kdelibs4 - en to es translation catalogue (2267 entries)

en: 
        %1 plugin has been automatically checked because of the dependency of %2 plugin
es: 
        Se ha marcado automáticamente el complemento %1, debido a la dependencia del complemento %2

en: 
        %1 plugin has been automatically unchecked because of its dependency on %2 plugin
es: 
        Se ha desmarcado automáticamente el complemento %1 debido a su dependencia del complemento %2

en: 
    %1 options:
es: 
    Opciones de %1:

en: 
    Arguments:
es: 
    Argumentos:

en: 
    Generic options:
es: 
    Opciones genéricas:

en: 
    Options:
es: 
    Opciones:

en: 
    Please correct.
es: 
    Corríjalo.

en:    <a href="%1">[Properties]</a>
es:    <a href="%1">[Propiedades]</a>

en:  (In new window)
es:  (en nueva ventana)

en:  (In other frame)
es:  (en otro marco)

en:  - BCC:
es:  - CCO:

en:  - Subject:
es:  - Asunto:

en:  Stalled
es:  Atascado

en: %1 &Handbook
es: &Manual de %1

en: %1 (%2 - %3x%4 Pixels)
es: %1 (%2 - %3x%4 píxeles)

en: %1 (%2x%3 Pixels)
es: %1 (%2x%3 píxeles)

en: %1 (Link)
es: %1 (enlace)

en: %1 - %2x%3 Pixels
es: %1 - %2x%3 píxeles

en: %1 - unknown type
es: %1 - tipo desconocido

en: %1 - unknown type of userpath
es: %1 - tipo de ruta de usuario desconocido

en: %1 Image of %2 loaded. | %1 Images of %2 loaded.
es[0]: Cargada %1 imagen de %2.
es[1]: Cargadas %1 imágenes de %2.

en: %1 file | %1 files
es[0]: %1 archivo
es[1]: %1 archivos

en: %1 folder | %1 folders
es[0]: %1 carpeta
es[1]: %1 carpetas

en: %1 is already assigned to %2
es: %1 ya está asignado a %2

en: %1 is not a function and cannot be called.
es: %1 no es una función y no se la puede llamar.

en: %1 is not an Object type
es: %1 no es de tipo objeto

[ctx: %1 is the number of ambigious shortcut clashes (hidden)]
en: The "%2" shortcut is ambiguous with the following shortcut.
    Do you want to assign an empty shortcut to this action?
    %3 | The "%2" shortcut is ambiguous with the following shortcuts.
    Do you want to assign an empty shortcut to these actions?
    %3
es[0]: El acceso rápido «%2» es ambiguo con el siguiente acceso rápido.
    ¿Desea asignar un acceso rápido vacío a esta acción?
    %3
es[1]: El acceso rápido «%2» es ambiguo con los siguientes accesos rápidos.
    ¿Desea asignar un acceso rápido vacío a estas acciones?
    %3

[ctx: %1 is the number of conflicts]
en: Shortcut Conflict | Shortcut Conflicts
es[0]: Conflicto de acceso rápido
es[1]: Conflictos de accesos rápidos

[ctx: %1 is the number of conflicts (hidden), %2 is the key sequence of the shortcut that is problematic]
en: The shortcut '%2' conflicts with the following key combination:
     | The shortcut '%2' conflicts with the following key combinations:
es[0]: El acceso rápido «%2» está en conflicto con la siguiente combinación de teclas:
es[1]: El acceso rápido «%2» está en conflicto con las siguientes combinaciones de teclas:

[ctx: %1 is the number of paths, %2 is the list of paths (with newlines between them)]
en: Unable to read X11 RGB color strings. The following file location was examined:
    %2 | Unable to read X11 RGB color strings. The following file locations were examined:
    %2
es[0]: No es posible leer las cadenas de color RGB de X11. Se ha examinado la siguiente ubicación de archivo:
    %2
es[1]: No es posible leer las cadenas de color RGB de X11. Se han examinado las siguientes ubicaciones de archivos:
    %2

[ctx: %1 is the number of shortcuts with which there is a conflict]
en: Conflict with Registered Global Shortcut | Conflict with Registered Global Shortcuts
es[0]: Conflicto con un acceso rápido global registrado
es[1]: Conflicto con accesos rápidos globales registrados

en: %1 plugin automatically added due to plugin dependencies | %1 plugins automatically added due to plugin dependencies
es[0]: Se ha añadido %1 complemento automáticamente debido a dependencias de complementos
es[1]: Se han añadido %1 complementos automáticamente debido a dependencias de complementos

en: %1 plugin automatically removed due to plugin dependencies | %1 plugins automatically removed due to plugin dependencies
es[0]: Se ha eliminado %1 complemento automáticamente debido a dependencias de complementos
es[1]: Se han eliminado %1 complementos automáticamente debido a dependencias de complementos

en: %1% of %2
es: %1% de %2

en: %1/s (done)
es: %1/s (hecho)

en: %2 / %1 file | %2 / %1 files
es[0]: %2 / %1 archivo
es[1]: %2 / %1 archivos

en: %2 / %1 folder | %2 / %1 folders
es[0]: %2 / %1 carpeta
es[1]: %2 / %1 carpetas

en: %2 of %3 complete | %2 of %3 complete
es[0]: %2 de %3 completado
es[1]: %2 de %3 completado

en: %2% of 1 file | %2% of %1 files
es[0]: %2% de 1 archivo
es[1]: %2% de %1 archivos

en: %2/s (%3 remaining) | %2/s (%3 remaining)
es[0]: %2/s (quedan %3)
es[1]: %2/s (quedan %3)

en: &About
es: &Acerca de

en: &About %1
es: &Acerca de %1

en: &Actual Size
es: Tamaño re&al

en: &Add
es: &Añadir

en: &Add Bookmark
es: &Añadir marcador

en: &Add to Custom Colors
es: &Añadir a los colores personalizados

en: &Allow storing passwords for this site
es: &Permitir que se guarden contraseñas para este sitio

en: &Apply
es: &Aplicar

en: &Automatic spell checking enabled by default
es: Corrección ortográfica &automática habilitada por omisión

en: &Available:
es: &Disponible:

en: &Back
es: &Atrás

en: &Bookmarks
es: &Marcadores

en: &Break at Next Statement
es: &Interrumpir en la siguiente instrucción

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: &Close
es: &Cerrar

en: &Close Document
es: &Cerrar documento

en: &Close Wallet
es: &Cerrar cartera

en: &Close Window
es: &Cerrar ventana

en: &Configure %1...
es: &Configurar %1...

en: &Configure JavaScript New Window Policies...
es: &Configurar las políticas de nuevas ventanas en JavaScript...

en: &Copy
es: &Copiar

en: &Copy Email Address
es: &Copiar dirección de correo electrónico

en: &Copy Full Text
es: &Copiar todo el texto

en: &Copy Link Address
es: &Copiar dirección de enlace

en: &Copy Text
es: &Copiar texto

en: &Debug
es: &Depurar

en: &Defaults
es: Pre&determinados

en: &Delete
es: &Borrar

en: &Details
es: &Detalles

en: &Disable Error Reporting
es: &Inhabilitar el informe de errores

en: &Discard
es: &Descartar

en: &Do Not Save
es: No &guardar

en: &Do not show this message again
es: &No mostrar este mensaje de nuevo

en: &Edit
es: &Editar

en: &Edit Bookmarks...
es: &Editar marcadores...

en: &Edit...
es: &Editar...

en: &File
es: &Archivo

en: &Find
es: &Buscar

en: &Find in Frame...
es: &Buscar en marco...

en: &Find...
es: &Buscar...

en: &Finished
es: &Finalizado

en: &First Page
es: P&rimera página

en: &Fit to Page
es: A&justar a la página

en: &Forward
es: A&vanzar

en: &Game
es: Jue&go

en: &Go
es: &Ir

en: &Go To...
es: &Ir a...

en: &Go to Line...
es: Ir a la &línea...

en: &Go to Page...
es: &Ir a la página...

en: &Grant All
es: &Autorizar todo

en: &Help
es: &Ayuda

en: &Hide Errors
es: &Ocultar errores

en: &Hide text when toolbar shows text alongside icons
es: Ocultar texto cuando la barra de &herramientas muestra texto junto a los iconos

en: &Ignore
es: &Ignorar

en: &Join KDE
es: Ú&nase al equipo KDE

en: &Keep password
es: &Recordar contraseña

en: &Keep this window open after transfer is complete
es: &Mantener abierta esta ventana cuando acabe la transferencia

en: &Language:
es: &Idioma:

en: &Last Page
es: Ú&ltima página

en: &Launch Bug Report Wizard
es: &Lanzar el asistente de informe de fallos

en: &License Agreement
es: Acuerdo de &licencia

en: &Mail...
es: &Correo...

en: &Minimize
es: &Minimizar

en: &New
es: &Nuevo

en: &Next
es: Siguie&nte

en: &Next Page
es: Página siguie&nte

en: &OK
es: Acep&tar

en: &Open...
es: &Abrir...

en: &Order by:
es: &Ordenar por:

en: &Overwrite
es: S&obrescribir

en: &Password:
es: &Contraseña:

en: &Paste
es: &Pegar

en: &Pause
es: &Pausar

en: &Previous
es: &Anterior

en: &Previous Page
es: &Página anterior

en: &Print...
es: Im&primir...

en: &Prompt on replace
es: &Preguntar si remplazar

en: &Quit
es: &Salir

en: &Redisplay
es: &Redibujar

en: &Redo
es: &Rehacer

en: &Redo: %1
es: &Rehacer: %1

en: &Reject All
es: &Rechazar todo

en: &Remove
es: Elimina&r

en: &Replace
es: &Remplazar

en: &Replace...
es: &Remplazar...

en: &Report Bug...
es: Informa&r de fallo...

en: &Report Bugs or Wishes
es: &Informar de fallos o deseos

en: &Reset
es: &Restablecer

en: &Restore
es: &Restaurar

en: &Resume
es: &Reanudar

en: &Rotate Clockwise
es: &Rotar en el sentido de las agujas del reloj

en: &Save
es: &Guardar

en: &Save Link As...
es: &Guardar enlace como...

en: &Save Settings
es: &Guardar preferencias

en: &Search
es: Bu&scar

en: &Selected text
es: Texto &seleccionado

en: &Selected:
es: &Seleccionado:

en: &Send
es: &Enviar

en: &Send Email
es: &Enviar correo electrónico

en: &Send File | &Send Files
es[0]: &Enviar archivo
es[1]: &Enviar archivos

en: &Send Unencrypted
es: Enviar &sin cifrar

en: &Settings
es: Preferencia&s

en: &Show Blocked Popup Window | &Show %1 Blocked Popup Windows
es[0]: Mo&strar la ventana emergente bloqueada
es[1]: Mo&strar las %1 ventanas emergentes bloqueadas

en: &Show tips on startup
es: &Mostrar sugerencias al inicio

en: &Skip
es: O&mitir

en: &Source:
es: &Fuente:

en: &Spelling...
es: &Ortografía...

en: &Stop Script
es: Detener &script

en: &Store
es: A&lmacenar

en: &Submit Anyway
es: &Enviar de cualquier modo

en: &Support KDE
es: &Colabore con KDE

en: &Text to find:
es: &Texto a encontrar:

en: &Thanks To
es: &Gracias a

en: &Toolbar:
es: Barra de &herramientas:

en: &Tools
es: Herramien&tas

en: &Try
es: &Probar

en: &Undo
es: &Deshacer

en: &Undo: %1
es: &Deshacer: %1

en: &Up
es: Arr&iba

en: &Verify:
es: &Verificar:

en: &View
es: &Ver

en: &Whole words only
es: Solo palabras comp&letas

en: &Yes
es: &Sí

en: &Zoom...
es: &Ampliación...

en: '%1' is not a valid QLayout.
es: «%1» no es una QLayout válida.

en: '%1' is not a valid QWidget.
es: «%1» no es un QWidget válido.

en: 'ai_family' not supported
es: «ai_family» no permitida

en: 'ai_socktype' not supported
es: «ai_socktype» no permitido

en: (C) 2000 Stephan Kulow
es: © 2000 Stephan Kulow

en: (C) 2004-2005 Ian Reinhart Geiser
es: © 2004-2005 Ian Reinhart Geiser

en: (C) 2005 Jeroen Wijnhout
es: © 2005 Jeroen Wijnhout

en: (C) 2005-2006 The KJSEmbed Authors
es: © 2005-2006 Los autores de KJSEmbed

en: (C) 2006 Sebastian Sauer
es: © 2006 Sebastian Sauer

en: (No logo available)
es: (Logotipo no disponible)

en: (c) 1999-2002 KDE Developers
es: © 1999-2002 Los desarrolladores de KDE

en: (c) 2006-2009, Sebastian Trüg
es: © 2006-2009, Sebastian Trüg

en: --- separator ---
es: --- separador ---

en: -default-
es: -predeterminado-

en: -unnamed-
es: -sin nombre-

en: ... the <b>misspelled</b> word shown in context ...
es: ... la palabra <b>incorrectamente</b> escrita mostrada en el contexto ...

en: 1 download | %1 downloads
es[0]: 1 descarga
es[1]: %1 descargas

en: 1 match found. | %1 matches found.
es[0]: Se ha encontrado una coincidencia.
es[1]: Se han encontrado %1 coincidencias.

en: 1 replacement done. | %1 replacements done.
es[0]: Realizada una sustitución.
es[1]: Se han realizado %1 sustituciones.

[ctx: 1: the i18n'ed system error code, from errno]
en: system error: %1
es: error del sistema: %1

[ctx: 1: the unknown socket address family number]
en: Unknown family %1
es: Familia desconocida %1

en: << Add to Dictionary
es: << Añadir al diccionario

en: <Low Surrogate>
es: <Sustituto bajo>

en: <Merge %1>
es: <Mezclar %1>

en: <Merge>
es: <Mezclar>

en: <Non Private Use High Surrogate>
es: <Uso no privado - Sustituto alto>

en: <Private Use High Surrogate>
es: <Uso privado - Sustituto alto>

en: <Private Use>
es: <Uso privado>

en: <a href="http://opendesktop.org">Homepage</a>
es: <a href="http://opendesktop.org">Página de inicio</a>

en: <b>misspelled</b>
es: <b>error ortográfico</b>

en: <br />Provider: %1
es: <br />Proveedor: %1

en: <br />Version: %1
es: <br />Versión: %1

en: <h1>KJSEmbed Documentation Viewer</h1>
es: <h1>Visor de la documentación de KJSEmbed</h1>

en: <h2>Accelerators added (just for your info)</h2>
es: <h2>Aceleradores añadidos (solo para su información)</h2>

en: <h2>Accelerators changed</h2>
es: <h2>Aceleradores cambiados</h2>

en: <h2>Accelerators removed</h2>
es: <h2>Aceleradores eliminados</h2>

en: <html><b>KDE</b> is a world-wide network of software engineers, artists, writers, translators and facilitators who are committed to <a href="%1">Free Software</a> development. This community has created hundreds of Free Software applications as part of the KDE Development Platform and KDE Software Distribution.<br /><br />KDE is a cooperative enterprise in which no single entity controls the efforts or products of KDE to the exclusion of others. Everyone is welcome to join and contribute to KDE, including you.<br /><br />Visit <a href="%2">%2</a> for more information about the KDE community and the software we produce.</html>
es: <html><b>KDE</b> es una red mundial de ingenieros de software, artistas, escritores, traductores y orientadores comprometidos con el desarrollo de <a href="%1">software libre</a>. Esta comunidad ha creado cientos de aplicaciones de software libre como parte de la Plataforma de Desarrollo KDE y de la Distribución de Software KDE.<br /><br />KDE es una empresa cooperativa en la que ninguna entidad aislada controla los esfuerzos o productos de KDE para excluir a otros. Todo el mundo está invitado a unirse y colaborar con KDE, incluido usted.<br /><br />Visite <a href="%2">%2</a> para obtener más información sobre la comunidad de KDE y el software que producimos.</html>

en: <html><font size="5">%1</font><br /><b>Version %2</b><br />&nbsp;</html>
es: <html><font size="5">%1</font><br /><b>Versión %2</b><br />&nbsp;</html>

en: <html><font size="5">%1</font><br/><b>version %2</b><br/>Using KDE %3</html>
es: <html><font size="5">%1</font><br/><b>versión %2</b><br/>Usando KDE %3</html>

en: <html><font size="5">KDE - Be Free!</font><br /><b>Platform Version %1</b></html>
es: <html><font size="5">KDE - ¡Libérese!</font><br /><b>Versión de la plataforma %1</b></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">(do not know yet)</p></body></html>
es: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">(todavía no se conoce)</p></body></html>

en: <html>KDE software is and will always be available free of charge, however creating it is not free.<br /><br />To support development the KDE community has formed the KDE e.V., a non-profit organization legally founded in Germany. KDE e.V. represents the KDE community in legal and financial matters. See <a href="%1">%1</a> for information on KDE e.V.<br /><br />KDE benefits from many kinds of contributions, including financial. We use the funds to reimburse members and others for expenses they incur when contributing. Further funds are used for legal support and organizing conferences and meetings. <br /> <br />We would like to encourage you to support our efforts with a financial donation, using one of the ways described at <a href="%2">%2</a>.<br /><br />Thank you very much in advance for your support.</html>
es: <html>KDE está y estará siempre disponible gratuitamente, pero crearlo no está libre de costes.<br /><br />Para apoyar su desarrollo, la comunidad de KDE formó la asociación sin ánimo de lucro «KDE e.V.», constituida legalmente en Alemania. «KDE e.V.» representa a la comunidad KDE en cuestiones legales y financieras. Consulte <a href="%1">h%1</a> para obtener información sobre «KDE e.V.».<br /><br />KDE se beneficia de muchos tipos de colaboraciones, incluidas las económicas. Este dinero se utiliza para reembolsar los gastos de los miembros y de otras personas que se originan al colaborar con KDE. Otros fondos se usan en concepto de representación legal y para organizar congresos y encuentros.<br /> <br />Le animamos a colaborar con KDE con una donación económica, utilizando alguno de los modos descritos en <a href="%2">%2</a>.<br /><br />Le agradecemos su ayuda por adelantado.</html>

en: <html>Software can always be improved, and the KDE team is ready to do so. However, you - the user - must tell us when something does not work as expected or could be done better.<br /><br />KDE has a bug tracking system. Visit <a href="%1">%1</a> or use the "Report Bug..." dialog from the "Help" menu to report bugs.<br /><br />If you have a suggestion for improvement then you are welcome to use the bug tracking system to register your wish. Make sure you use the severity called "Wishlist".</html>
es: <html>El software siempre se puede mejorar, y el equipo de KDE está dispuesto a hacerlo. Sin embargo, usted (el usuario) debe informarnos cuando algo no funcione como debería, o cuando pudiera hacerlo mejor.<br /><br />KDE posee un sistema de seguimiento de fallos. Visite <a href="%1">%1</a> o use el diálogo «Informar de fallo» del menú «Ayuda» para informar de fallos.<br /><br />Si tiene alguna sugerencia para mejorar el software, le invitamos a usar el sistema de seguimiento de fallos para registrar su deseo. En este caso, asegúrese de usar el nivel de gravedad «Wishlist».</html>

en: <html>You do not have to be a software developer to be a member of the KDE team. You can join the national teams that translate program interfaces. You can provide graphics, themes, sounds, and improved documentation. You decide!<br /><br />Visit <a href="%1">%1</a> for information on some projects in which you can participate.<br /><br />If you need more information or documentation, then a visit to <a href="%2">%2</a> will provide you with what you need.</html>
es: <html>No tiene que ser desarrollador de software para ser miembro del equipo de KDE. Puede unirse a los equipos nacionales que traducen la interfaz de los programas. Puede proporcionar imágenes, temas, sonidos y mejorar la documentación. Usted decide.<br /><br />Visite <a href="%1">%1</a> para más información sobre algunos de los proyectos en los que puede participar.<br /><br />Si necesita más información o documentación, visite <a href="%2">%2</a>, donde encontrará lo que necesita.</html>

en: <not assigned>
es: <sin asignar>

en: <p>Downloads: %1</p>
es: <p>Descargas: %1</p>

en: <p>No Downloads</p>
es: <p>No hay descargas</p>

en: <p>You chose the severity <b>Critical</b>. Please note that this severity is intended only for bugs that:</p><ul><li>break unrelated software on the system (or the whole system)</li><li>cause serious data loss</li><li>introduce a security hole on the system where the affected package is installed</li></ul>
    <p>Does the bug you are reporting cause any of the above damage? If it does not, please select a lower severity. Thank you.</p>
es: <p>Ha elegido gravedad <b>Crítica</b>. Advierta que este nivel de gravedad solo es para fallos que:</p><ul><li>hagan que software independiente (o el sistema completo) se dañe</li><li>ocasionen pérdidas de datos importantes</li><li>introduzcan un agujero de seguridad en el sistema donde se instala este paquete</li></ul>
    <p>¿Produce el fallo del que usted informa alguno de los daños anteriores? Si no lo hace, disminuya el nivel de gravedad. Gracias.</p>

en: <p>You chose the severity <b>Grave</b>. Please note that this severity is intended only for bugs that:</p><ul><li>make the package in question unusable or mostly so</li><li>cause data loss</li><li>introduce a security hole allowing access to the accounts of users who use the affected package</li></ul>
    <p>Does the bug you are reporting cause any of the above damage? If it does not, please select a lower severity. Thank you.</p>
es: <p>Ha elegido gravedad <b>Grave</b>. Advierta que este nivel de gravedad solo es para fallos que:</p><ul><li>hagan inutilizable o prácticamente inutilizable el paquete en cuestión</li><li>ocasionen pérdidas de datos</li><li>introduzcan un agujero de seguridad permitiendo el acceso a cuentas de usuarios que utilizan el paquete en cuestión</li></ul>
    <p>¿Produce el fallo del que usted informa alguno de los daños anteriores? Si no lo hace, disminuya el nivel de gravedad. Gracias.</p>

en: <qt>
    <p>Click here to let all occurrences of the unknown word remain as they are.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Pulse aquí para permitir que todas las apariciones de la palabra desconocida permanezcan como están.</p>
    <p>Esta acción es útil cuando la palabra es un nombre propio, un acrónimo, una palabra extranjera o cualquier otra palabra que desee utilizar, pero no añadir al diccionario.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Click here to let this occurrence of the unknown word remain as is.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Pulse aquí para permitir que la aparición de esta palabra permanezca como está.</p>
    <p>Esta acción es útil cuando la palabra es un nombre propio, un acrónimo o cualquier otra palabra que desee usar, pero no añadir al diccionario.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Click here to replace all occurrences of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Pulse aquí para remplazar todas las apariciones del texto desconocido con el texto del cuadro de texto de arriba (a la izquierda).</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Click here to replace this occurrence of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Pulse aquí para remplazar esta aparición del texto desconocido con el texto del área de edición superior (a la izquierda).</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Here you can see a text excerpt showing the unknown word in its context. If this information is not sufficient to choose the best replacement for the unknown word, you can click on the document you are proofing, read a larger part of the text and then return here to continue proofing.</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Aquí puede ver un extracto del texto en el que se muestra la palabra desconocida en su contexto. Si esta información no es suficiente para elegir el mejor remplazo para la palabra desconocida, puede pulsar en el documento que está revisando y leer un extracto mayor del texto y volver aquí para continuar la revisión.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>If the unknown word is misspelled, you should check if the correction for it is available and if it is, click on it. If none of the words in this list is a good replacement you may type the correct word in the edit box above.</p>
    <p>To correct this word click <b>Replace</b> if you want to correct only this occurrence or <b>Replace All</b> if you want to correct all occurrences.</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Si la palabra desconocida está incorrectamente escrita, debería comprobar si la corrección está disponible y si lo está pulsar sobre ella. Si ninguna de las palabras en la lista es adecuada puede escribir la forma correcta en el cuadro de texto superior.</p>
    <p>Para corregir la palabra pulse <b>Remplazar</b> si desea corregir solo esta aparición de la palabra o <b>Remplazar todas</b> si desea corregir todas las apariciones.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>If the unknown word is misspelled, you should type the correction for your misspelled word here or select it from the list below.</p>
    <p>You can then click <b>Replace</b> if you want to correct only this occurrence of the word or <b>Replace All</b> if you want to correct all occurrences.</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Si la palabra está incorrectamente escrita, debería escribirla correctamente o seleccionarla de la lista inferior.</p>
    <p>Entonces puede pulsar <b>Remplazar</b> si desea corregir solo esta aparición de la palabra o <b>Remplazar todas</b> si desea corregir todas las apariciones.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Select the language of the document you are proofing here.</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Seleccione aquí el idioma del documento que está verificando.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>The unknown word was detected and considered unknown because it is not included in the dictionary.<br>
    Click here if you consider the unknown word not to be misspelled, and you want to avoid wrongly detecting it again in the future. If you want to let it remain as is, but not add it to the dictionary, then click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b> instead.</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>La palabra desconocida fue detectada y considerada como tal porque no está incluida en el diccionario.<br>
    Pulse aquí si considera que la palabra desconocida está escrita correctamente y desea evitar su detección en el futuro. Si desea dejarla como está sin añadirla al diccionario, pulse <b>Ignorar</b> o <b>Ignorar todas</b>.</p>
    </qt>

