kio4 - en to es translation catalogue (1197 entries)

en:  (Default)
es:  (predeterminado)

en:  (Points to %1)
es:  (Apunta a %1)

en: "vold" is not running.
es: «vold» no está ejecutándose.

en: %1 Item | %1 Items
es[0]: %1 elemento
es[1]: %1 elementos

en: %1 contacted. Waiting for reply...
es: %1 contactado. Esperando respuesta...

en: %1 is a file, but a folder was expected.
es: %1 es un archivo, pero se esperaba una carpeta.

en: %1 is a folder, but a file was expected.
es: %1 es una carpeta, pero se esperaba un archivo.

[ctx: %1 is a host name]
en: %1: SSL negotiation failed
es: %1: Falló la negociación SSL

en: %1 is required by the server, but is not available.
es: %1 es requerido por el servidor, pero no está disponible.

[ctx: %1 is the effective date of the certificate, %2 is the expiry date]
en: %1 to %2
es: %1 hasta %2

en: %1.
    
    Reason: %2
es: %1.
    
    Razón: %2

[ctx: %1: code, %2: request type]
en: An unexpected error (%1) occurred while attempting to %2.
es: Ha ocurrido un error inesperado (%1) al intentar %2.

[ctx: %1: request type]
en: Access was denied while attempting to %1.
es: Acceso denegado al intentar %1.

[ctx: %1: request type]
en: Unable to %1 because the destination server refuses to accept the file or folder.
es: Imposible %1 porque el servidor de destino rehúsa aceptar el archivo o carpeta.

[ctx: %1: request type]
en: Unable to %1 because the resource is locked.
es: Imposible %1 porque el recurso está bloqueado.

[ctx: %1: request type, %2: url]
en: An error occurred while attempting to %1, %2. A summary of the reasons is below.
es: Se produjo un error al intentar %1, %2. Se presenta una lista de motivos abajo.

[ctx: %1: response code, %2: request type]
en: An unexpected error (%1) occurred while attempting to %2.
es: Se produjo un error inesperado (%1) al intentar %2.

[ctx: %2 hostname, %3 optional cross domain suffix (translated below)]
en: <p>You received a cookie from<br/><b>%2%3</b><br/>Do you want to accept or reject this cookie?</p> | <p>You received %1 cookies from<br/><b>%2%3</b><br/>Do you want to accept or reject these cookies?</p>
es[0]: <p>Ha recibido una cookie de<br/><b>%2%3</b><br/>¿Desea aceptar o rechazar esta cookie?</p>
es[1]: <p>Ha recibido %1 cookies de<br/><b>%2%3</b><br/>¿Desea aceptar o rechazar estas cookies?</p>

en: &Accept
es: &Aceptar

en: &Application
es: &Aplicación

en: &Browse...
es: E&xaminar...

en: &Choose password:
es: &Elija la contraseña:

en: &Current Session only
es: Solo en la sesión a&ctual

en: &D-Bus registration:
es: Registro &D-Bus:

en: &Description:
es: &Descripción:

en: &Details
es: &Detalles

en: &Do not close when command exits
es: No cerrar al cuan&do la orden finalice

en: &Edit Entry '%1'...
es: &Editar la entrada «%1»...

en: &Edit...
es: &Editar...

en: &Eject '%1'
es: &Expulsar «%1»

en: &Filter:
es: &Filtro:

en: &Forever
es: &Para siempre

en: &Hide Entry '%1'
es: &Ocultar la entrada «%1»

en: &Location:
es: &Ubicación:

en: &Name:
es: &Nombre:

en: &Only show when using this application (%1)
es: Mostrar sol&o al usar esta aplicación (%1)

en: &Only these cookies
es: &Solo estas cookies

en: &Only this cookie
es: &Solo esta cookie

en: &Open
es: &Abrir

en: &Open with %1
es: &Abrir con %1

en: &Overwrite
es: S&obrescribir

en: &Paste Clipboard Contents
es: &Pegar el contenido del portapapeles

en: &Paste File | &Paste %1 Files
es[0]: &Pegar archivo
es[1]: &Pegar %1 archivos

en: &Paste URL | &Paste %1 URLs
es[0]: &Pegar URL
es[1]: &Pegar %1 URL

en: &Permissions
es: &Permisos

en: &Place in system tray
es: &Colocar en la bandeja del sistema

en: &Reject
es: &Rechazar

en: &Release '%1'
es: Libe&rar «%1»

en: &Remember application association for this type of file
es: &Recordar asociación de programa para este tipo de archivo

en: &Remove Entry '%1'
es: Elimina&r la entrada «%1»

en: &Rename
es: Cambia&r de nombre

en: &Repeat password:
es: &Repita la contraseña:

en: &Resume
es: &Reanudar

en: &Run in terminal
es: Ejecutar en te&rminal

en: &Safely Remove '%1'
es: Extraer con &seguridad «%1»

en: &Search:
es: Bu&scar:

en: &Share
es: &Compartir

en: &Show All Entries
es: Mo&strar todas las entradas

en: &Skip
es: O&mitir

en: &Skip File
es: O&mitir el archivo

en: &Supported file types:
es: Tipo&s de archivos permitidos:

en: &Terminal options:
es: Opciones del &terminal:

en: &Unmount '%1'
es: &Desmontar «%1»

en: &Username:
es: Nombre de &usuario:

en: &View
es: &Ver

en: &Work path:
es: Ruta de traba&jo:

en: &Yes
es: &Sí

en: '%1' not found, please type a valid program name.
es: No se encuentra «%1». Escriba un nombre de programa válido.

en: (%1, Link to %2)
es: (%1, enlace a %2)

en: (C) 2011, Peter Penz
es: © 2011, Peter Penz

en: (Symbolic Link to %1)
es: (Enlace simbólico a %1)

en: (c) 2000 Stephan Kulow
es: © 2000 Stephan Kulow

en: *.adr|Opera Bookmark Files (*.adr)
es: *.adr|Archivos marcadores de Opera (*.adr)

en: *.html|HTML Files (*.html)
es: *.html|Archivos HTML (*.html)

en: *.png *.xpm *.svg *.svgz|Icon Files (*.png *.xpm *.svg *.svgz)
es: *.png *.xpm *.svg *.svgz|Archivos de iconos (*.png *.xpm *svg *.svgz)

en: *|All Files
es: *|Todos los archivos

en: *|All Folders
es: *|Todas las carpetas

en: *|All files
es: *|Todos los archivos

en: --- separator ---
es: --- separador ---

en: 1 File | %1 Files
es[0]: 1 archivo
es[1]: %1 archivos

en: 1 Folder | %1 Folders
es[0]: 1 carpeta
es[1]: %1 carpetas

en: 1 day %2 | %1 days %2
es[0]: 1 día %2
es[1]: %1 días %2

en: 1 file | %1 files
es[0]: 1 archivo
es[1]: %1 archivos

en: 1 sub-folder | %1 sub-folders
es[0]: 1 subcarpeta
es[1]: %1 subcarpetas

en: 1024 (Medium Grade)
es: 1024 (grado medio)

en: 160 bit prime factor:
es: factor primo de 160 bits:

en: 2048 (High Grade)
es: 2048 (grado alto)

en: 512  (Low Grade)
es: 512 (grado bajo)

en: 768  (Low Grade)
es: 768 (grado bajo)

en: <!-- This file was generated by Konqueror -->
es: <!-- Este archivo fue generado por Konqueror -->

en: <b>%1</b> at <b>%2</b>
es: <b>%1</b> en <b>%2</b>

en: <b>Details of the request</b>:
es: <b>Detalles de la solicitud</b>:

en: <b>Issuer Information</b>
es: <b>Información del emisor</b>

en: <b>Other</b>
es: <b>Otros</b>

en: <b>Possible causes</b>:
es: <b>Causas posibles</b>:

en: <b>Possible solutions</b>:
es: <b>Soluciones posibles</b>:

en: <b>Subject Information</b>
es: <b>Información del asunto</b>

en: <b>Technical reason</b>:
es: <b>Razón técnica</b>:

en: <li>Additional information: %1</li>
es: <li>Información adicional: %1</li>

en: <li>Date and time: %1</li>
es: <li>Fecha y hora: %1</li>

en: <li>Protocol: %1</li>
es: <li>Protocolo: %1</li>

en: <qt><p>This list should show the types of file that your application can handle. This list is organized by <u>mimetypes</u>.</p>
    <p>MIME, Multipurpose Internet (e)Mail Extension, is a standard protocol for identifying the type of data based on filename extensions and correspondent <u>mimetypes</u>. Example: the "bmp" part that comes after the dot in flower.bmp indicates that it is a specific kind of image, <u>image/x-bmp</u>. To know which application should open each type of file, the system should be informed about the abilities of each application to handle these extensions and mimetypes.</p>
    <p>If you want to associate this application with one or more mimetypes that are not in this list, click on the button <b>Add</b> below. If there are one or more filetypes that this application cannot handle, you may want to remove them from the list clicking on the button <b>Remove</b> below.</p></qt>
es: <qt><p>Esta lista debería mostrar los tipos de archivos que su aplicación puede manejar. Esta lista está organizada por <u>tipos MIME</u>.</p> 
    <p> MIME, Multipurpose Internet (e)Mail Extension, es un protocolo estándar para identificar el tipo de datos basado en las extensiones de archivos y en sus <u>tipos MIME</u> correspondientes. Por ejemplo: el sufijo «bmp» que sigue al punto en flor.bmp indica que se trata de un tipo específico de imagen, <u>image/x-bmp</u>. Para saber qué aplicación debería abrir qué tipos de archivo, se debería informar al sistema de las capacidades de cada aplicación para manejar esas extensiones y tipos MIME.</p>
    <p>Si desea asociar esta aplicación con uno o más tipos MIME que no están en la lista, pulse sobre el botón <b>Añadir</b> de debajo. Si hay uno o más tipos MIME que esta aplicación no puede manejar, puede que desee eliminarlos desde la lista pulsando sobre el botón <b>Eliminar</b> de debajo.</p></qt>

en: <qt>Click this button to enter the parent folder.<br /><br />For instance, if the current location is file:/home/%1 clicking this button will take you to file:/home.</qt>
es: <qt>Pulse este botón para ir a la carpeta superior. <br /><br />Por ejemplo, si la ubicación actual es «file:/home/%1», al pulsar este botón irá a «file:/home».</qt>

en: <qt>Could not modify the ownership of file <b>%1</b>. You have insufficient access to the file to perform the change.</qt>
es: <qt>No se pudo cambiar el propietario del archivo <b>%1</b>. No tiene permisos suficientes para realizar el cambio.</qt>

en: <qt>Could not save properties. You do not have sufficient access to write to <b>%1</b>.</qt>
es: <qt>No se pudieron guardar las propiedades. No tiene permisos para escribir en <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>Do you really want to delete
     <b>'%1'</b>?</qt>
es: <qt>¿Desea realmente borrar
    <b>«%1»</b>?</qt>

en: <qt>Do you really want to trash
     <b>'%1'</b>?</qt>
es: <qt>¿Desea realmente eliminar
    <b>«%1»</b>?</qt>

en: <qt>Select a program. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
es: <qt>Seleccione un programa. Si el programa no está listado, introduzca el nombre o pulse el botón de examinar.</qt>

en: <qt>Select the program for the file type: <b>%1</b>. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
es: <qt>Seleccione el programa a añadir para abrir el tipo de archivo <b>%1</b>. Si el programa no está listado, introduzca el nombre o pulse el botón de examinar.</qt>

en: <qt>Select the program that should be used to open <b>%1</b>. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
es: <qt>Seleccione el programa que debería usarse para abrir <b>%1</b>. Si el programa no está listado, introduzca el nombre o pulse el botón de examinar.</qt>

en: <qt>Select this setting if you want this entry to show only when using the current application (%1).<br /><br />If this setting is not selected, the entry will be available in all applications.</qt>
es: <qt>Seleccione esta opción si desea que esta entrada se muestre solo al usar la aplicación actual (%1).<br /><br />Si esta opción no está seleccionada, la entrada estará disponible en todas las aplicaciones.</qt>

en: <qt>The file <b>%1</b> is an executable program. For safety it will not be started.</qt>
es: <qt>El archivo <b>%1</b> es un programa ejecutable. Por razones de seguridad no será iniciado.</qt>

en: <qt>The template file <b>%1</b> does not exist.</qt>
es: <qt>El archivo de plantilla <b>%1</b> no existe.</qt>

en: <qt>This button allows you to bookmark specific locations. Click on this button to open the bookmark menu where you may add, edit or select a bookmark.<br /><br />These bookmarks are specific to the file dialog, but otherwise operate like bookmarks elsewhere in KDE.</qt>
es: <qt>Este botón le permite marcar ubicaciones específicas. Pulse sobre él para abrir el menú de marcadores donde puede añadir, editar o seleccionar un marcador.<br /><br />Estos marcadores son específicos del diálogo de archivos, pero operan como marcadores en cualquier otro lugar de KDE.</qt>

en: <qt>This is the filter to apply to the file list. File names that do not match the filter will not be shown.<p>You may select from one of the preset filters in the drop down menu, or you may enter a custom filter directly into the text area.</p><p>Wildcards such as * and ? are allowed.</p></qt>
es: <qt>Este es el filtro a aplicar a la lista de archivos. Los nombres de archivos que no coincidan con el filtro no se mostrarán.<p>Puede seleccionar uno de los filtros predefinidos en el menú desplegable, o puede introducir un filtro personalizado directamente en el área de texto</p><p>Los comodines, como * y ?, están permitidos.</p></qt>

en: <qt>This is the icon that will appear in the Places panel.<br /><br />Click on the button to select a different icon.</qt>
es: <qt>Este es el icono que aparecerá en el panel de «Lugares». <br /><br />Pulse sobre el botón para seleccionar un icono diferente.</qt>

en: <qt>This is the location associated with the entry. Any valid URL may be used. For example:<br /><br />%1<br />http://www.kde.org<br />ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable<br /><br />By clicking on the button next to the text edit box you can browse to an appropriate URL.</qt>
es: <qt>Esta es la ubicación asociada con la entrada. Se puede utilizar cualquier URL válida. Por ejemplo:<br /><br />%1<br />http://www.kde.org<br />ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable<br /><br />Si pulsa sobre el botón que hay al lado del cuadro de texto, podrá navegar hasta una URL apropiada.</qt>

en: <qt>This is the preferences menu for the file dialog. Various options can be accessed from this menu including: <ul><li>how files are sorted in the list</li><li>types of view, including icon and list</li><li>showing of hidden files</li><li>the Places navigation panel</li><li>file previews</li><li>separating folders from files</li></ul></qt>
es: <qt>Este el menú de preferencias para el diálogo de archivos. Se puede acceder a varias opciones desde este menú, incluyendo:<ul><li>cómo se ordenan los archivos en la lista</li><li>tipos de vista, incluyendo icono y lista</li><li>visualización de archivos ocultos</li><li>el panel de navegación «Lugares»</li><li>vistas previas de archivos</li><li>separación de carpetas y archivos</li></ul></qt>

en: <qt>This is the text that will appear in the Places panel.<br /><br />The label should consist of one or two words that will help you remember what this entry refers to. If you do not enter a label, it will be derived from the location's URL.</qt>
es: <qt>Este es el texto que aparecerá en el panel «Lugares».<br /><br />La etiqueta debería consistir en una o dos palabras que le ayuden a recordar a qué se refiere esta entrada. Si no introduce una etiqueta, se obtendrá una a partir de la URL de la ubicación.</qt>

en: <qt>Unable to enter <b>%1</b>.
    You do not have access rights to this location.</qt>
es: <qt>Imposible acceder a <b>%1</b>.
    No tiene permisos de acceso a esta ubicación.</qt>

en: <qt>Unable to run the command specified. The file or folder <b>%1</b> does not exist.</qt>
es: <qt>No se puede ejecutar la orden indicada. El archivo o carpeta <b>%1</b> no existe.</qt>

en: <qt>While typing in the text area, you may be presented with possible matches. This feature can be controlled by clicking with the right mouse button and selecting a preferred mode from the <b>Text Completion</b> menu.</qt>
es: <qt>Al escribir en el área de texto, puede que se le presenten diferentes posibilidades. Esta función se puede controlar pulsando con el botón derecho del ratón y seleccionando un modo preferido del menú <b>Completado de texto</b>.</qt>

en: <qt>You do not have permission to run <b>%1</b>.</qt>
es: <qt>No tiene permiso para ejecutar <b>%1</b>.</qt>

[ctx: @action:button]
en: &New Folder...
es: &Nueva carpeta...

