kdelibs4 - en to pt translation catalogue (2234 entries)

en: 
        %1 plugin has been automatically checked because of the dependency of %2 plugin
pt: 
        O 'plugin' %1 foi assinalado automaticamente, devido à dependência do 'plugin' %2

en: 
        %1 plugin has been automatically unchecked because of its dependency on %2 plugin
pt: 
        O 'plugin' %1 foi desactivado automaticamente, devido à dependência do 'plugin' %2

en: 
    %1 options:
pt: 
    opções do %1:

en: 
    Arguments:
pt: 
    Argumentos:

en: 
    Generic options:
pt: 
    Opções genéricas:

en: 
    Options:
pt: 
    Opções:

en: 
    Please correct.
pt: 
    Por favor corrija.

en:    <a href="%1">[Properties]</a>
pt:    <a href="%1">[Propriedades]</a>

en:  (In new window)
pt:  (Numa nova janela)

en:  (In other frame)
pt:  (Noutra 'frame')

en:  - Subject:
pt:  - Assunto:

en:  Stalled
pt:  Parado

en: %1 &Handbook
pt: &Manual do %1

en: %1 (%2 - %3x%4 Pixels)
pt: %1 (%2 - %3x%4 Pontos)

en: %1 (%2x%3 Pixels)
pt: %1 (%2x%3 Pontos)

en: %1 (Link)
pt: %1 (Ligação)

en: %1 - %2x%3 Pixels
pt: %1 - %2x%3 Pontos

en: %1 - unknown type
pt: %1 - tipo desconhecido

en: %1 - unknown type of userpath
pt: %1 - tipo desconhecido de local do utilizador

en: %1 Image of %2 loaded. | %1 Images of %2 loaded.
pt[0]: %1 imagem de %2 carregada.
pt[1]: %1 imagens de %2 carregadas.

en: %1 file | %1 files
pt[0]: %1 ficheiro
pt[1]: %1 ficheiros

en: %1 folder | %1 folders
pt[0]: %1 pasta
pt[1]: %1 pastas

en: %1 is already assigned to %2
pt: %1 já está atribuído a %2

en: %1 is not a function and cannot be called.
pt: O %1 não é uma função e não pode ser invocado.

en: %1 is not an Object type
pt: O %1 não é um tipo Object

[ctx: %1 is the number of ambigious shortcut clashes (hidden)]
en: The "%2" shortcut is ambiguous with the following shortcut.
    Do you want to assign an empty shortcut to this action?
    %3 | The "%2" shortcut is ambiguous with the following shortcuts.
    Do you want to assign an empty shortcut to these actions?
    %3
pt[0]: A sequência de teclas "%2" é ambígua com o seguinte atalho.
    Deseja atribuir uma combinação nova para estas acções?
    %3
pt[1]: A sequência de teclas "%2" é ambígua com os seguintes atalhos.
    Deseja atribuir uma combinação nova para estas acções?
    %3

[ctx: %1 is the number of conflicts]
en: Shortcut Conflict | Shortcut Conflicts
pt[0]: Conflito de Atalhos
pt[1]: Conflitos de Atalhos

[ctx: %1 is the number of conflicts (hidden), %2 is the key sequence of the shortcut that is problematic]
en: The shortcut '%2' conflicts with the following key combination:
     | The shortcut '%2' conflicts with the following key combinations:
pt[0]: O atalho '%2' entra em conflito com a seguinte combinação de teclas:
pt[1]: O atalho '%2' entra em conflito com as seguintes combinações de teclas:

[ctx: %1 is the number of paths, %2 is the list of paths (with newlines between them)]
en: Unable to read X11 RGB color strings. The following file location was examined:
    %2 | Unable to read X11 RGB color strings. The following file locations were examined:
    %2
pt[0]: Não é possível ler os textos de cores RGB do X11. Foi examinado o seguinte local:
    %2
pt[1]: Não é possível ler os textos de cores RGB do X11. Foram examinados os seguintes locais:
    %2