en: <qt><b>Error</b>: node %1: %2</qt>
es: <qt><b>Error</b>: nodo %1: %2</qt>

en: <qt><p><strong>'Print header'</strong></p><p>If this checkbox is enabled, the printout of the HTML document will contain a header line at the top of each page. This header contains the current date, the location URL of the printed page and the page number.</p><p>If this checkbox is disabled, the printout of the HTML document will not contain such a header line.</p> </qt>
es: <qt><p><strong>«Imprimir cabecera»</strong></p><p>Si se marca esta casilla, la impresión del documento HTML contendrá una línea de cabecera al comienzo de cada página. La cabecera contiene la fecha actual, la ubicación URL de la página impresa y el número de página.</p><p>Si esta casilla no está marcada, la impresión del documento HTML no contendrá tal línea de cabecera.</p> </qt>

en: <qt><p><strong>'Print images'</strong></p><p>If this checkbox is enabled, images contained in the HTML page will be printed. Printing may take longer and use more ink or toner.</p><p>If this checkbox is disabled, only the text of the HTML page will be printed, without the included images. Printing will be faster and use less ink or toner.</p> </qt>
es: <qt><p><strong>«Imprimir imágenes»</strong></p><p>Si marca esta casilla, se imprimirán las imágenes en la página HTML. La impresión puede llevar más tiempo y usar más tinta o tóner.</p><p>Si la casilla está sin marcar, solo se imprimirá el texto de la página HTML, sin las imágenes incluidas. La impresión será más rápida y usará menos tinta o tóner.</p> </qt>

en: <qt><p><strong>'Printerfriendly mode'</strong></p><p>If this checkbox is enabled, the printout of the HTML document will be black and white only, and all colored background will be converted into white. Printout will be faster and use less ink or toner.</p><p>If this checkbox is disabled, the printout of the HTML document will happen in the original color settings as you see in your application. This may result in areas of full-page color (or grayscale, if you use a black+white printer). Printout will possibly happen more slowly and will probably use more toner or ink.</p> </qt>
es: <qt><p><strong>«Modo amistoso para impresora»</strong></p><p>Si marca esta casilla, la impresión del documento HTML se hará solo en blanco y negro, y todo el fondo de color se transformará en blanco. La impresión será más rápida y consumirá menos tinta o tóner.</p><p>Si no marca esta casilla, la impresión del documento HTML se hará de acuerdo con el color original tal y como usted lo ve en su aplicación. Esto puede hacer que se impriman áreas enteras de un color (o escala de grises, si usa una impresora de blanco y negro). La impresión será más lenta y usará más tóner o tinta.</p> </qt>

en: <qt><p>Either the hardware/software the module configures is not available or the module has been disabled by the administrator.</p></qt>
es: <qt><p>No está disponible el hardware o el software que configura el módulo, o el módulo ha sido inhabilitado por el administrador.</p></qt>

en: <qt><p>Possible reasons:<ul><li>An error occurred during your last KDE upgrade leaving an orphaned control module</li><li>You have old third party modules lying around.</li></ul></p><p>Check these points carefully and try to remove the module mentioned in the error message. If this fails, consider contacting your distributor or packager.</p></qt>
es: <qt><p>Posibles razones:<ul><li>Se produjo un error durante la última actualización de KDE y un módulo de control ha quedado huérfano.</li><li>Su instalación tiene módulos anteriores de terceras partes.</li></ul></p><p>Compruebe estos puntos con cuidado e intente eliminar el módulo mencionado en el mensaje de error. Si esto falla, contacte con su distribuidor o con el empaquetador.</p></qt>

en: <qt><p>The diagnosis is:<br />The desktop file %1 could not be found.</p></qt>
es: <qt><p>El diagnóstico es:<br />No se ha podido encontrar el archivo de escritorio %1.</p></qt>

en: <qt><p>This word was considered to be an "unknown word" because it does not match any entry in the dictionary currently in use. It may also be a word in a foreign language.</p>
    <p>If the word is not misspelled, you may add it to the dictionary by clicking <b>Add to Dictionary</b>. If you do not want to add the unknown word to the dictionary, but you want to leave it unchanged, click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b>.</p>
    <p>However, if the word is misspelled, you can try to find the correct replacement in the list below. If you cannot find a replacement there, you may type it in the text box below, and click <b>Replace</b> or <b>Replace All</b>.</p>
    </qt>
es: <qt><p>Esta palabra se considera una «palabra desconocida» porque no coincide con ninguna entrada del diccionario que está usando. Puede que se trate de una palabra extranjera.</p>
    <p>Si la palabra está correctamente escrita, puede añadirla al diccionario pulsando <b>Añadir al diccionario</b>. Si no desea añadir la palabra al diccionario, pero desea dejarla tal cual, pulse <b>Ignorar</b> o <b>Ignorar todas</b>.</p>
    <p>Sin embargo, si la palabra es incorrecta puede intentar buscar la forma correcta en la lista de debajo. Si no encuentra un remplazo aquí, puede introducirlo en el área de texto inferior, y pulsar <b>Remplazar</b> o <b>Remplazar todas</b>.</p>
    </qt>

en: <qt>Access by untrusted page to<br /><b>%1</b><br /> denied.</qt>
es: <qt>Denegado acceso de página insegura a<br /><b>%1</b>.</qt>

en: <qt>Are you sure you want to quit <b>%1</b>?</qt>
es: <qt>¿Está seguro de que desea salir de <b>%1</b>?</qt>

en: <qt>Cannot start <i>gpg</i> and check the validity of the file. Make sure that <i>gpg</i> is installed, otherwise verification of downloaded resources will not be possible.</qt>
es: <qt>No fue posible iniciar <i>gpg</i> y comprobar la validez del archivo. Asegúrese de que <i>gpg</i> está instalado, de lo contrario será imposible verificar los recursos descargados.</qt>

en: <qt>Cannot start <i>gpg</i> and retrieve the available keys. Make sure that <i>gpg</i> is installed, otherwise verification of downloaded resources will not be possible.</qt>
es: <qt>Imposible iniciar <i>gpg</i> y recuperar las claves disponibles. Asegúrese de que <i>gpg</i> está instalado, de lo contrario será imposible verificar los recursos descargados.</qt>

en: <qt>Cannot start <i>gpg</i> and sign the file. Make sure that <i>gpg</i> is installed, otherwise signing of the resources will not be possible.</qt>
es: <qt>Imposible iniciar <i>gpg</i> y firmar el archivo. Asegúrese de que <i>gpg</i> está instalado, de lo contrario será imposible verificar los recursos descargados.</qt>

en: <qt>Do you want to search the Internet for <b>%1</b>?</qt>
es: <qt>¿Desea buscar <b>%1</b> en Internet?</qt>

en: <qt>Enlarge Font<br /><br />Make the font in this window bigger. Click and hold down the mouse button for a menu with all available font sizes.</qt>
es: <qt>Aumentar el tipo de letra<br /><br />Hacer más grande el tipo de letra de esta ventana. Mantenga pulsado el botón del ratón para obtener un menú con todos los tamaños de tipos de letra disponibles.</qt>

en: <qt>Enter passphrase for key <b>0x%1</b>, belonging to<br /><i>%2&lt;%3&gt;</i><br />:</qt>
es: <qt>Introduzca la contraseña para la clave <b>0x%1</b>, que pertenece a <br /><i>%2&lt;%3&gt;</i><br />:</qt>

en: <qt>Find next occurrence of '<b>%1</b>'?</qt>
es: <qt>Encontrar la siguiente coincidencia con «<b>%1</b>»?</qt>

en: <qt>Find next<br /><br />Find the next occurrence of the text that you have found using the <b>Find Text</b> function.</qt>
es: <qt>Encontrar siguiente<br /><br />Encontrar la siguiente aparición del texto que usted haya encontrado usando la función <b>Encontrar texto</b>.</qt>

en: <qt>Find previous<br /><br />Find the previous occurrence of the text that you have found using the <b>Find Text</b> function.</qt>
es: <qt>Encontrar anterior<br /><br />Encontrar la aparición anterior del texto que usted haya encontrado usando la función <b>Encontrar texto</b>.</qt>

en: <qt>Find text<br /><br />Shows a dialog that allows you to find text on the displayed page.</qt>
es: <qt>Encontrar texto<br /><br />Muestra un diálogo que le permite encontrar texto en la página mostrada.</qt>

en: <qt>If enabled, any occurrence of <code><b>\N</b></code>, where <code><b>N</b></code> is an integer number, will be replaced with the corresponding capture ("parenthesized substring") from the pattern.<p>To include (a literal <code><b>\N</b></code> in your replacement, put an extra backslash in front of it, like <code><b>\\N</b></code>.</p></qt>
es: <qt>Si está activado, cualquier aparición de <code><b>\N</b></code>, donde <code><b>N</b></code> sea un número entero, se remplazará por la captura correspondiente («subcadena entre paréntesis») del patrón.<p>Para incluir (un <code><b>\N</b></code> literal en su remplazo, ponga una barra inversa extra delante, como <code><b>\\N</b></code>.</p></qt>

en: <qt>If you press the <b>Find</b> button, the text you entered above is searched for within the document.</qt>
es: <qt>Si pulsa el botón <b>Buscar</b>, se buscará el texto que usted introdujo más arriba en el documento.</qt>

en: <qt>If you press the <b>Replace</b> button, the text you entered above is searched for within the document and any occurrence is replaced with the replacement text.</qt>
es: <qt>Si pulsa el botón de <b>Remplazo</b>, el texto que introdujo más arriba se buscará a lo largo del documento, y si se produjese alguna correspondencia, el texto encontrado será sustituido por el remplazo.</qt>

en: <qt>No information available.<br />The supplied KAboutData object does not exist.</qt>
es: <qt>No hay información disponible.<br />El objeto KAboutData suministrado no existe.</qt>

en: <qt>No matches found for '<b>%1</b>'.</qt>
es: <qt>No se encontraron coincidencias para «<b>%1</b>».</qt>

en: <qt>Print Frame<br /><br />Some pages have several frames. To print only a single frame, click on it and then use this function.</qt>
es: <qt>Imprimir marco<br /><br />Algunas páginas disponen de varios marcos. Para imprimir un solo marco, pulse sobre él y después use esta función.</qt>

en: <qt>Shrink Font<br /><br />Make the font in this window smaller. Click and hold down the mouse button for a menu with all available font sizes.</qt>
es: <qt>Reducir el tipo de letra<br /><br />Hacer más pequeños los tipos de letra de esta ventana. Mantenga pulsado el botón del ratón para obtener un menú con todos los tamaños disponibles.</qt>

en: <qt>Specifies how Jovie should speak the event when received.  If you select "Speak custom text", enter the text in the box.  You may use the following substitution strings in the text:<dl><dt>%e</dt><dd>Name of the event</dd><dt>%a</dt><dd>Application that sent the event</dd><dt>%m</dt><dd>The message sent by the application</dd></dl></qt>
es: <qt>Especifica cómo debe leer Jovie el evento cuando sea recibido. Si selecciona «Leer texto personalizado», introduzca el texto en el cuadro. Puede utilizar las siguientes cadenas de sustitución en el texto:<dl><dt>%e</dt><dd>Nombre del evento</dd><dt>%a</dt><dd>Aplicación que envió el evento</dd><dt>%m</dt><dd>El mensaje enviado por la aplicación</dd></dl></qt>

en: <qt>The '%1' key combination is already used by the <b>%2</b> action.<br>Please select a different one.</qt>
es: <qt>La combinación de teclas «%1» ya está siendo usada por la acción <b>%2</b>.<br />Seleccione otra diferente.</qt>

en: <qt>The diagnosis is:<br />%1<p>Possible reasons:</p><ul><li>An error occurred during your last KDE upgrade leaving an orphaned control module</li><li>You have old third party modules lying around.</li></ul><p>Check these points carefully and try to remove the module mentioned in the error message. If this fails, consider contacting your distributor or packager.</p></qt>
es: <qt>El diagnóstico es:<br />%1<p>Motivos posibles:</p><ul><li>Se produjo un error durante la última actualización de KDE y un módulo de control ha quedado huérfano.</li><li>Su instalación tiene módulos anteriores de terceras partes.</li></ul><p>Compruebe estos puntos con cuidado e intente eliminar el módulo mencionado en el mensaje de error. Si esto falla, contacte con su distribuidor o con el empaquetador del software.</p></qt>

en: <qt>The diagnosis is:<br />The desktop file %1 does not specify a library.</qt>
es: <qt>El diagnóstico es:<br />El archivo de escritorio %1 no especifica una biblioteca.</qt>

en: <qt>The form will be submitted to <br /><b>%1</b><br />on your local filesystem.<br />Do you want to submit the form?</qt>
es: <qt>El formulario se enviará a <br /><b>%1</b><br />en su sistema de archivos local.<br />¿Desea enviar el formulario?</qt>

en: <qt>This site is requesting to open<p>%1</p>in a new browser window via JavaScript.<br />Do you want to allow this?</qt>
es: <qt>Este sitio está solicitando abrir <p>%1</p> en una ventana de navegador utilizando JavaScript.<br />¿Desea permitirlo?</qt>

en: <qt>This site is submitting a form which will open <p>%1</p> in a new browser window via JavaScript.<br />Do you want to allow the form to be submitted?</qt>
es: <qt>Este sitio está enviando un formulario que abrirá <p>%1</p> en una nueva ventana de navegador utilizando JavaScript.<br />¿Desea permitir el envío del formulario?</qt>

en: <qt>This untrusted page links to<br /><b>%1</b>.<br />Do you want to follow the link?</qt>
es: <qt>Esta página insegura contiene enlaces a<br /><b>%1</b><br />¿Desea seguir el enlace?</qt>

en: <qt>To submit a bug report, click on the button below. This will open a web browser window on <a href="http://bugs.kde.org">http://bugs.kde.org</a> where you will find a form to fill in. The information displayed above will be transferred to that server.</qt>
es: <qt>Para enviar un informe de fallos, pulse el botón de abajo. Se abrirá una ventana del navegador web en <a href="http://bugs.kde.org">http://bugs.kde.org</a> donde encontrará un formulario a rellenar. La información mostrada arriba será transferida a ese servidor.</qt>

[ctx: @action]
en: &Font
es: &Tipo de letra

[ctx: @action]
en: &Justify
es: &Justificar

[ctx: @action]
en: &Strike Out
es: Tac&hado

[ctx: @action]
en: About Application
es: Acerca de la aplicación

[ctx: @action]
en: About KDE
es: Acerca de KDE

[ctx: @action]
en: Activate Next Tab
es: Activar la pestaña siguiente

[ctx: @action]
en: Activate Previous Tab
es: Activar la pestaña anterior

[ctx: @action]
en: Actual Size
es: Tamaño real

[ctx: @action]
en: Add Bookmark
es: Añadir marcador

[ctx: @action]
en: Align &Center
es: Alinear al &centro

[ctx: @action]
en: Align &Left
es: A&linear a la izquierda

[ctx: @action]
en: Align &Right
es: Alinear a la de&recha

[ctx: @action]
en: Back
es: Atrás

[ctx: @action]
en: Backward Word
es: Palabra anterior

[ctx: @action]
en: Beginning of Line
es: Comienzo de línea

[ctx: @action]
en: Clear
es: Borrar

[ctx: @action]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: @action]
en: Configure Notifications
es: Configurar notificaciones

[ctx: @action]
en: Configure Toolbars
es: Configurar barras de herramientas

[ctx: @action]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: @action]
en: Cut
es: Cortar

[ctx: @action]
en: Decrease Indent
es: Decrementar sangrado

[ctx: @action]
en: Delete Word Backwards
es: Borrar palabra anterior

[ctx: @action]
en: Delete Word Forward
es: Borrar palabra siguiente

[ctx: @action]
en: Deselect
es: Deseleccionar

[ctx: @action]
en: Document Back
es: Ir atrás en el documento

[ctx: @action]
en: Document Forward
es: Ir adelante en el documento

[ctx: @action]
en: Edit Bookmarks
es: Editar marcadores

[ctx: @action]
en: End of Line
es: Fin de línea

[ctx: @action]
en: Find
es: Buscar

[ctx: @action]
en: Find Next
es: Buscar siguiente

[ctx: @action]
en: Find Prev
es: Buscar anterior

[ctx: @action]
en: Fit To Height
es: Ajustar a la altura

[ctx: @action]
en: Fit To Page
es: Ajustar a la página

[ctx: @action]
en: Fit To Width
es: Ajustar al ancho

[ctx: @action]
en: Font &Size
es: Ta&maño del tipo de letra

[ctx: @action]
en: Format Painter
es: Copiar formato

[ctx: @action]
en: Forward
es: Adelante

[ctx: @action]
en: Forward Word
es: Palabra siguiente

[ctx: @action]
en: Full Screen Mode
es: Modo de pantalla completa

[ctx: @action]
en: Go to Line
es: Ir a la línea

[ctx: @action]
en: Goto
es: Ir a

[ctx: @action]
en: Goto Page
es: Ir a página

[ctx: @action]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: @action]
en: Increase Indent
es: Incrementar sangrado

[ctx: @action]
en: Insert Rule Line
es: Insertar línea de separación

[ctx: @action]
en: Key Bindings
es: Accesos rápidos

[ctx: @action]
en: Left-to-Right
es: De izquierda a derecha

[ctx: @action]
en: Link
es: Enlazar

[ctx: @action]
en: Mail
es: Correo

[ctx: @action]
en: New
es: Nuevo

[ctx: @action]
en: Next Completion Match
es: Siguiente coincidencia de terminación

[ctx: @action]
en: Next Item in List
es: Siguiente elemento de la lista

[ctx: @action]
en: Open
es: Abrir

[ctx: @action]
en: Open Recent
es: Abrir reciente

[ctx: @action]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: @action]
en: Paste Selection
es: Pegar selección

[ctx: @action]
en: Preferences
es: Preferencias

[ctx: @action]
en: Previous Completion Match
es: Anterior coincidencia de terminación

[ctx: @action]
en: Previous Item in List
es: Anterior elemento de la lista

[ctx: @action]
en: Print
es: Imprimir

[ctx: @action]
en: Print Preview
es: Vista previa

[ctx: @action]
en: Prior
es: Anterior

[ctx: @action]
en: Quit
es: Salir

[ctx: @action]
en: Redo
es: Rehacer

[ctx: @action]
en: Reload
es: Volver a cargar

[ctx: @action]
en: Replace
es: Remplazar

[ctx: @action]
en: Report Bug
es: Informar de fallo

[ctx: @action]
en: Revert
es: Revertir

[ctx: @action]
en: Right-to-Left
es: De derecha a izquierda

[ctx: @action]
en: Save
es: Guardar

[ctx: @action]
en: Save As
es: Guardar como

[ctx: @action]
en: Save Options
es: Guardar opciones

[ctx: @action]
en: Select All
es: Seleccionar todo

[ctx: @action]
en: Show Menu Bar
es: Mostrar barra de menú

[ctx: @action]
en: Show Statusbar
es: Mostrar barra de estado

[ctx: @action]
en: Show Toolbar
es: Mostrar barra de herramientas

[ctx: @action]
en: Spelling
es: Ortografía

[ctx: @action]
en: Subscript
es: Subíndice

[ctx: @action]
en: Substring Completion
es: Terminación de subcadenas

[ctx: @action]
en: Superscript
es: Superíndice

[ctx: @action]
en: Switch Application Language
es: Cambiar el idioma de la aplicación

[ctx: @action]
en: Text &Color...
es: &Color del texto...

[ctx: @action]
en: Text &Highlight...
es: Realce de te&xto...

[ctx: @action]
en: Text Completion
es: Terminación de texto

[ctx: @action]
en: Tip Of Day
es: Sugerencia del día

[ctx: @action]
en: To Plain Text
es: A texto plano

[ctx: @action]
en: Undo
es: Deshacer

[ctx: @action]
en: Up
es: Arriba

[ctx: @action]
en: What's This
es: Qué es esto

[ctx: @action]
en: Zoom
es: Ampliar

[ctx: @action]
en: Zoom In
es: Ampliar

[ctx: @action]
en: Zoom Out
es: Reducir

[ctx: @action Beginning of document]
en: Begin
es: Inicio

[ctx: @action End of document]
en: End
es: Fin

[ctx: @action Go to main page]
en: Home
es: Ir a la página principal

[ctx: @action Opposite to Prior]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: @action boldify selected text]
en: &Bold
es: &Negrita

[ctx: @action italicize selected text]
en: &Italic
es: &Cursiva

[ctx: @action underline selected text]
en: &Underline
es: &Subrayado

[ctx: @action:button]
en: &Finished
es: &Finalizado

[ctx: @action:button]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: @action:button]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: @action:button]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: @action:button Clear current text in the line edit]
en: Clear text
es: Limpiar texto

[ctx: @action:button Replace all occurrences]
en: &All
es: &Todo

[ctx: @action:button Restart find & replace]
en: Restart
es: Reiniciar

[ctx: @action:button Stop find & replace]
en: Stop
es: Detener

[ctx: @action:inmenu]
en: Exit F&ull Screen Mode
es: Salir del &modo de pantalla completa

[ctx: @action:inmenu]
en: F&ull Screen Mode
es: M&odo de pantalla completa

[ctx: @action:inmenu]
en: Open &with %1
es: Abrir &con %1

[ctx: @action:intoolbar]
en: Exit Full Screen
es: Salir de pantalla completa

[ctx: @action:intoolbar]
en: Full Screen
es: Pantalla completa

[ctx: @icode/plain]
en: “%1”
es: «%1»

[ctx: @info]
en: Date cannot be earlier than %1
es: La fecha no puede ser anterior a %1

[ctx: @info]
en: Date cannot be later than %1
es: La fecha no puede ser posterior a %1

[ctx: @info]
en: Delete tag
es: Borrar etiqueta

[ctx: @info]
en: Open '%1'?
es: ¿Abrir «%1»?

[ctx: @info]
en: Should the tag <resource>%1</resource> really be deleted for all files?
es: ¿Se debe borrar realmente la etiqueta <resource>%1</resource> de todos los archivos?

[ctx: @info]
en: The date you entered is invalid
es: La fecha que ha introducido no es válida

[ctx: @info]
en: The entered date and time is after the maximum allowed date and time.
es: La fecha y hora introducidas son posteriores a la fecha y hora máximas permitidas.

[ctx: @info]
en: The entered date and time is before the minimum allowed date and time.
es: La fecha y hora introducidas son anteriores a la fecha y hora mínimas permitidas.