[ctx: @action:button]
en: Add
es: Añadir

[ctx: @action:button]
en: Configure...
es: Configurar...

[ctx: @action:button]
en: Create directory
es: Crear directorio

[ctx: @action:button]
en: Empty Trash
es: Vaciar papelera

[ctx: @action:button]
en: Enter a different name
es: Introduzca un nombre diferente

[ctx: @action:button]
en: New Folder...
es: Nueva carpeta...

[ctx: @action:button]
en: Update
es: Actualizar

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: @action:inmenu]
en: Empty Trash
es: Vaciar papelera

[ctx: @action:inmenu]
en: More
es: Más

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

[ctx: @action:inmenu]
en: New Folder...
es: Nueva carpeta...

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
es: Propiedades

[ctx: @action:inmenu Open With]
en: &Other...
es: &Otros...

[ctx: @info]
en: Do you really want to empty the Trash? All items will be deleted.
es: ¿Realmente desea vaciar la papelera? Todos los elementos serán eliminados.

[ctx: @info]
en: Do you want to permanently delete all items from Trash? This action cannot be undone.
es: ¿Desea borrar permanentemente todos los elementos de la Papelera? Esta acción no se puede deshacer.

[ctx: @info Security check on url being accessed]
en: <p>You are about to log in to the site "%1" with the username "%2", but the website does not require authentication. This may be an attempt to trick you.</p><p>Is "%1" the site you want to visit?</p>
es: <p>Está a punto de iniciar sesión en el sitio «%1» con el nombre de usuario «%2», pero este sitio web no necesita autenticación. Es posible que se trate de un intento de engaño.</p><p>¿Es «%1» el sitio que quiere visitar?</p>

[ctx: @info mimetype]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: @info protocol]
en: (unknown)
es: (desconocido)

[ctx: @info url]
en: (unknown)
es: (desconocido)

[ctx: @item:inmenu]
en: Devices
es: Dispositivos

[ctx: @item:inmenu]
en: Other
es: Otros

[ctx: @item:intable]
en: %1 item | %1 items
es[0]: %1 elemento
es[1]: %1 elementos

[ctx: @item:intext cross domain cookie]
en:  [Cross Domain]
es:  [Dominio cruzado]

[ctx: @label]
en: Add Comment...
es: Añadir comentario...

[ctx: @label]
en: Average Bitrate
es: Tasa de bits media

[ctx: @label]
en: Change...
es: Cambiar...

[ctx: @label]
en: Channels
es: Canales

[ctx: @label]
en: Codec
es: Códec

[ctx: @label]
en: Color Depth
es: Profundidad de color

[ctx: @label]
en: Comment
es: Comentario

[ctx: @label]
en: Content
es: Contenido

[ctx: @label]
en: Copied From
es: Copiado de

[ctx: @label]
en: Creator
es: Creador

[ctx: @label]
en: Description
es: Descripción

[ctx: @label]
en: Duration
es: Duración

[ctx: @label]
en: Filename
es: Nombre de archivo

[ctx: @label]
en: First Usage
es: Primer uso

[ctx: @label]
en: Height
es: Altura

[ctx: @label]
en: Interlace Mode
es: Modo entrelazado

[ctx: @label]
en: Keyword
es: Palabra clave

[ctx: @label]
en: Last Usage
es: Último uso

[ctx: @label]
en: MIME Type
es: Tipo MIME

[ctx: @label]
en: Modified
es: Modificado

[ctx: @label]
en: Numeric Rating
es: Puntuación numérica

[ctx: @label]
en: Owner
es: Propietario

[ctx: @label]
en: Performer
es: Intérprete

[ctx: @label]
en: Permissions
es: Permisos

[ctx: @label]
en: Programming Language
es: Lenguaje de programación

[ctx: @label]
en: Rating
es: Puntuación

[ctx: @label]
en: Related To
es: Relacionado con

[ctx: @label]
en: Release Date
es: Fecha de lanzamiento

[ctx: @label]
en: Sample Rate
es: Frecuencia de muestreo

[ctx: @label]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: @label]
en: Sub Resource
es: Subrecurso

[ctx: @label]
en: Subject
es: Asunto

[ctx: @label]
en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: @label]
en: Total Size
es: Tamaño total

[ctx: @label]
en: Translation Date
es: Fecha de la traducción

[ctx: @label]
en: Translation Source Date
es: Fecha de origen de la traducción

[ctx: @label]
en: Type
es: Tipo

[ctx: @label]
en: Unix File Group
es: Grupo de archivo Unix

[ctx: @label]
en: Unix File Mode
es: Modo de archivo Unix

[ctx: @label]
en: Unix File Owner
es: Propietario de archivo Unix

[ctx: @label]
en: Usage Count
es: Contador de usos

[ctx: @label]
en: Width
es: Ancho

[ctx: @label EXIF]
en: Exposure Bias Value
es: Valor de la compensación de exposición

[ctx: @label EXIF]
en: Exposure Time
es: Tiempo de exposición

[ctx: @label EXIF]
en: Focal Length
es: Longitud focal

[ctx: @label EXIF]
en: Focal Length 35 mm
es: Longitud focal de 35 mm

[ctx: @label EXIF]
en: ISO Speed Ratings
es: Índice de velocidad ISO

[ctx: @label EXIF]
en: Make
es: Marca

[ctx: @label EXIF]
en: Metering Mode
es: Modo de medición

[ctx: @label EXIF]
en: Model
es: Modelo

[ctx: @label EXIF]
en: Orientation
es: Orientación

[ctx: @label EXIF]
en: White Balance
es: Balance de blancos

[ctx: @label EXIF aperture value]
en: Aperture
es: Apertura

[ctx: @label Name of last translator]
en: Last Translator
es: Último traductor

[ctx: @label Number of fuzzy translations]
en: Fuzzy Translations
es: Traducciones dudosas

[ctx: @label Number of obsolete translations]
en: Obsolete Translations
es: Traducciones obsoletas

[ctx: @label Number of total translations]
en: Total Translations
es: Total de traducciones

[ctx: @label Number of translated strings]
en: Translated
es: Traducido

[ctx: @label Number of untranslated strings]
en: Untranslated
es: Sin traducir

[ctx: @label Software used to generate content]
en: Generator
es: Generador

[ctx: @label creation date]
en: Created
es: Creado

[ctx: @label file URL]
en: Location
es: Ubicación

[ctx: @label file content size]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: @label file depends from]
en: Depends
es: Depende de

[ctx: @label file type]
en: Type
es: Tipo

[ctx: @label modified date of file]
en: Modified
es: Modificado

[ctx: @label music album]
en: Album
es: Álbum

[ctx: @label music genre]
en: Genre
es: Género

[ctx: @label music title]
en: Title
es: Título

[ctx: @label music track number]
en: Track
es: Pista

[ctx: @label number of characters]
en: Characters
es: Caracteres

[ctx: @label number of lines]
en: Lines
es: Líneas

[ctx: @label number of words]
en: Words
es: Palabras

[ctx: @label parent directory]
en: Part of
es: Es parte de

[ctx: @label resource created time]
en: Resource Created
es: Creación del recurso

[ctx: @label resource last modified]
en: Resource Modified
es: Modificación del recurso

[ctx: @label see http://www.semanticdesktop.org/ontologies/2007/01/19/nie#hasLogicalPart]
en: Has Logical Part
es: Tiene partes lógicas

[ctx: @label see http://www.semanticdesktop.org/ontologies/2007/01/19/nie#hasPart]
en: Has Part
es: Tiene parte

[ctx: @label::textbox]
en: Select which data should be shown:
es: Seleccione qué datos se deben mostrar:

[ctx: @label:textbox]
en: Comment:
es: Comentario:

[ctx: @label:textbox]
en: Create new folder in:
    %1
es: Crear nueva carpeta en:
    %1

[ctx: @label:textbox]
en: Location:
es: Ubicación:

[ctx: @label:textbox]
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: @label:textbox]
en: New folder:
es: Nueva carpeta:

[ctx: @option:check]
en: Show Hidden Folders
es: Mostrar carpetas ocultas

[ctx: @title job]
en: Copying
es: Copiando

[ctx: @title job]
en: Creating directory
es: Creando carpeta

[ctx: @title job]
en: Deleting
es: Borrando

[ctx: @title job]
en: Examining
es: Examinando

[ctx: @title job]
en: Mounting
es: Montando

[ctx: @title job]
en: Moving
es: Moviendo

[ctx: @title job]
en: Transferring
es: Transfiriendo

[ctx: @title job]
en: Unmounting
es: Desmontando

[ctx: @title:column]
en: Date
es: Fecha

[ctx: @title:column]
en: Group
es: Grupo

[ctx: @title:column]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column]
en: Owner
es: Propietario

[ctx: @title:column]
en: Permissions
es: Permisos

[ctx: @title:column]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: @title:column]
en: Type
es: Tipo

[ctx: @title:group Title of a group that lets the user choose options regargin program startup]
en: Startup
es: Inicio

[ctx: @title:group Title of a group that lets the user choose which user to use when launching a program]
en: User
es: Usuario

[ctx: @title:menu]
en: &Actions
es: &Acciones

[ctx: @title:menu]
en: &Open With
es: &Abrir con

[ctx: @title:menu]
en: &Open With...
es: &Abrir con...

[ctx: @title:tab]
en: Information
es: Información

[ctx: @title:window]
en: Add Bookmark
es: Añadir marcador

[ctx: @title:window]
en: Add Bookmarks
es: Añadir marcadores

[ctx: @title:window]
en: Add Comment
es: Añadir comentario

[ctx: @title:window]
en: Bookmark Properties
es: Propiedades de marcadores

[ctx: @title:window]
en: Change Comment
es: Cambiar comentario

[ctx: @title:window]
en: Configure Shown Data
es: Configurar los datos mostrados

[ctx: @title:window]
en: Confirm Website Access
es: Confirmar acceso a sitio web

[ctx: @title:window]
en: Create New Bookmark Folder
es: Crear nueva carpeta de marcadores

[ctx: @title:window]
en: Create New Bookmark Folder in %1
es: Crear nueva carpeta de marcadores en %1

[ctx: @title:window]
en: New Folder
es: Nueva carpeta

[ctx: @title:window]
en: Places
es: Lugares

[ctx: @title:window]
en: Select Folder
es: Seleccionar carpeta

en: A file named %1 already exists.
es: Ya existe un archivo llamado %1.

en: A file or folder named %1 already exists.
es: Ya existe un archivo o carpeta denominado %1.

en: A folder named %1 already exists.
es: Ya existe una carpeta llamada %1.

en: A more recent item named '%1' already exists.
es: Ya existe un elemento más reciente llamado «%1».

en: A network firewall (a device which restricts Internet requests), either protecting your network or the network of the server, may have intervened, preventing this request.
es: Un cortafuegos de red (un dispositivo que restringe las solicitudes de Internet), bien protegiendo su red o la red del servidor, puede haber intervenido impidiendo esta solicitud.

en: A protocol error may have occurred, causing the server to close the connection as a response to the error.
es: Se puede haber producido un error de protocolo, originando que el servidor haya cerrado la conexión como respuesta al error.

en: A protocol error or incompatibility may have occurred.
es: Se ha podido producir un error de protocolo o una incompatibilidad.

en: A resource cannot be created at the destination until one or more intermediate collections (folders) have been created.
es: No se pudo crear un recurso en el destino hasta que una o más colecciones intermedias (carpetas) se hayan creado.

en: A similar file named '%1' already exists.
es: Ya existe un archivo similar llamado «%1».

en: A&dvanced Permissions
es: Permisos avanza&dos

en: Above File Name
es: Sobre el nombre de archivo

en: Accept cookie(s) until the end of the current session
es: Aceptar cookies hasta el final de la sesión actual

en: Accept for this &session
es: Aceptar para esta &sesión

en: Access Denied
es: Acceso denegado

en: Access Permissions
es: Permisos de acceso

en: Access denied to %1.
es: Acceso denegado a %1.

en: Access denied.
    Could not write to %1.
es: Acceso denegado
    No se pudo escribir en %1.

en: Access to restricted port in POST denied.
es: Acceso denegado a puerto restringido en POST.

en: Access was denied to the specified resource, <strong>%1</strong>.
es: Acceso denegado para el recurso <strong>%1</strong> especificado.

en: Accessed:
es: Accedido:

en: Accessing files is not supported with the protocol %1.
es: El acceso de archivos con el protocolo %1 no está permitido.

en: Acme Sundry Products Company
es: Compañía de productos varios Acme

en: Acquire Image
es: Adquirir imagen

en: Actions
es: Acciones

en: Ad&vanced Options
es: Opciones a&vanzadas

en: Add Bookmark Here
es: Añadir marcador aquí

en: Add Entry...
es: Añadir entrada...

en: Add File Type for %1
es: Añadir tipo de archivo para %1

en: Add Places Entry
es: Añadir entrada a «Lugares»

en: Add a folder of bookmarks for all open tabs.
es: Añadir una carpeta de marcadores para todas las pestañas abiertas.

en: Add...
es: Añadir...

en: Advanced Options for %1
es: Opciones avanzadas para %1

en: Advanced Permissions
es: Permisos avanzados

en: All &cookies
es: Todas las &cookies

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All Pictures
es: Todas las imágenes

en: All Supported Files
es: Todos los archivos permitidos

en: All cookies from this do&main
es: Todas las cookies de este &dominio

en: Already Exists as Folder
es: Ya existe como carpeta

en: Although a connection was established to <strong>%1</strong>, the connection was closed at an unexpected point in the communication.
es: Aunque se estableció una conexión a <strong>%1</strong>, la conexión se cerró en un punto inesperado de la comunicación.

en: Although contact was made with the server, a response was not received within the amount of time allocated for the request as follows:<ul><li>Timeout for establishing a connection: %1 seconds</li><li>Timeout for receiving a response: %2 seconds</li><li>Timeout for accessing proxy servers: %3 seconds</li></ul>Please note that you can alter these timeout settings in the KDE System Settings, by selecting Network Settings -> Connection Preferences.
es: Aunque se contactó con el servidor, no se recibió respuesta en el intervalo de tiempo asignado para la solicitud: <ul><li>Tiempo límite para establecer una conexión: %1 segundos</li><li>Límite para recibir una respuesta: %2 segundos</li><li>Tiempo límite para acceder a servidores proxy: %3 segundos</li></ul>Tenga en cuenta que puede modificar estos valores en las «Preferencias del sistema» de KDE, seleccionando Preferencias de red -> Preferencias de conexión.

en: Although unlikely, a hardware error may have occurred.
es: Aunque improbable, se ha podido producir un error de hardware.

en: Although you may have supplied the correct authentication details, the authentication failed because the method that the server is using is not supported by the KDE program implementing the protocol %1.
es: Aunque puede que haya proporcionado correctamente los detalles de la autenticación, la autenticación falló porque el método que utiliza el servidor no está permitido por el programa de KDE que implementa el protocolo %1.