[ctx: %1 is the number of shortcuts with which there is a conflict]
en: Conflict with Registered Global Shortcut | Conflict with Registered Global Shortcuts
pt[0]: Conflito com o Atalho Global Registado
pt[1]: Conflito com os Atalhos Globais Registados

en: %1 plugin automatically added due to plugin dependencies | %1 plugins automatically added due to plugin dependencies
pt[0]: Foi adicionado automaticamente %1 'plugin', devido às dependências do mesmo
pt[1]: Foram adicionados automaticamente %1 'plugins', devido às dependências dos mesmos

en: %1 plugin automatically removed due to plugin dependencies | %1 plugins automatically removed due to plugin dependencies
pt[0]: Foi removido automaticamente %1 'plugin', devido às dependências do mesmo
pt[1]: Foram removidos automaticamente %1 'plugins', devido às dependências dos mesmos

en: %1% of %2
pt: %1% de %2

en: %1/s (done)
pt: %1/s (completo)

en: %2 / %1 file | %2 / %1 files
pt[0]: %2 / %1 ficheiro
pt[1]: %2 / %1 ficheiros

en: %2 / %1 folder | %2 / %1 folders
pt[0]: %2 / %1 pasta
pt[1]: %2 / %1 pastas

en: %2 of %3 complete | %2 of %3 complete
pt[0]: %2 de %3 completo
pt[1]: %2 de %3 completo

en: %2% of 1 file | %2% of %1 files
pt[0]: %2% de %1 ficheiro
pt[1]: %2% de %1 ficheiros

en: %2/s (%3 remaining) | %2/s (%3 remaining)
pt[0]: %2/s (falta %3)
pt[1]: %2/s (falta %3)

en: &About
pt: &Acerca

en: &About %1
pt: &Acerca do %1

en: &Actual Size
pt: T&amanho Actual

en: &Add
pt: &Adicionar

en: &Add Bookmark
pt: &Adicionar aos Favoritos

en: &Add to Custom Colors
pt: &Adicionar às Cores Personalizadas

en: &Allow storing passwords for this site
pt: Permitir o &armazenamento de senhas para este servidor

en: &Apply
pt: &Aplicar

en: &Automatic spell checking enabled by default
pt: Verific&ação ortográfica automática activada por omissão

en: &Available:
pt: Disponí&vel:

en: &Back
pt: &Recuar

en: &Bookmarks
pt: Fa&voritos

en: &Break at Next Statement
pt: &Parar na Próxima Instrução

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: &Close
pt: Fe&char

en: &Close Document
pt: Fe&char o Documento

en: &Close Wallet
pt: Fe&char a Carteira

en: &Close Window
pt: Fe&char a Janela

en: &Configure %1...
pt: &Configurar o %1...

en: &Configure JavaScript New Window Policies...
pt: &Configurar as Políticas de JavaScript para Janelas Novas...

en: &Copy
pt: &Copiar

en: &Copy Email Address
pt: &Copiar o Endereço de E-mail

en: &Copy Full Text
pt: &Copiar o Texto Completo

en: &Copy Link Address
pt: &Copiar o Endereço da Ligação

en: &Copy Text
pt: &Copiar o Texto

en: &Debug
pt: &Depurar

en: &Defaults
pt: Pre&definições

en: &Delete
pt: &Apagar

en: &Details
pt: &Detalhes

en: &Disable Error Reporting
pt: &Desactivar a Comunicação de Erros

en: &Discard
pt: &Esquecer

en: &Do Not Save
pt: &Não Gravar

en: &Do not show this message again
pt: &Não mostrar esta mensagem de novo

en: &Edit
pt: &Editar

en: &Edit Bookmarks...
pt: &Editar os Favoritos...

en: &Edit...
pt: &Editar...

en: &File
pt: &Ficheiro

en: &Find
pt: &Procurar

en: &Find in Frame...
pt: Procurar na '&Frame'...