[ctx: @info]
en: The time you entered is invalid
es: La hora que ha introducido no es válida

[ctx: @info]
en: Time cannot be earlier than %1
es: La hora no puede ser anterior a %1

[ctx: @info]
en: Time cannot be later than %1
es: La hora no puede ser posterior a %1

[ctx: @info:shell %1 is cmdoption name]
en: '%1' missing.
es: Falta «%1».

[ctx: @info:shell message on appcmd --version; do not translate 'Development Platform'%3 application name, other %n version strings]
en: Qt: %1
    KDE Development Platform: %2
    %3: %4
es: Qt: %1
    Plataforma de desarrollo de KDE: %2
    %3: %4

[ctx: @info:tooltip]
en: Change font family?
es: ¿Cambiar familia de tipos de letra?

[ctx: @info:tooltip]
en: Change font size?
es: ¿Cambiar el tamaño del tipo de letra?

[ctx: @info:tooltip]
en: Change font style?
es: ¿Cambiar el estilo del tipo de letra?

[ctx: @info:tooltip]
en: Display the window in full screen
es: Mostrar la ventana a pantalla completa

[ctx: @info:tooltip]
en: Exit full screen mode
es: Salir del modo de pantalla completa

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable this checkbox to change the font family settings.
es: Marque esta casilla para cambiar las preferencias sobre la familia de tipos de letra.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable this checkbox to change the font size settings.
es: Marque esta casilla para cambiar las preferencias sobre el tamaño del tipo de letra.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable this checkbox to change the font style settings.
es: Marque esta casilla para cambiar las preferencias sobre el estilo del tipo de letra.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Here you can choose the font family to be used.
es: Aquí puede elegir la familia de tipos de letra a usar.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Here you can choose the font style to be used.
es: Aquí puede elegir el estilo del tipo de letra a usar.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Here you can choose the font to be used.
es: Aquí puede elegir el tipo de letra a usar.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is the file name suggested by the server
es: Este el nombre de archivo sugerido por el servidor

[ctx: @item]
en: Other encoding (%1)
es: Otra codificación (%1)

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: <application>ASpell</application> Default
es: <application>ASpell</application> por omisión

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: <application>Hunspell</application> Default
es: <application>Hunspell</application> por omisión

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: <application>ISpell</application> Default
es: <application>ISpell</application> por omisión

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Belarusian
es: Bielorruso

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Brazilian Portuguese
es: Portugués de Brasil

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Czech
es: Checo

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Danish
es: Danés

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: English
es: Inglés

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: French
es: Francés

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: German
es: Alemán

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: German (new spelling)
es: Alemán (nueva ortografía)

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Hebrew
es: Hebreo

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Hungarian
es: Húngaro

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Lithuanian
es: Lituano

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Norwegian
es: Noruego

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Polish
es: Polaco

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Portuguese
es: Portugués

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Russian
es: Ruso

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Slovak
es: Eslovaco

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Slovenian
es: Esloveno

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Spanish
es: Español

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Swedish
es: Sueco

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Swiss German
es: Alemán de Suiza

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Turkish
es: Turco

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Ukrainian
es: Ucraniano

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: @item Spelling dictionary: %1 dictionary name]
en: Default - %1
es: Predeterminado - %1

[ctx: @item Spelling dictionary: %1 dictionary name, %2 file name]
en: Default - %1 [%2]
es: Predeterminado - %1 [%2]

[ctx: @item Text character set]
en: Arabic
es: Árabe

[ctx: @item Text character set]
en: Baltic
es: Báltico

[ctx: @item Text character set]
en: Central European
es: Centroeuropeo

[ctx: @item Text character set]
en: Chinese Simplified
es: Chino simplificado

[ctx: @item Text character set]
en: Chinese Traditional
es: Chino tradicional

[ctx: @item Text character set]
en: Cyrillic
es: Cirílico

[ctx: @item Text character set]
en: Disabled
es: Inhabilitado

[ctx: @item Text character set]
en: Greek
es: Griego

[ctx: @item Text character set]
en: Hebrew
es: Hebreo

[ctx: @item Text character set]
en: Japanese
es: Japonés

[ctx: @item Text character set]
en: Korean
es: Coreano

[ctx: @item Text character set]
en: Northern Saami
es: Saami del Norte

[ctx: @item Text character set]
en: Other
es: Otro

[ctx: @item Text character set]
en: South-Eastern Europe
es: Europeo suroriental

[ctx: @item Text character set]
en: Thai
es: Tailandés

[ctx: @item Text character set]
en: Turkish
es: Turco

[ctx: @item Text character set]
en: Western European
es: Europeo occidental

[ctx: @item font]
en: Bold
es: Negrita

[ctx: @item font]
en: Bold Italic
es: Negrita cursiva

[ctx: @item font]
en: Italic
es: Cursiva

[ctx: @item font]
en: Oblique
es: Oblicua

[ctx: @item font size]
en: Relative
es: Relativo

[ctx: @item license]
en: Artistic License
es: Licencia Artística

[ctx: @item license]
en: BSD License
es: Licencia BSD

[ctx: @item license]
en: Custom
es: Personalizada

[ctx: @item license]
en: GNU General Public License Version 2
es: Licencia Pública General de GNU, versión 2

[ctx: @item license]
en: GNU General Public License Version 3
es: Licencia Pública General de GNU, versión 3

[ctx: @item license]
en: GNU Lesser General Public License Version 2
es: Licencia Pública General Menor de GNU, versión 2

[ctx: @item license]
en: GNU Lesser General Public License Version 3
es: Licencia Pública General Menor de GNU, versión 3

[ctx: @item license]
en: Not specified
es: No especificada

[ctx: @item license]
en: Q Public License
es: Licencia Pública Q

[ctx: @item license (short name)]
en: Artistic License
es: Licencia Artística

[ctx: @item license (short name)]
en: BSD License
es: Licencia BSD

[ctx: @item:inlistbox Spell checker]
en: International <application>Ispell</application>
es: <application>Ispell</application> internacional

[ctx: @item:inmenu Icon size]
en: Default
es: Predeterminado

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Automatic
es: Automática

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Default
es: Predeterminada

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Dropdown List
es: Lista desplegable

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Dropdown List && Automatic
es: Lista desplegable y automática

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: None
es: Ninguna

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Short Automatic
es: Automática corta

[ctx: @item:inmenu circle list style]
en: Circle
es: Círculo

[ctx: @item:inmenu disc list style]
en: Disc
es: Disco

[ctx: @item:inmenu no list style]
en: None
es: Ninguno

[ctx: @item:inmenu square list style]
en: Square
es: Cuadrado

[ctx: @item:intext]
en: %1 millisecond | %1 milliseconds
es[0]: %1 milisegundo
es[1]: %1 milisegundos

[ctx: @item:intext]
en: 1 day | %1 days
es[0]: 1 día
es[1]: %1 días

[ctx: @item:intext]
en: 1 hour | %1 hours
es[0]: 1 hora
es[1]: %1 horas

[ctx: @item:intext]
en: 1 minute | %1 minutes
es[0]: 1 minuto
es[1]: %1 minutos

[ctx: @item:intext]
en: 1 second | %1 seconds
es[0]: 1 segundo
es[1]: %1 segundos

[ctx: @item:intext %1 is a real number, e.g. 1.23 days]
en: %1 days
es: %1 días

[ctx: @item:intext %1 is a real number, e.g. 1.23 hours]
en: %1 hours
es: %1 horas

[ctx: @item:intext %1 is a real number, e.g. 1.23 minutes]
en: %1 minutes
es: %1 minutos

[ctx: @item:intext %1 is a real number, e.g. 1.23 seconds]
en: %1 seconds
es: %1 segundos

[ctx: @item:intext days and hours. This uses the previous item:intext messages. If this does not fit the grammar of your language please contact the i18n team to solve the problem]
en: %1 and %2
es: %1 y %2

[ctx: @item:intext hours and minutes. This uses the previous item:intext messages. If this does not fit the grammar of your language please contact the i18n team to solve the problem]
en: %1 and %2
es: %1 y %2

[ctx: @item:intext minutes and seconds. This uses the previous item:intext messages. If this does not fit the grammar of your language please contact the i18n team to solve the problem]
en: %1 and %2
es: %1 y %2

[ctx: @label]
en: Add Tags...
es: Añadir etiquetas...

[ctx: @label]
en: Change...
es: Cambiar...

[ctx: @label]
en: Create new tag:
es: Crear nueva etiqueta:

[ctx: @label]
en: Font:
es: Tipo de letra:

[ctx: @label]
en: Show all tags...
es: Mostrar todas las etiquetas...

[ctx: @label File name]
en: Name: %1
es: Nombre: %1

[ctx: @label Type of file]
en: Type: %1
es: Tipo: %1

[ctx: @label center justify]
en: Center
es: Centrar

[ctx: @label justify fill]
en: Justify
es: Justificar

[ctx: @label left justify]
en: Left
es: Izquierda

[ctx: @label left-to-right]
en: Left-to-Right
es: De izquierda a derecha

[ctx: @label right justify]
en: Right
es: Derecha

[ctx: @label right-to-left]
en: Right-to-Left
es: De derecha a izquierda

[ctx: @label:button]
en: &Open
es: &Abrir

[ctx: @label:button]
en: &Open with
es: &Abrir con

[ctx: @label:button]
en: &Open with %1
es: &Abrir con %1

[ctx: @label:button]
en: &Open with...
es: &Abrir con...

[ctx: @label:checkbox]
en: Remember action for files of this type
es: Recordar la acción para archivos de este tipo

[ctx: @label:listbox]
en: &Client:
es: &Cliente:

[ctx: @label:listbox]
en: &Dictionary:
es: &Diccionario:

[ctx: @label:listbox]
en: &Encoding:
es: &Codificación:

[ctx: @label:listbox Font size]
en: Size:
es: Tamaño:

[ctx: @label:textbox]
en: Configure which tags should be applied.
es: Configurar las etiquetas que se deben aplicar.

[ctx: @note/plain]
en: Note: %1
es: Nota: %1

[ctx: @note/rich]
en: <i>Note</i>: %1
es: <i>Nota</i>: %1

[ctx: @option do not specify a date]
en: No Date
es: Ninguna fecha

[ctx: @option last month]
en: Last Month
es: Mes pasado

[ctx: @option last week]
en: Last Week
es: Semana pasada

[ctx: @option last year]
en: Last Year
es: Año pasado

[ctx: @option next month]
en: Next Month
es: Próximo mes

[ctx: @option next week]
en: Next Week
es: Próxima semana

[ctx: @option next year]
en: Next Year
es: Próximo año

[ctx: @option today]
en: Today
es: Hoy

[ctx: @option tomorrow]
en: Tomorrow
es: Mañana

[ctx: @option yesterday]
en: Yesterday
es: Ayer

[ctx: @option:check]
en: Consider run-together &words as spelling errors
es: Considerar las palabras &juntas como errores de ortografía

[ctx: @option:check]
en: Create &root/affix combinations not in dictionary
es: Crear combinaciones &raíz/afijo que no estén en el diccionario

[ctx: @option:check]
en: Disable automatic checking
es: Desactivar la comprobación automática

[ctx: @option:check]
en: Do Spellchecking
es: Realizar la comprobación ortográfica

[ctx: @option:check]
en: Font
es: Tipo de letra

[ctx: @option:check]
en: Font style
es: Estilo del tipo de letra

[ctx: @option:check]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: @option:check A filter on file type]
en: Documents
es: Documentos

[ctx: @option:check A filter on file type]
en: Images
es: Imágenes

[ctx: @option:check A filter on file type - media video]
en: Video
es: Vídeo

[ctx: @option:check A filter on resource type]
en: Contacts
es: Contactos

[ctx: @option:check A filter on resource type]
en: Emails
es: Correos electrónicos

[ctx: @option:check A filter on resource type]
en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: @option:check A filter on resource type]
en: Tasks
es: Tareas

[ctx: @option:check An item in a list of resources that allows to query for more resources to put in the list]
en: More...
es: Más...

[ctx: @option:check Do filter on type - show everything but files]
en: Other
es: Otros

[ctx: @option:check Do filter on type - show only files]
en: Files
es: Archivos

[ctx: @option:radio A filter on prioritizing/sorting a selection of resources]
en: Last modified
es: Ultima modificación

[ctx: @option:radio A filter on prioritizing/sorting a selection of resources]
en: Most important
es: Más importante

[ctx: @option:radio A filter on prioritizing/sorting a selection of resources]
en: Never opened
es: Nunca abierto

[ctx: @option:radio A filter on prioritizing/sorting a selection of resources]
en: No priority
es: Sin prioridad

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: 1 or more
es: 1 o más

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: 2 or more
es: 2 o más

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: 3 or more
es: 3 o más

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: 4 or more
es: 4 o más

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: Any Rating
es: Cualquier puntuación

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: Max Rating
es: Máxima puntuación

[ctx: @resource/plain]
en: “%1”
es: «%1»

[ctx: @resource/rich]
en: “%1”
es: «%1»

[ctx: @title]
en: Delete tag
es: Borrar etiqueta

[ctx: @title KCategorizedSortFilterProxyModel grouping for all Nepomukj resources that are of type rdfs:Resource]
en: Miscellaneous
es: Varios

[ctx: @title UDS_DISPLAY_NAME for a KIO directory listing.]
en: Query Results
es: Consultar resultado

[ctx: @title UDS_DISPLAY_NAME for a KIO directory listing. %1 is the query the user entered.]
en: Query Results from '%1'
es: Consultar el resultado de «%1»

[ctx: @title:column The Nepomuk resource label and icon]
en: Resource
es: Recurso

[ctx: @title:column The Nepomuk resource's RDF type]
en: Resource Type
es: Tipo de recurso

[ctx: @title:group]
en: Find
es: Encontrar

[ctx: @title:menu]
en: List Style
es: Estilo de lista

[ctx: @title:menu]
en: Show Text
es: Mostrar texto

[ctx: @title:menu]
en: Text Completion
es: Terminación de texto

[ctx: @title:menu]
en: Toolbar Settings
es: Preferencias de la barra de herramientas

[ctx: @title:menu Game move]
en: &Move
es: &Mover

[ctx: @title:menu HTML frame/iframe]
en: Frame
es: Marco

[ctx: @title:window]
en: Add Tags
es: Añadir etiquetas

[ctx: @title:window]
en: Change Tags
es: Cambiar etiquetas

[ctx: @title:window]
en: Check Spelling
es: Comprobar ortografía

[ctx: @title:window]
en: Dr. Klash' Accelerator Diagnosis
es: Diagnóstico de aceleradores de Dr. Klash

[ctx: @title:window]
en: Print
es: Imprimir

[ctx: @warning/plain]
en: WARNING: %1
es: ADVERTENCIA: %1

[ctx: @warning/rich]
en: <b>Warning</b>: %1
es: <b>Advertencia</b>: %1

en: A command-line application that can be used to run KUnitTest modules.
es: Una aplicación de línea de órdenes que se puede usar para ejecutar módulos KUnitTest.

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
es: Ya existe un archivo llamado «%1». ¿Seguro de que desea sobrescribirlo?

[ctx: A generic social network or homepage link of an unlisted type.]
en: Other
es: Otro

[ctx: A link to make a donation for a Get Hot New Stuff item (opens a web browser)]
en: Make a donation
es: Hacer una donación

[ctx: A link to the description of this Get Hot New Stuff item]
en: Homepage
es: Página de inicio

[ctx: A link to the knowledgebase (like a forum) (opens a web browser)]
en: Knowledgebase (no entries) | Knowledgebase (%1 entries)
es[0]: Base de conocimientos (sin entradas)
es[1]: Base de conocimientos (%1 entradas)

[ctx: A link to the website where the get hot new stuff upload can be seen]
en: Visit website
es: Visitar el sitio web

en: A little program to output installation paths
es: Un pequeño programa para extraer rutas de instalación

en: A network error has occurred. The request has failed.
es: Se ha producido un error de red. La petición ha fallado.

en: A protocol fault has occurred. The request has failed.
es: Se ha producido un fallo de protocolo. La petición ha fallado.

en: A scheme with this name already exists.
es: Ya existe un esquema con este nombre.

en: A script on this page is causing KHTML to freeze. If it continues to run, other applications may become less responsive.
    Do you want to stop the script?
es: Un script de esta página está ocasionando que KHTML se congele. Si continúa ejecutándose, puede que otras aplicaciones se ralenticen considerablemente.
    ¿Desea detener el script?

[ctx: A type of link.]
en: Homepage
es: Página web

en: A&uthor
es: A&utor

en: A&uthors
es: A&utores

en: A&vailable actions:
es: Acciones &disponibles:

en: About %1
es: Acerca de %1

en: About &KDE
es: Acerca de &KDE

en: About KDE
es: Acerca de KDE

[ctx: About KDE]
en: &About
es: &Acerca de

en: Accept
es: Aceptar

en: Access Keys activated
es: Claves de acceso activadas

en: Action
es: Acción

en: Action Name
es: Nombre de la acción

en: Action takes 2 args.
es: Action requiere 2 argumentos.

[ctx: Action to send an email to a contributor]
en: Email contributor
es: Enviar correo al colaborador

[ctx: Action to send an email to a contributor]
en: Email contributor
    %1
es: Enviar correo al colaborador
    %1

en: ActionGroup takes 2 args.
es: ActionGroup requiere 2 argumentos.

en: ActionList: %1
es: Lista de acciones: %1

en: Actual Font
es: Tipo de letra actual

en: Actually generate the code.
es: Generar el código realmente.

en: Add
es: Añadir

en: Add Comment
es: Añadir un comentario

en: Add Fallback Language
es: Añadir un idioma al que recurrir

en: Add Rating
es: Añadir puntuación

en: Add URL to Filter
es: Añadir URL al filtro

en: Add a new script.
es: Añadir un nuevo script.

en: Add to Dictionary
es: Añadir al diccionario

en: Add to Toolbar
es: Añadir a la barra de herramientas

en: Add to ignores...
es: Añadir a los ignorados...

en: Add...
es: Añadir...

en: Additional Information: %1
es: Información adicional: %1

en: Address is already in use
es: La dirección ya está en uso

en: Adds one more language which will be used if other translations do not contain a proper translation.
es: Añade un idioma más, que se usará si las otras traducciones no están completas.

en: Administrator &Mode...
es: &Modo administrador...

en: After
es: Después

[ctx: After Noon KLocale::LongName]
en: Post Meridiem
es: Post merídiem

en: Again
es: De nuevo

en: Alert
es: Alertar

en: Alias names:
es: Nombres alternativos:

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: All Pages
es: Todas las páginas

en: All Providers
es: Todos los proveedores

en: All Visible Columns
es: Todas las columnas visibles

en: Allow
es: Permitir

en: Allow Tabulations
es: Permitir tabulaciones

en: Alpha:
es: Alfa:

en: Already opened.
es: Ya está abierto.

en: Alternate
es: Alternativo

en: Alternate:
es: Alternativo:

en: Ambiguous shortcut detected
es: Se ha detectado un acceso rápido ambiguo

en: An error occurred while attempting to run a script on this page.
    
    %1 line %2:
    %3
es: Se produjo un error al intentar ejecutar un script en esta página
    
    %1 línea %2:
    %3

en: Annotations and Cross References
es: Anotaciones y referencias cruzadas

en: Any Character
es: Cualquier carácter

en: Anytime
es: En cualquier momento

en: Applet "%1" started
es: Miniaplicación «%1» iniciada

en: Applet "%1" stopped
es: Miniaplicación «%1» detenida

en: Applet Parameters
es: Parámetros de la miniaplicación

en: Application Language Changed
es: El idioma de la aplicación ha sido cambiado

en: Application sounds
es: Sonidos de aplicaciones

en: Application:
es: Aplicación:

en: Applications menu (.desktop files)
es: Menú de aplicaciones (archivos .desktop)

en: Apply Settings
es: Aplicar preferencias

en: Apply changes
es: Aplicar cambios

en: Approximate equivalents:
es: Equivalentes aproximados:

en: Archives
es: Archivos

[ctx: Argument is application name]
en: This configuration section is already opened in %1
es: Esta sección de configuración ya está abierta en %1

en: As-you-type spell checking disabled.
es: Corrección ortográfica sobre la marcha inhabilitada.

en: As-you-type spell checking enabled.
es: Corrección ortográfica sobre la marcha habilitada.

en: Ask before replacing each match found.
es: Preguntar antes de remplazar cada coincidencia encontrada.

en: Authentication error.
es: Error de autenticación.

en: Author
es: Autor

en: Author:
es: Autor:

en: Auto Spell Check
es: Corrector ortográfico automático

en: Autocorrect
es: Corrección automática

en: Automatic Detection
es: Detección automática

en: Automatic changes have been performed due to plugin dependencies. Click here for further information
es: Se han realizado cambios automáticos debido a dependencias de complementos. Pulse aquí para más información

en: Automatic changes have been performed in order to satisfy plugin dependencies:
es: Se han realizado cambios automáticos para satisfacer las dependencias de los complementos:

en: Autostart directories
es: Carpetas de inicio automático

en: Available KDE resource types
es: Disponibles tipos de recursos de KDE

en: Available Tests: %1 (ignored: %2)
es: Pruebas disponibles: %1 (ignoradas: %2)

en: Available Tests: 0
es: Pruebas disponibles: 0

en: Backspace
es: Retroceso

en: Bad event handler: Object %1 Identifier %2 Method %3 Type: %4.
es: Manejador de eventos no válido: Objeto %1 Identificador %2 Método %3 Tipo: %4.

en: Bad slot handler: Object %1 Identifier %2 Method %3 Signature: %4.
es: Manejador de «slots» no válido: Objeto %1 Identificador %2 Método %3 Firma: %4.

en: Banner Pages
es: Páginas de portada

[ctx: Banner page]
en: Classified
es: Clasificado

[ctx: Banner page]
en: Confidential
es: Confidencial

[ctx: Banner page]
en: None
es: Ninguna

[ctx: Banner page]
en: Secret
es: Secreto

[ctx: Banner page]
en: Standard
es: Estándar

[ctx: Banner page]
en: Top Secret
es: Alto secreto

[ctx: Banner page]
en: Unclassified
es: Desclasificado

[ctx: Banner page at end]
en: End
es: Al final

[ctx: Banner page at start]
en: Start
es: Al principio

en: Base URL
es: URL base

en: Basic Page Style
es: Estilo de página básico

en: Become a Fan
es: Convertirse en fan

en: Before
es: Antes

[ctx: Before Noon KLocale::LongName]
en: Ante Meridiem
es: Ante merídiem

en: Beginning of document reached.
es: Se alcanzó el principio del documento.

en: Billing information:
es: Información de facturación:

en: Block IFrame...
es: Bloquear IFrame...

en: Block Image...
es: Bloquear imagen...

en: Block Images From %1
es: Bloquear imágenes desde %1

en: Block:
es: Bloque:

en: Blue:
es: Azul:

[ctx: Boolean AND keyword in desktop search strings. You can add several variants separated by spaces, e.g. retain the English one alongside the translation; keywords are not case sensitive. Make sure there is no conflict with the OR keyword.]
en: and
es: y

[ctx: Boolean OR keyword in desktop search strings. You can add several variants separated by spaces, e.g. retain the English one alongside the translation; keywords are not case sensitive. Make sure there is no conflict with the AND keyword.]
en: or
es: o

en: Bottom to Top, Left to Right
es: De abajo hacia arriba, de izquierda a derecha

en: Bottom to Top, Right to Left
es: De abajo hacia arriba, de derecha a izquierda

en: Break at Next
es: Interrumpir en la siguiente

en: Breakpoint
es: Punto de interrupción

en: Bug report sent, thank you for your input.
es: Informe de fallos enviado, gracias por su contribución.

en: Builds Qt widget plugins from an ini style description file.
es: Crea complementos de elementos gráficos de Qt a partir de un archivo de descripción de estilo.