en: An attempt to alter the permissions on the specified resource <strong>%1</strong> failed.
es: Un intento de modificar los permisos del recurso <strong>%1</strong> especificado falló.

en: An attempt to change the ownership of the specified resource <strong>%1</strong> failed.
es: Falló el intento de modificar el propietario del recurso <strong>%1</strong> especificado.

en: An attempt to create the requested folder failed.
es: Un intento de crear la carpeta solicitada falló.

en: An attempt to delete the specified resource <strong>%1</strong> failed.
es: Un intento de borrar el recurso <strong>%1</strong> especificado falló.

en: An attempt to determine information about the status of the resource <strong>%1</strong>, such as the resource name, type, size, etc., was unsuccessful.
es: Un intento de determinar información acerca del estado del recurso <strong>%1</strong>, tal como el nombre, tipo, tamaño, etc. fue infructuoso.

en: An attempt to login to perform the requested operation was unsuccessful.
es: Un intento de iniciar sesión para realizar la operación solicitada fue infructuoso.

en: An attempt to remove the specified folder, <strong>%1</strong>, failed.
es: Falló el intento de eliminar la carpeta especificada, <strong>%1</strong>.

en: An attempt to rename the specified resource <strong>%1</strong> failed.
es: Falló un intento de cambiar el nombre del recurso <strong>%1</strong> especificado.

en: An error occurred while accessing '%1'
es: Se produjo un error mientras se accedía a «%1»

en: An error occurred while accessing '%1', the system responded: %2
es: Se produjo un error mientras se accedía a «%1», el sistema respondió: %2

en: An error occurred while trying to share folder '%1'. Make sure that the Perl script 'fileshareset' is set suid root.
es: Se produjo un error al tratar de compartir la carpeta «%1». Asegúrese de que el script de Perl «fileshareset» tiene el suid a root.

en: An error occurred while trying to unshare folder '%1'. Make sure that the Perl script 'fileshareset' is set suid root.
es: Se produjo un error al tratar de dejar de compartir la carpeta «%1». Asegúrese de que el script de Perl «fileshareset» tiene el suid a root.

en: An older item named '%1' already exists.
es: Ya existe un elemento más antiguo llamado «%1».

en: An unknown host error indicates that the server with the requested name, <strong>%1</strong>, could not be located on the Internet.
es: Un error desconocido de máquina indica que no se pudo encontrar en Internet el servidor con el nombre solicitado, <strong>%1</strong>.

en: Animations
es: Animaciones

en: Appl&y to All
es: A&plicar a todo

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Apply Choice To
es: Aplicar elección a

en: Apply changes to all subfolders and their contents
es: Aplicar cambios a todas las subcarpetas y a sus contenidos

en: Are you sure you wish to remove the bookmark
    "%1"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el marcador
    «%1»?

en: Are you sure you wish to remove the bookmark folder
    "%1"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la carpeta de marcadores
    «%1»?

en: At least %1
es: Al menos %1

en: At least one folder and one file has been selected. Selected files will be ignored and the selected folder will be listed
es: Se ha seleccionado al menos una carpeta y un archivo. Los archivos seleccionados serán ignorados y se listará el contenido de la carpeta seleccionada

en: Attempt to find another way to accomplish the same outcome.
es: Intento de encontrar otro modo de conseguir el mismo resultado.

en: Authentication Failed.
es: La autenticación ha fallado.

en: Authentication Failed: Method %1 Not Supported
es: Falló la autenticación: el método %1 no está permitido

en: Author
es: Autor

en: Authorization Dialog
es: Diálogo de autorización

en: Authorization failed, %1 authentication not supported
es: Falló la autorización, autenticación %1 no permitida

en: Authorization failed.
es: La autorización ha fallado.

en: AutoSkip
es: Omitir automáticamente

en: Automatically select filename e&xtension
es: Seleccionar automáticamente la e&xtensión del archivo

en: Automatically select filename e&xtension (%1)
es: Seleccionar automáticamente la e&xtensión del archivo (%1)

[ctx: Available space out of total partition size (percent used)]
en: %1 free of %2 (%3% used)
es: %1 libre de %2 (%3% usado)

en: Basic links can only point to local files or directories.
    Please use "Link to Location" for remote URLs.
es: Los enlaces básicos solo pueden apuntar a archivos o directorios locales.
    Utilice «Enlazar ubicación» para URL remotas.

en: Blocked request.
es: Petición bloqueada.

en: Bookmark Deletion
es: Eliminación de marcadores

en: Bookmark Folder Deletion
es: Eliminación de carpeta de marcadores

en: Bookmark Tabs as Folder...
es: Guardar las pestañas como carpeta de marcadores...

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: By Date
es: Por fecha

en: By Name
es: Por nombre

en: By Size
es: Por tamaño

en: By Type
es: Por tipo

en: C&onnect
es: C&onectar

en: C&ontinue
es: C&ontinuar

en: C&ontinue Loading
es: C&ontinuar la carga

en: Calculate
es: Calcular

en: Calculating...
es: Calculando...

en: Calculating... %1 (%2)
    %3, %4
es: Calculando...%1 (%2)
    %3, %4

en: Can Read
es: Lectura posible

en: Can Read & Write
es: Lectura y escritura posibles

en: Can View & Modify Content
es: Se puede visualizar y modificar el contenido

en: Can View Content
es: Se puede visualizar el contenido

en: Can View Content & Read
es: Se puede visualizar y leer el contenido

en: Can View/Read & Modify/Write
es: Se puede visualizar/leer y modificar/escribir

en: Can not find io-slave for protocol '%1'.
es: No se pudo encontrar esclavo de E/S para el protocolo «%1».

en: Canada
es: Canadá

en: Cannot Initiate the %1 Protocol
es: No se puede iniciar el protocolo %1

en: Cannot Open Resource For Reading
es: No se puede abrir el recurso para lectura

en: Cannot Open Resource For Writing
es: No se puede abrir el recurso para escritura

en: Cannot Read From Resource
es: Imposible leer desde el recurso

en: Cannot Write to Resource
es: Imposible escribir en el recurso

en: Cannot add bookmark with empty URL.
es: No se puede añadir un marcador con una URL vacía.

en: Cannot copy file from %1 to %2. (Errno: %3)
es: No se puede copiar el archivo de %1 a %2. (Errno: %3)

en: Cannot open file
es: No se puede abrir el archivo

en: Cannot talk to klauncher: %1
es: No se puede dialogar con klauncher: %1

en: Categories
es: Categorías

en: Certificate
es: Certificado

en: Certificate chain:
es: Cadena de certificados:

en: Certificate password
es: Contraseña del certificado

en: Certificate signing authority root files could not be found so the certificate is not verified.
es: No se pudieron encontrar archivos raíces de autoridad que firmen el certificado, por lo tanto, el certificado no está verificado.

en: Changing the attributes of files is not supported with protocol %1.
es: La modificación de los atributos de archivos con el protocolo %1 no está permitida.

en: Changing the ownership of files is not supported with protocol %1.
es: La modificación del propietario de archivos con el protocolo %1 no está permitida.

en: Check that no applications are accessing the device, and try again.
es: Compruebe que ninguna aplicación está accediendo al dispositivo e inténtelo de nuevo.

en: Check that the device is ready; removable drives must contain media, and portable devices must be connected and powered on.; and try again.
es: Compruebe que el dispositivo está listo. Las unidades deben contener el medio correspondiente y los dispositivos portátiles deben estar conectados y encendidos. Inténtelo de nuevo.

en: Check this option if the application you want to run is a text mode application or if you want the information that is provided by the terminal emulator window.
es: Marque esta opción si la aplicación que desea ejecutar es una aplicación en modo texto o si desea la información que se proporciona a través de la ventana de emulación de terminal.

en: Check this option if the text mode application offers relevant information on exit. Keeping the terminal emulator open allows you to retrieve this information.
es: Marque esta opción si la aplicación de modo texto ofrece información pertinente al salir. Si mantiene el emulador de terminal abierto podrá recuperar esta información.

en: Check this option if you want to have a system tray handle for your application.
es: Marque esta opción si desea tener un bandeja del sistema que maneje su aplicación.

en: Check this option if you want to make clear that your application has started. This visual feedback may appear as a busy cursor or in the taskbar.
es: Marque esta opción si desea que se le notifique que su aplicación se ha iniciado. Esta notificación visual puede aparecer como un cursor ocupado o en la barra de tareas.

en: Check this option if you want to run this application with a different user id. Every process has a different user id associated with it. This id code determines file access and other permissions. The password of the user is required to use this option.
es: Marque esta opción si desea ejecutar esta aplicación con un identificador de usuario diferente. Todos los procesos tienen un identificador de usuario diferente asociado. Este código de identificación determina el acceso a archivos y otros permisos. La contraseña del usuario es necesaria para utilizar esta opción.

en: Check to make sure that no other application or user is using the file or has locked the file.
es: Marque para asegurarse de que ninguna otra aplicación o usuario está utilizando el archivo o lo ha bloqueado.

en: Check your access permissions on this resource.
es: Compruebe sus permisos de acceso a este recurso.

en: Check your network connection status.
es: Compruebe el estado de su conexión de red.

en: Choose Application
es: Elegir aplicación

en: Choose Application for %1
es: Elija el programa para abrir %1

en: Choose a different filename for the destination file.
es: Elija otro nombre para el archivo de destino.

en: Choose an &icon:
es: Seleccione un &icono:

en: Choose an alternate filename for the new file.
es: Elija otro nombre para el nuevo archivo.

en: Choose an alternate name for the new folder.
es: Elija otro nombre para la nueva carpeta.

en: Choose the name of the program with which to open the selected files.
es: Elija el nombre del programa con el que abrir los archivos seleccionados.

en: City:
es: Ciudad:

en: Class
es: Clase

en: Click for Location Navigation
es: Pulse para navegar a la ubicación

en: Click here to browse your file system in order to find the desired executable.
es: Pulse aquí para navegar por su sistema de archivos para poder encontrar el ejecutable deseado.

en: Click here to modify the way this application will run, launch feedback, D-Bus options or to run it as a different user.
es: Pulse aquí para modificar el modo de funcionamiento de esta aplicación, la notificación de lanzamiento, las opciones de D-Bus, o para ejecutarla como un usuario diferente.

en: Click on this button if you want to add a type of file (mimetype) that your application can handle.
es: Pulse sobre este botón si desea añadir un tipo de archivo (tipo MIME) que su aplicación puede manejar.

en: Click this button to create a new folder.
es: Pulse este botón para crear una nueva carpeta.

en: Click this button to display the familiar KDE mime type editor.
es: Pulse este botón para mostrar el editor de tipos MIME de KDE.

en: Click this button to move backwards one step in the browsing history.
es: Pulse este botón para retroceder un paso en el historial de navegación.

en: Click this button to move forward one step in the browsing history.
es: Pulse este botón para avanzar un paso en el historial de navegación.

en: Click this button to reload the contents of the current location.
es: Pulse este botón para volver a cargar el contenido de la ubicación actual.

en: Click to Edit Location
es: Pulse para editar la ubicación

en: Closing connections is not supported with the protocol %1.
es: El cierre de conexiones con el protocolo %1 no está permitido.

en: Co&mmand:
es: &Orden:

en: Co&ntinue
es: Co&ntinuar

en: Comm&ent:
es: Come&ntario:

en: Comment
es: Comentario

en: Common name:
es: Nombre común:

en: Configure File Sharing...
es: Configurar compartición de archivos...

en: Connected to host %1
es: Conectado a la máquina %1

en: Connection timed out.
es: Tiempo de conexión agotado.

en: Connection to Server Closed Unexpectedly
es: Conexión al servidor cerrada inesperadamente

en: Connection to Server Refused
es: Conexión al servidor rechazada

en: Connection to host %1 is broken.
es: La conexión con la máquina %1 está interrumpida.

en: Contact the administrator of the server for further assistance.
es: Contacte al administrador del servidor para obtener más ayuda.

en: Contact the administrator of the server to advise them of the problem.
es: Contacte con el administrador del servidor para advertirles del problema.

en: Contact your appropriate computer support system, whether the system administrator, or technical support group for further assistance.
es: Contacte con el responsable del soporte de su equipo, bien sea el administrador del sistema, o el grupo de apoyo técnico, para obtener más ayuda.

en: Contents:
es: Contenidos:

en: Cookie Alert
es: Alerta de cookie

en: Cookie Details
es: Detalles de la cookie

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Link Address
es: Copiar dirección de enlace

en: Copying files within %1 is not supported.
es: La copia de archivos en %1 no está permitida.

en: Could Not Accept Network Connection
es: Imposible aceptar conexión de red

en: Could Not Alter Permissions of Resource
es: Imposible cambiar los permisos del recurso

en: Could Not Bind
es: No se pudo enlazar

en: Could Not Cancel Listing
es: No se pudo cancelar el listado

en: Could Not Change Ownership of Resource
es: Imposible cambiar el propietario del recurso

en: Could Not Create Folder
es: Imposible crear carpeta

en: Could Not Create Link
es: No se pudo crear el enlace

en: Could Not Create Network Connection
es: No se puede crear una conexión de red

en: Could Not Create Socket
es: Imposible crear socket

en: Could Not Create Symbolic Link
es: No se pudo crear el enlace simbólico

en: Could Not Delete Original File
es: No fue posible borrar el archivo original

en: Could Not Delete Resource
es: No fue posible borrar el recurso

en: Could Not Delete Temporary File
es: No fue posible borrar el archivo temporal

en: Could Not Determine Resource Status
es: No se pudo determinar el estado del recurso

en: Could Not Listen
es: No se pudo escuchar

en: Could Not Listen for Network Connections
es: Imposible escuchar conexiones de red

en: Could Not Login: %1
es: No se pudo iniciar la sesión: %1

en: Could Not Mount Device
es: Imposible montar el dispositivo

en: Could Not Remove Folder
es: No se pudo eliminar la carpeta

en: Could Not Rename Original File
es: No se pudo cambiar el nombre del archivo original

en: Could Not Rename Resource
es: Imposible cambiar el nombre del recurso

en: Could Not Rename Temporary File
es: No se pudo cambiar el nombre del archivo temporal

en: Could Not Resume File Transfer
es: No se pudo reanudar la transferencia del archivo

en: Could Not Stat Resource
es: No se pudo determinar el recurso

en: Could Not Unmount Device
es: Imposible desmontar el dispositivo

en: Could not accept %1.
es: No se pudo aceptar %1.

en: Could not access %1.
es: No se pudo acceder a %1.

en: Could not bind %1.
es: No se pudo enlazar %1.

en: Could not change ownership for %1.
es: No fue posible cambiar el propietario de %1.

en: Could not change permissions for
    %1
es: No se pudieron cambiar los permisos de
    %1

en: Could not change permissions for %1.
es: No se pudieron cambiar los permisos de %1.

en: Could not connect to host %1.
es: No se pudo conectar a la máquina %1.

en: Could not create socket for accessing %1.
es: No se pudo crear un socket para acceder a %1.

en: Could not create symlink %1.
    Please check permissions.
es: No se pudo crear el enlace simbólico %1.
    Compruebe los permisos.

en: Could not delete file %1.
es: No se pudo borrar el archivo %1.

en: Could not delete original file %1.
    Please check permissions.
es: No fue posible borrar el archivo original %1.
    Compruebe los permisos.

en: Could not delete partial file %1.
    Please check permissions.
es: No fue posible borrar el archivo parcial %1.
    Compruebe los permisos.

en: Could not download the proxy configuration script
es: No se pudo descargar el script de configuración del proxy

en: Could not download the proxy configuration script:
    %1
es: No se pudo descargar el script de configuración del proxy:
    %1

en: Could not enter folder %1.
es: No se pudo entrar a la carpeta %1.

en: Could not extract executable name from '%1', please type a valid program name.
es: No se puede extraer el nombre de ejecutable de «%1». Escriba un nombre de programa válido.