en: C octal escaped UTF-8:
es: UTF-8 escapado en octal para C:

en: C&ase sensitive
es: Distinguir m&ayúsculas/minúsculas

en: C&lear
es: &Borrar

en: C&ontinue
es: C&ontinuar

en: CGIs to run from kdehelp
es: CGIs a ejecutar desde kdehelp

en: CJK Ideograph Information
es: Información de ideogramas CJK

en: Cached information (e.g. favicons, web-pages)
es: Información en caché (p. ej., favicons, páginas web)

en: Call
es: Llamada

en: Call Stack
es: Pila de llamadas

en: Call to '%1' failed.
es: La llamada a «%1» falló.

en: Call to method '%1' failed, unable to get argument %2: %3
es: La llamada al método «%1» ha fallado, no se puede obtener el argumento %2: %3

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel?
es: ¿Cancelar?

en: Cannot create memory segment for file %1
es: No fue posible crear segmento de memoria para el archivo %1

en: Cannot find testregression executable.
es: No se pudo encontrar el ejecutable de pruebas de regresión.

en: Cannot open %1 for reading
es: No se puede abrir %1 para lectura

en: Cannot seek past eof
es: No se puede buscar tras el final de archivo

en: Cantonese Pronunciation:
es: Pronunciación en cantonés:

en: CapsLock
es: BloqMayús

en: Captured Text (%1)
es: Texto capturado (%1)

en: Carriage Return
es: Retorno de carro

en: Category:
es: Categoría:

en: Causes the application to install a private color
    map on an 8-bit display
es: Provoca que la aplicación instale un mapa de color privado
    en una pantalla de 8 bits

en: Certificate (validation: %1)
es: Certificado (validación: %1)

en: Change &Icon...
es: Cambiar &icono...

en: Change Icon
es: Cambiar icono

en: Change Te&xt...
es: Cambiar te&xto...

en: Change Text
es: Cambiar texto

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Changelog:
es: Registro de cambios:

en: Changing annotations
es: Cambiando anotaciones

[ctx: Character]
en: In decimal:
es: En decimal:

en: Character used for indicating positive numbers
es: Carácter a usar para indicar números positivos

en: Character:
es: Carácter:

en: Check Spelling
es: Comprobar ortografía

en: Check Spelling...
es: Comprobar ortografía...

en: Check Sycoca database only once
es: Comprobar la base de datos Sycoca solo una vez

en: Check file timestamps
es: Comprobar marcas temporales del archivo

en: Check spelling in document
es: Comprobar ortografía del documento

en: Check to see logging information about thread activity. Watch the console output to see the log information.
es: Marque para ver la información de registro sobre la actividad de los hilos. Observe la salida de la consola para ver la información de registro.

en: Check whether config file itself requires updating
es: Comprobar si el archivo de configuración requiere actualización

en: Checking login...
es: Comprobando el inicio de sesión...

en: Choose...
es: Elegir...

en: Class
es: Clase

en: Clear &History
es: Limpiar el &historial

en: Clear List
es: Borrar lista

en: Clear input
es: Borrar entrada

en: Clear the input in the edit field
es: Borrar entrada en el campo de edición

en: Click for a menu of available captures.
es: Pulsar para obtener un menú de capturas disponibles.

en: Click here to edit your regular expression using a graphical editor.
es: Pulsar aquí para editar su expresión regular usando un editor gráfico.

en: Click on the button, then enter the shortcut like you would in the program.
    Example for Ctrl+a: hold the Ctrl key and press a.
es: Pulse sobre el botón e introduzca a continuación el acceso rápido que desee para el programa.
    Ejemplo para «Ctrl+a»: mantenga pulsada la tecla «Ctrl» y luego pulse «a».

en: Click this to collapse the dialog, to hide details
es: Pulse aquí para plegar el diálogo y ocultar detalles

en: Click this to expand the dialog, to show details
es: Pulse aquí para desplegar el diálogo y mostrar detalles

en: Click to select a font
es: Pulse para seleccionar un tipo de letra

en: Close
es: Cerrar

en: Close Document
es: Cerrar documento

en: Close Message
es: Cerrar mensaje

en: Close Script
es: Cerrar el script

en: Close and discard
    edited message?
es: ¿Cerrar y descartar
    el mensaje editado?

en: Close document
es: Cerrar documento

en: Close script...
es: Cerrar script...

en: Close source
es: Cerrar fuente

en: Close the current document.
es: Cerrar el documento actual.

en: Close the current window or document
es: Cerrar la ventana o documento actual

en: Close the current window.
es: Cerrar la ventana actual.

en: Close window?
es: ¿Cerrar ventana?

en: Collaborate
es: Colaborar

en: Collaboration
es: Colaboración

en: Color for links
es: Color de los enlaces

en: Color for visited links
es: Color de los enlaces visitados

[ctx: Column number %1]
en: Column No. %1
es: Columna número %1

en: Comment
es: Comentario

en: Comment on entry
es: Comentar la entrada

en: Comment:
es: Comentario:

en: Comments
es: Comentarios

en: Communication error
es: Error de comunicaciones

en: Compiled in exec_prefix for KDE libraries
es: Compilado con el exec_prefix de las bibliotecas de KDE

en: Compiled in library path suffix
es: Compilado con el sufijo de la ruta de la biblioteca

en: Compiled in prefix for KDE libraries
es: Compilado con el prefijo de las bibliotecas de KDE

en: Compiled in version string for KDE libraries
es: Compilado con la cadena de versión para las bibliotecas de KDE

en: Compiler:
es: Compilador:

en: Complete Match
es: Coincidencia completa

en: Confi&gure...
es: Confi&gurar...

en: Configuration description files
es: Archivos descriptivos de configuración

en: Configuration file "%1" not writable.
es: No se puede escribir en el archivo de configuración «%1».

en: Configuration file is invalid: "%1"
es: Archivo de configuración no válido: «%1»

en: Configuration file not found: "%1"
es: Archivo de configuración no encontrado: «%1»

en: Configuration files
es: Archivos de configuración

en: Configure
es: Configurar

en: Configure &Notifications...
es: Configurar las &notificaciones...

en: Configure Email...
es: Configurar correo electrónico...

en: Configure Notifications
es: Configurar las notificaciones

en: Configure S&hortcuts...
es: Configurar los accesos &rápidos...

en: Configure Shortcut...
es: Configurar acceso rápido...

en: Configure Shortcuts
es: Configurar accesos rápidos

en: Configure Tool&bars...
es: Configurar las barras de herramien&tas...

en: Configure Toolbars
es: Configurar barras de herramientas

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm Quit From System Tray
es: Confirmar salir desde la bandeja del sistema

en: Confirmation Required
es: Confirmación requerida

en: Confirmation: JavaScript Popup
es: Confirmación: Ventana emergente JavaScript

en: Conflict With Registered Global Shortcut
es: Conflicto con un acceso rápido global registrado

en: Conflict with Global Shortcut
es: Conflicto con acceso rápido global

en: Conflict with Standard Application Shortcut
es: Conflicto con el acceso rápido de la aplicación estándar

en: Connection refused
es: Conexión rechazada

en: Connection timed out
es: La conexión ha expirado

en: Console
es: Consola

en: Contact author
es: Contactar con el autor

en: Contact on Jabber
es: Contactar por Jabber

en: Continue
es: Continuar

en: Continue from the beginning?
es: ¿Continuar desde el principio?

en: Continue from the end?
es: ¿Continuar desde el final?

en: Continue operation
es: Continuar la operación

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Image
es: Copiar imagen

en: Copy Image Location
es: Copiar la ubicación de la imagen

en: Copy selection to clipboard
es: Copiar la selección al portapapeles

en: Could not Launch Help Center
es: No se pudo iniciar el Centro de ayuda

en: Could not construct value
es: No fue posible construir el valor

en: Could not create temporary file.
es: No fue posible crear el archivo temporal.

en: Could not export shortcuts scheme because the location is invalid.
es: No se puede exportar el esquema de accesos rápidos porque la ubicación no es válida.

en: Could not find '%1' executable.
es: No se pudo encontrar el ejecutable «%1».

en: Could not find 'kdemain' in '%1'.
    %2
es: No se pudo encontrar «kdemain» en «%1».
    %2

en: Could not find mime type <resource>%2</resource> | Could not find mime types:
    <resource>%2</resource>
es[0]: No fue posible encontrar el tipo MIME <resource>%2</resource>
es[1]: No fue posible encontrar los tipos MIME:
    <resource>%2</resource>

en: Could not find plugin '%1' for application '%2'
es: No se puede encontrar el complemento «%1» para la aplicación «%2»

en: Could not find service '%1'.
es: No se pudo encontrar el servicio «%1».

en: Could not install "%1": file not found.
es: No se puede instalar «%1»: archivo no encontrado.

en: Could not install %1
es: No se puede instalar %1

en: Could not launch Browser
es: No se ha podido iniciar el navegador

en: Could not launch Mail Client
es: No se ha podido iniciar el cliente de correo

en: Could not launch Terminal Client
es: No se ha podido iniciar el cliente de terminal

en: Could not launch the KDE Help Center:
    
    %1
es: No se pudo iniciar el Centro de ayuda de KDE:
    
    %1

en: Could not launch the browser:
    
    %1
es: No se pudo iniciar el navegador:
    
    %1

en: Could not launch the mail client:
    
    %1
es: No se pudo iniciar el cliente de correo:
    
    %1

en: Could not launch the terminal client:
    
    %1
es: No se pudo iniciar el cliente de terminal:
    
    %1

en: Could not load get hot new stuff providers from file: %1
es: No se pueden cargar los proveedores para las novedades desde el archivo: %1

en: Could not load print preview part
es: No fue posible cargar la parte de vista previa de la impresión

en: Could not open file '%1'
es: No fue posible abrir el archivo «%1»

en: Could not open file '%1': %2
es: No fue posible abrir el archivo «%1»: %2

en: Could not open library '%1'.
    %2
es: No se pudo abrir la biblioteca «%1».
    %2

en: Could not read data from %1 into shm
es: No fue posible leer datos de %1 en shm

en: Could not read file '%1'
es: No fue posible leer el archivo «%1»

en: Could not set non-blocking mode
es: No se puede activar el modo no bloqueante

en: Could not verify login, please try again.
es: No se puede verificar el inicio de sesión. Pruebe de nuevo.

en: Create Web Shortcut
es: Crear acceso rápido web

en: Create content on server
es: Crear contenido en el servidor

en: Create global database
es: Crear base de datos global

en: Create new document
es: Crear nuevo documento

en: Critical
es: Crítico

en: Cu&t
es: Cor&tar

en: Curr&ent actions:
es: Acciones a&ctuales:

en: Current scheme:
es: Esquema actual:

[ctx: Custom color]
en: Custom...
es: Personalizado...

en: Custom:
es: Personalizada:

en: Cut
es: Cortar

en: Cut selection to clipboard
es: Cortar la selección al portapapeles

en: DBus Backend error: connection to helper failed. %1
es: Error del motor DBus: ha fallado la conexión con el asistente. %1

en: DBus Backend error: could not contact the helper. Connection error: %1. Message error: %2
es: Error del motor DBus: no se puede conectar con el asistente. Error de conexión: %1. Error de mensaje: %2

en: DBus Backend error: received corrupt data from helper %1 %2
es: Error del motor DBus: se han recibido datos dañados del asistente %1 %2

en: Dante SOCKS client
es: Cliente Dante SOCKS

en: Date and Time: %1
es: Fecha y hora: %1

en: Day (06:00 to 17:59)
es: Día (de 06:00 a 17:59)

en: Default Font Size (100%)
es: Tamaño predeterminado del tipo de letra (100 %)

en: Default color
es: Color predeterminado

en: Default language:
es: Idioma predeterminado:

en: Default widget group name to display in designer
es: Nombre del grupo predeterminado de elementos gráficos a mostrar en el diseñador

en: Default:
es: Predeterminada:

[ctx: Define an area in the time zone, like a town area]
en: Area
es: Área

en: Definition in English:
es: Definición en inglés:

en: Delete
es: Borrar

en: Delete item(s)
es: Borrar elemento(s)

en: Dependency Check
es: Comprobación de dependencias

en: Description
es: Descripción

[ctx: Description of the notified event]
en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Dese&lect
es: Dese&leccionar

en: Desktop %1
es: Escritorio %1

en: Desktop Exchange Service
es: Servicio de intercambio de escritorios

en: Detach
es: Despegar

en: Details
es: Detalles

en: Details for %1
es: Detalles de %1

en: Details of the Request:
es: Detalles de la solicitud:

en: Details view mode
es: Modo de vista detallada

en: Did you know...?
es: ¿Sabía...?

en: Digit
es: Dígito

en: Directory containing tests, basedir and output directories.
es: Directorio que contiene las pruebas y los directorios base y de salida.

en: Directory containing tests, basedir and output directories. Only regarded if -b is not specified.
es: Carpeta que contiene las pruebas y las carpetas base y de resultados. Solo se tiene en cuenta si no se indica la opción -b.

en: Disable checking files (dangerous)
es: Inhabilitar la verificación de archivos (peligroso)

en: Disable crash handler, to get core dumps
es: Inhabilitar el manejador de fallos, para obtener volcados de memoria

en: Disable incremental update, re-read everything
es: Inhabilitar la actualización incremental, releer todo

en: Disables debug capturing. You typically use this option when you use the GUI.
es: Inhabilita la captura de depuración. Usted usa habitualmente esta opción cuando usa el entorno gráfico.

en: Disallow
es: Denegar

en: Discard changes
es: Descartar cambios

en: Display Images on Page
es: Mostrar imágenes en la página

en: Displays Thread Activity
es: Muestra la actividad de los hilos

en: Distance between desktop icons
es: Distancia entre los iconos del escritorio

en: Do &not store this time
es: No g&uardar esta vez

en: Do Not Allow
es: No permitir

en: Do Not Download
es: No descargar

en: Do Not Fill Out
es: No rellenar

en: Do Not Suppress Debug Output
es: No suprimir la salida de depuración

en: Do not ask again
es: No preguntar de nuevo

en: Do not know where to evaluate the expression. Please pause a script or open a source file.
es: No se sabe dónde evaluar la expresión. Pause un script o abra un archivo de código fuente.

en: Do not run in the background.
es: No ejecutar en segundo plano.

en: Do not save data
es: No guardar los datos

en: Do not show the window while running tests
es: No mostrar la ventana mientras se ejecutan las pruebas

en: Do not show this message again
es: No mostrar este mensaje de nuevo

en: Do not signal applications to update
es: No enviar señales a las aplicaciones para actualizarse

en: Do not suppress debug output
es: No suprimir la salida de depuración

en: Do not use Xvfb
es: No usar Xvfb

en: Do you grant Java applet with certificate(s):
es: ¿Autoriza la miniaplicación de Java con certificado(s):

en: Do you really want to delete the scheme %1?
    Note that this will not remove any system wide shortcut schemes.
es: ¿Realmente desea eliminar el esquema %1?
    Tenga en cuenta que esto no eliminará ningún esquema de accesos rápidos del sistema.

en: Do you really want to execute '%1'?
es: ¿Desea realmente ejecutar «%1»?

en: Do you really want to reset all toolbars of this application to their default? The changes will be applied immediately.
es: ¿Desea realmente reiniciar todas las barras de herramientas de esta aplicación a sus valores predeterminados? Los cambios se aplicarán inmediatamente.

en: Do you want a bookmark pointing to the location "%1" titled "%2" to be added to your collection?
es: ¿Desea añadir a su colección un marcador denominado «%2» a la ubicación «%1»?

en: Do you want a bookmark pointing to the location "%1" to be added to your collection?
es: ¿Desea añadir a su colección un marcador a la ubicación «%1»?

en: Do you want to restart search at the beginning?
es: ¿Desea reiniciar la búsqueda desde el comienzo?

en: Do you want to restart search from the end?
es: ¿Desea reiniciar la búsqueda desde el final?

en: Do you want to store this password for %1?
es: ¿Desea almacenar esta contraseña para %1?

en: Do you want to store this password?
es: ¿Desea almacenar esta contraseña?

[ctx: Dock this window]
en: Dock
es: Anclar

en: Document Information
es: Información del documento

en: Document encoding:
es: Codificación del documento:

en: Domain:
es: Dominio:

en: Done.
es: Hecho.

en: Double Line
es: Línea doble

en: Double Thick Line
es: Línea gruesa doble

en: Download
es: Descargar

en: Download File
es: Descargar archivo

en: Download New Stuff...
es: Descargar novedades...

en: Download of "%1" failed, error: %2
es: La descarga de «%1» ha fallado. Error: %2

en: Download of item failed: no download URL for "%1".
es: Ha fallado la descarga del elemento: no hay URL de descarga para «%1».

en: Downloaded file was a HTML file. Opened in browser.
es: Se ha descargado un archivo HTML. Abierto en el navegador.

en: Downloads:
es: Descargas:

en: Edit
es: Editar

en: Edit selected script.
es: Editar el script seleccionado.

en: Edit...
es: Editar...

en: Editor Chooser
es: Selector del editor

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email address:
es: Dirección de correo electrónico:

[ctx: Email receiver address]
en: To:
es: Para:

[ctx: Email sender address]
en: From:
es: De:

en: Email to:
es: Correo para:

en: Embeddable HTML component
es: Componente HTML empotrable

en: Embeddable component for multipart/mixed
es: Componente empotrable para multipart/mixed

en: Emoticons
es: Emoticonos

en: Enable &background spellchecking
es: Ha&bilitar la verificación ortográfica en segundo plano

en: Enable SOCKS support
es: Habilitar la implementación de SOCKS

en: Enable component
es: Habilitar componente

[ctx: Encodings menu]
en: Autodetect
es: Autodetectar

[ctx: Encodings menu]
en: Default
es: Predeterminada

en: End of Line
es: Fin de línea

en: End of document reached.
es: Se alcanzó el final del documento.

en: End of options
es: Fin de las opciones

en: Enlarge Font
es: Aumentar el tipo de letra

en: Enter
es: Entrar

en: Enter Administrator Mode
es: Entrar en modo administrador

en: Enter Search Terms...
es: Introduzca los términos a buscar...

en: Enter a pattern to search for, or select a previous pattern from the list.
es: Introducir un patrón de búsqueda, o seleccionar un patrón previo de la lista.

en: Enter a replacement string, or select a previous one from the list.
es: Introducir una cadena de remplazo, o seleccionar una previa de la lista.

en: Enter a search term or character here
es: Introduzca aquí un término o carácter de búsqueda

en: Enter search phrase here
es: Introduzca aquí la frase a buscar

en: Enter the URL:
es: Introduzca la URL:

en: Enter the text (in English if possible) that you wish to submit for the bug report.
    If you press "Send", a mail message will be sent to the maintainer of this program.
es: Introduzca el texto (en inglés si es posible) que quiera enviar al sistema de informe de fallos.
    Si pulsa «Enviar», se enviará un mensaje al encargado de este programa.

en: Entries failed to load
es: Ha fallado la carga de entradas

en: Equivalents:
es: Equivalentes:

en: Error during rename.
es: Error durante el cambio de nombre.

en: Error encountered while processing include '%1' line %2: %3
es: Se ha producido un error mientras se procesaba include «%1» línea %2: %3

en: Error initializing provider.
es: Error al inicializar el proveedor.

en: Error launching %1. Either KLauncher is not running anymore, or it failed to start the application.
es: Error al ejecutar %1. Es probable que KLauncher no esté en ejecución, o que haya fallado al iniciar la aplicación.

en: Error loading '%1'.
es: Error al cargar «%1».

en: Error opening PTY
es: Error abriendo PTY

en: Error reading from PTY
es: Error leyendo de PTY

en: Error writing to PTY
es: Error escribiendo en PTY

en: Error: java executable not found
es: Error: ejecutable Java no encontrado

en: Evaluation error
es: Error de evaluación

en: Evaluation threw an exception %1
es: La evaluación lanzó una excepción %1

en: Even Pages
es: Páginas pares

en: Exception calling '%1' function from %2:%3:%4
es: Excepción al llamar a la función «%1» desde %2:%3:%4

en: Exception calling '%1' slot from %2:%3:%4
es: Excepción al llamar al slot «%1» desde %2:%3:%4

en: Executables in $prefix/bin
es: Ejecutables en $prefix/bin

en: Execute
es: Ejecutar

en: Execute File?
es: ¿Ejecutar el archivo?

en: Execute script without gui support
es: Ejecutar el script sin implementación gráfica

en: Execute the selected script.
es: Ejecutar el script seleccionado.

en: Export Scheme...
es: Exportar esquema...

en: Export to Location
es: Exportar a ubicación

en: F&ind:
es: &Encontrar:

en: F&ull Screen Mode
es: Modo de pantalla c&ompleta

en: Failed to create Action.
es: La creación de la «Action» ha fallado.

en: Failed to create ActionGroup.
es: La creación de la «ActionGroup» ha fallado.

en: Failed to create Layout.
es: La creación del «Layout» ha fallado.

en: Failed to create Widget.
es: La creación del elemento gráfico ha fallado.

en: Failed to create script for interpreter "%1"
es: No fue posible crear un script para el intérprete «%1»

en: Failed to determine interpreter for scriptfile "%1"
es: Fallo al determinar el intérprete para el archivo de script «%1»

en: Failed to load file '%1'
es: La carga del archivo «%1» ha fallado

en: Failed to load interpreter "%1"
es: Fallo al cargar el intérprete «%1»

en: Failed to open scriptfile "%1"
es: Fallo al abrir el archivo de script «%1»

en: Failure to cast to %1 value from Type %2 (%3)
es: No fue posible convertir a %1 un valor de tipo %2 (%3)

en: Fallback language:
es: Idioma al que recurrir:

en: Fetch content link from server
es: Extraer del servidor el enlace del contenido

en: Fetching content data from server finished.
es: Ha finalizado la extracción de los datos del contenido del servidor.

en: Fetching content data from server...
es: Extrayendo del servidor los datos del contenido...

en: Fetching license data from server...
es: Extrayendo del servidor los datos de licencia...

en: Fetching your previously updated content finished.
es: Ha finalizado la extracción de su contenido previamente actualizado.

en: Fetching your previously updated content...
es: Extrayendo su contenido previamente actualizado...

en: File
es: Archivo

en: File %1 does not exist
es: El archivo %1 no existe

en: File %1 not found.
es: No se encontró el archivo %1.

en: File not found: %1
es: Archivo no encontrado: %1

en: File to read update instructions from
es: Archivo del que leer instrucciones de actualización

en: File to upload:
es: Archivo a enviar:

en: File:
es: Archivo:

en: Fill Out
es: Rellenar

en: Filter
es: Filtro

en: Filter error
es: Error de filtrado

en: Find
es: Buscar

en: Find &Next
es: Buscar siguie&nte

en: Find &backwards
es: Buscar &hacia atrás

en: Find &links only
es: Encontrar solo enlaces

en: Find Links as You Type
es: Encontrar enlaces según teclea

en: Find Next
es: Buscar siguiente

en: Find Pre&vious
es: Buscar &anterior

en: Find Text
es: Buscar texto

en: Find Text as You Type
es: Encontrar texto según teclea

en: Find filename inside the resource type given to --path
es: Buscar el nombre de archivo dentro del tipo de recurso indicado en --path

en: Finish
es: Finalizar

en: First argument must be a QObject.
es: El primer argumento debe ser un QObject.

en: Fit to Page &Height
es: Ajustar a la a&ltura de la página

en: Fit to Page &Width
es: Ajustar a la &anchura de la página

en: Fixed width font
es: Tipo de letra de anchura fija

en: Follow
es: Seguir

en: Font for menus
es: Tipo de letra de los menús

en: Font for the taskbar
es: Tipo de letra para la barra de tareas

en: Font size<br /><i>fixed</i> or <i>relative</i><br />to environment
es: Tamaño del tipo de letra <br /><i>fijo</i> o <i>relativo</i><br />al entorno

en: Font style:
es: Estilo del tipo de letra:

en: Fonts for toolbars
es: Tipo de letra de las barras de herramientas

en: Frame Information
es: Información de marco

[ctx: Freeze the window geometry]
en: Freeze
es: Congelar

en: From c&ursor
es: Desde el c&ursor

en: Front
es: Frente

en: Function must be called from the main thread.
es: La función se debe llamar desde el hilo principal.

en: GUI based example for the Weaver Thread Manager
es: Ejemplo gráfico del gestor de hilos ThreadWeaver

en: GUI for the khtml regression tester
es: Interfaz gráfica para las pruebas de regresión de khtml

en: General Character Properties
es: Propiedades generales del carácter

en: Generate simple and fast wrapper classes not based on Nepomuk::Resource which do not provide any data integrity checking
es: Generar clases de envoltorio sencillas y rápidas no basadas en Nepomuk::Resource, que no proporcionan ninguna comprobación de la integridad de los datos

en: Get Hot New Stuff
es: Obtener novedades

en: Get Hot New Stuff!
es: Obtener novedades

en: Get help...
es: Ayuda...

en: Global Alternate
es: Alternativo global

en: Go back in document
es: Retroceder en el documento

en: Go back one step
es: Retroceder un paso

en: Go forward in document
es: Avanzar en el documento

en: Go forward one step
es: Avanzar un paso

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go up
es: Ir arriba

[ctx: Goes to next character]
en: Next in History
es: Siguiente en el historial

[ctx: Goes to previous character]
en: Previous in History
es: Anterior en el historial

en: Green:
es: Verde:

en: HTML Settings
es: Preferencias de HTML

en: HTML Toolbar
es: Barra de herramientas HTML

en: HTML documentation
es: Documentación HTML

[ctx: HTML rendering mode (see http://en.wikipedia.org/wiki/Quirks_mode)]
en: Almost standards
es: Casi estándar

[ctx: HTML rendering mode (see http://en.wikipedia.org/wiki/Quirks_mode)]
en: Quirks
es: Compatible hacia atrás

[ctx: HTML rendering mode (see http://en.wikipedia.org/wiki/Quirks_mode)]
en: Strict
es: Estricto

en: HTTP Headers
es: Cabeceras HTTP

en: Here you can choose the font size to be used.
es: Aquí puede elegir el tamaño del tipo de letra a usar.

en: Here you can see a list of key bindings, i.e. associations between actions (e.g. 'Copy') shown in the left column and keys or combination of keys (e.g. Ctrl+V) shown in the right column.
es: Aquí puede ver una lista de las asociaciones de teclas, es decir, asociaciones entre acciones (p. ej., «Copiar»), que se muestran en la columna de la izquierda, y teclas o combinaciones de teclas (p. ej., Ctrl+V), que se muestran en la columna de la derecha.

en: Here you can switch between fixed font size and font size to be calculated dynamically and adjusted to changing environment (e.g. widget dimensions, paper size).
es: Aquí puede cambiar entre tamaño del tipo de letra fijo y tamaño de tipo de letra calculado dinámicamente y ajustado a entornos variables (p. ej., dimensiones de elementos gráficos, tamaño de papel).

en: Hide %1
es: Ocultar: %1

en: Highest Rated
es: Mejor puntuado

en: Highlight toolbar buttons on mouse over
es: Realzar los botones de la barra de herramientas al pasar el ratón por encima

en: Hold Indefinitely
es: Mantener indefinidamente

en: Homepage
es: Página web

en: Host
es: Servidor

en: Hot New Stuff Providers
es: Proveedores de novedades

en: Hue:
es: Tono:

en: Huge (%1x%2)
es: Enorme (%1x%2)

en: I ensure that this content does not violate any existing copyright, law or trademark. I agree for my IP address to be logged. (Distributing content without the permission of the copyright holder is illegal.)
es: Puedo asegurar que este contenido no viola ningún copyright existente, ninguna ley ni ninguna marca registrada. Estoy de acuerdo con que se registre mi dirección IP. La distribución de contenidos sin permiso por parte del titular del copyright es ilegal.

en: I&gnore All
es: I&gnorar todas

en: Icon Size
es: Tamaño del icono

en: Icon te&xt:
es: Te&xto del icono:

en: Icon:
es: Icono:

en: Icons
es: Iconos

en: Icons Only
es: Solo iconos

en: Icons view mode
es: Modo de vista de iconos

en: If enabled, search for a regular expression.
es: Si está habilitado, buscar una expresión regular.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignored Words
es: Palabras ignoradas

en: Image - %1x%2 Pixels
es: Imagen - %1x%2 píxeles

en: Image Operations
es: Operaciones de imágenes

en: In context '%1' for action '%2'
es: En el contexto «%1» para la acción «%2»

en: In which language did you describe the above?
es: ¿En qué idioma hizo la descripción anterior?

en: Inactive
es: Inactivo

en: Include path prefix (deprecated)
es: Prefijo de la ruta de inclusiones (desaconsejado)

en: Includes/Headers
es: Includes/cabeceras

en: Incorrect number of arguments.
es: Número incorrecto de argumentos.

en: Incremental Spellcheck
es: Corrector ortográfico incremental

en: Information
es: Información

en: Initializing
es: Inicializando

en: Initializing Applet "%1"...
es: Inicializando la miniaplicación «%1»...

en: Input file
es: Archivo de entrada

en: Insert
es: Insertar

en: Insert Place&holder
es: Insertar &contenedor

en: Install
es: Instalar

en: Install Again
es: Instalar de nuevo

en: Installation prefix for Qt
es: Prefijo de instalación para Qt

en: Installed
es: Instalado

en: Installing
es: Instalando

en: Insufficient permissions in target directory.
es: Permisos insuficientes en el directorio de destino.

en: Internally added if launched from Finder
es: Añadido internamente si fue lanzado desde el buscador

en: Internet Search
es: Búsqueda en Internet

en: Interpreter:
es: Intérprete:

en: Invalid item.
es: Elemento no válido.

en: Invalid regular expression.
es: Expresión regular incorrecta.

en: Invalid type in Database
es: Tipo no válido en la base de datos

en: JS Calculator
es: Calculadora en JS

en: Japanese Kun Pronunciation:
es: Pronunciación en japonés Kun (japonés nativo):

en: Japanese On Pronunciation:
es: Pronunciación en japonés On (chinojaponés):

en: JavaScript &Debugger
es: &Depurador JavaScript

en: JavaScript Attempted Bookmark Insert
es: JavaScript intentó insertar un marcador

en: JavaScript Debugger
es: Depurador JavaScript

en: JavaScript Error
es: Error de JavaScript

en: JavaScript Errors
es: Errores de JavaScript

en: Job
es: Tarea

en: Job Control
es: Control de tareas

en: Job Options
es: Opciones de la tarea

en: Job priority:
es: Prioridad de la tarea:

[ctx: KCharSelect section name]
en: African Scripts
es: Escrituras africanas

[ctx: KCharSelect section name]
en: Central Asian Scripts
es: Escrituras centroasiáticas

[ctx: KCharSelect section name]
en: Combining Diacritical Marks
es: Signos diacríticos para combinar

[ctx: KCharSelect section name]
en: East Asian Scripts
es: Escrituras del este asiático

[ctx: KCharSelect section name]
en: European Alphabets
es: Alfabetos europeos

[ctx: KCharSelect section name]
en: Mathematical Symbols
es: Símbolos matemáticos

[ctx: KCharSelect section name]
en: Middle Eastern Scripts
es: Escrituras de Oriente Medio

[ctx: KCharSelect section name]
en: Other
es: Otros

[ctx: KCharSelect section name]
en: Other Scripts
es: Otras escrituras

[ctx: KCharSelect section name]
en: Philippine Scripts
es: Escrituras filipinas

[ctx: KCharSelect section name]
en: Phonetic Symbols
es: Símbolos fonéticos

[ctx: KCharSelect section name]
en: South Asian Scripts
es: Escrituras del sur asiático

[ctx: KCharSelect section name]
en: South East Asian Scripts
es: Escrituras del sudeste asiático

[ctx: KCharSelect section name]
en: Symbols
es: Símbolos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Alphabetic Presentation Forms
es: Formas de presentación alfabética

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arabic
es: Árabe

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arabic Presentation Forms-A
es: Formas de presentación árabe A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arabic Presentation Forms-B
es: Formas de presentación árabes B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arabic Supplement
es: Árabe (suplemento)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Armenian
es: Armenio

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arrows
es: Flechas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Balinese
es: Balinés

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Basic Latin
es: Latín básico

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Bengali
es: Bengalí

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Block Elements
es: Elementos de bloques

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Bopomofo Extended
es: Bopomofo extendido

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Box Drawing
es: Dibujo de cajas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Braille Patterns
es: Patrones Braille

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Buginese
es: Buginés

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Compatibility
es: Compatibilidad CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Compatibility Forms
es: Formas de compatibilidad CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Compatibility Ideographs
es: Ideogramas de compatibilidad CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Radicals Supplement
es: Radicales CJK (suplemento)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Strokes
es: Trazos CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Symbols and Punctuation
es: Símbolos y puntuación CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Unified Ideographs
es: Ideogramas CJK unificados

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Unified Ideographs Extension A
es: Extensión A de ideogramas CJK unificados

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Cherokee
es: Cheroqui

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Combining Diacritical Marks
es: Signos diacríticos para combinar

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Combining Diacritical Marks Supplement
es: Signos diacríticos para combinar (suplemento)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Combining Diacritical Marks for Symbols
es: Signos diacríticos para combinar en símbolos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Combining Half Marks
es: Marcas intermedias para combinar

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Common Indic Number Forms
es: Formas numéricas índicas comunes

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Control Pictures
es: Dibujos de control

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Coptic
es: Copto

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Currency Symbols
es: Símbolos monetarios

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Cyrillic
es: Cirílico

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Cyrillic Extended-A
es: Cirílico extendido A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Cyrillic Extended-B
es: Cirílico extendido B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Cyrillic Supplement
es: Cirílico (suplemento)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Devanagari Extended
es: Devanagari extendido

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Dingbats
es: Imágenes

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Enclosed Alphanumerics
es: Alfanuméricos rodeados

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Enclosed CJK Letters and Months
es: Letras y meses CJK rodeados

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ethiopic
es: Etíope

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ethiopic Extended
es: Etíope extendido

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ethiopic Extended-A
es: Etíope extendido-A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ethiopic Supplement
es: Etíope (suplemento)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: General Punctuation
es: Puntuación general

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Geometric Shapes
es: Formas geométricas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Georgian
es: Georgiano

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Georgian Supplement
es: Georgiano (suplemento)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Glagolitic
es: Glagolítico

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Greek Extended
es: Griego extendido

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Greek and Coptic
es: Griego y copto

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Halfwidth and Fullwidth Forms
es: Formas de ancho intermedio y completo

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hangul Compatibility Jamo
es: Hangul con compatibilidad jamo

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hangul Jamo Extended-A
es: Hangul Jamo extendido-A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hangul Jamo Extended-B
es: Hangul Jamo extendido-B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hangul Syllables
es: Sílabas hangul

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hebrew
es: Hebreo

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: High Private Use Surrogates
es: Sustitutos altos de uso privado

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: High Surrogates
es: Sustitutos altos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: IPA Extensions
es: Extensiones IPA

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ideographic Description Characters
es: Caracteres de descripción de ideogramas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Javanese
es: Javanés

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Kangxi Radicals
es: Radicales kangxi

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Kannada
es: Kannada (canarés)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Katakana Phonetic Extensions
es: Extensiones fonéticas katakana

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Khmer
es: Khmer (camboyano)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Khmer Symbols
es: Símbolos khmer (camboyanos)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Lao
es: Lao (laosiano)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended Additional
es: Latín extendido adicional

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended-A
es: Latín extendido A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended-B
es: Latín extendido B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended-C
es: Latín extendido C

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended-D
es: Latín extendido D

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin-1 Supplement
es: Latín-1 (suplemento)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Letterlike Symbols
es: Símbolos semejantes a letras

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Low Surrogates
es: Sustitutos bajos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Malayalam
es: Malayalam (malabar)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Mandaic
es: Mandeo

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Mathematical Operators
es: Operadores matemáticos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Mathematical Symbols-A
es: Símbolos matemáticos diversos A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Mathematical Symbols-B
es: Símbolos matemáticos diversos B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Symbols
es: Símbolos diversos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Symbols and Arrows
es: Símbolos y flechas diversos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Technical
es: Técnicos diversos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Modifier Tone Letters
es: Letras modificadoras de la entonación

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Mongolian
es: Mongol

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Myanmar
es: Myanmar (birmano)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Myanmar Extended-A
es: Myanmar extendido A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: New Tai Lue
es: Nuevo Tai Lue

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Number Forms
es: Formas numéricas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Optical Character Recognition
es: Reconocimiento óptico de caracteres

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Phonetic Extensions
es: Extensiones fonéticas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Phonetic Extensions Supplement
es: Extensiones fonéticas (suplemento)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Private Use Area
es: Área de uso privado

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Runic
es: Rúnico

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Samaritan
es: Samaritano

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Sinhala
es: Sinhala (singalés)

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Small Form Variants
es: Variantes de formas pequeñas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Spacing Modifier Letters
es: Letras modificadoras de espaciado

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Specials
es: Especiales

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Sundanese
es: Sondanés

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Superscripts and Subscripts
es: Superíndices y subíndices

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Supplemental Arrows-A
es: Flechas suplementarias A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Supplemental Arrows-B
es: Flechas suplementarias B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Supplemental Mathematical Operators
es: Operadores matemáticos suplementarios

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Supplemental Punctuation
es: Puntuación suplementaria

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Syriac
es: Siriaco

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Tagalog
es: Tagalo

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Thai
es: Tailandés

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Tibetan
es: Tibetano

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics
es: Silabarios indígenas canadienses unificados

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics Extended
es: Silabarios indígenas canadienses unificados y extendidos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Variation Selectors
es: Selectores de variación

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Vedic Extensions
es: Extensiones védicas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Vertical Forms
es: Formas verticales

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Yi Radicals
es: Radicales yi

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Yi Syllables
es: Sílabas yi

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Yijing Hexagram Symbols
es: Símbolos de hexagramas Yijing

en: KConf Update
es: Actualización de KConf

en: KDE Application
es: Aplicación de KDE

en: KDE Daemon
es: Servicio de KDE

en: KDE Daemon - triggers Sycoca database updates when needed
es: Servicio de KDE: inicia la actualización de la base de datos Sycoca cuando sea necesario

en: KDE Java Applet Plugin
es: Complemento de miniaplicaciones Java de KDE

en: KDE Test Program
es: Programa de prueba de KDE

en: KDE Tool for updating user configuration files
es: Herramienta de KDE para actualizar archivos de configuración del usuario

en: KDE application to run Kross scripts.
es: Aplicación de KDE para ejecutar scripts de Kross.

en: KDEInit could not launch '%1'
es: KDEInit no ha podido lanzar «%1»

en: KHTML Regression Testing Utility
es: Utilidad de pruebas de regresión de KHTML

en: KLauncher could not be reached via D-Bus. Error when calling %1:
    %2
es: No se pudo llegar a KLauncher por medio de D-Bus. Error al llamar %1:
    %2

en: KLibLoader: Unknown error
es: KLibLoader: Error desconocido

en: KNewStuff contributions
es: Colaboraciones con KNewStuff

en: KUnitTest ModRunner
es: Prueba KUnit ModRunner

en: Keep output results from scripts
es: Guardar los resultados de la salida de los scripts

en: Key Conflict
es: Conflicto de teclas

en: Key Generator
es: Generador de claves

en: Key used for signing:
es: Clave usada para firmar:

en: Korean Pronunciation:
es: Pronunciación coreana:

en: Language Selection
es: Selección de idioma

en: Language:
es: Idioma:

en: Large (%1x%2)
es: Grande (%1x%2)

en: Last modified:
es: Ultima modificación:

en: Launching %1
es: Lanzando %1

en: Leave a comment
es: Dejar un comentario

en: Left for legacy support
es: Dejado para implementación heredada

en: Left to Right, Bottom to Top
es: De izquierda a derecha, de abajo hacia arriba

en: Left to Right, Top to Bottom
es: De izquierda a derecha, de arriba hacia abajo

en: Legacy pixmaps
es: Mapas de bits heredados

en: Letter, Lowercase
es: Letra, minúscula

en: Letter, Modifier
es: Letra, modificador

en: Letter, Other
es: Letra, otro

en: Letter, Titlecase
es: Letra, tamaño de título

en: Letter, Uppercase
es: Letra, mayúscula

en: Level of safety of the Ruby interpreter
es: Nivel de seguridad del intérprete Ruby

en: Libraries
es: Bibliotecas

en: Library "%1" not found
es: Biblioteca «%1» no encontrada

en: License Agreement
es: Acuerdo de licencia

en: License:
es: Licencia:

en: License: %1
es: Licencia: %1

en: Limits the number of colors allocated in the color
    cube on an 8-bit display, if the application is
    using the QApplication::ManyColor color
    specification
es: Limita el número de colores reservados en el cubo de color
    en una pantalla de 8 bits, si la aplicación usa
    la especificación QApplication::ManyColor

en: Line
es: Línea

en: Link Text:
es: Texto del enlace:

en: Link URL:
es: URL del enlace:

en: List all header files that will be generated via the --writeall command.
es: Listar todos los archivos de cabecera que se generarán mediante la orden --writeall.

en: List all includes (deprecated).
es: Listar todas las inclusiones (desaconsejado).

en: List all source files that will be generated via the --writeall command.
es: Listar todos los archivos de código fuente que se generarán mediante la orden --writeall.

en: Loadable modules
es: Módulos cargables

en: Loaded Scripts
es: Scripts cargados

en: Loading Applet
es: Cargando miniaplicación

en: Loading Preview
es: Cargando vista preliminar

en: Loading data
es: Cargando datos

en: Loading data from provider
es: Cargando datos del proveedor

en: Loading of providers from file: %1 failed
es: Ha fallado la carga de proveedores desde el archivo %1

en: Loading one preview | Loading %1 previews
es[0]: Cargando una vista previa
es[1]: Cargando %1 vistas previas

en: Loading provider information
es: Cargando información del proveedor

en: Local Variables
es: Variables locales

en: Location of installed Qt binaries
es: Ubicación de los binarios Qt instalados

en: Location of installed Qt libraries
es: Ubicación de las bibliotecas Qt instaladas

en: Location of installed Qt plugins
es: Ubicación de los complementos Qt instalados

en: Lock Toolbar Positions
es: Bloquear la posición de las barras de herramientas

en: Log thread activity
es: Registrar las actividades de los hilos

en: Log to a file
es: Registrar en un archivo

en: Low Password Strength
es: Seguridad baja de la contraseña

en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Main:
es: Principal:

en: MainWindow
es: Ventana principal

en: Maintainer
es: Encargado

en: Major cleanup - Personal hero of maintainer
es: Gran limpieza del código (héroe personal del encargado)

en: Manage Link
es: Gestionar enlace

en: Mandarin Pronunciation:
es: Pronunciación en mandarín:

en: Mark &taskbar entry
es: Marcar entrada en la barra de &tareas

en: Mark, Enclosing
es: Marca, envoltura

en: Mark, Non-Spacing
es: Marca, sin espacio

en: Mark, Spacing Combining
es: Marca, combinación de espacio

en: Medium (%1x%2)
es: Mediano (%1x%2)

en: Mime types
es: Tipos MIME

en: Minimize
es: Minimizar

en: Mirror Pages
es: Reflejar páginas

en: Mirror pages along vertical axis
es: Reflejar páginas en el eje vertical

en: Missing Plugin
es: Falta complemento

en: More Actions
es: Más acciones

en: Most Downloads
es: Más descargado

en: Most countries have no character for this
es: La mayoría de los países no tienen ningún carácter para esto

en: Most downloads
es: Más descargado

en: Mouse Button Gesture
es: Gesto con el botón del ratón

en: Mouse Shape Gesture
es: Gesto de forma con el ratón

en: Move &Down
es: &Bajar

en: Move &Up
es: S&ubir

en: Must supply a filename.
es: Debe proporcionar un nombre de archivo.

en: Must supply a layout name.
es: Debe proporcionar un nombre de disposición.

en: Must supply a valid parent.
es: Debe proporcionar un objeto padre válido.

en: Must supply a widget name.
es: Debe proporcionar un nombre de elemento gráfico.

en: NEC SOCKS client
es: Cliente NEC SOCKS

en: Name
es: Nombre

en: Name for New Scheme
es: Nombre para el nuevo esquema

en: Name for new scheme:
es: Nombre del nuevo esquema:

en: Name of the file as it will appear on the website
es: Nombre de los archivos tal y como aparecerán en el sitio web

en: Name of the plugin class to generate
es: Nombre de la clase de complemento a generar

en: Name:
es: Nombre:

en: Name:
es: Nombre:

en: Named Colors
es: Colores con nombre

en: Ne&ver store for this site
es: &Nunca guardar para este sitio

en: Nepomuk Resource Class Generator
es: Generador de clases de recursos de Nepomuk

en: Network Transmission
es: Transmisión de red

en: Network error. (%1)
es: Error de red. (%1)

en: New Scheme
es: Nuevo esquema

en: New Upload
es: Nuevo envío

en: New Web Shortcut
es: Nuevo acceso rápido web

en: New search provider
es: Nuevo proveedor de búsquedas

en: New...
es: Nuevo...

en: Newest
es: Más reciente

en: Newline
es: Nueva línea

en: Next Character in History
es: Carácter siguiente en el historial

en: Next month
es: Próximo mes

en: Next year
es: Próximo año

en: Night (18:00 to 05:59)
es: Noche (de 18:00 a 05:59)

en: No Entries
es: Sin entradas

en: No Preview
es: Sin vista previa

[ctx: No border line]
en: None
es: Ninguna

en: No classname specified
es: No se ha indicado ningún nombre de clase

en: No classname specified.
es: No se ha indicado ningún nombre de clase.

en: No further items in the history.
es: No hay más elementos en el historial.

en: No handler found for %1.
es: No se encontró ningún manejador para %1.

en: No information available.
    The supplied KAboutData object does not exist.
es: No hay información disponible.
    El objeto suministrado KAboutData no existe.

en: No licensing terms for this program have been specified.
    Please check the documentation or the source for any
    licensing terms.
es: No se han indicado los términos de la licencia de este programa.
    Consulte la documentación o el código fuente para ver
    los términos de la licencia.

en: No matches found for '<b>%1</b>'.
es: No se encontraron coincidencias para «<b>%1</b>».

en: No mime types installed. Check that shared-mime-info is installed, and that XDG_DATA_DIRS is not set, or includes /usr/share.
es: No hay tipos MIME instalados. Compruebe que «shared-mime-info» está instalado, y que no se ha establecido la variable XDG_DATA_DIRS, o que incluye «/usr/share».

en: No more matches for this search direction.
es: No hay más coincidencias para esta dirección de búsqueda.

en: No password, use anonymous (or guest) login
es: Sin contraseña, usar inicio de sesión anónimo (o como invitado)

en: No plugin found for '%1'.
    Do you want to download one from %2?
es: Complemento no encontrado para «%1».
    ¿Desea descargar uno de %2?

en: No provider selected.
es: No se ha seleccionado ningún proveedor.

en: No service matching the requirements was found
es: No se ha encontrado ningún servicio que coincida con los requisitos

en: No service matching the requirements was found.
es: No se ha encontrado ningún servicio que coincida con los requisitos.