en: Could not find 'FindProxyForURL' or 'FindProxyForURLEx'
es: No se puede encontrar «FindProxyForURL» ni «FindProxyForURLEx»

en: Could not find a usable proxy configuration script
es: No se pudo encontrar un script utilizable de configuración del proxy

en: Could not find program "mount"
es: No fue posible encontrar el programa «mount»

en: Could not find program "umount"
es: No fue posible encontrar el programa «umount»

en: Could not find the program '%1'
es: No se pudo encontrar el programa «%1»

en: Could not get group id for given group name %1
es: Imposible obtener el id del grupo para el grupo %1

en: Could not get user id for given user name %1
es: Imposible obtener el id del usuario para el usuario %1

en: Could not listen %1.
es: No se pudo escuchar a %1.

en: Could not login to %1.
es: No se pudo iniciar sesión en %1.

en: Could not make folder %1.
es: No se pudo crear la carpeta %1.

en: Could not mount device.
    The reported error was:
    %1
es: No se pudo montar el dispositivo.
    El mensaje de error fue:
    %1

en: Could not read %1.
es: No se pudo leer %1.

en: Could not read file %1.
es: No se pudo leer el archivo %1.

en: Could not remove folder %1.
es: No se pudo eliminar la carpeta %1.

en: Could not rename file %1.
es: No se pudo cambiar el nombre del archivo %1.

en: Could not rename original file %1.
    Please check permissions.
es: No se pudo cambiar el nombre del archivo original %1.
    Compruebe los permisos.

en: Could not rename partial file %1.
    Please check permissions.
es: No se pudo cambiar el nombre del archivo parcial %1.
    Compruebe los permisos.

en: Could not resume file %1.
es: No se pudo reanudar el archivo %1.

en: Could not start process %1.
es: No se pudo iniciar el proceso %1.

en: Could not terminate listing %1.
es: No se pudo terminar el listado %1.

en: Could not unmount device.
    The reported error was:
    %1
es: No se pudo desmontar el dispositivo.
    El mensaje de error fue:
    %1

en: Could not write file %1.
    Disk full.
es: No se pudo escribir al archivo %1.
    Disco lleno.

en: Could not write to %1.
es: No se pudo escribir en %1.

en: Could not write to file %1.
es: No se pudo escribir en el archivo %1.

en: Country:
es: País:

en: Create New
es: Crear nuevo

en: Create New File Type
es: Crear nuevo tipo de archivo

en: Create Symlink
es: Crear enlace simbólico

en: Create a new bookmark folder in this menu
es: Crear una nueva carpeta de marcadores en este menú

en: Create hidden directory?
es: ¿Crear directorio oculto?

en: Create link to URL
es: Crear enlace a URL

en: Create new folder in:
    %1
es: Crear nueva carpeta en:
    %1

en: Created:
es: Creado:

en: Creating directory
es: Creando carpeta

en: Creating folders is not supported with protocol %1.
es: La creación de carpetas con el protocolo %1 no está permitida.

en: Creating symlinks is not supported with protocol %1.
es: La creación de enlaces simbólicos con el protocolo %1 no está permitida.

en: Current connection is not secured with SSL.
es: La conexión actual no está asegurada con SSL.

en: Current connection is secured with SSL.
es: La conexión actual está asegurada con SSL.

en: Current maintainer
es: Encargado actual

en: Custom Path
es: Ruta personalizada

en: Cyclic Link Detected
es: Enlace cíclico detectado

en: Cyclic Link Detected During Copy
es: Enlace cíclico detectado durante la copia

en: Data format:
es: Formato de los datos:

en: De&vice
es: Dispositi&vo

en: Default
es: Predeterminado

en: Default for new files in this folder
es: Por omisión para nuevos archivos en esta carpeta

[ctx: Default name for a new folder]
en: New Folder
es: Nueva carpeta

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Bookmark
es: Borrar marcador

en: Delete Entry
es: Borrar entrada

en: Delete File
es: Borrar el archivo

en: Delete Files
es: Borrar archivos

en: Delete Folder
es: Borrar carpeta

en: Delete one part of the loop in order that it does not cause an infinite loop, and try again.
es: Borre una parte del bucle para que no se produzca un bucle infinito e inténtelo de nuevo.

en: Delete the current file and try again.
es: Borre el archivo actual e inténtelo de nuevo.

en: Delete the current folder and try again.
es: Borre la carpeta actual e inténtelo de nuevo.

en: Deleting
es: Borrando

en: Deleting files from %1 is not supported.
es: La eliminación de archivos de %1 no está permitida.

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Destination
es: Destino

en: Detailed Tree View
es: Vista de árbol detallada

en: Detailed View
es: Vista detallada

en: Details:
es: Detalles:

en: Device
es: Dispositivo

en: Device (/dev/fd0):
es: Dispositivo (/dev/fd0):

en: Device name
es: Nombre del dispositivo

en: Device usage:
es: Uso del dispositivo:

en: Device:
es: Dispositivo:

en: Devices
es: Dispositivos

en: Directory
es: Directorio

en: Disable
es: Desactivar

en: Disk Full
es: Disco lleno

en: Display SSL &Information
es: Mostrar la &información SSL

en: Display information about cache file
es: Mostrar información sobre el archivo de caché

en: Display...
es: Mostrar...

en: Do Not Store
es: No almacenar

en: Do not &close when command exits
es: No &cerrar cuando finalice la orden

en: Do not ask again
es: No volver a preguntar

en: Do not copy or move this file, skip to the next item instead
es: No copiar ni mover este archivo, saltar al elemento siguiente

en: Do not copy or move this folder, skip to the next item instead
es: No copiar ni mover esta carpeta, saltar al elemento siguiente

en: Do not send a certificate
es: No enviar un certificado

en: Do you really want to delete this item? | Do you really want to delete these %1 items?
es[0]: ¿Desea realmente borrar este elemento?
es[1]: ¿Desea realmente borrar estos %1 elementos?

en: Do you really want to move this item to the trash? | Do you really want to move these %1 items to the trash?
es[0]: ¿Desea realmente mover este elemento a la papelera?
es[1]: ¿Desea realmente mover estos %1 elementos a la papelera?

en: Do you wish to store the passphrase in your wallet file?
es: ¿Desea almacenar la frase contraseña en su archivo de cartera?

en: Domain:
es: Dominio:

en: Double-check that you have entered the correct location and try again.
es: Compruebe minuciosamente que ha introducido la ubicación correcta, e inténtelo de nuevo.

en: Double-check your proxy settings and try again.
es: Compruebe minuciosamente las preferencias del proxy e inténtelo de nuevo.

en: Drive: %1
es: Unidad: %1

en: ERROR: Unknown protocol '%1'
es: ERROR: Protocolo desconocido «%1»

en: Edit
es: Editar

en: Edit ACL Entry
es: Editar entrada ACL

en: Edit Entry...
es: Editar entrada...

en: Edit Places Entry
es: Editar entrada de lugares

en: Edit your bookmark collection in a separate window
es: Editar su colección de marcadores en una ventana separada

en: Effective
es: Efectivo

en: Eject
es: Expulsar

en: Emblems
es: Emblemas

en: Emotes
es: Emotextos

en: Empty the cache
es: Vaciar la caché

en: Enable
es: Activar

en: Enable &launch feedback
es: Habilitar notificación de &lanzamiento

en: Enable this flag to allow entering the folder.
es: Habilite este indicador para permitir entrar en la carpeta.

en: Enable this flag to allow executing the file as a program.
es: Habilite este indicador para permitir la ejecución del archivo como un programa.

en: Enable this option to allow only the folder's owner to delete or rename the contained files and folders. Other users can only add new files, which requires the 'Modify Content' permission.
es: Habilite esta opción para permitir que solo el propietario de la carpeta borre o cambie el nombre de los archivos y carpetas contenidas. Otros usuarios solo podrán añadir archivos nuevos, lo que requiere el permiso de «Modificar contenido».

en: Enable this option to mark the file as executable. This only makes sense for programs and scripts. It is required when you want to execute them.
es: Habilite esta opción para marcar el archivo como ejecutable. Esto solo tiene sentido para programas y scripts. Se necesita cuando desee ejecutarlos.

en: Encoding:
es: Codificación:

en: Encryption:
es: Cifrado:

en: End of Session
es: Fin de la sesión

en: Ensure that the folder exists and is empty, and try again.
es: Asegúrese de que la carpeta existe y que está vacía, e inténtelo de nuevo.

en: Ensure that the resource exists, and try again.
es: Asegúrese de que existe el recurso, e inténtelo de nuevo.

en: Enter descriptive label here
es: Introduzca aquí una etiqueta descriptiva

[ctx: Enter folder]
en: Enter
es: Entrar

en: Enter the certificate password:
es: Introduzca la contraseña del certificado:

en: Enter the user name you want to run the application as here.
es: Introduzca el nombre del usuario desde el que desea ejecutar la aplicación.

en: Enter the user name you want to run the application as.
es: Introduzca el nombre del usuario desde el que desea ejecutar la aplicación.

en: Entry Type
es: Tipo de entrada

en: Error connecting to server.
es: Error al conectar con el servidor.

en: Error processing Exec field in %1
es: Error al procesar el campo «Exec» en %1

en: Error running 'filesharelist'. Check if installed and in $PATH or /usr/sbin.
es: Error ejecutando «filesharelist». Compruebe si está instalado y en el $PATH o en /usr/sbin.

en: Error. Out of memory.
    %1
es: Error. No queda memoria.
    %1

en: Exec
es: Ejecutar

en: Expires:
es: Caduca:

en: Exponent: 0x
es: Exponente: 0x

en: Exposure:
es: Exposición:

en: FIXME: Document this
es: FIXME: Documentar esto

en: File
es: Archivo

en: File '%1' is not readable
es: El archivo «%1» no es legible

en: File Already Exists
es: El archivo ya existe

en: File Expected
es: Se esperaba un archivo

en: File Type Options
es: Opciones de tipo de archivo

en: File name:
es: Nombre de archivo:

en: File or Folder Does Not Exist
es: El archivo o carpeta no existe

[ctx: File permission]
en: Sticky
es: Pegajoso

en: File sharing is disabled.
es: La compartición de archivos está inhabilitada.

en: File system:
es: Sistema de archivos:

en: Filename for clipboard content:
es: Nombre de archivo para el contenido del portapapeles:

en: Files and folders selected
es: Archivos y carpetas seleccionados

en: Files and folders will be copied into the existing directory, alongside its existing contents.
    You will be prompted again in case of a conflict with an existing file in the directory.
es: Los archivos y las carpetas se copiarán en el directorio existente, así como sus contenidos.
    Se le preguntará de nuevo si hay algún conflicto con algún archivo existente 
    en el directorio.

en: Filesystems
es: Sistemas de archivos

en: Folder Already Exists
es: La carpeta ya existe

en: Folder Expected
es: Se esperaba una carpeta

en: Folder Listing Unavailable
es: Listado de la carpeta no disponible

en: Folders First
es: Carpetas primero

en: Following the command, you can have several place holders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    %f - a single file name
    %F - a list of files; use for applications that can open several local files at once
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %d - the directory of the file to open
    %D - a list of directories
    %i - the icon
    %m - the mini-icon
    %c - the comment
es: A continuación de la orden, usted puede añadir varias variables que serán reemplazadas por sus valores reales cuando se ejecute la orden:
    %f - un nombre único de archivo
    %F - una lista de archivos, a usar por aquellas aplicaciones que pueden abrir varios archivos locales simultáneamente
    %u - una URL única
    %U - una lista de URL
    %d - el directorio del archivo a abrir
    %D - una lista de directorios
    %i - el icono
    %m - el miniicono
    %c - el comentario

en: Forbidden
es: Prohibido

en: Found a cyclic link in %1.
es: Se encontró un enlace cíclico en %1.

en: Found a cyclic link while copying %1.
es: Se encontró un enlace cíclico al copiar %1.

en: Fraud Department
es: Departamento de fraudes

en: Free up enough disk space by 1) deleting unwanted and temporary files; 2) archiving files to removable media storage such as CD-Recordable discs; or 3) obtain more storage capacity.
es: Libere suficiente espacio en el disco 1) eliminando archivos temporales o no deseados; 2) archivando los archivos en medios de almacenamiento como discos CD-regrabables o 3) consiga más capacidad de almacenamiento.

en: Got an invalid reply when calling %1
es: Se ha obtenido una respuesta no válida al llamar a %1

en: Gro&up:
es: Gr&upo:

en: Group
es: Grupo

en: Group:
es: Grupo:

en: Group:
es: Grupo:

en: HTTP Cookie Daemon
es: Servicio de cookies de HTTP

en: HTTP cookie daemon
es: Servicio de cookies de HTTP

en: Hide in toolbar
es: Ocultar en la barra de herramientas

en: Home Folder
es: Carpeta personal

en: IP address:
es: Dirección IP:

en: Icon Position
es: Posición del icono

en: Icon Source
es: Origen de los iconos

en: Icon size: %1 pixels
es: Tamaño del icono: %1 píxeles

en: Icon size: %1 pixels (standard size)
es: Tamaño del icono: %1 píxeles (tamaño estándar)

en: If the Sticky flag is set on a folder, only the owner and root can delete or rename files. Otherwise everybody with write permissions can do this.
es: Si el indicador «Pegajoso» está activado en una carpeta, solo el propietario y root pueden borrar o cambiar el nombre de los archivos. De otro modo todo el mundo con permisos de escritura podrá hacerlo.

en: If this file is an executable and the flag is set, it will be executed with the permissions of the group.
es: Si este archivo es un ejecutable y el indicador está activado, se ejecutará con los permisos del grupo.

en: If this file is an executable and the flag is set, it will be executed with the permissions of the owner.
es: Si este archivo es un ejecutable y el indicador está activado, se ejecutará con los permisos del propietario.

en: If this flag is set, the group of this folder will be set for all new files.
es: Si se activa este indicador, el grupo de esta carpeta se asignará a todos los archivos nuevos.

en: If this flag is set, the owner of this folder will be the owner of all new files.
es: Si se activa este indicador, el propietario de la carpeta será el propietario de todos los archivos nuevos.

en: If you do not trust this program, click Cancel
es: Si no confía en este programa, pulse «Cancelar»

en: If you know who the authors of the server software are, submit the bug report directly to them.
es: Si conoce a los autores del software del servidor, envíeles un informe de fallos directamente.

en: If you want to remove a type of file (mimetype) that your application cannot handle, select the mimetype in the list above and click on this button.
es: Si desea eliminar un tipo de archivo (tipo MIME) que su aplicación no puede manejar, seleccione el tipo MIME de la lista de encima y pulse sobre este botón.

en: Improperly Formatted URL
es: Formato incorrecto de URL

en: Information
es: Información

en: Internal Error
es: Error interno

en: Internal Error
    Please send a full bug report at http://bugs.kde.org
    %1
es: Error interno
    Por favor, envíe un informe de fallos completo en http://bugs.kde.org
    %1

en: Internal Error in Server
es: Error interno en el servidor

en: Internal error in server
    %1
es: Error interno en el servidor
    %1

en: International
es: Internacional

en: Invalid Filenames
es: Nombres de archivos no válidos

en: Is &executable
es: es e&jecutable

[ctx: Items in a folder]
en: 1 item | %1 items
es[0]: 1 elemento
es[1]: %1 elementos

en: KDE Certificate Request
es: Solicitud de certificado de KDE

en: KDE Certificate Request - Password
es: Solicitud de certificado de KDE - Contraseña

en: KDE HTTP cache maintenance tool
es: Herramienta de KDE para el mantenimiento de la caché de HTTP

en: KDE SSL Certificate Dialog
es: Diálogo de certificado SSL de KDE

en: KDE SSL Information
es: Información SSL de KDE

en: KDE is able to communicate through a protocol within a protocol. This request specified a protocol be used as such, however this protocol is not capable of such an action. This is a rare event, and is likely to indicate a programming error.
es: KDE es capaz de comunicarse a través de un protocolo dentro de un protocolo. Esta solicitud especificó un protocolo tal, sin embargo, este protocolo no es capaz de realizar dicha acción. Esto es un suceso extraño, y es probable que proceda de un error de programación.

en: KDE is able to communicate through a protocol within a protocol; the protocol specified is only for use in such situations, however this is not one of these situations. This is a rare event, and is likely to indicate a programming error.
es: KDE es capaz de comunicarse a través de un protocolo dentro de un protocolo; el protocolo especificado es solo para su uso en esas situaciones, sin embargo, esta no es una de esas situaciones. Esto es un suceso extraño, y es probable que proceda de un error de programación.

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Home
es: Carpeta personal

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Network
es: Red

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Root
es: Raíz

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Trash
es: Papelera

en: KFileMetaDataReader can be used to read metadata from a file
es: KFileMetaDataReader se puede usar para leer los metadatos de un archivo

en: Key type: DSA (%1 bit)
es: Tipo de clave: DSA (%1 bit)

en: Key type: RSA (%1 bit)
es: Tipo de clave: RSA (%1 bit)

en: Known Applications
es: Aplicaciones conocidas

en: L&abel:
es: Etiquet&a:

en: Launching %1
es: Lanzando %1

en: Link
es: Enlace

en: Link to %1 (%2)
es: Enlace a %1 (%2)

en: Link to Device
es: Enlazar un dispositivo

en: List of URLs where the meta-data should be read from
es: Lista de URL de donde se deben leer los metadatos

en: Listing folders is not supported for protocol %1.
es: El listado de carpetas con el protocolo %1 no está permitido.

en: Location:
es: Ubicación:

en: Login OK
es: Sesión iniciada con éxito

en: MD5 digest
es: Compendio MD5

en: MD5 digest:
es: Compendio MD5:

en: Mail service
es: Servicio de correo

en: Malformed URL
    %1
es: Formato de URL erróneo
    %1

en: Malformed URL %1.
es: Formato de URL erróneo %1.

en: Mask
es: Máscara

en: Menu
es: Menú

en: Message sent:
    Login using username=%1 and password=[hidden]
    
    Server replied:
    %2
es: Mensaje enviado:
    Iniciar sesión usando el nombre de usuario: %1 y contraseña: [oculta]
    
    Respuesta del servidor:
    %2

en: Mime Type
es: Tipo MIME

en: Mimetype
es: Tipos MIME

en: Mimetypes
es: Tipos MIME

en: Modified:
es: Modificado:

en: Modulus:
es: Módulo:

en: More than one file provided
es: Se ha proporcionado más de un archivo

en: More than one folder has been selected and this dialog does not accept folders, so it is not possible to decide which one to enter. Please select only one folder to list it.
es: Se ha seleccionado más de una carpeta y este diálogo no permite carpetas, de modo que no es posible decidir en cuál de ellas se debe entrar. Seleccione una única carpeta para listar su contenido.

en: More than one folder provided
es: Se ha proporcionado más de un proveedor

en: Mount
es: Montar

en: Mount point (/mnt/floppy):
es: Punto de montaje (/mnt/floppy):

en: Mount point:
es: Punto de montaje:

en: Mounted on:
es: Montado en:

en: Mountpoint
es: Punto de montaje

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: Moving
es: Moviendo

en: Multiple Instances
es: Múltiples instancias

en: Multiple get is not supported with protocol %1.
es: La descarga múltiple con el protocolo %1 no está permitida.

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: Named Group
es: Grupo denominado

en: Named User
es: Usuario denominado

en: Named group
es: Grupo denominado

en: Named user
es: Usuario denominado

en: Navigate
es: Navegar

en: New Bookmark Folder...
es: Nueva carpeta de marcadores...

en: New Folder...
es: Nueva carpeta...

[ctx: Next cookie]
en: &Next >>
es: &Siguiente >>

en: Next to File Name
es: Junto al nombre de archivo

en: No Content
es: Sin contenido

en: No Media inserted or Media not recognized.
es: No hay ningún medio insertado o reconocido.

en: No SSL support.
es: No se usa SSL.

en: No host specified.
es: No se especificó ninguna máquina.

en: No hostname specified.
es: No se indicó ningún nombre de máquina.

en: No media in device for %1
es: No hay medios en el dispositivo para %1

en: No metainfo for %1
es: No hay metainformación sobre %1

en: No service implementing %1
es: Ningún servicio implementa %1

en: None
es: Ninguno

en: Not connected.
es: No conectado.

en: Not shared
es: No compartido

en: Not specified
es: No especificado

en: Nothing to Delete
es: Nada que borrar

en: Nothing to Trash
es: Nada que borrar

en: O&ther icons:
es: O&tros iconos:

en: O&thers:
es: O&tros:

en: O&wner:
es: P&ropietario:

en: OCR Image
es: Imagen OCR

en: Only executables on local file systems are supported.
es: Solo se permiten ejecutables de sistemas de archivos locales.

en: Only folders in your home folder can be shared.
es: Solo se pueden compartir las carpetas de su carpeta personal.

en: Only own&er can rename and delete folder content
es: Solo el propi&etario puede cambiar de nombre y borrar el contenido de la carpeta

en: Only the meta data that is part of the file is read
es: Solo se leen los metadatos que son parte del archivo

en: Only the owner can change permissions.
es: Solo el propietario puede cambiar los permisos.

en: Open
es: Abrir

en: Open &with %1
es: A&brir con %1

en: Open File Manager
es: Abrir el gestor de archivos

en: Open Folder in Bookmark Editor
es: Abrir carpeta en editor de marcadores

en: Open Folder in Tabs
es: Abrir la carpeta en pestañas

en: Open With
es: Abrir con

en: Open all bookmarks in this folder as a new tab.
es: Abrir todos los marcadores de esta carpeta como una nueva pestaña.

en: Open file dialog
es: Abrir diálogo de archivos

en: Open in New Tab
es: Abrir en una nueva pestaña

en: Open in New Window
es: Abrir en una nueva ventana

en: Open with:
es: Abrir con:

en: OpenSSL could not be verified.
es: No se puede verificar OpenSSL.

en: Opening connection to host %1
es: Abriendo conexión con la máquina %1

en: Opening connections is not supported with the protocol %1.
es: La apertura de conexiones con el protocolo %1 no está permitida.

en: Opening files is not supported with protocol %1.
es: No se permite la apertura de archivos con el protocolo %1.

en: Options
es: Opciones

en: Organization / Common Name
es: Organización / nombre común

en: Organization:
es: Organización:

en: Organizational Unit
es: Unidad organizativa

en: Organizational unit:
es: Unidad organizativa:

en: Others
es: Otros

en: Otherwise, the request would have succeeded.
es: De otro modo, la petición habría tenido éxito.

en: Out of Memory
es: No queda memoria

en: Overwrite File?
es: ¿Sobrescribir archivo?

en: Owner
es: Propietario

en: Owner:
es: Propietario:

en: Ownership
es: Propietario

en: Owning Group
es: Grupo propietario

en: P&review
es: Vista p&revia

en: Parent Folder
es: Carpeta superior

[ctx: Part of: %1, using %2 bits of a %3 bit key]
en: of a %1 bit key | of a %1 bit key
es[0]: de una clave de %1 bit
es[1]: de una clave de %1 bits

[ctx: Part of: %1, using %2 bits of a %3 bit key]
en: using %1 bit | using %1 bits
es[0]: usando %1 bit
es[1]: usando %1 bits

en: Paste
es: Pegar

en: Path:
es: Ruta:

en: Patterns
es: Patrones

en: Permissions:
es: Permisos:

en: Pick Certificates
es: Elegir certificados

en: Places
es: Lugares

en: Please file a bug at <a href="http://bugs.kde.org/">http://bugs.kde.org/</a> to inform the KDE team of the unsupported authentication method.
es: Por favor, envíe un error a <a href="http://bugs.kde.org/">http://bugs.kde.org/</a> para informar al equipo de KDE del método de autenticación no permitido.

en: Please wait while the encryption keys are generated...
es: Espere mientras se generan las claves de cifrado...

en: Points to:
es: Apunta a:

en: Prime:
es: Primo:

en: Private key test failed.
es: Prueba de clave privada fallida.

en: Properties
es: Propiedades

en: Properties for %1
es: Propiedades de %1

en: Properties for 1 item | Properties for %1 Selected Items
es[0]: Propiedades de un elemento
es[1]: Propiedades de %1 elementos seleccionados

en: Protocol %1 does not support action %2.
es: El protocolo %1 no admite la acción %2.

en: Protocol %1 is not a Filesystem
es: El protocolo %1 no es un sistema de archivos

en: Protocol %1 is not a Filter Protocol
es: El protocolo %1 no es un protocolo de filtrado

en: Protocol is a Filter Protocol
es: El protocolo es un protocolo de filtrado

en: Proxy Authentication Failed.
es: La autenticación del proxy ha fallado.

en: Public key:
es: Clave pública:

en: Read
es: Leer

en: Read only
es: Solo lectura

en: Receiving corrupt data.
es: Recibiendo datos estropeados.

en: Recipient
es: Destinatario

en: Refresh
es: Actualizar

en: Reload
es: Volver a cargar

en: Reload configuration file
es: Volver a cargar el archivo de configuración

en: Remote Files Not Accepted
es: No se aceptan archivos remotos

en: Remote files not accepted
es: No se aceptan archivos remotos

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove all cookies
es: Eliminar todas las cookies

en: Remove cookies for domain
es: Eliminar las cookies para el dominio

en: Rename:
es: Cambiar el nombre:

en: Renaming or moving files within %1 is not supported.
es: El cambio de nombres de archivos dentro de %1 no está permitido.

en: Request Aborted
es: Solicitud interrumpida

en: Request Aborted By User
es: Solicitud interrumpida por el usuario

en: Retrieval of the CRL (Certificate Revocation List) failed. This means the CA's (Certificate Authority) CRL can not be found.
es: Ha fallado la recuperación de la CRL (Lista de Certificados Revocados). Esto significa que no se puede encontrar la CRL de la AC (Autoridad de Certificación).

en: Retrieval of the issuer certificate failed. This means the CA's (Certificate Authority) certificate can not be found.
es: Ha fallado la recuperación del certificado del emisor. Esto significa que no se puede encontrar el certificado de la AC (Autoridad de Certificación).

en: Retrieving %1 from %2...
es: Recibiendo información de %1 desde %2...

en: Retrieving data from %1 is not supported.
es: La descarga de datos desde %1 no está permitida.

en: Retrieving mime type information from %1 is not supported.
es: La recuperación de información de tipos MIME desde %1 no está permitida.

en: Retry the request and ensure your authentication details are entered correctly.
es: Reintente la solicitud y asegúrese que los detalles de su autenticación se introducen correctamente.

en: Retry the request without attempting to resume transfer.
es: Reintentar la solicitud sin intentar reanudar la transferencia.

en: Retry the request.
es: Reintentar la solicitud.

en: Ru&n as a different user
es: Ejecutar co&mo otro usuario

en: Run Until Finished
es: Ejecutar hasta finalizar

en: Run in &terminal
es: Ejecutar en &terminal

en: S&ystem icons:
es: Iconos del &sistema:

en: SHA1 digest
es: Compendio SHA1

en: SHA1 digest:
es: Compendio SHA1:

en: SSL Certificate Password
es: Contraseña del certificado SSL

en: SSL Configuration Module
es: Módulo de configuración SSL

en: SSL Signers
es: Firmantes SSL

en: SSL certificate is being rejected as requested. You can disable this in the KDE System Settings.
es: El certificado SSL ha sido rechazado tal y como se solicitó. Puede inhabilitar esto en las «Preferencias del sistema» de KDE.

en: SSL support is not available in this build of KDE.
es: El uso SSL no está disponible en esta compilación de KDE.

en: SSL support was not found.
es: Implementación de SSL no encontrada.

en: SSL version:
es: Versión de SSL:

en: Save As
es: Guardar como

en: Save selection for this host.
es: Guardar selección para esta máquina.

en: Search interactively for icon names (e.g. folder).
es: Buscar interactivamente nombres de iconos (p. ej. carpeta).

en: Secure servers only
es: Solo servidores seguros

en: Secure servers, page scripts
es: Servidores seguros, scripts de la página

en: Security Information
es: Información de seguridad

en: See or modify the cookie information
es: Ver o modificar la información de la cookie

en: Select Icon
es: Seleccionar icono

en: Select one or more file types to add:
es: Seleccionar uno o más tipos de archivo a añadir:

en: Select this option to accept or reject all cookies from this site. Choosing this option will add a new policy for the site this cookie originated from. This policy will be permanent until you manually change it from the System Settings.
es: Seleccione esta opción para aceptar o rechazar todas las cookies de este sitio. Al elegir esta opción, se añadirá una nueva política para el sitio al cual pertenece esta cookie. Esta política permanecerá vigente hasta que la cambie manualmente en las preferencias del sistema.

en: Select this option to accept/reject all cookies from anywhere. Choosing this option will change the global cookie policy for all cookies until you manually change it from the System Settings.
es: Seleccione esta opción para aceptar o rechazar todas las cookies de cualquier sitio. Al elegir esta opción, se cambiará la política global de cookies hasta que vuelva a cambiarla en las preferencias del sistema.

en: Select this option to only accept or reject this cookie. You will be prompted again if you receive another cookie.
es: Seleccione esta opción para aceptar o rechazar solo esta cookie. Se le preguntará de nuevo cuando reciba otra cookie.

en: Send certificate
es: Enviar certificado

en: Sending data to %1
es: Enviando datos a %1

en: Sending login information
es: Enviando información de inicio de sesión

en: Sends a bug report by email
es: Envía un informe de error por correo

en: Serial number
es: Número de serie

en: Serial number:
es: Número de serie:

en: Server Authentication
es: Autenticación del servidor

en: Server processing request, please wait...
es: Servidor procesando petición, espere...

en: Server said: "%1"
es: El servidor devolvió: «%1»

en: Servers
es: Servidores

en: Servers, page scripts
es: Servidores, scripts de la página

en: Set GID
es: Asignar GID

en: Set UID
es: Asignar UID

en: Sets the working directory for your application.
es: Establece el directorio de trabajo de su aplicación.

en: Setting ACL for %1
es: Estableciendo ACL para %1

en: Shared
es: Compartido

en: Sharing folder '%1' failed.
es: La compartición de la carpeta «%1» falló.

en: Sharing this folder makes it available under Linux/UNIX (NFS) and Windows (Samba).
es: Si comparte esta carpeta estará disponible a través de Linux/UNIX (NFS) y Windows (Samba).

en: Short View
es: Vista breve

en: Show
    Entries
es: Mostrar
    entradas

en: Show Aside Preview
es: Mostrar vista previa al lado

en: Show Bookmarks
es: Mostrar marcadores

en: Show Full Path
es: Mostrar la ruta completa

en: Show Hidden Files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Show Hidden Folders
es: Mostrar carpetas ocultas

en: Show Places Navigation Panel
es: Mostrar panel de navegación de lugares

en: Show Preview
es: Mostrar vista previa

en: Show details of the next cookie
es: Mostrar detalles de la siguiente cookie

en: Show in toolbar
es: Mostrar en la barra de herramientas

en: Shut down cookie jar
es: Cerrar jar de cookies

en: Signature Algorithm:
es: Algoritmo de firma:

en: Signature Contents:
es: Contenidos de la firma:

en: Single Instance
es: Única instancia

en: Site:
es: Sitio:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Skip
es: Omitir

en: Some of this document is secured with SSL, but the main part is not.
es: Parte de este documento está asegurado con SSL, pero su parte principal no lo está.

en: Sorry
es: Disculpe

en: Sorting
es: Orden

en: Source
es: Origen

en: Source and Destination Files Identical
es: Los archivos de origen y destino son idénticos

en: Special
es: Especial

en: Special flag. The exact meaning of the flag can be seen in the right hand column.
es: Indicador especial. El significado exacto del indicador se puede ver en la columna de la derecha.

en: Special flag. Valid for the whole folder, the exact meaning of the flag can be seen in the right hand column.
es: Indicador especial. Válido para la carpeta completa, el significado exacto del indicador se puede ver en la columna de la derecha.

en: Specifies the actions that all users, who are neither owner nor in the group, are allowed to do.
es: Especifica las operaciones permitidas a todos los usuarios, que no son ni el propietario ni pertenecen al grupo.

en: Specifies the actions that the members of the group are allowed to do.
es: Especifica las operaciones permitidas a los miembros del grupo.

en: Specifies the actions that the owner is allowed to do.
es: Especifica las operaciones permitidas al propietario.

en: State:
es: Estado:

en: Status
es: Estado

en: Stop
es: Detener

en: Store
es: Almacenar

en: Subject line
es: Línea de asunto

en: Suggest New &Name
es: Sugerir nuevo &nombre

en: System certificates
es: Certificados del sistema

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered did not refer to a specific resource.
es: La <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) que introdujo no se refería a ningún recurso específico.