[ctx: No shortcut defined]
en: None
es: Ninguna

[ctx: No specific time zone]
en: Floating
es: Flotante

en: No such file or directory
es: No se encuentra el archivo o directorio

en: No such function "%1"
es: No existe la función «%1»

en: No such interpreter "%1"
es: No se encuentra ese intérprete «%1»

en: No such method '%1'.
es: No existe ese método «%1».

en: No suggestions for %1
es: No hay sugerencias para %1

en: No target filename has been given.
es: No se ha proporcionado ningún nombre de archivo de destino.

en: No text
es: Sin texto

en: No text was replaced.
es: No se remplazó ningún texto.

en: Non-printable
es: No imprimible

en: Not a directory
es: No es un directorio

en: Not enough arguments.
es: No hay suficientes argumentos.

en: Not found
es: No se ha encontrado

en: Note: You can edit, update and delete your content on the website.
es: Nota: puede editar, actualizar y borrar su contenido en el sitio web.

en: Notes:
es: Notas:

en: Nothing to spell check.
es: Nada que comprobar ortográficamente.

en: NumLock
es: BloqNum

en: Number, Decimal Digit
es: Número, dígito decimal

en: Number, Letter
es: Número, letra

en: Number, Other
es: Número, otro

en: OS:
es: SO:

en: Odd Pages
es: Páginas impares

en: Old upload information found, fill out fields?
es: Se ha encontrado información de un envío anterior. ¿Rellenar los campos?

en: Only 'ReadOnly' allowed
es: Solo se permite «solo lectura»

en: Only Run HTML Tests
es: Ejecutar solo las pruebas de HTML

en: Only Run JS Tests
es: Ejecutar solo las pruebas de JS

en: Only local files are supported.
es: Solo se permiten archivos locales.

en: Only run .html tests
es: Ejecutar solamente las pruebas .html

en: Only run .js tests
es: Ejecutar solamente las pruebas .js

en: Only run a single test. Multiple options allowed.
es: Ejecutar solamente una única prueba. Se permiten varias opciones.

en: Only run modules whose filenames match the regexp.
es: Ejecutar solo los módulos cuyos nombres coincidan con la expresión regular.

en: Only run tests modules which are found in the folder. Use the query option to select modules.
es: Ejecutar solo los módulos de prueba que se encuentren en la carpeta. Use la opción de consulta para seleccionar los módulos.

en: Only search within the current selection.
es: Buscar solo dentro de la selección actual.

en: Open
es: Abrir

en: Open &Destination
es: Abrir el &destino

en: Open &File
es: Abrir el &archivo

en: Open &Recent
es: Abrir &reciente

en: Open '%1'
es: Abrir «%1»

en: Open Script
es: Abrir script

en: Open a document which was recently opened
es: Abrir un documento que se abrió recientemente

en: Open a script...
es: Abrir un script...

en: Open an existing document
es: Abrir un documento existente

en: Open file
es: Abrir archivo

en: Open in &New Tab
es: Abrir en una &nueva pestaña

en: Open in &This Window
es: Abrir en es&ta ventana

en: Open in New &Window
es: Abrir en una &nueva ventana

en: Opens the print dialog to print the current document
es: Abre el diálogo de impresión para imprimir el documento actual

en: Operation not supported
es: Operación no permitida

[ctx: Opposite to Back]
en: &Next
es: Siguie&nte

[ctx: Opposite to Back]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: Opposite to Previous]
en: &Next
es: Siguie&nte

en: Opt&ions
es: Opc&iones

en: Option
es: Opción

en: Optional
es: Opcional

en: Optionally specify the classes to be generated. Use option multiple times (defaults to all classes)
es: Especificar opcionalmente las clases a generar. Use la opción varias veces (todas las clases por omisión)

en: Options
es: Opciones

en: Order by:
es: Ordenar por:

en: Other Contributors:
es: Otros colaboradores:

en: Other, Control
es: Otro, control

en: Other, Format
es: Otro, formato

en: Other, Not Assigned
es: Otro, sin asignar

en: Other, Private Use
es: Otro, uso privado

en: Other, Surrogate
es: Otro, sustituto

en: Output file
es: Archivo de salida

en: Output to File...
es: Salida a archivo...

en: Overwrite
es: Sobrescribir

en: Overwrite File?
es: ¿Sobrescribir el archivo?

en: Overwrite existing file?
es: ¿Sobrescribir archivo existente?

en: PTY operation timed out
es: La operación de PTY ha excedido el tiempo límite

en: Page Border
es: Borde de la página

en: Page Label
es: Etiqueta de la página

en: Page Set
es: Conjunto de páginas

en: Page loaded.
es: Página cargada.

en: PageDown
es: AvPág

en: PageUp
es: RePág

en: Pages
es: Páginas

en: Pages Per Sheet
es: Páginas por hoja

en: Parameter
es: Parámetro

en: Parse error at %1 line %2
es: Error de análisis en %1 línea %2

en: Password
es: Contraseña

en: Password Input
es: Entrada de contraseña

en: Password echo type
es: Tipo de respuesta al introducir la contraseña

en: Password is empty
es: La contraseña está vacía

en: Password must be at least 1 character long | Password must be at least %1 characters long
es[0]: La contraseña debe tener al menos un carácter
es[1]: La contraseña debe tener al menos %1 caracteres

en: Password strength meter:
es: Medidor de la fortaleza de las contraseñas:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Passwords match
es: Las contraseñas coinciden

en: Paste
es: Pegar

en: Paste clipboard content
es: Pegar el contenido del portapapeles

en: Path cannot be used
es: No se puede usar la ruta

en: Path to custom SOCKS library
es: Ruta a la biblioteca SOCKS personalizada

en: Path to the autostart directory
es: Ruta al directorio de inicio automático

en: Path to the directory containing executables to be run on session login
es: Ruta al directorio que contiene los ejecutables a ejecutar en el inicio de la sesión

en: Pause
es: Pausar

en: Pause/Continue regression testing process
es: Pausar/Continuar el proceso de pruebas de regresión

en: Payload
es: Carga útil

en: Perform a case sensitive search: entering the pattern 'Joe' will not match 'joe' or 'JOE', only 'Joe'.
es: Realizar una búsqueda que distingue mayúsculas de minúsculas: Si introduce el patrón «Juan» no encontrará «juan» ni «JUAN», solo «Juan».

en: Perform menu generation test run only
es: Realizar solo comprobación de ejecución de generación de menú

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Play
es: Reproducir

en: Play a &sound
es: Reproducir un &sonido

en: Please choose a valid 'khtml/' build directory.
es: Seleccione un directorio de compilación «khtml/» válido.

en: Please choose a valid 'khtmltests/regression/' directory.
es: Seleccione un directorio «khtmltests/regression/» válido.

en: Please choose the default text editing component that you wish to use in this application. If you choose <B>System Default</B>, the application will honor your changes in the System Settings. All other choices will override that setting.
es: Seleccione el componente de edición de texto que desee utilizar en esta aplicación. Si selecciona <B>Predeterminado del sistema</B>, la aplicación tendrá en cuenta su modificación en las Preferencias del sistema. Todas las demás elecciones harán caso omiso de esa preferencia.

en: Please choose the language which should be used for this application:
es: Elija el idioma que se debe usar en esta aplicación:

en: Please click and drag on the image to select the region of interest:
es: Pulse y arrastre sobre la imagen para seleccionar la región de interés:

en: Please contact your system administrator.
es: Contacte con el administrador de su sistema.

en: Please describe your upload.
es: Describa su envío.

en: Please fill out the information about your upload in English.
es: Rellene la información sobre su envío en inglés.

en: Please give some information about yourself.
es: Proporcione algo de información sobre usted mismo.

en: Please put in a name.
es: Introduzca un nombre.

en: Please report bugs to %1.
es: Informe de fallos a %1.

en: Please report bugs to <a href="mailto:%1">%2</a>.
es: Utilice <a href="mailto:%1">%2</a> para informar de fallos.

en: Please select one of the providers listed below:
es: Seleccione uno de los proveedores de la lista de abajo:

en: Please use <a href="http://bugs.kde.org">http://bugs.kde.org</a> to report bugs.
es: Utilice <a href="http://bugs.kde.org">http://bugs.kde.org</a> para informar de fallos.

en: Please use http://bugs.kde.org to report bugs.
es: Utilice http://bugs.kde.org para informar de fallos.

en: Popup Window Blocked
es: Ventana emergente bloqueada

en: Port
es: Puerto

en: Possible Causes:
es: Causas posibles:

en: Possible Solutions:
es: Soluciones posibles:

en: Possibly bad download link
es: Posiblemente, un enlace de descarga erróneo

en: Prefix in $HOME used to write files
es: Usado prefijo en $HOME para escribir archivos

en: Prefix to install resource files to
es: Prefijo a usar para instalar los archivos de recursos

en: Pressing this button will discard all recent changes made in this dialog.
es: Al pulsar este botón se descartarán todos los cambios recientes hechos en este diálogo.

en: Preview Images
es: Vista previa de imágenes

en: Preview URL:
es: URL de vista previa:

en: Preview of the "%1" font
es: Vista previa del tipo de letra «%1»

en: Preview of the selected font
es: Vista previa del tipo de letra seleccionado

en: Previous Character in History
es: Carácter anterior en el historial

en: Previous month
es: Mes anterior

en: Previous year
es: Año anterior

en: Price
es: Precio

en: Price:
es: Precio:

en: Primary language:
es: Idioma principal:

en: Print
es: Imprimir

en: Print DOM Tree to STDOUT
es: Imprimir árbol DOM a STDOUT

en: Print Frame...
es: Imprimir marco...

en: Print Immediately
es: Imprimir inmediatamente

en: Print Previe&w
es: Vista pre&via

en: Print Preview
es: Vista previa

en: Print Rendering Tree to STDOUT
es: Imprimir árbol de representación a STDOUT

en: Print document
es: Imprimir documento

en: Print frame tree to STDOUT
es: Imprimir el árbol de marcos en STDOUT

en: Print header
es: Imprimir cabecera

en: Print images
es: Imprimir imágenes

en: Printer friendly mode (black text, no background)
es: Modo amistoso de impresora (texto negro, sin fondo)

[ctx: Program name followed by 'Add On Installer']
en: %1 Add-On Installer
es: Instalador de complementos para %1

[ctx: Program name followed by 'Add On Uploader']
en: %1 Add-On Uploader
es: Cargador de complementos para %1

[ctx: Program name, version and KDE platform version; do not translate 'Development Platform']
en: <html><font size="5">%1</font><br /><b>Version %2</b><br />Using KDE Development Platform %3</html>
es: <html><font size="5">%1</font><br /><b>Versión %2</b><br />Usando la plataforma de desarrollo de KDE %3</html>

en: Progress Dialog
es: Diálogo de progreso

en: Properties
es: Propiedades

en: Property
es: Propiedad

en: Props
es: Propiedades

en: Protocol: %1
es: Protocolo: %1

en: Provider information
es: Información sobre el proveedor

en: Provider:
es: Proveedor:

en: Provider: %1
es: Proveedor: %1

en: Punctuation, Close
es: Puntuación, cierre

en: Punctuation, Connector
es: Puntuación, conector

en: Punctuation, Dash
es: Puntuación, guion

en: Punctuation, Final Quote
es: Puntuación, comillas finales

en: Punctuation, Initial Quote
es: Puntuación, comillas iniciales

en: Punctuation, Open
es: Puntuación, apertura

en: Punctuation, Other
es: Puntuación, otro

en: Put output in &lt;directory&gt; instead of &lt;base_dir&gt;/output
es: Poner el resultado en &lt;directorio&gt; en lugar de en &lt;directorio_base&gt;/output

en: QML JS debugger information. Application must be
    built with -DQT_DECLARATIVE_DEBUG for the debugger to be
    enabled
es: Información del depurador JS de QML. La aplicación debe estar
    compilada con -DQT_DECLARATIVE_DEBUG para que el depurador
    esté activo

en: Qt plugins
es: Complementos Qt

en: Question
es: Pregunta

en: Quit
es: Salir

en: Quit application
es: Salir de la aplicación

en: Quit application...
es: Salir de la aplicación...

en: R&eplace All
es: R&eemplazar todas

en: Range error
es: Error de intervalo

en: Rate this entry
es: Puntuar esta entrada

en: Rating
es: Puntuación

en: Rating for entry
es: Puntuación de la entrada

en: Rating:
es: Puntuación:

en: Rating: %1
es: Puntuación: %1

en: Rating: %1%
es: Puntuación: %1%

en: Re&do
es: Re&hacer

en: Re&vert
es: Re&vertir

en: Read-only filesystem
es: Sistema de archivos de solo lectura

en: Ready
es: Preparado

en: Reason for price:
es: Motivo del precio:

en: Reassign
es: Reasignar

en: Rebuilds the system configuration cache.
es: Reconstruye la caché de configuración del sistema.

en: Red:
es: Rojo:

en: Redisplay document
es: Redibujar el documento

en: Redo
es: Rehacer

en: Redo last undone action
es: Rehacer la última acción deshecha

en: Redo: %1
es: Rehacer: %1

en: Reference
es: Referencia

en: Reference error
es: Error de referencia

en: Regenerate baseline (instead of checking)
es: Volver a generar la línea de base (en lugar de verificar)

en: Register a new account
es: Registrar una nueva cuenta

en: Regression Testing Status
es: Estado de las pruebas de regresión

en: Regression tester for khtml
es: Pruebas de regresión para khtml

en: Regression testing output
es: Salida de las pruebas de regresión

en: Regular e&xpression
es: Expresión &regular

en: Reindent Sources
es: Volver a sangrar fuentes

en: Reject
es: Rechazar

en: Relative path to testcase, or directory of testcases to be run (equivalent to -t).
es: Ruta relativa a la batería de pruebas, o directorio de pruebas a ejecutar (equivalente a la opción -t).

en: Reload Frame
es: Volver a cargar marco

en: Remaining number of jobs:
es: Número de trabajos pendientes:

en: Remember password
es: Recordar la contraseña

en: Removal of entry
es: Eliminación de la entrada

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove from ignores...
es: Eliminar de los ignorados...

en: Remove password for form %1
es: Eliminar contraseña para el formulario %1

en: Remove selected script.
es: Eliminar el script seleccionado.

en: Rendering mode:
es: Modo de dibujado:

en: Repeats, One or More Times
es: Se repite, una o más veces

en: Repeats, Zero or More Times
es: Se repite, cero o más veces

en: Replace
es: Remplazar

en: Replace &with:
es: Remplazar &por:

en: Replace '%1' with '%2'?
es: ¿Remplazar «%1» por «%2»?

en: Replace With
es: Remplazar con

en: Replace&ment text:
es: Texto de ree&mplazo:

en: Report Exceptions
es: Informar de las excepciones

en: Report bad entry
es: Informar de entrada incorrecta

en: Requested Font
es: Tipo de letra solicitado

en: Require word boundaries in both ends of a match to succeed.
es: Exigir límites de palabra en ambos extremos para que se considere una coincidencia.

en: Reserved Shortcut
es: Acceso rápido reservado

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset Toolbars
es: Reiniciar barras de herramientas

en: Reset all items to their default values
es: Reiniciar todos los elementos a sus valores predeterminados

en: Reset configuration
es: Reiniciar configuración

en: Reset to Defaults
es: Restablecer a predeterminados

en: Restore the application for the given 'sessionId'
es: Restaurar la aplicación para el Id. «sessionId» dado

en: Revert unsaved changes made to document
es: Revertir los cambios sin guardar que se han realizado en el documento

en: Right to Left, Bottom to Top
es: De derecha a izquierda, de abajo hacia arriba

en: Right to Left, Top to Bottom
es: De derecha a izquierda, de arriba hacia abajo

en: Rotate &Counterclockwise
es: Rotar en sentido &contrario a las agujas del reloj

en: Run
es: Ejecutar

en: Run &command
es: Eje&cutar la orden

en: Run Kross scripts.
es: Ejecutar los scripts Kross.

en: Run Single Test...
es: Ejecutar una sola prueba...

en: Run Tests...
es: Ejecutar pruebas...

en: Run To...
es: Ejecutar hasta...

en: Run script...
es: Ejecutar un script...

en: Run test...
es: Ejecutar prueba...

en: Run to breakpoint...
es: Ejecutar hasta un punto de interrupción...

en: S&earch:
es: &Buscar:

en: S&kip run-together words
es: &Saltar las palabras compuestas

en: S&ubject:
es: As&unto:

en: S&uggest
es: S&ugerir

[ctx: SSL error]
en: No error
es: Sin errores

[ctx: SSL error]
en: The certificate authority's certificate is invalid
es: El certificado de la autoridad certificadora no es válido

[ctx: SSL error]
en: The certificate authority's certificate is marked to reject this certificate's purpose
es: El certificado de la autoridad certificadora está marcado para rechazar el propósito de este certificado

[ctx: SSL error]
en: The certificate cannot be verified for internal reasons
es: El certificado no se puede verificar por motivos internos

[ctx: SSL error]
en: The certificate chain is too long
es: La cadena de certificados es demasiado larga

[ctx: SSL error]
en: The certificate does not apply to the given host
es: El certificado no es aplicable al servidor proporcionado

[ctx: SSL error]
en: The certificate has been revoked
es: El certificado ha sido revocado

[ctx: SSL error]
en: The certificate has expired
es: El certificado ha expirado

[ctx: SSL error]
en: The certificate is invalid
es: El certificado no es válido

[ctx: SSL error]
en: The certificate is not signed by any trusted certificate authority
es: El certificado no está firmado por una autoridad certificadora de confianza

[ctx: SSL error]
en: The certificate is unsuitable for this purpose
es: El certificado no es apropiado para este propósito

[ctx: SSL error]
en: The peer did not present any certificate
es: El par no ha presentado ningún certificado

[ctx: SSL error]
en: The root certificate authority's certificate is not trusted for this purpose
es: El certificado de la autoridad certificadora raíz no es fiable para este propósito

[ctx: SSL error]
en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Saturation:
es: Saturación:

en: Save &As...
es: Gu&ardar como...

en: Save &Background Image As...
es: Guardar imagen de &fondo como...

en: Save &Frame As...
es: Guardar &marco como...

en: Save As
es: Guardar como

en: Save Background Image As
es: Guardar imagen de fondo como

en: Save Frame As
es: Guardar marco como

en: Save Image As
es: Guardar imagen como

en: Save Image As...
es: Guardar imagen como...

en: Save Link As
es: Guardar enlace como

en: Save as Scheme Defaults
es: Guardar como predeterminados de esquema

en: Save data
es: Guardar datos

en: Save document
es: Guardar documento

en: Save document under a new name
es: Guardar el documento con un nuevo nombre

en: Save file with another name
es: Guardar archivo con otro nombre

en: Scheduled printing:
es: Impresión programada:

en: Script to execute
es: Script a ejecutar

en: Scriptfile
es: Archivo de script

en: Scriptfile "%1" does not exist.
es: El archivo de script «%1» no existe.

en: ScrollLock
es: BloqDespl

en: Se&verity
es: Gra&vedad

en: Search
es: Buscar

en: Search &provider name:
es: Nombre de &proveedor de búsquedas:

en: Search Columns
es: Buscar columnas

en: Search Plugins
es: Buscar complementos

en: Search backwards.
es: Buscar hacia atrás.

en: Search for '%1' with
es: Buscar «%1» con

en: Search for '%1' with %2
es: Buscar «%1» con %2

en: Search interactively for shortcut names (e.g. Copy) or combination of keys (e.g. Ctrl+C) by typing them here.
es: Buscar interactivamente nombres de accesos rápidos (p. ej., Copiar) o combinaciones de teclas (p. ej., Ctrl+C) introduciéndolas aquí.

en: Search path for resource type
es: Ruta de búsqueda para tipo de recurso

en: Search:
es: Buscar:

en: Second Shift (16:00 to 23:59)
es: Segundo turno (de 16:00 a 23:59)

en: Security Alert
es: Alerta de seguridad

en: Security Warning
es: Advertencia de seguridad

en: See also:
es: Vea también:

en: Select &All
es: Seleccionar &todo

en: Select Color
es: Seleccione un color

en: Select Components
es: Seleccionar componentes

en: Select Files...
es: Seleccionar archivos...

en: Select Font
es: Seleccionar tipo de letra

en: Select Preview...
es: Seleccionar vista previa...

en: Select Region of Image
es: Seleccionar una región de la imagen

en: Select Signing Key
es: Seleccionar una clave de firma

en: Select a block to be displayed
es: Seleccione un bloque a mostrar

en: Select a category
es: Seleccione una categoría

en: Select a month
es: Seleccionar un mes

en: Select a week
es: Seleccionar un semana

en: Select a year
es: Seleccionar un año

en: Select preview image
es: Seleccionar imagen de vista previa

en: Select the command to run
es: Seleccione la orden a ejecutar

en: Select the current day
es: Seleccionar el día actual

en: Select the sound to play
es: Seleccione el sonido a reproducir

en: Select zoom level
es: Seleccionar el nivel de ampliación

en: Send Confirmation
es: Enviar confirmación

en: Send Image...
es: Enviar imagen...

en: Send Mail
es: Enviar un correo electrónico

en: Send bug report.
es: Enviar el informe de fallos.

en: Send document by mail
es: Enviar el documento por correo

en: Send this bug report to %1.
es: Enviar este informe de fallo a %1.

en: Separator, Line
es: Separador, línea

en: Separator, Paragraph
es: Separador, párrafo

en: Separator, Space
es: Separador, espacio

en: Serialization used in the ontology files. Will default to primitive file extension detection.
es: Serialización usada en los archivos de ontología. Por omisión será la detección de extensión del archivo de primitivas.

en: Server: %1
es: Servidor: %1

en: Service '%1' is malformatted.
es: El servicio «%1» está mal formateado.

en: Service '%1' must be executable to run.
es: El servicio «%1» debe ser ejecutable.

en: Service types
es: Tipos de servicios

en: Services
es: Servicios

en: Set &Encoding
es: Especificar &codificación

en: Set a price for this item
es: Fijar un precio para este elemento

en: Set font
es: Establecer el tipo de letra

en: Set font size
es: Establecer el tamaño del tipo de letra

en: Set of Characters
es: Juego de caracteres

en: Set the used visibility in case the classes are to be used in public API. <visibility-name> will be used to construct the export macro name and the export header. By default classes will not be exported.
es: Fijar la visibilidad usada en el caso de que las clases se deban usar en una API pública. <visibility-name> se usará para construir el nombre de la macro de exportación y la cabecera de exportación. Por omisión, las clases no serán exportadas.

en: Settings
es: Preferencias

en: Share Hot New Stuff
es: Compartir novedades

en: Shortcut
es: Acceso rápido

en: Shortcut '%1' for action '%2'
es: Acceso rápido «%1» para la acción «%2»

en: Shortcut '%1' in Application %2 for action %3
es: Acceso rápido «%1» en la aplicación %2 para la acción %3

en: Shortcut Schemes
es: Esquemas de accesos rápidos

en: Shortcut conflict
es: Conflicto de accesos rápidos

en: Shortcut for shutting down the computer without confirmation
es: Acceso rápido para apagar el equipo sin pedir confirmación

en: Shortcut for taking screenshot
es: Acceso rápido para realizar una captura de pantalla

en: Shortcut for toggling Clipboard Actions on and off
es: Acceso rápido para activar y desactivar las acciones del portapapeles

en: Shortcuts
es: Accesos rápidos

en: Show %1
es: Mostrar %1

en: Show %1 specific options
es: Mostrar las opciones específicas de %1

en: Show &Menubar
es: Mostrar la barra de &menú

en: Show &Toolbar
es: Mostrar la barra de herramien&tas

en: Show Blocked Window Passive Popup &Notification
es: Mostrar la &notificación de ventana emergente pasiva bloqueada

en: Show Menubar<p>Shows the menubar again after it has been hidden</p>
es: Mostrar la barra de menú<p>Muestra la barra de menú de nuevo después de que se ha ocultado</p>

en: Show St&atusbar
es: Mostrar la barra de &estado

en: Show Statusbar<p>Shows the statusbar, which is the bar at the bottom of the window used for status information.</p>
es: Mostrar la barra de estado<p>Muestra la barra de estado, que es la barra que hay en la parte inferior de la ventana y que se utiliza para mostrar información de estado.</p>

en: Show a message in a &popup
es: Mostrar un mensaje en una &ventana emergente

en: Show a print preview of document
es: Mostrar una vista previa de la impresión del documento

en: Show all options
es: Mostrar todas las opciones

en: Show author information
es: Mostrar información sobre el autor

en: Show directories first
es: Mostrar antes los directorios

en: Show file preview in file dialog
es: Mostrar una vista previa del archivo en los diálogos de archivo

en: Show help
es: Mostrar ayuda

en: Show help about options
es: Mostrar ayuda sobre las opciones

en: Show hidden files
es: Mostrar los archivos ocultos

en: Show license information
es: Mostrar información de la licencia

en: Show or hide menubar
es: Mostrar u ocultar la barra de menú

en: Show or hide statusbar
es: Mostrar u ocultar la barra de estado

en: Show or hide toolbar
es: Mostrar u ocultar la barra de herramientas

en: Show speedbar
es: Mostrar la barra de velocidad

en: Show text on toolbar icons
es: Mostrar texto en los iconos de la barra de herramientas