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered did not refer to a valid mechanism of accessing the specific resource, <strong>%1%2</strong>.
es: La <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) que introdujo no se refería a ningún mecanismo válido para acceder al recurso <strong>%1%2</strong> específico.

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered was not properly formatted. The format of a URL is generally as follows:<blockquote><strong>protocol://user:password@www.example.org:port/folder/filename.extension?query=value</strong></blockquote>
es: El <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) que introdujo no estaba correctamente formado. El formato de un URL es normalmente como sigue:<blockquote><strong>protocolo://usuario:contraseña@www.ejemplo.org:puerto/carpeta/archivo.extensión?query=valor</strong></blockquote>

en: The CA (Certificate Authority) certificate's key ID and name do not match the key ID and name in the 'Issuer' section of the certificate you are trying to use.
es: La ID de la clave y el nombre del certificado de la AC (Autoridad de Certificación) no coinciden con la ID de la clave y el nombre de la sección «Emisor» del certificado que está intentando usar.

en: The CA (Certificate Authority) certificate's key ID does not match the key ID in the 'Issuer' section of the certificate you are trying to use.
es: La ID de la clave del certificado de la AC (Autoridad de Certificación) no coincide con la ID de la clave en la sección «Emisor» del certificado que está intentando usar.

en: The CA's (Certificate Authority) certificate can not be found. Most likely, your trust chain is broken.
es: No se puede encontrar el certificado de la AC (Autoridad de Certificación). Lo más probable es que se haya roto su cadena de confianza.

en: The CRL (Certificate Revocation List) is not valid, yet.
es: La CRL (Lista de Certificados Revocados) no es válida (todavía).

en: The CRL's (Certificate Revocation List) signature is invalid. This means that the CRL can not be verified.
es: La firma de la CRL (Lista de Certificados Revocados) no es válida. Esto significa que no se puede verificar la CRL.

en: The OpenSSL process ran out of memory.
es: El proceso OpenSSL se ha quedado sin memoria.

en: The Read flag allows viewing the content of the file.
es: El indicador de lectura permite visualizar el contenido del archivo.

en: The Sticky flag on a file is ignored on Linux, but may be used on some systems
es: El indicador «Pegajoso» en un archivo se ignora en Linux, pero se puede usar en algunos sistemas

en: The Write flag allows modifying the content of the file.
es: El indicador de escritura permite modificar el contenido del archivo.

[ctx: The authority that issued the SSL certificate]
en: Issuer
es: Emisor

en: The certificate can not be verified as it is the only certificate in the trust chain and not self-signed. If you self-sign the certificate, make sure to import it into the list of trusted certificates.
es: No se puede verificar el certificado, ya que es el único certificado que contiene la cadena de confianza y no está firmado por sí mismo. Si firma el certificado consigo mismo, asegúrese de importarlo a la lista de certificados de confianza.

en: The certificate chain is longer than the maximum depth specified.
es: La cadena de certificados es mayor que la máxima profundidad permitida.

en: The certificate has been revoked.
es: El certificado ha sido revocado.

en: The certificate has not been issued for this host.
es: El certificado no se ha emitido para esta máquina.

en: The certificate has not been signed for the purpose you tried to use it for. This means the CA (Certificate Authority) does not allow this usage.
es: El certificado no ha sido firmado para el propósito por el que pretendía usarlo. Esto significa que la AC (Autoridad de Certificación) no permite este uso.

en: The certificate is invalid.
es: El certificado no es válido.

[ctx: The certificate is not trusted]
en: NO, there were errors:
es: NO, hay errores:

en: The certificate is not valid, any more.
es: El certificado no es válido (nunca más).

en: The certificate is not valid, yet.
es: El certificado no es válido (todavía).

en: The certificate is self-signed and not in the list of trusted certificates. If you want to accept this certificate, import it into the list of trusted certificates.
es: El certificado está firmado por sí mismo y no está en la lista de certificados fiables. Si desea aceptar este certificado, impórtelo en la lista de certificados de confianza.

en: The certificate is self-signed. While the trust chain could be built up, the root CA's (Certificate Authority) certificate can not be found.
es: El certificado está firmado por sí mismo. Aunque se puede construir la cadena de confianza, no se puede encontrar el certificado raíz de la AC (Autoridad de Certificación).

[ctx: The certificate is trusted]
en: Yes
es: Sí

en: The certificate is valid.
es: El certificado es válido.

en: The certificate's CA (Certificate Authority) does not match the CA name of the certificate.
es: La AC (Autoridad de Certificación) del certificado no coincide con el nombre de la AC del certificado.

en: The certificate's CA (Certificate Authority) is invalid.
es: La AC (Autoridad de Certificación) del certificado no es válida.

en: The certificate's CA (Certificate Authority) is not allowed to sign certificates.
es: A la AC (Autoridad de Certificación) del certificado no se le permite firmar certificados.

en: The certificate's signature is invalid. This means that the certificate can not be verified.
es: La firma del certificado no es válida. Esto significa que no se puede verificar el certificado.

en: The chosen filenames do not
    appear to be valid.
es: Parece que los nombres de archivo
    elegidos no son válidos.

en: The clipboard has changed since you used 'paste': the chosen data format is no longer applicable. Please copy again what you wanted to paste.
es: El portapapeles ha cambiado desde que usó «pegar»: el formato de datos elegido ya no es aplicable. Copie de nuevo lo que deseaba pegar.

en: The clipboard is empty
es: El portapapeles está vacío

en: The decoding of the public key of the issuer failed. This means that the CA's (Certificate Authority) certificate can not be used to verify the certificate you wanted to use.
es: Ha fallado la descodificación de la clave pública del emisor. Esto significa que el certificado de la AC (Autoridad de Certificación) no se puede usar para verificar el certificado que quiere utilizar.

en: The decryption of the CRL's (Certificate Revocation List) signature failed. This means it could not even be calculated as opposed to just not matching the expected result.
es: El descifrado de la firma del CRL (Lista de Certificados Revocados) ha fallado. Esto significa que ni siquiera se puede calcular en contraposición a que no coincida con el resultado esperado.

en: The decryption of the certificate's signature failed. This means it could not even be calculated as opposed to just not matching the expected result.
es: El descifrado de la firma de los certificados ha fallado. Esto significa que ni siquiera se puede calcular en contraposición a que no coincida con el resultado esperado.

en: The desktop entry file
    %1
    is of type FSDevice but has no Dev=... entry.
es: El archivo de entradas del escritorio
    %1
    es del tipo «FSDevice», pero no tiene entrada Dev=...

en: The desktop entry file
    %1
    is of type Link but has no URL=... entry.
es: El archivo de entradas del escritorio
    %1
    es del tipo «Link», pero no tiene entrada URL=...

en: The desktop entry file %1 has no Type=... entry.
es: El archivo de entradas del escritorio %1 no tiene entrada Type=...

en: The desktop entry of type
    %1
    is unknown.
es: La entrada del escritorio de tipo
    %1
    es desconocida.

en: The desktop is offline
es: El escritorio está desconectado

[ctx: The destination of a file operation]
en: Destination
es: Destino

en: The destination resource does not have sufficient space to record the state of the resource after the execution of this method.
es: El recurso de destino no tiene suficiente espacio para registrar el estado del recurso después de la ejecución de este método.

en: The device '%1' is not a disk and cannot be ejected.
es: El dispositivo «%1» no es un disco y no puede ser expulsado.

en: The device may be busy, that is, still in use by another application or user. Even such things as having an open browser window on a location on this device may cause the device to remain in use.
es: El dispositivo puede que esté ocupado, es decir, en uso por otra aplicación o usuario. Incluso operaciones como tener un navegador abierto en una ubicación en este dispositivo puede originar que el dispositivo continúe en uso.

en: The device may not be ready, for example there may be no media in a removable media device (i.e. no CD-ROM in a CD drive), or in the case of a peripheral/portable device, the device may not be correctly connected.
es: El dispositivo puede que no esté listo, por ejemplo que no haya disco en la unidad (p. ej., ningún CD-ROM en una unidad de CD), o en caso de un periférico o dispositivo portátil, el dispositivo puede que no esté conectado correctamente.

en: The file "%1" already exists. Do you wish to overwrite it?
es: El archivo «%1» ya existe. ¿Seguro que desea sobrescribirlo?

en: The file "%1" could not be found
es: No se puede encontrar el archivo «%1»

en: The file %1 was copied from %2, but since then it has apparently been modified at %3.
    Undoing the copy will delete the file, and all modifications will be lost.
    Are you sure you want to delete %4?
es: El archivo %1 fue copiado desde %2, pero desde entonces ha sido aparentemente modificado en %3.
    Si deshace la copia se eliminará el archivo, y se perderán todas las modificaciones.
    ¿Realmente desea eliminar %4?

en: The file may be in use (and thus locked) by another user or application.
es: El archivo puede que esté siendo usado (y por tanto esté bloqueado) por otro usuario o aplicación.

en: The file or folder %1 does not exist.
es: El archivo o carpeta %1 no existe.

en: The length of the trust chain exceeded one of the CA's (Certificate Authority) 'pathlength' parameters, making all subsequent signatures invalid.
es: La longitud de la cadena de confianza ha excedido uno de los parámetros de longitud de ruta de la AC (Autoridad de Certificación), haciendo que el resto de firmas no sean válidas.

en: The location where the folder was to be created may not exist.
es: Puede que la ubicación donde se iba a crear la carpeta no exista.

en: The main part of this document is secured with SSL, but some parts are not.
es: La mayor parte de este documento está cifrada con SSL, pero algunas partes no lo están.

en: The name "%1" starts with a dot, so the directory will be hidden by default.
es: El nombre «%1» comienza con un punto, por lo que el directorio estará oculto por omisión.

en: The name that you typed, %1, may not exist: it may be incorrectly typed.
es: El nombre que usted introdujo, %1, puede que no exista: puede que haya sido incorrectamente escrito.

en: The network connection may be incorrectly configured, or the network interface may not be enabled.
es: La conexión de red puede que esté incorrectamente configurada, o que la interfaz de red no esté habilitada.

en: The new file name is empty.
es: El nuevo nombre de archivo está vacío.

en: The operation could not be completed because the source and destination files are the same file.
es: La operación no se completó porque el origen y el destino son el mismo archivo.

en: The peer SSL certificate chain appears to be corrupt.
es: Parece que la cadena de certificados SSL del par está dañada.

en: The procedure to set the client certificate for the session failed.
es: El procedimiento para establecer el certificado del cliente para la sesión falló.

en: The process for the %1 protocol died unexpectedly.
es: El proceso para el protocolo %1 terminó inesperadamente.

en: The program on the server which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an internal error: %2.
es: El programa del servidor que proporciona acceso al protocolo <strong>%1</strong> ha informado de un error interno: %2.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not be started. This is usually due to technical reasons.
es: No fue posible iniciar el programa en su equipo que proporciona acceso al protocolo <strong>%1</strong>. Esto se debe normalmente a razones técnicas.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not obtain the memory required to continue.
es: El programa en su equipo que proporciona acceso al protocolo <strong>%1</strong> no pudo obtener la memoria necesaria para continuar.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an internal error.
es: El programa de su equipo que proporciona acceso al protocolo <strong>%1</strong> ha informado de un error interno.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an interruption of an unknown type: %2.
es: El programa de su equipo que proporciona acceso al protocolo <strong>%1</strong> ha informado de una interrupción de tipo desconocido: %2.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an unknown error: %2.
es: El programa de su equipo que proporciona acceso al protocolo <strong>%1</strong> ha informado de un error interno: %2.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has unexpectedly terminated.
es: El programa de su equipo que proporciona acceso al protocolo <strong>%1</strong> ha terminado inesperadamente.

en: The program which provides compatibility with this protocol may not have been updated with your last update of KDE. This can cause the program to be incompatible with the current version and thus not start.
es: El programa que proporciona compatibilidad con este protocolo puede que no haya sido actualizado con su última actualización de KDE. Esto puede que cause que el programa sea incompatible con la versión actual y por tanto que no se inicie.

en: The protocol %1 does not implement a folder service.
es: El protocolo %1 no implementa un servicio de carpeta.

en: The protocol %1 is not a filter protocol.
es: El protocolo %1 no es un protocolo de filtrado.

en: The protocol %1 is not supported.
es: El protocolo %1 no está permitido.

en: The protocol %1 is only a filter protocol.
es: El protocolo %1 solo es un protocolo de filtrado.

en: The protocol <strong>%1</strong> is not supported by the KDE programs currently installed on this computer.
es: El protocolo <strong>%1</strong> no está permitido por los programas KDE instalados actualmente en este equipo.

en: The protocol, or the server, may not support file resuming.
es: Es posible que el protocolo o el servidor no permitan la reanudación de transferencias de archivos.

en: The proxy configuration script is invalid:
    %1
es: El script de configuración del proxy no es válido:
    %1

en: The proxy configuration script returned an error:
    %1
es: El script de configuración del proxy produjo un error:
    %1

[ctx: The receiver of the SSL certificate]
en: Subject
es: Sujeto

en: The remote host did not send any SSL certificates.
    Aborting because the identity of the host cannot be established.
es: El servidor remoto no ha enviado ningún certificado SSL.
    Cancelando porque no se puede determinar la identidad del servidor.

en: The request expected a file, however the folder <strong>%1</strong> was found instead.
es: La solicitud esperaba un archivo, sin embargo, en su lugar, se encontró la carpeta <strong>%1</strong>.

en: The request expected a folder, however the file <strong>%1</strong> was found instead.
es: La solicitud esperaba una carpeta, sin embargo, en su lugar se encontró el archivo <strong>%1</strong>.

en: The request was not completed because it was aborted.
es: La solicitud no se completó porque fue interrumpida.

en: The requested action is not supported by the KDE program which is implementing the <strong>%1</strong> protocol.
es: La acción solicitada no está permitida por el programa de KDE que implementa el protocolo <strong>%1</strong>.

en: The requested device could not be initialized ("mounted"). The reported error was: <strong>%1</strong>
es: El dispositivo solicitado no se pudo inicializar («montar»). El error emitido fue: <strong>%1</strong>

en: The requested device could not be uninitialized ("unmounted"). The reported error was: <strong>%1</strong>
es: El dispositivo solicitado no se pudo desinicializar («desmontar»). El error emitido fue: <strong>%1</strong>

en: The requested file <strong>%1</strong> could not be written to as there is inadequate disk space.
es: No se pudo escribir sobre el archivo solicitado <strong>%1</strong> por falta de espacio en el disco.