[ctx: Show the author of this item in a list]
en: By <i>%1</i>
es: Por <i>%1</i>

en: Show version information
es: Mostrar información de la versión

en: Shrink Font
es: Reducir el tipo de letra

en: Signed by (validation: %1)
es: Firmado por (validación: %1)

en: Single Line
es: Línea sencilla

en: Single Thick Line
es: Línea gruesa sencilla

en: Skip all &uppercase words
es: Saltar las palabras totalmente en mayúsc&ulas

en: Small (%1x%2)
es: Pequeño (%1x%2)

[ctx: Socket error code AddressInUse]
en: address already in use
es: la dirección ya está en uso

[ctx: Socket error code AlreadyBound]
en: socket is already bound
es: el «socket» ya está asociado

[ctx: Socket error code AlreadyCreated]
en: socket is already created
es: el socket ya está creado

[ctx: Socket error code ConnectionRefused]
en: connection actively refused
es: conexión rechazada activamente

[ctx: Socket error code ConnectionTimedOut]
en: connection timed out
es: expiró la conexión

[ctx: Socket error code InProgress]
en: operation is already in progress
es: la operación ya está en curso

[ctx: Socket error code LookupFailure]
en: name lookup has failed
es: la búsqueda de nombre ha fallado

[ctx: Socket error code NetFailure]
en: network failure occurred
es: se produjo un fallo de red

[ctx: Socket error code NoError]
en: no error
es: sin error

[ctx: Socket error code NotBound]
en: socket is not bound
es: el socket no está asociado

[ctx: Socket error code NotCreated]
en: socket has not been created
es: el socket no ha sido creado

[ctx: Socket error code NotSupported]
en: operation is not supported
es: la operación no está permitida

[ctx: Socket error code RemotelyDisconnected]
en: remote host closed connection
es: la máquina remota cerró la conexión

[ctx: Socket error code Timeout]
en: timed operation timed out
es: la operación programada excedió el tiempo límite

[ctx: Socket error code UnknownError]
en: an unknown/unexpected error has happened
es: se ha producido un error desconocido o inesperado

[ctx: Socket error code WouldBlock]
en: operation would block
es: la operación se bloquearía

en: Sorry
es: Disculpe

en: Sp&eech
es: Vo&z

en: Speak Custom Text
es: Leer texto personalizado

en: Speak Event Message
es: Leer mensaje de evento

en: Speak Event Name
es: Leer nombre de evento

en: Speak Text
es: Leer texto

en: Specific Time
es: Hora específica

en: Specified socket path is invalid
es: La ruta del socket especificada no es válida

en: Specify Output Directory...
es: Especificar directorio de salida...

en: Specify khtml Directory...
es: Especificar directorio de khtml...

en: Specify tests Directory...
es: Indicar el directorio de pruebas...

en: Specify the target folder to store generated files into.
es: Especificar la carpeta de destino en la que almacenar los archivos generados.

en: Spell Checker
es: Corrector ortográfico

en: Spell Checking
es: Corrección ortográfica

en: Spell Checking Configuration
es: Configuración del corrector ortográfico

en: Spell check canceled.
es: Corrección ortográfica cancelada.

en: Spell check complete.
es: Corrección ortográfica completada.

en: Spell check stopped.
es: Corrección ortográfica detenida.

en: Stalled
es: Atascado

en: Start
es: Iniciar

en: Start Upload
es: Comenzar el envío

en: Start of Line
es: Inicio de línea

en: Start replace
es: Comenzar el remplazo

en: Start searching
es: Iniciar búsqueda

en: Start searching at the current cursor location rather than at the top.
es: Comenzar la búsqueda en la ubicación actual del cursor en lugar de al comienzo.

en: Starting Applet "%1"...
es: Iniciando la miniaplicación «%1»...

en: Starting Jovie Text-to-Speech Service Failed
es: El inicio del servicio de texto hablado Jovie ha fallado

[ctx: State of the notified event]
en: State
es: Estado

en: Step
es: Paso

en: Step Into
es: Avanzar un paso

en: Step Out
es: Retroceder un paso

en: Step Over
es: Dar un paso sobre

en: Step execution...
es: Dar un paso en la ejecución...

en: Step to next line...
es: Dar un paso a la siguiente línea...

en: Stop
es: Detener

en: Stop Animated Images
es: Detener imágenes animadas

en: Stop Animations
es: Detener animaciones

en: Stop execution of the selected script.
es: Detener la ejecución del script seleccionado.

en: Submit
es: Enviar

en: Submit Bug Report
es: Envía un informe de fallos

en: Submit Confirmation
es: Enviar confirmación

en: Subscribe
es: Suscribir

en: Subscription to entry
es: Suscripción a la entrada

en: Success
es: Éxito

en: Suggested Words
es: Palabras sugeridas

en: Suggestion List
es: Lista de sugerencias

en: Summary:
es: Resumen:

en: Supply a username and password below.
es: Proporcione abajo un nombre de usuario y una contraseña.

en: Suspend
es: Suspender

en: Switch Application &Language...
es: Cambiar e&l idioma de la aplicación...

en: Switch Application Language
es: Cambiar el idioma de la aplicación

en: Switch version
es: Cambiar de versión

en: Symbol, Currency
es: Símbolo, moneda

en: Symbol, Math
es: Símbolo, matemáticas

en: Symbol, Modifier
es: Símbolo, modificador

en: Symbol, Other
es: Símbolo, otro

en: Symbolic Link
es: Enlace simbólico

en: Synchronization to disk failed
es: La sincronización con el disco ha fallado

en: Syntax error
es: Error de sintaxis

en: SysReq
es: PetSis

en: System Default (currently: %1)
es: Predeterminado del sistema (actualmente: %1)

en: System wide font
es: Tipo de letra para todo el sistema

en: T&ranslation
es: T&raducción

en: TAB
es: Tabulador

en: Tang Pronunciation:
es: Pronunciación Tang:

en: Task
es: Tarea

en: Technical Reason:
es: Razón técnica:

en: Templates
es: Plantillas

en: Templates to be used (deprecated).
es: Plantillas a usar (desaconsejado).

en: Temporary files (specific for both current host and current user)
es: Archivos temporales (específicos para el usuario y máquina actuales)

en: Test
es: Prueba

en: Tests
es: Pruebas

en: Text Alongside Icons
es: Texto junto a los iconos

en: Text Only
es: Solo texto

en: Text Position
es: Posición del texto

en: Text Under Icons
es: Texto bajo los iconos

en: Text excerpt showing the unknown word in its context.
es: Extracto del texto que muestra la palabra desconocida en su contexto.

en: Text:
es: Texto:

en: The '%1' key combination has already been allocated to the global action "%2" in %3.
    Do you want to reassign it from that action to the current one?
es: La combinación de teclas «%1» ya está asignada a la acción global «%2» en %3.
    ¿Desea reasignarla de esa acción a la actual?

en: The '%1' key combination is also used for the standard action "%2" that some applications use.
    Do you really want to use it as a global shortcut as well?
es: La combinación de teclas «%1» ya está asignada a la acción estándar «%2», que es usada por algunas aplicaciones.
    ¿Realmente quiere usarla también como acceso rápido global?

en: The '%1' key combination is registered by application %2 for action %3:
es: La combinación de teclas «%1» está registrada por la aplicación %2 para la acción %3:

en: The '%1' key combination is registered by application %2.
    %3
es: La combinación de teclas «%1» está registrada por la aplicación %2.
    %3

en: The '%1' rocker gesture has already been allocated to the "%2" action.
    Do you want to reassign it from that action to the current one?
es: El gesto de mecedora «%1» ya ha sido asignado a la acción «%2».
    ¿Desea reasignarlo de esa acción a la acción actual?

en: The '%1' shape gesture has already been allocated to the "%2" action.
    Do you want to reassign it from that action to the current one?
es: El gesto de forma «%1» ya ha sido asignado a la acción «%2».
    ¿Desea reasignarlo de esa acción a la acción actual?

en: The Download Manager (%1) could not be found in your $PATH
es: No se pudo encontrar el gestor de descargas (%1) en su $PATH

en: The F12 key is reserved on Windows, so cannot be used for a global shortcut.
    Please choose another one.
es: La tecla F12 está reservada en Windows y no se puede usar como acceso rápido global.
    Seleccione otra tecla.

en: The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog
es: Queda gazpacho, fibra, látex, jamón, kiwi y viñas. 123456789 ¿?¡!

en: The URLs recently visited
es: Los URL visitados recientemente

en: The application for which you wish to submit a bug report - if incorrect, please use the Report Bug menu item of the correct application
es: La aplicación para la cual desea enviar el informe de fallos (si no es correcta, use la opción de menú «Informar de fallo» de la aplicación correcta)

en: The comment could not be submitted.
es: No fue posible enviar el comentario.

en: The comment was submitted successfully.
es: El comentario ha sido enviado con éxito.

en: The completion is ambiguous, more than one
    match is available.
es: La terminación es ambigua, hay más de una
    coincidencia disponible.

en: The current shortcut scheme is modified. Save before switching to the new one?
es: Se ha modificado el esquema actual de accesos rápidos. ¿Desea guardarlo antes de cambiar al nuevo esquema?

[ctx: The destination url of a job]
en: Destination:
es: Destino:

en: The distance between icons specified in pixels.
es: La distancia entre los iconos, en píxeles.

en: The document "%1" has been modified.
    Do you want to save your changes or discard them?
es: El documento «%1» ha sido modificado
    ¿Desea guardar los cambios o descartarlos?

en: The downloaded file is a html file. This indicates a link to a website instead of the actual download. Would you like to open the site with a browser instead?
es: Se ha descargado un archivo HTML. Esto indica un enlace a un sitio web en lugar de una descarga real. ¿Desea abrir el sitio web en un navegador?

en: The email address this bug report is sent to.
es: La dirección de correo electrónico a la que se envía este informe de fallos.

en: The factory does not support creating components of the specified type.
es: La «factory» no admite crear componentes del tipo indicado.

en: The fake user-agent '%1' is in use.
es: El agente de usuario simulado «%1» está en uso.

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
es: Los archivos/URL abiertos por la aplicación serán borrados después de ser usados

en: The following files will not be uploaded because they could not be found.
    Do you want to continue?
es: No se subirán los siguientes archivos porque no se encontraron.
    ¿Desea continuar?

en: The key sequence '%1' is ambiguous. Use 'Configure Shortcuts'
    from the 'Settings' menu to solve the ambiguity.
    No action will be triggered.
es: La secuencia de teclas «%1» es ambigua. Utilice «Configurar accesos rápidos»
    en el menú «Preferencias» para resolver la ambigüedad.
    No se ejecutará ninguna acción.

en: The key you just pressed is not supported by Qt.
es: La tecla que acaba de pulsar no está contemplada por Qt.

en: The language for this application has been changed. The change will take effect the next time the application is started.
es: Se ha cambiado el idioma de esta aplicación. El cambio surtirá efecto la próxima vez que se inicie la aplicación.

en: The library %1 does not offer a KDE 4 compatible factory.
es: La biblioteca %1 no ofrece ninguna «factory» compatible con KDE 4.

en: The library does not export a factory for creating components.
es: La biblioteca no exporta una «factory» para crear componentes.

en: The module %1 could not be found.
es: No se encontró el módulo %1.

en: The module %1 is disabled.
es: El módulo %1 está inhabilitado.

en: The module %1 is not a valid configuration module.
es: El módulo %1 no es un módulo de configuración válido.

en: The name of the widget style, for example "keramik" or "plastik". Without quotes.
es: El nombre del estilo de los elementos gráficos, por ejemplo «keramik» o «plastik». Sin las comillas.

en: The ontology files containing the ontologies to be generated, a space separated list (deprecated: use arguments instead.)
es: Una lista separada por espacios de los archivos ontológicos que contienen las ontologías a generar (desaconsejado: use argumentos en su lugar).

en: The ontology files containing the ontologies to be generated.
es: Los archivos ontológicos que contienen las ontologías a generar.

en: The password strength meter gives an indication of the security of the password you have entered.  To improve the strength of the password, try:
     - using a longer password;
     - using a mixture of upper- and lower-case letters;
     - using numbers or symbols, such as #, as well as letters.
es: El medidor de seguridad de contraseñas le ofrece una indicación de la seguridad de la contraseña que ha introducido. Para mejorar la contraseña intente:
     - usar una contraseña más larga;
     - usar una mezcla de letras mayúsculas y minúsculas;
     - usar números o símbolos, como #, junto con letras.

en: The password you have entered has a low strength. To improve the strength of the password, try:
     - using a longer password;
     - using a mixture of upper- and lower-case letters;
     - using numbers or symbols as well as letters.
    
    Would you like to use this password anyway?
es: El medidor de seguridad de contraseñas le ofrece una indicación de la seguridad de la contraseña que ha introducido. Para mejorar la contraseña intente:
     - usar una contraseña más larga;
     - usar una mezcla de letras mayúsculas y minúsculas;
     - usar números o símbolos, como #, junto con letras.
    
    ¿Desea usar esta contraseña a pesar de todo?

en: The peer SSL certificate chain appears to be corrupt.
es: Parece que la cadena de certificados SSL del par está dañada.

en: The plugin '%1' uses an incompatible KDE library (%2).
es: El complemento «%1» usa una biblioteca de KDE incompatible (%2).

en: The program executes 100 jobs in 4 threads. Each job waits for a random number of milliseconds between 1 and 1000.
es: El programa ejecuta 100 tareas en 4 hilos. Cada tarea espera una cantidad aleatoria de milisegundos entre 1 y 1000.

en: The provided service is not valid
es: El servicio proporcionado no es válido

en: The rating could not be submitted.
es: No fue posible enviar la puntuación.

en: The rating was submitted successfully.
es: La puntuación fue enviada correctamente.

en: The removal request failed.
es: La solicitud de eliminación ha fallado.

en: The removal request was successfully registered.
es: La solicitud de eliminación se ha registrado correctamente.

en: The requested operation could not be completed
es: La operación solicitada no se pudo completar

en: The selected category "%1" is invalid.
es: La categoría seleccionada, «%1», no es válida.

en: The server does not recognize the category %2 to which you are trying to upload. | The server does not recognize any of the categories to which you are trying to upload: %2
es[0]: El servidor no reconoce la categoría %2 a la que intenta hacer el envío.
es[1]: El servidor no reconoce ninguna de las categorías a las que intenta hacer el envío: %2

en: The service '%1' does not provide an interface '%2' with keyword '%3'
es: El servicio «%1» no proporciona una interfaz «%2» con la palabra clave «%3»

en: The service '%1' provides no library or the Library key is missing
es: El servicio «%1» no proporciona ninguna biblioteca, o falta la entrada «Library»

en: The service provides no library, the Library key is missing in the .desktop file.
es: El servicio no proporciona ninguna biblioteca, en el archivo .desktop falta la clave «Library».

en: The settings of the current module have changed.
    Do you want to apply the changes or discard them?
es: Las preferencias del módulo actual han cambiado.
    ¿Desea guardar los cambios o descartarlos?

en: The size of the dialog
es: El tamaño de la ventana

en: The slot asked for %1 argument | The slot asked for %1 arguments
es[0]: El slot pidió %1 argumento
es[1]: El slot pidió %1 argumentos

en: The socket operation is not supported
es: La operación del socket no está permitida

[ctx: The source url of a job]
en: Source:
es: Origen:

en: The style '%1' was not found
es: No se encontró el estilo «%1»

en: The subscription request failed.
es: La solicitud de suscripción ha fallado.

en: The subscription was successfully completed.
es: La suscripción finalizó correctamente.

en: The template needs information about you, which is stored in your address book.
    However, the required plugin could not be loaded.
    
    Please install the KDEPIM/Kontact package for your system.
es: La plantilla necesita información sobre usted, que se almacena en la libreta de direcciones.
    No fue posible cargar el complemento necesario.
    
    Instale en su sistema el paquete KDEPIM/Kontact.

en: The version of this application - please make sure that no newer version is available before sending a bug report
es: La versión de esta aplicación - asegúrese de que no hay disponible ninguna versión más actual antes de enviar un informe de fallos

en: The wallet '%1' is open and being used for form data and passwords.
es: La cartera «%1» está abierta y se está usando para datos de formularios y contraseñas.

en: There is no matching item available.
es: No hay coincidencias disponibles.

en: There was a network error.
es: Ha ocurrido un error de red.

en: There was an error loading data providers.
es: Se produjo un error al cargar los proveedores de datos.

en: There was an error loading the module.
es: Se produjo un error al cargar el módulo.

en: There was an error reading the file '%1'
es: Se produjo un error al leer el archivo «%1»

en: Third Shift (00:00 to 07:59)
es: Tercer turno (de 00:00 a 07:59)

en: This Month
es: Este mes

en: This Week
es: Esta semana

en: This application was written by somebody who wants to remain anonymous.
es: Esta aplicación fue escrita por alguien que quiere permanecer anónimo.

en: This dialog provides you with notification and details of scripting errors that occur on web pages.  In many cases it is due to an error in the web site as designed by its author.  In other cases it is the result of a programming error in Konqueror.  If you suspect the former, please contact the webmaster of the site in question.  Conversely if you suspect an error in Konqueror, please file a bug report at http://bugs.kde.org/.  A test case which illustrates the problem will be appreciated.
es: Esta ventana le proporciona la notificación y detalles de los errores de scripting que se producen en las páginas web. En muchos casos se debe a un error del autor al diseñar sus páginas. En otros casos se debe a un error de programación de Konqueror. Si sospecha que se trata del primer caso, póngase en contacto con el administrador de la web. Del mismo modo, si sospecha de un error de Konqueror, rellene un informe de fallos en http://bugs.kde.org/. Es de agradecer la inclusión de un ejemplo.

en: This element will be replaced with all the elements of an embedded component.
es: Este elemento será remplazado por todos los elementos de un componente incrustado.

en: This font is used when a fixed font is needed. A fixed font has a constant width.
es: Se usa este tipo de letra cuando se necesita una letra de anchura constante.

en: This is a dynamic list of actions. You can move it, but if you remove it you will not be able to re-add it.
es: Esto es una lista dinámica de acciones. Puede cambiarla de sitio, pero si la elimina, no le será posible añadirla de nuevo.

en: This is a preview of the "%1" font. You can change it by clicking the "Choose..." button.
es: Esta es una vista previa del tipo de letra «%1». Puede cambiarlo pulsando el botón «Elegir...».

en: This is a preview of the selected font. You can change it by clicking the "Choose..." button.
es: Esta es una vista previa del tipo de letra seleccionado. Puede cambiarlo pulsando sobre el botón «Elegir...».

en: This is a searchable index. Enter search keywords:
es: Este es un índice de búsqueda. Introduzca las palabras clave de búsqueda:

[ctx: This is the V of HSV]
en: Value:
es: Valor:

en: This is the language which will be used if any previous languages do not contain a proper translation.
es: Este es el idioma que se usará si los idiomas anteriores no contienen una traducción adecuada.

en: This is the main application language which will be used first, before any other languages.
es: Este el idioma principal de la aplicación, que se usará antes que ningún otro idioma.

en: This operation requires authentication.
es: Esta operación necesita autenticación.

en: This page has attempted to open a popup window but was blocked.
    You can click on this icon in the status bar to control this behavior
    or to open the popup.
es: Esta página intentó abrir una ventana emergente, pero fue bloqueada.
    Puede pulsar sobre este icono en la barra de estado para controlar este comportamiento 
    o abrir la ventana emergente.

en: This page was prevented from opening a new window via JavaScript.
es: Se ha impedido que esta página abriera una nueva ventana mediante JavaScript.

en: This program is distributed under the terms of the %1.
es: Este programa se distribuye bajo los términos de la %1.

en: This sample text illustrates the current settings. You may edit it to test special characters.
es: Este texto de muestra ilustra las preferencias actuales. Puede editarlo para comprobar los caracteres especiales.

en: This shortcut shows the find bar, and sets the option "Find links only".
es: Este acceso rápido muestra la barra de búsqueda y fija la opción «Encontrar solo enlaces».

en: This shortcut shows the find bar, for finding text in the displayed page. It cancels the effect of "Find Links as You Type", which sets the "Find links only" option.
es: Este acceso rápido muestra la barra de búsqueda, con la que podrá encontrar texto en la página mostrada. Esto cancela el efecto de «Encontrar enlaces mientras escribe», que fija la opción «Encontrar solo enlaces».

en: This should clearly describe the file content. It can be the same text as the title of the kvtml file.
es: Esto debe describir con claridad el contenido del archivo. Puede ser el mismo texto que el título del archivo kvtml.

en: This site attempted to attach a file from your computer in the form submission. The attachment was removed for your protection.
es: Este servidor intentó adjuntar un archivo desde su equipo en el formulario de envío. El archivo adjunto fue eliminado para su protección.

en: This site is attempting to submit form data via email.
    Do you want to continue?
es: Este sitio está intentando enviar datos de formulario a través de correo electrónico.
    ¿Desea continuar?

en: This site is requesting to open up a new browser window via JavaScript.
    Do you want to allow this?
es: Este sitio está solicitando abrir una ventana de navegador utilizando JavaScript.
    ¿Desea permitirlo?

en: This site is submitting a form which will open up a new browser window via JavaScript.
    Do you want to allow the form to be submitted?
es: Este sitio está enviando un formulario que abrirá una nueva ventana de navegador utilizando JavaScript.
    ¿Desea permitir el envío del formulario?

en: This web page contains coding errors.
es: Esta página web contiene errores de codificación.

en: ThreadWeaver Jobs Examples
es: Ejemplos de trabajos de ThreadWeaver

[ctx: Time zone]
en: Region
es: Región

en: Timed out trying to connect to remote host
es: Se excedió el tiempo límite intentando conectarse a la máquina remota

en: Timeout. Check Internet connection.
es: Se ha excedido el tiempo límite. Compruebe la conexión a Internet.

en: Tip of the &Day
es: Sugerencia del &día

en: Tip of the Day
es: Sugerencia del día

[ctx: Title of the notified event]
en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: Today
es: Hoy

en: Toggle Caret Mode
es: Conmutar modo Caret

en: Too many misspelled words. As-you-type spell checking disabled.
es: Demasiadas palabras mal escritas. Corrección ortográfica sobre la marcha inhabilitada.

en: Too many requests to server. Please try again in a few minutes.
es: Demasiadas peticiones al servidor. Pruebe de nuevo tras unos minutos.