en: The requested file could not be created because a file with the same name already exists.
es: El archivo solicitado no se pudo crear porque ya existe un archivo con el mismo nombre.

en: The requested folder could not be created because a folder with the same name already exists.
es: La carpeta solicitada no se pudo crear porque ya existe una carpeta con el mismo nombre.

en: The requested lock could not be granted. %1
es: El bloqueo solicitado no se pudo garantizar. %1

en: The requested operation required the creation of a temporary file <strong>%1</strong>, however it could not be created.
es: La operación solicitada requería la creación de un archivo temporal <strong>%1</strong>, sin embargo, no se pudo crear.

en: The requested operation required the creation of a temporary file in which to save the new file while being downloaded. This temporary file <strong>%1</strong> could not be deleted.
es: La operación solicitada requirió la creación de un archivo temporal donde guardar el nuevo archivo durante la descarga. Este archivo temporal <strong>%1</strong> no se pudo borrar.

en: The requested operation required the deleting of the original file, most likely at the end of a file move operation. The original file <strong>%1</strong> could not be deleted.
es: La operación solicitada requirió la eliminación del archivo original, probablemente al final de una operación de cambio de nombre del archivo. El archivo original <strong>%1</strong> no se pudo borrar.

en: The requested operation required the renaming of the original file <strong>%1</strong>, however it could not be renamed.
es: La operación solicitada requirió el cambio de nombre del archivo original <strong>%1</strong>, sin embargo, no se pudo cambiar de nombre.

en: The requested protocol may not be supported.
es: Es posible que el protocolo solicitado no esté permitido.

en: The requested symbolic link %1 could not be created.
es: El enlace simbólico solicitado %1 no se pudo crear.

en: The required content size information was not provided for a POST operation.
es: No se ha proporcionado la información necesaria sobre el tamaño del contenido para una operación POST.

en: The resource cannot be deleted.
es: No se puede eliminar el recurso.

en: The root CA (Certificate Authority) has been marked to be rejected for the purpose you tried to use it for.
es: La AC (Autoridad de Certificación) raíz ha sido marcada para ser rechazada para el propósito por el que ha intentado usarla.

en: The root CA (Certificate Authority) is not trusted for the purpose you tried to use this certificate for.
es: La AC (Autoridad de Certificación) raíz no es de confianza para el propósito por el que ha intentado usar este certificado.

en: The server <b>%1</b> requests a certificate.<br /><br />Select a certificate to use from the list below:
es: El servidor <b>%1</b> solicita un certificado.<br /><br />Seleccione un certificado a usar de la lista inferior:

en: The server <strong>%1</strong> refused to allow this computer to make a connection.
es: El servidor <strong>%1</strong> rechazó permitir que este equipo realizará una conexión.

en: The server does not support the WebDAV protocol.
es: El servidor no admite el protocolo WebDAV.

en: The server does not support the request type of the body.
es: El servidor no admite el tipo de cuerpo requerido.

en: The server failed the authenticity check (%1).
es: El servidor no ha pasado la prueba de autenticación (%1).

en: The server was too busy responding to other requests to respond.
es: El servidor estaba demasiado ocupado atendiendo otras peticiones para responder.

en: The server was unable to maintain the liveness of the properties listed in the propertybehavior XML element or you attempted to overwrite a file while requesting that files are not overwritten. %1
es: El servidor fue incapaz de mantener asignadas las propiedades listadas en el elemento «propertybehavior» de XML o usted intentó sobrescribir un archivo mientras solicitaba que los archivos no se sobrescribieran. %1

en: The server, while currently connected to the Internet, may not be configured to allow requests.
es: El servidor, mientras estaba conectado a Internet, puede que no esté configurado para permitir solicitudes.

en: The server, while currently connected to the Internet, may not be running the requested service (%1).
es: El servidor, aunque está conectado a Internet, puede que no esté ejecutando el servicio solicitado (%1).

en: The signature test for this certificate failed. This could mean that the signature of this certificate or any in its trust path are invalid, could not be decoded or that the CRL (Certificate Revocation List) could not be verified. If you see this message, please let the author of the software you are using know that he or she should use the new, more specific error messages.
es: La prueba de firma para este certificado ha fallado. Esto puede significar que la firma de este certificado o de cualquier otro en su ruta de confianza no es válida, que no se puede descodificar, o que la CRL (Lista de Certificados Revocados) no se puede verificar. Si ve este mensaje, deje que el autor del software que está usando sepa que debe usar los nuevos y más específicos mensajes de error.

en: The source and destination are the same file.
    %1
es: El origen y el destino son el mismo archivo.
    %1

[ctx: The source of a file operation]
en: Source
es: Origen

en: The specified file or folder <strong>%1</strong> does not exist.
es: El archivo o carpeta especificada <strong>%1</strong> no existe.

en: The specified folder does not exist or was not readable.
es: La carpeta especificada no existe o no pudo ser leída.

en: The specified folder may not be empty.
es: La carpeta especificada puede que no esté vacía.

en: The specified folder may not exist.
es: La carpeta especificada puede que no exista.

en: The specified request asked that the transfer of file <strong>%1</strong> be resumed at a certain point of the transfer. This was not possible.
es: La solicitud especificada requirió que la transferencia del archivo <strong>%1</strong> se reanudase en un cierto punto. Esto no fue posible.

en: The specified resource may not exist.
es: El recurso especificado puede no existir.

en: The specified resource may not have existed or may not be accessible.
es: El recurso especificado puede que no exista o que no sea accesible.

en: The time format of the CRL's (Certificate Revocation List) 'lastUpdate' field is invalid.
es: El formato de hora del campo «lastUpdate» de la CRL (Lista de Certificados Revocados) no es válido.

en: The time format of the CRL's (Certificate Revocation List) 'nextUpdate' field is invalid.
es: El formato de hora del campo «nextUpdate» de la CRL (Lista de Certificados Revocados) no es válido.

en: The time format of the certificate's 'notAfter' field is invalid.
es: El formato de hora del campo «notAfter» del certificado no es válido.

en: The time format of the certificate's 'notBefore' field is invalid.
es: El formato de hora del campo «notBefore» del certificado no es válido.

en: The versions of the %1 protocol supported by this computer and the server may be incompatible.
es: Las versiones del protocolo %1 permitidas por este equipo y el servidor pueden ser incompatibles.

en: There are no special actions available for protocol %1.
es: No hay acciones especiales disponibles para el protocolo %1.

en: There may have been a problem at some point along the network path between the server and this computer.
es: Puede que se haya producido un error en algún punto de la ruta de conexión entre el servidor y su equipo.

en: There may have been a problem with your network configuration, specifically your proxy's hostname. If you have been accessing the Internet with no problems recently, this is unlikely.
es: Puede que se haya producido un error con su configuración de red, específicamente con el nombre del proxy. Si ha estado accediendo a Internet sin problemas recientemente, esto es improbable.

en: There may have been a problem with your network configuration. If you have been accessing the Internet with no problems recently, this is unlikely.
es: Puede que se haya producido un error con su configuración de red. Si ha estado accediendo a Internet sin problemas recientemente, esto es improbable.

en: There may have been a problem with your network connection.
es: Puede que se haya producido un error con su conexión de red.

en: These files use advanced permissions.
es: Estos archivos usan permisos avanzados.

en: This action was prevented by another error.
es: La acción fue impedida por otro error.

en: This action will overwrite the destination.
es: Esta acción sobrescribiría el destino.

en: This action would overwrite '%1' with itself.
    Please enter a new file name:
es: Esta acción sobrescribiría «%1» consigo mismo.
    Introduzca un nuevo nombre de archivo:

en: This certificate is not relevant.
es: Este certificado no es pertinente.

en: This certificate, any in its trust path or its CA's (Certificate Authority) CRL (Certificate Revocation List) is not valid. Any of them could not be valid yet or not valid any more. If you see this message, please let the author of the software you are using know that he or she should use the new, more specific error messages.
es: Este certificado, cualquier otro en su ruta de confianza, o la CRL (Lista de Certificados Revocados) de su AC (Autoridad de Certificación), no es válido. Alguno de ellos puede no ser válido todavía o no ser válido nunca más. Si ve este mensaje, deje que el autor del software que está usando sepa que debe usar los nuevos y más específicos mensajes de error.

en: This error is very much dependent on the KDE program. The additional information should give you more information than is available to the KDE input/output architecture.
es: Este error es muy dependiente del programa de KDE. La información adicional debería darle más datos de los que están disponibles para la arquitectura de entrada/salida de KDE.

en: This file is a link and does not have permissions. | All files are links and do not have permissions.
es[0]: Este archivo es un enlace y no tiene permisos.
es[1]: Todos los archivos son enlaces y no tienen permisos.

en: This file uses advanced permissions | These files use advanced permissions.
es[0]: Este archivo usa permisos avanzados.
es[1]: Estos archivos usan permisos avanzados.

en: This flag allows adding, renaming and deleting of files. Note that deleting and renaming can be limited using the Sticky flag.
es: Este indicador permite añadir, cambiar de nombre y borrar archivos. Advierta que el borrado y cambio de nombre se puede limitar empleando el indicador «Pegajoso».

en: This flag allows viewing the content of the folder.
es: Este indicador permite visualizar el contenido de la carpeta.

en: This folder uses advanced permissions. | These folders use advanced permissions.
es[0]: Esta carpeta usa permisos avanzados.
es[1]: Estas carpetas usan permisos avanzados.

en: This is a fairly technical error in which a required device for network communications (a socket) could not be created.
es: Este es un error técnico en el que no se pudo crear un dispositivo solicitado para comunicaciones de red (un socket).

en: This is a fairly technical error in which a required device for network communications (a socket) could not be established to listen for incoming network connections.
es: Este es un error técnico en el que un dispositivo necesario para la comunicación de red (un socket) no se pudo establecer para escuchar las conexiones de red entrantes.

en: This is a fairly technical error in which an error occurred while attempting to accept an incoming network connection.
es: Este es un error técnico en el que se produjo un error al intentar aceptar una conexión entrante de red.

en: This is most likely to be caused by a bug in the program. Please consider submitting a full bug report as detailed below.
es: Lo más probable es que haya sido ocasionado por un error en el programa. Por favor, considere enviar un informe de fallos como se detalla más abajo.

en: This is most likely to be caused by a bug in the server program. Please consider submitting a full bug report as detailed below.
es: Esto es probable que haya sido ocasionado por un error en el programa del servidor. Por favor, considere enviar un informe de fallos como se detalla más abajo.

en: This is the list of files to open. More than one file can be specified by listing several files, separated by spaces.
es: Esta es la lista de archivos a abrir. Se puede especificar más de un archivo listando varios archivos, separados por espacios.

en: This is the name of the file to open.
es: Este es el nombre del archivo a abrir.

en: This is the name to save the file as.
es: Este es el nombre con el que se guarda el archivo.

en: This may be an error on the server side.
es: Esto puede que sea un error del servidor.

en: This means that a request was made which requires determining the contents of the folder, and the KDE program supporting this protocol is unable to do so.
es: Esto significa que se hizo una solicitud que requiere determinar el contenido de la carpeta, y que el programa de KDE que usa este protocolo es incapaz de hacerlo.

en: This means that although the resource, <strong>%1</strong>, was able to be opened, an error occurred while reading the contents of the resource.
es: Esto significa que aunque el recurso <strong>%1</strong>, fue abierto, se produjo un error al leer los contenidos de él.

en: This means that although the resource, <strong>%1</strong>, was able to be opened, an error occurred while writing to the resource.
es: Esto significa que aunque el recurso <strong>%1</strong>, fue abierto, se produjo un error al escribir sobre él.

en: This means that an attempt to enter (in other words, to open) the requested folder <strong>%1</strong> was rejected.
es: Esto significa que un intento de acceder a la carpeta solicitada (en otras palabras, de abrirla) <strong>%1</strong> fue rechazado.

en: This means that an attempt to write to the file <strong>%1</strong> was rejected.
es: Esto significa que un intento de escribir en el archivo <strong>%1</strong> fue rechazado.

en: This means that the contents of the requested file or folder <strong>%1</strong> could not be retrieved, as read access could not be obtained.
es: Esto significa que los contenidos del archivo o carpeta solicitada <strong>%1</strong> no se pudieron recuperar, porque no se obtuvo acceso de lectura.

en: This means that the file, <strong>%1</strong>, could not be written to as requested, because access with permission to write could not be obtained.
es: Esto significa que el archivo, <strong>%1</strong>, no se pudo escribir como se solicitó, porque no se obtuvo acceso con permiso de escritura.

en: This option enables some convenient features for saving files with extensions:<br /><ol><li>Any extension specified in the <b>%1</b> text area will be updated if you change the file type to save in.<br /><br /></li><li>If no extension is specified in the <b>%2</b> text area when you click <b>Save</b>, %3 will be added to the end of the filename (if the filename does not already exist). This extension is based on the file type that you have chosen to save in.<br /><br />If you do not want KDE to supply an extension for the filename, you can either turn this option off or you can suppress it by adding a period (.) to the end of the filename (the period will be automatically removed).</li></ol>If unsure, keep this option enabled as it makes your files more manageable.
es: Esta opción activa algunas propiedades adecuadas para guardar archivos con extensiones:<br /><ol><li>Cualquier extensión especificada en el área de texto <b>%1</b> se actualizará si cambia el tipo de archivo a guardar.<br /><br /></li><li>Si no se especifica una extensión en el área de texto <b>%2</b> cuando pulse <b>Guardar</b>, se añadirá %3 al final del nombre del archivo (si el nombre no existe ya). Esta extensión está basada en el tipo de archivo que usted haya elegido para guardar.<br /><br />Si no desea que KDE proporcione una extensión de nombre de archivo, puede desactivar esta opción o puede suprimirla añadiendo un punto (.) al final del nombre del archivo (el punto será borrado automáticamente).</li></ol>Si no está seguro de cómo usar esta opción, manténgala habilitada para gestionar los archivos más fácilmente.

en: Time out waiting for server interaction.
es: Se agotó el tiempo mientras se esperaba interacción del servidor.

en: Timeout Error
es: Error de tiempo límite

en: Timeout on server
    %1
es: Tiempo de espera agotado en el servidor
    %1

en: Trash File
es: Borrar archivo

en: Trash Files
es: Borrar archivos

en: Tree View
es: Vista de árbol

en: Trusted:
es: De confianza:

en: Try again, either now or at a later time.
es: Inténtelo de nuevo, bien ahora o más tarde.

en: Try moving the current file out of the way first, and then try again.
es: Intente mover el archivo actual fuera de este sitio, e inténtelo de nuevo.

en: Try moving the current folder out of the way first, and then try again.
es: Intente mover la carpeta actual fuera de este sitio, e inténtelo de nuevo.

en: Type
es: Tipo

en: Type any comment you think is useful here.
es: Introduzca aquí los comentarios que considere pertinentes.

en: Type the command to start this application here.
    
    Following the command, you can have several place holders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    %f - a single file name
    %F - a list of files; use for applications that can open several local files at once
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %d - the directory of the file to open
    %D - a list of directories
    %i - the icon
    %m - the mini-icon
    %c - the caption
es: Introduzca aquí la orden para lanzar esta aplicación.
    