[ctx: Toolbar orientation]
en: Orientation
es: Orientación

en: Toolbars Shown
es: Barras de herramientas mostradas

[ctx: Tooltip for a link in a dialog]
en: Opens in a browser window
es: Abrir en una ventana del navegador

en: Top to Bottom, Left to Right
es: De arriba hacia abajo, de izquierda a derecha

en: Top to Bottom, Right to Left
es: De arriba hacia abajo, de derecha a izquierda

en: Track menu id for debug purposes
es: Seguimiento del identificador de menú para depuración

en: Translate
es: Traducir

en: Translate this entry
es: Traducir esta entrada

en: Translation
es: Traducción

en: Translation files for KLocale
es: Archivos de traducción para KLocale

en: Try to reinstall it  
    
    The integration with Konqueror will be disabled.
es: Intente reinstalarlo 
    
    La integración con Konqueror será inhabilitada.

en: Type error
es: Error de tipo

en: UNIX Sockets (specific for both current host and current user)
es: Sockets UNIX (específicos para el usuario y máquina actuales)

en: UR&I shortcuts:
es: Accesos rápidos de UR&I:

en: URI error
es: Error en URI

en: URL to open
es: URL a abrir

en: Unable to create new process.
    The system may have reached the maximum number of processes possible or the maximum number of processes that you are allowed to use has been reached.
es: Imposible crear un nuevo proceso.
    El sistema puede que haya alcanzado el número máximo de procesos o el número máximo de procesos que usted puede usar.

en: Unable to find the Kate editor component;
    please check your KDE installation.
es: No ha sido posible encontrar el componente de edición Kate;
    compruebe su instalación de KDE.

en: Unable to open temporary file. Error was: %1.
es: No fue posible abrir el archivo temporal. El error ha sido: %1.

en: Unable to send the bug report.
    Please submit a bug report manually....
    See http://bugs.kde.org/ for instructions.
es: No se ha podido enviar el informe de fallos.
    Por favor, envíe el informe del fallo manualmente...
    Consulte las instrucciones en http://bugs.kde.org/.

en: Unable to start new process.
    The system may have reached the maximum number of open files possible or the maximum number of open files that you are allowed to use has been reached.
es: Imposible crear un nuevo proceso.
    El sistema puede que haya alcanzado el número máximo de archivos abiertos o el número máximo de archivos abiertos que usted puede usar.

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo last action
es: Deshacer la última acción

en: Undo: %1
es: Deshacer: %1

en: Unexpected argument '%1'.
es: Argumento inesperado «%1».

en: Unicode category:
es: Categoría Unicode:

en: Unicode code point:
es: Punto de código Unicode:

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Application
es: Aplicación desconocida

en: Unknown Open Collaboration Service API error. (%1)
es: Error desconocido de la API de Open Collaboration Service. (%1)

en: Unknown View
es: Vista desconocida

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown option '%1'.
es: Opción desconocida «%1».

en: Unknown protocol '%1'.
es: Protocolo desconocido «%1».

en: Unknown socket error
es: Error de socket desconocido

en: Unknown word
es: Palabra desconocida

en: Unknown word:
es: Palabra desconocida:

en: Unsupported Key
es: Tecla no funcional

en: Untitled
es: Sin título

en: Update
es: Actualizar

en: Updating
es: Actualizando

en: Upload Failed
es: El envío ha fallado

en: Upload content
es: Enviar contenido

en: Upload failed: %1
es: El envío ha fallado: %1

en: Upload first preview
es: Enviar la primera vista previa

en: Upload second preview
es: Enviar la segunda vista previa

en: Upload third preview
es: Enviar la tercera vista previa

en: Uploading Failed
es: El envío ha fallado

en: Usage: %1 %2
es: Modo de uso: %1 %2

en: Use &lt;directory&gt; as reference instead of &lt;base_dir&gt;/baseline
es: Usar &lt;directorio&gt; como referencia en lugar de &lt;directorio_base&gt;/baseline

en: Use 'caption' as name in the titlebar
es: Usar «caption» como nombre en la barra de título

en: Use 'icon' as the application icon
es: Usar «icon» como icono de la aplicación

en: Use --help to get a list of available command line options.
es: Use --help para obtener una lista de las opciones disponibles en la línea de órdenes.

en: Use S&tylesheet
es: Usar hoja de es&tilos

en: Use alternative configuration file
es: Utilizar archivo alternativo de configuración

en: Use p&laceholders
es: U&sar contenedores

en: Use the PC speaker
es: Usar el altavoz del equipo

en: Use the QWS display 'displayname'
es: Usar la pantalla QWS «displayname»

en: Use the X-server display 'displayname'
es: Usar la pantalla «displayname» del servidor X

en: Use this password:
es: Usar esta contraseña:

en: Used for auto-completion in file dialogs, for example
es: Se usa, por ejemplo, para la terminación automática en los diálogos de archivo

[ctx: Used only for plugins]
en: About %1
es: Acerca de %1

en: Used to determine how to display numbers, currency and time/date, for example
es: Se usa, por ejemplo, para determinar cómo mostrar los números, divisas, fechas y horas

en: User comments
es: Comentarios de los usuarios

en: User path: desktop|autostart|document
es: Ruta de usuario: escritorio|inicio automático|documento

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Utility for running KJSEmbed scripts
es: Utilidad para ejecutar scripts KJSEmbed

en: Value
es: Valor

en: Various Useful Representations
es: Diversas representaciones útiles

[ctx: Verb]
en: &Insert
es: &Insertar

en: Verbose output debugging mode.
es: Modo detallado de depuración de salida.

en: Version %1
es: Versión %1

en: Version:
es: Versión:

en: Version: %1
es: Versión: %1

en: View Comments
es: Ver comentarios

en: View Do&cument Source
es: Ver fuente del do&cumento

en: View Document Information
es: Ver información del documento

en: View Frame Information
es: Ver información del marco

en: View Frame Source
es: Ver fuente del marco

en: View HTML Output
es: Ver la salida HTML

en: View Image (%1)
es: Ver imagen (%1)

en: View document at its actual size
es: Ver el documento con su tamaño real

en: Visit contributor's blog
    %1
es: Visitar el blog del colaborador
    %1

en: Visit contributor's homepage
es: Visitar la página web del colaborador

en: Visit contributor's homepage
    %1
es: Visitar la página web del colaborador
    %1

en: Visit contributor's page
    %1
es: Visitar la página del colaborador
    %1

en: Visit contributor's profile on %1
    %2
es: Visitar el perfil del colaborador en %1
    %2

en: Waits for a WM_NET compatible windowmanager
es: Espera a un gestor de ventanas compatible con WM_NET

en: Wallpapers
es: Fondos de escritorio

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning:  This is a secure form but it is attempting to send your data back unencrypted.
    A third party may be able to intercept and view this information.
    Are you sure you wish to continue?
es: Advertencia: Este es un formulario seguro, pero está intentando enviar sus datos de vuelta sin cifrar.
    Una tercera parte podría interceptar y ver esta información.
    ¿Desea continuar?

en: Warning: Your data is about to be transmitted across the network unencrypted.
    Are you sure you wish to continue?
es: Advertencia: Sus datos están a punto de transmitirse por la red sin cifrar.
    ¿Desea continuar?

en: Week %1
es: Semana %1

en: Weekend (Saturday to Sunday)
es: Fin de semana (de sábado a domingo)

en: What color links should be that have not yet been clicked on
es: Qué color deben tener los enlaces en los que todavía no se haya pulsado

en: What country
es: Qué país

en: What font to use for menus in applications.
es: Qué tipo de letra usar en los menús de las aplicaciones.

en: What font to use for the panel at the bottom of the screen, where the currently running applications are.
es: Qué tipo de letra usar en el panel de la parte inferior de la pantalla, donde se encuentran las aplicaciones que se están ejecutando actualmente.

en: What language to use to display text
es: Qué idioma se usa para mostrar textos

en: What terminal application to use
es: Qué aplicación de terminal usar

[ctx: What the user inputs now will be taken as the new shortcut]
en: Input
es: Entrada

en: What time is it? Click to update.
es: ¿Qué hora es? Pulse para actualizarla.

en: What's &This?
es: ¿Qué es es&to?

en: When you click <b>Administrator Mode</b> you will be prompted for the administrator (root) password in order to make changes which require root privileges.
es: Cuando pulse <b>Modo administrador</b> se le solicitará la contraseña del administrador (root) para poder hacer cambios que precisen privilegios de root.

en: When you click <b>Apply</b>, the settings will be handed over to the program, but the dialog will not be closed.
    Use this to try different settings.
es: Al pulsar <b>Aplicar</b>, los ajustes se pasarán al programa, pero no se cerrará el diálogo.
    Use esto para probar diferentes ajustes.

en: Whenever a terminal application is launched this terminal emulator program will be used.
es: Siempre que se lance una aplicación de terminal se usará este programa emulador de terminal.

en: Where applications store data
es: El lugar donde las aplicaciones almacenan datos

en: Whether SOCKS version 4 and 5 should be enabled in KDE's sub systems
es: Si se deben habilitar SOCKS versión 4 y 5 en los subsistemas de KDE

en: Whether directories should be placed at the top when displaying files
es: Si se deben colocar las carpetas en la parte superior al mostrar archivos

en: Whether files starting with a dot (convention for hidden files) should be shown
es: Determina si se deben mostrar los archivos cuyo nombre empiece por un punto (la convención para los archivos ocultos)

en: Whether text should be shown in addition to icons on toolbar icons
es: Si en los iconos de las barras de herramientas se debe mostrar texto, además de los iconos

en: Whether the ordinary PC speaker should be used instead of KDE's own notifications system.
es: Si se debe usar el altavoz normal del equipo en lugar del sistema de notificaciones propio de KDE.

en: Whether the shortcut icons to the left in the file dialog should be shown
es: Si se deben mostrar los iconos de acceso rápido a la izquierda en las ventanas de archivo

en: White Space
es: Espacio en blanco

en: Widget style to use
es: Estilo a usar para los elementos gráficos

en: Wishlist
es: Lista de deseos

en: Wrong object type.
es: Tipo de objeto incorrecto.

en: XDG Application menu (.desktop files)
es: Menú de aplicación XDG (archivos .desktop)

en: XDG Icons
es: Iconos XDG

en: XDG Menu descriptions (.directory files)
es: Descripciones de menú XDG (archivos .directory)

en: XDG Menu layout (.menu files)
es: Disposición del menú XDG (archivos .menu)

en: XDG Mime Types
es: Tipos MIME XDG

en: XDG autostart directory
es: Carpeta XDG de inicio automático

en: XML decimal entity:
es: Entidad XML en decimal:

en: XML parsing error
es: Error al analizar XML

en: Yes
es: Sí

en: Yesterday
es: Ayer

en: You are about to transfer the following files from your local computer to the Internet.
    Do you really want to continue?
es: Está a punto de transferir los siguientes archivos desde su equipo local a Internet.
    ¿Seguro que desea continuar?

en: You are not allowed to save the configuration
es: No se le permite guardar la configuración

en: You are now a fan.
es: Ahora se ha convertido en fan.

en: You entered two different passwords. Please try again.
es: Introdujo dos contraseñas diferentes. Inténtelo de nuevo.

en: You have to restart the dialog for changes to take effect
es: Debe reiniciar el diálogo para que los cambios surtan efecto

en: You may select a file where the log content is stored, before the regression testing is started.
es: Puede seleccionar un archivo en el que almacenar el contenido del registro antes de que comience la prueba de regresión.

en: You must enter some text to search for.
es: Debe introducir el texto a buscar.

en: You must specify both a subject and a description before the report can be sent.
es: Debe especificar tanto un asunto como una descripción antes de poder enviar el informe.

en: You reached the end of the list
    of matching items.
es: Alcanzó el final de la lista
    de coincidencias.

en: You will be asked to authenticate before saving
es: Se le pedirá que se autentique antes de guardar

en: Your account balance is too low:
    Your balance: %1
    Price: %2
es: El balance de su cuenta es muy bajo:
    Su balance: %1
    Precio: %2

en: Your email address. If incorrect, use the Configure Email button to change it
es: Su dirección de correo electrónico. Si no es correcta, use el botón «Configurar correo electrónico» para cambiarla

en: Your replacement string is referencing a capture greater than '\%1',
es: Su cadena de remplazo refiere una captura mayor que «\%1»,

en: Zoom &In
es: Ampl&iar

en: Zoom &Out
es: Red&ucir

en: Zoom to fit page height in window
es: Ampliar para ajustar la altura de la página en la ventana

en: Zoom to fit page in window
es: Ampliar para ajustar la página en la ventana

en: Zoom to fit page width in window
es: Ampliar para ajustar el ancho de la página en la ventana

en: [%1-options]
es: [opciones-%1]

en: [options]
es: [opciones]

en: a basic web browser using the KHTML library
es: un navegador web básico que usa la biblioteca KHTML

[ctx: a kind of mouse gesture: hold down one mouse button, then press another button]
en: Hold %1, then push %2
es: Mantenga pulsado el %1, y después pulse %2

[ctx: a nonexistent value of mouse button]
en: invalid button
es: botón no válido

en: address family for nodename not supported
es: familia de direcciones para el nodo no permitida

en: am
es: AM

en: applies the Qt stylesheet to the application widgets
es: aplica la hoja de estilo Qt a los elementos gráficos de la aplicación

en: but there is only %1 available | but there are only %1 available
es[0]: pero solo hay %1 disponible
es[1]: pero solo hay %1 disponibles

en: but your pattern defines no captures.
es: pero su patrón no define ninguna captura.

en: but your pattern only defines 1 capture. | but your pattern only defines %1 captures.
es[0]: pero su patrón solo define una captura.
es[1]: pero su patrón solo define %1 capturas.

en: defines the application font
es: define el tipo de letra para la aplicación

[ctx: describes the feed of the latest posted entries]
en: Latest
es: Más reciente

[ctx: dictionary variant]
en: -ise suffixes
es: sufijos -ise

[ctx: dictionary variant]
en: -ise suffixes and with accents
es: sufijos -ise y con acentos

[ctx: dictionary variant]
en: -ise suffixes and without accents
es: sufijos -ise y sin acentos

[ctx: dictionary variant]
en: -ize suffixes
es: sufijos -ize

[ctx: dictionary variant]
en: -ize suffixes and with accents
es: sufijos -ize y con acentos

[ctx: dictionary variant]
en: -ize suffixes and without accents
es: sufijos -ize y sin acentos

[ctx: dictionary variant]
en: extended
es: extendido

[ctx: dictionary variant]
en: large
es: grande

[ctx: dictionary variant]
en: medium
es: mediano

[ctx: dictionary variant]
en: small
es: pequeño

[ctx: dictionary variant]
en: variant 0
es: variante 0

[ctx: dictionary variant]
en: variant 1
es: variante 1

[ctx: dictionary variant]
en: variant 2
es: variante 2

[ctx: dictionary variant]
en: with accents
es: con acentos

[ctx: dictionary variant]
en: with ye
es: con «ye»

[ctx: dictionary variant]
en: with yeyo
es: con «yeyo»

[ctx: dictionary variant]
en: with yo
es: con «yo»

[ctx: dictionary variant]
en: without accents
es: sin acentos

[ctx: digit set]
en: Arabic
es: Árabe

[ctx: digit set]
en: Arabic-Indic
es: Árabe índico

[ctx: digit set]
en: Bengali
es: Bengalí

[ctx: digit set]
en: Eastern Arabic-Indic
es: Árabe índico oriental

[ctx: digit set]
en: Kannada
es: Canarés

[ctx: digit set]
en: Khmer
es: Jemer

[ctx: digit set]
en: Telugu
es: Telugú

[ctx: digit set]
en: Thai
es: Tailandés

en: disable XIM
es: inhabilita XIM

[ctx: fan as in supporter]
en: 1 fan | %1 fans
es[0]: 1 seguidor
es[1]: %1 seguidores

en: fatal parsing error: %1 in line %2, column %3
es: error fatal de interpretación: %1 en la línea %2, columna %3

en: forces the application to run as QWS Server
es: fuerza la aplicación a ejecutarse como servidor QWS

en: forces the application to use a TrueColor visual on
    an 8-bit display
es: fuerza a la aplicación a usar una paleta de
    colores de color verdadero en una pantalla de 8 bits

[ctx: go back]
en: &Back
es: &Atrás

[ctx: go forward]
en: &Forward
es: A&delante

[ctx: header for an applications shortcut list]
en: Shortcuts for %1
es: Accesos rápidos para %1

[ctx: home page]
en: &Home
es: &Inicio

en: i18n() takes at least one argument
es: i18n() debe tener al menos un argumento

en: i18nc() takes at least two arguments
es: i18nc() debe tener al menos dos argumentos

en: i18ncp() takes at least three arguments
es: i18ncp() debe tener al menos tres argumentos

en: i18np() takes at least two arguments
es: i18np() debe tener al menos dos argumentos

en: include only takes 1 argument, not %1.
es: include solo tiene 1 argumento, no %1.

en: invalid flags
es: indicadores no válidos

en: invalid value for 'ai_flags'
es: valor no válido para «ai_flags»

[ctx: keyboard-key-name]
en: Backspace
es: Retroceso

[ctx: keyboard-key-name]
en: CapsLock
es: BloqMayús

[ctx: keyboard-key-name]
en: Del
es: Supr

[ctx: keyboard-key-name]
en: Delete
es: Suprimir

[ctx: keyboard-key-name]
en: Down
es: AvPág

[ctx: keyboard-key-name]
en: End
es: Fin

[ctx: keyboard-key-name]
en: Enter
es: Intro

[ctx: keyboard-key-name]
en: Home
es: Inicio

[ctx: keyboard-key-name]
en: Ins
es: Insert

[ctx: keyboard-key-name]
en: Insert
es: Insertar

[ctx: keyboard-key-name]
en: Left
es: Izquierda

[ctx: keyboard-key-name]
en: Menu
es: Menú

[ctx: keyboard-key-name]
en: NumLock
es: Bloq Num

[ctx: keyboard-key-name]
en: PageDown
es: Re Pág

[ctx: keyboard-key-name]
en: PageUp
es: Av Pág

[ctx: keyboard-key-name]
en: PauseBreak
es: Pausa Inter

[ctx: keyboard-key-name]
en: PgDown
es: Re Pág

[ctx: keyboard-key-name]
en: PgUp
es: Av Pág

[ctx: keyboard-key-name]
en: PrintScreen
es: Impr Pant

[ctx: keyboard-key-name]
en: PrtScr
es: Impr Pant

[ctx: keyboard-key-name]
en: Return
es: Ejecutar

[ctx: keyboard-key-name]
en: Right
es: Derecha

[ctx: keyboard-key-name]
en: ScrollLock
es: BloqDespl

[ctx: keyboard-key-name]
en: Shift
es: Mayúsculas

[ctx: keyboard-key-name]
en: Space
es: Espacio

[ctx: keyboard-key-name]
en: SysReq
es: PetSis

[ctx: keyboard-key-name]
en: Up
es: Arriba

en: klauncher: This program is not supposed to be started manually.
    klauncher: It is started automatically by kdeinit4.
es: klauncher: Se supone que este programa no se debe iniciar manualmente.
    klauncher: Es iniciado automáticamente por kdeinit4.

[ctx: left mouse button]
en: left button
es: botón izquierdo

en: library only takes 1 argument, not %1.
es: la biblioteca solamente tiene 1 argumento, no %1.

en: load the testability framework
es: cargar la infraestructura para la realización de pruebas

en: loading %1
es: cargando %1

en: memory allocation failure
es: fallo de asignación de memoria

[ctx: middle mouse button]
en: middle button
es: botón central

en: mirrors the whole layout of widgets
es: replica el diseño completo de elementos gráficos

en: modified
es: modificado

en: name or service not known
es: nombre o servicio desconocidos

en: no address associated with nodename
es: no hay dirección asociada con el nodo

en: no error
es: sin error

en: no version set (programmer error)
es: no hay versión (error del programador)

en: non-recoverable failure in name resolution
es: fallo no recuperable en la resolución de nombres

[ctx: palette name]
en: * Custom Colors *
es: * Colores personalizados *

[ctx: palette name]
en: * Recent Colors *
es: * Colores recientes *

[ctx: palette name]
en: Forty Colors
es: Cuarenta colores

[ctx: palette name]
en: Oxygen Colors
es: Colores de Oxygen

[ctx: palette name]
en: Rainbow Colors
es: Colores del arco iris

[ctx: palette name]
en: Royal Colors
es: Colores Royal

[ctx: palette name]
en: Web Colors
es: Colores web

en: pm
es: PM

[ctx: progress label]
en: Spell checking in progress...
es: Corrección ortográfica en progreso...

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Anytime
es: En cualquier momento

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Last Month
es: Mes pasado

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Last Week
es: Semana pasada

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Last Year
es: Año pasado

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: This Month
es: Este mes

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: This Week
es: Esta semana

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: This Year
es: Este año

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Today
es: Hoy

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Yesterday
es: Ayer

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources that will open a dialog to choose a date range]
en: Custom...
es: Personalizado...

[ctx: replace this with information about your translation team]
en: <p>KDE is translated into many languages thanks to the work of the translation teams all over the world.</p><p>For more information on KDE internationalization visit <a href="http://l10n.kde.org">http://l10n.kde.org</a></p>
es: <p>KDE se traduce a muchos idiomas gracias al trabajo de equipos de traducción de todo el mundo.</p><p>Para más información sobre la internacionalización de KDE, visite <a href="http://l10n.kde.org">http://l10n.kde.org</a></p>

en: request was canceled
es: solicitud cancelada

en: requested family not supported
es: familia solicitada no permitida

en: requested family not supported for this host name
es: familia solicitada no permitida para este nombre de máquina

en: requested service not supported for this socket type
es: servicio solicitado no permitido para este tipo de socket

en: requested socket type not supported
es: socket solicitado no permitido

[ctx: right mouse button]
en: right button
es: botón derecho

en: running under a debugger can cause an implicit
    -nograb, use -dograb to override
es: ejecutarlo con un depurador puede provocar un -nograb
    implícito; use -dograb para evitarlo

en: servname not supported for ai_socktype
es: nombre de servidor no permitido para «ai_socktype»

en: set XIM server
es: especifica el servidor XIM

en: sets XIM (X Input Method) input style. Possible
    values are onthespot, overthespot, offthespot and
    root
es: establece un estilo de entrada XIM (X Input Method).
    Los valores posibles son: «onthespot», «overthespot»,
    «offthespot» y «root»

en: sets the application GUI style
es: establece el estilo de la interfaz gráfica de la aplicación

en: sets the application name
es: especifica el nombre de la aplicación

en: sets the application title (caption)
es: especifica el título de la aplicación (pie)

en: sets the client geometry of the main widget - see man X for the argument format (usually WidthxHeight+XPos+YPos)
es: establece la geometría cliente del elemento gráfico principal. Vea man X para conocer el formato del argumento (normalmente WidthxHeight+XPos+YPos)

en: sets the default background color and an
    application palette (light and dark shades are
    calculated)
es: establece el color predeterminado de fondo y una
    paleta de colores (sombreados claros y oscuros
    son calculados)

en: sets the default button color
es: especifica el color predeterminado de los botones

en: sets the default foreground color
es: especifica el color predeterminado de primer plano

[ctx: short]
en: The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog
es: Queda gazpacho, fibra, látex, jamón, kiwi y viñas. 123456789 ¿?¡!

[ctx: show help]
en: &Help
es: A&yuda

en: start interactive kjs interpreter
es: iniciar el intérprete kjs interactivo

en: start without KDE KApplication support.
es: iniciar sin la implementación de KApplication de KDE.

en: switches to synchronous mode for debugging
es: cambia a modo síncrono para depurar

en: system error
es: error del sistema

en: tells Qt to never grab the mouse or the keyboard
es: Impide que Qt capture el ratón o el teclado

en: temporary failure in name resolution
es: fallo temporal en la resolución de nombres

[ctx: the 2nd argument is a list of name+address, one on each line]
en: %1 was written by
    %2
es: %1 fue escrito por
    %2

en: the document is not in the correct file format
es: el documento no está en el formato de archivo correcto

en: the following permission
es: el siguiente permiso

[ctx: the price of a download item, parameter 1 is the currency, 2 is the price]
en: This item costs %1 %2.
    Do you want to buy it?
es: Este elemento cuesta %1 %2.
    ¿Quiere comprarlo?

[ctx: toolbar position string]
en: Bottom
es: Abajo

[ctx: toolbar position string]
en: Left
es: Izquierda

[ctx: toolbar position string]
en: Right
es: Derecha

[ctx: toolbar position string]
en: Top
es: Arriba

en: unknown error
es: Error desconocido

[ctx: unknown program name]
en: unknown
es: desconocido

en: use a different graphics system instead of the default one, options are raster and opengl (experimental)
es: usar un sistema gráfico distinto en lugar del predeterminado, las opciones son raster y opengl (experimental)

[ctx: voting for an item (good/bad)]
en: Your vote was recorded.
es: Su voto ha sido registrado.

en: without name
es: sin nombre