    A continuación de la orden, usted puede añadir varias variables que serán reemplazadas por sus valores reales cuando se ejecute la orden:
    %f - un nombre único de archivo
    %F - una lista de archivos, a usar por aquellas aplicaciones que pueden abrir varios archivos locales simultáneamente
    %u - una URL única
    %U - una lista de URL
    %d - el directorio del archivo a abrir
    %D - una lista de carpetas
    %i - el icono
    %m - el miniicono
    %c - el título

en: Type the description of this application, based on its use, here. Examples: a dial up application (KPPP) would be "Dial up tool".
es: Introduzca aquí la descripción de esta aplicación, basándose en su uso. Por ejemplo: una aplicación de marcado telefónico (KPPP) podría describirse con «Herramienta de marcado telefónico».

en: Type the name you want to give to this application here. This application will appear under this name in the applications menu and in the panel.
es: Introduzca aquí el nombre que desea dar a esta aplicación. Esta aplicación aparecerá bajo este nombre en el menú de aplicaciones y en el panel.

en: Type:
es: Tipo:

en: UNIX environments are commonly able to link a file or folder to a separate name and/or location. During the requested copy operation, KDE detected a link or series of links that results in an infinite loop - i.e. the file was (perhaps in a roundabout way) linked to itself.
es: Los entornos UNIX normalmente son capaces de enlazar un archivo o una carpeta a un nombre diferente o a una ubicación. Durante la operación de copia solicitada, KDE ha detectado un enlace o una serie de enlaces que da lugar a un bucle infinito - es decir el archivo estaba (de modo rebuscado quizá) enlazado consigo mismo.

en: UNIX environments are commonly able to link a file or folder to a separate name and/or location. KDE detected a link or series of links that results in an infinite loop - i.e. the file was (perhaps in a roundabout way) linked to itself.
es: Los entornos UNIX normalmente son capaces de enlazar un archivo o una carpeta a un nombre diferente o a una ubicación. KDE ha detectado un enlace o una serie de enlaces que da lugar a un bucle infinito - es decir el archivo estaba (de modo rebuscado quizá) enlazado consigo mismo.

en: URL Does Not Refer to a Resource.
es: La URL no hace referencia a un recurso.

en: URL Resource Invalid
es: Recurso URL no válido

en: URL cannot be listed
    %1
es: No se puede listar la URL
    %1

en: Unable to Enter Folder
es: No se puede acceder a la carpeta

en: Unable to Initialize Input/Output Device
es: Imposible inicializar dispositivo de entrada/salida

en: Unable to Launch Process
es: No se puede lanzar el proceso

en: Unable to Uninitialize Input/Output Device
es: Imposible desinicializar el dispositivo de entrada/salida

en: Unable to create io-slave:
    klauncher said: %1
es: Imposible crear esclavo de E/S:
    Klauncher devolvió: %1

en: Unable to create io-slave: %1
es: Imposible crear esclavo de E/S: %1

en: Unable to make the service %1 executable, aborting execution
es: El servicio %1 no se puede hacer ejecutable; cancelando ejecución

en: Unable to open the certificate. Try a new password?
es: No se pudo abrir el certificado. ¿Desea intentar una nueva contraseña?

en: Unable to save bookmarks in %1. Reported error was: %2. This error message will only be shown once. The cause of the error needs to be fixed as quickly as possible, which is most likely a full hard drive.
es: Imposible guardar marcadores en %1. El error informado fue: %2. Este mensaje de error solo se mostrará una vez. La causa del error, posiblemente un fallo del disco duro, necesita ser arreglada cuanto antes.

en: Und&o
es: &Deshacer

en: Und&o: Copy
es: &Deshacer: Copiar

en: Und&o: Create File
es: &Deshacer: Crear archivo

en: Und&o: Create Folder
es: &Deshacer: Crear carpeta

en: Und&o: Link
es: &Deshacer: Enlazar

en: Und&o: Move
es: &Deshacer: Mover

en: Und&o: Rename
es: &Deshacer: Cambiar de nombre

en: Und&o: Trash
es: &Deshacer: Tirar a la papelera

en: Undo File Copy Confirmation
es: Confirmación para deshacer la copia de archivo

en: Undocumented Error
es: Error sin documentar

en: Unexpected Program Termination
es: Terminación inesperada del programa

en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: Unknown]
en: Unknown key algorithm
es: Algoritmo clave desconocido

en: Unknown Authorization method.
es: Método de autorización desconocido.

en: Unknown Error
es: Error desconocido

en: Unknown HTTP verb.
es: Verbo HTTP desconocido.

en: Unknown Host
es: Máquina desconocida

en: Unknown Interruption
es: Interrupción desconocida

en: Unknown Proxy Host
es: Máquina proxy desconocida

en: Unknown error
    %1
es: Error desconocido
    %1

en: Unknown error code %1
    %2
    Please send a full bug report at http://bugs.kde.org.
es: Código de error %1 desconocido
    %2
    Por favor, envíe un informe de fallos completo en http://bugs.kde.org.

en: Unknown host %1
es: Máquina desconocida %1

en: Unknown interrupt
    %1
es: Interrupción desconocida
    %1

en: Unknown protocol '%1'.
es: Protocolo desconocido «%1».

en: Unknown proxy host
    %1
es: Máquina proxy desconocida
    %1

en: Unmount
es: Desmontar

en: Unsharing folder '%1' failed.
es: Fallo al intentar dejar de compartir la carpeta «%1».

en: Unsupported Action: %1
es: Acción no permitida: %1

en: Unsupported Protocol %1
es: Protocolo no permitido %1

en: Unsupported key size.
es: Tamaño de clave no permitido.

en: Update your software to the latest version. Your distribution should provide tools to update your software.
es: Actualice su software a la última versión. Su distribución debería proporcionarle herramientas para actualizar su software.

en: Updating System Configuration
es: Actualizando la configuración del sistema

en: Updating system configuration.
es: Actualizando la configuración del sistema.

en: User
es: Usuario

en: User canceled action
    %1
es: El usuario canceló la acción
    %1

en: User-added certificates
es: Certificados añadidos por el usuario

en: User:
es: Usuario:

en: User:
es: Usuario:

en: Using sub-URLs with %1 is not supported.
es: El uso de subURL con %1 no está permitido.

en: Validity period
es: Período de validez

en: Validity period:
es: Período de validez:

en: Value:
es: Valor:

en: Varying (No Change)
es: Variable (sin cambio)

[ctx: Verb]
en: &Trash
es: &Tirar a la papelera

[ctx: Warning about executing unknown .desktop file]
en: Warning
es: Advertencia

en: Warning, the destination is more recent.
es: Advertencia: el destino es más reciente.

[ctx: Web page address]
en: Address:
es: Dirección:

en: When all else fails, please consider helping the KDE team or the third party maintainer of this software by submitting a high quality bug report. If the software is provided by a third party, please contact them directly. Otherwise, first look to see if the same bug has been submitted by someone else by searching at the <a href="http://bugs.kde.org/">KDE bug reporting website</a>. If not, take note of the details given above, and include them in your bug report, along with as many other details as you think might help.
es: Considere la posibilidad de ayudar al equipo de KDE o al encargado externo de este programa enviando un buen informe de fallos. Si el software es suministrado por un tercero, contacte con él directamente. De lo contrario, empiece comprobando si este mismo fallo ha sido ya informado por alguna otra persona, buscando en el <a href="http://bugs.kde.org/">sitio web de informes de fallos de KDE</a>. Si no, tome nota de los detalles nombrados anteriormente, e inclúyalos en su informe de fallos, junto con todos los detalles que piense que podrían ser de ayuda.

en: When this is checked the button pressed will be applied to all subsequent conflicts for the remainder of the current job.
es: Cuando está marcado, el botón pulsado se aplicará a todos los conflictos posteriores para el resto de la tarea actual.

en: When this is checked the button pressed will be applied to all subsequent folder conflicts for the remainder of the current job.
    Unless you press Skip you will still be prompted in case of a conflict with an existing file in the directory.
es: Cuando está marcado, el botón pulsado se aplicará a todos los conflictos de carpetas posteriores para el resto de la tarea actual.
    Si no pulsa «Omitir» se le seguirá preguntando en caso de conflicto con algún archivo existente en el directorio.

en: While retrieving information about the specified proxy host, <strong>%1</strong>, an Unknown Host error was encountered. An unknown host error indicates that the requested name could not be located on the Internet.
es: Mientras se recuperaba información de la máquina proxy especificada, <strong>%1</strong>, se encontró un error desconocido de máquina. Un error desconocido de máquina indica que el nombre solicitado no se pudo encontrar en Internet.

en: Would you like to accept this certificate forever without being prompted?
es: ¿Desea aceptar este certificado para siempre sin ser preguntado?

en: Write
es: Escribir

en: Write
    Entries
es: Escribir
    entradas

en: Write Access Denied
es: Acceso de escritura denegado

[ctx: Write files into an existing folder]
en: &Write Into
es: &Escribir en

en: Writing to %1 is not supported.
es: La escritura en %1 no está permitida.

en: You are about to enter secure mode. All transmissions will be encrypted unless otherwise noted.
    This means that no third party will be able to easily observe your data in transit.
es: Usted está a punto de entrar en modo seguro. Todas las transmisiones serán cifradas a menos que se indique lo contrario.
    Esto significa que una tercera persona no podrá observar fácilmente sus datos durante la transferencia.

en: You are about to leave secure mode. Transmissions will no longer be encrypted.
    This means that a third party could observe your data in transit.
es: Está a punto de abandonar el modo seguro. Las transmisiones dejarán de estar cifradas.
    Esto significa que una tercera persona podría observar sus datos durante la transferencia.

en: You are not authorized to execute this file.
es: No dispone de autorización para ejecutar este archivo.

en: You are not authorized to execute this service.
es: No dispone de autorización para ejecutar este servicio.

en: You are not authorized to select an application to open this file.
es: No está autorizado a seleccionar una aplicación para abrir este archivo.

en: You can also reconfigure file sharing authorization.
es: También puede reconfigurar la autorización de compartición de archivos.

en: You can only select local files
es: Solo puede seleccionar archivos locales

en: You can only select local files.
es: Solo puede seleccionar archivos locales.

en: You can only select one file
es: Solo puede seleccionar un archivo

en: You did not select a file to delete.
es: No ha seleccionado ningún archivo a borrar.

en: You did not select a file to trash.
es: No ha seleccionado ningún archivo para enviar a la papelera.

en: You do not have permission to access the %1 protocol.
es: No tiene permiso para acceder al protocolo %1.

en: You do not have permission to create that folder.
es: No tiene permisos para crear esa carpeta.

en: You have indicated that you wish to accept this certificate, but it is not issued to the server who is presenting it. Do you wish to continue loading?
es: Ha indicado que desea aceptar este certificado, pero no está expedido al servidor que lo presenta. ¿Desea continuar la carga?

en: You have indicated that you wish to obtain or purchase a secure certificate. This wizard is intended to guide you through the procedure. You may cancel at any time, and this will abort the transaction.
es: Ha indicado que desea obtener o comprar un certificado de seguridad. Este asistente intentará guiarle a lo largo del proceso. Puede cancelar la operación en cualquier momento, y se interrumpirá la transacción.

en: You may have encountered a bug in the program.
es: Puede que haya encontrado un error del programa.

en: You may have incorrectly typed the location.
es: Puede que haya introducido incorrectamente la ubicación.

en: You may have supplied incorrect authentication details or none at all.
es: Puede que haya suministrado detalles de autenticación incorrectos o ningún detalle.

en: You may not have permissions to accept the connection.
es: Puede que no tenga permiso para aceptar esta conexión.

en: You may not have permissions to initialize ("mount") the device. On UNIX systems, often system administrator privileges are required to initialize a device.
es: Puede que no tenga permisos para inicializar («montar») el dispositivo. En sistemas UNIX es frecuente que se requieran privilegios de administrador del sistema para inicializar un dispositivo.

en: You may not have permissions to read from the resource.
es: Puede que no tenga permiso de escritura para este recurso.

en: You may not have permissions to read the file or open the folder.
es: Puede que no tenga permiso para leer el archivo o abrir la carpeta.

en: You may not have permissions to uninitialize ("unmount") the device. On UNIX systems, system administrator privileges are often required to uninitialize a device.
es: Puede que no tenga permisos para desinicializar («desmontar») el dispositivo. En sistemas UNIX es frecuente que se requieran privilegios de administrador del sistema para desinicializar un dispositivo.

en: You may not have permissions to write to the resource.
es: Puede que no tenga permiso de escritura para este recurso.

en: You may perform a search on the Internet for a KDE program (called a kioslave or ioslave) which supports this protocol. Places to search include <a href="http://kde-apps.org/">http://kde-apps.org/</a> and <a href="http://freshmeat.net/">http://freshmeat.net/</a>.
es: Puede realizar una búsqueda en Internet de un programa KDE (denominado un kioslave o ioslave) que permita usar este protocolo. Los lugares a buscar incluyen <a href="http://kde-apps.org/">http://kde-apps.org/</a> y <a href="http://freshmeat.net/">http://freshmeat.net/</a>.

en: You must now provide a password for the certificate request. Please choose a very secure password as this will be used to encrypt your private key.
es: Debe proporcionar una contraseña para la petición del certificado. Elija una contraseña muy segura, ya que se empleará para cifrar su clave privada.

en: You need to be authorized to share folders.
es: Necesita tener autorización para compartir carpetas.

en: You need to supply a username and a password for the proxy server listed below before you are allowed to access any sites.
es: Debe suministrar un nombre de usuario y una contraseña para el servidor proxy listado abajo, antes de que se le permita acceder a cualquier sitio.

en: You need to supply a username and a password to access this site.
es: Debe suministrar un nombre de usuario y una contraseña para acceder a este sitio.

en: Your access permissions may be inadequate to perform the requested operation on this resource.
es: Sus permisos de acceso pueden ser inadecuados para realizar la operación solicitada en este recurso.

en: Your account may not have permission to access the specified resource.
es: Su cuenta puede que no tenga permiso de escritura para acceder al recurso especificado.

en: Zoom in
es: Ampliar

en: Zoom out
es: Reducir

en: [padlock]
es: [candado]

en: a suitable extension
es: una extensión adecuada

[ctx: folder name]
en: New Folder
es: Nueva carpeta

en: mounting is not supported by wince.
es: Wince no permite montar.

[ctx: name of the container of all browser bookmarks]
en: Bookmarks
es: Marcadores

[ctx: program name follows in a line edit below]
en: This will start the program:
es: Esto iniciará el programa:

[ctx: request type]
en: copy the specified file or folder
es: copiar el archivo o carpeta especificada

[ctx: request type]
en: create the requested folder
es: crear la carpeta solicitada

[ctx: request type]
en: delete the specified file or folder
es: borrar el archivo o carpeta especificado

[ctx: request type]
en: lock the specified file or folder
es: bloquear el archivo o carpeta especificado

[ctx: request type]
en: move the specified file or folder
es: mover el archivo o carpeta especificada

[ctx: request type]
en: query the server's capabilities
es: solicitar las posibilidades del servidor

[ctx: request type]
en: retrieve property values
es: recuperar valores de propiedades

[ctx: request type]
en: retrieve the contents of the specified file or folder
es: recuperar el contenido del archivo o carpeta especificado

[ctx: request type]
en: run a report in the specified folder
es: ejecutar un informe en la carpeta especificada

[ctx: request type]
en: search in the specified folder
es: buscar en la carpeta especificada

[ctx: request type]
en: set property values
es: establecer valores de propiedades

[ctx: request type]
en: unlock the specified file or folder
es: desbloquear el archivo o carpeta especificado

[ctx: request type]
en: upload %1
es: enviar %1

en: telnet protocol handler
es: Manejador de protocolo telnet

en: telnet service
es: servicio telnet

en: the extension <b>%1</b>
es: la extensión <b>%1</b>

[ctx: to trash]
en: &Trash
es: &Borrar

en: translators: not called for n == 1 | Do you really want to trash these %1 items?
es[0]: ¿Desea realmente borrar el elemento?
es[1]: ¿Desea realmente borrar estos %1 elementos?

en: unmounting is not supported by wince.
es: Wince no permite desmontar.