en: &Find...
pt: &Procurar...

en: &Finished
pt: &Terminado

en: &First Page
pt: Primeira Pági&na

en: &Fit to Page
pt: A&justar à Página

en: &Forward
pt: A&vançar

en: &Game
pt: Jo&go

en: &Go
pt: &Ir

en: &Go To...
pt: &Ir Para...

en: &Go to Line...
pt: Ir para a &Linha...

en: &Go to Page...
pt: Ir para a Pá&gina...

en: &Grant All
pt: A&tribuir Tudo

en: &Help
pt: A&juda

en: &Hide Errors
pt: Esconder os E&rros

en: &Hide text when toolbar shows text alongside icons
pt: Esconder o texto quando a &barra mostrar o texto ao lado dos ícones

en: &Ignore
pt: &Ignorar

en: &Join KDE
pt: A&derir ao KDE

en: &Keep password
pt: &Manter a senha

en: &Keep this window open after transfer is complete
pt: &Manter esta janela aberta após terminar a transferência

en: &Language:
pt: &Língua:

en: &Last Page
pt: Ú&ltima Página

en: &Launch Bug Report Wizard
pt: &Lançar Assistente de Relatório de Erro

en: &License Agreement
pt: Acordo de &Licença

en: &Mail...
pt: Enviar por E-&mail...

en: &Minimize
pt: &Minimizar

en: &New
pt: &Novo

en: &Next
pt: Segui&nte

en: &Next Page
pt: Página Segui&nte

en: &No
pt: &Não

en: &Open...
pt: &Abrir...

en: &Order by:
pt: &Ordenar por:

en: &Overwrite
pt: S&obrepor

en: &Password:
pt: &Senha:

en: &Paste
pt: Co&lar

en: &Pause
pt: &Pausa

en: &Previous
pt: An&terior

en: &Previous Page
pt: &Página Anterior

en: &Print...
pt: Im&primir...

en: &Prompt on replace
pt: &Perguntar ao substituir

en: &Quit
pt: &Sair

en: &Redisplay
pt: Mostra&r de Novo

en: &Redo
pt: &Refazer

en: &Redo: %1
pt: &Refazer: %1

en: &Reject All
pt: &Rejeitar Tudo

en: &Remove
pt: &Remover

en: &Replace
pt: Substitui&r

en: &Replace...
pt: Substitui&r...

en: &Report Bug...
pt: Comunica&r um Erro...

en: &Report Bugs or Wishes
pt: Comunicar E&rros ou Desejos

en: &Reset
pt: &Reiniciar

en: &Restore
pt: &Repor

en: &Resume
pt: Continua&r

en: &Rotate Clockwise
pt: &Rodar no Sentido Horário

en: &Save
pt: &Gravar

en: &Save Link As...
pt: Gravar a Ligação &Como...

en: &Save Settings
pt: &Gravar a Configuração

en: &Search
pt: &Procurar

en: &Selected text
pt: Texto &seleccionado

en: &Selected:
pt: &Seleccionado:

en: &Send
pt: &Enviar

en: &Send Email
pt: &Enviar um E-mail

en: &Send File | &Send Files
pt[0]: &Enviar o Ficheiro
pt[1]: &Enviar os Ficheiros

en: &Send Unencrypted
pt: Enviar &Sem Encriptar

en: &Settings
pt: &Configuração

en: &Show Blocked Popup Window | &Show %1 Blocked Popup Windows
pt[0]: Mo&strar a Janela Bloqueada
pt[1]: Mo&strar as %1 Janelas Bloqueadas

en: &Show tips on startup
pt: Mostrar &dicas no início

en: &Skip
pt: &Ignorar

en: &Source:
pt: &Origem:

en: &Spelling...
pt: &Ortografia...

en: &Stop Script
pt: &Parar o Programa

en: &Store
pt: &Gravar

en: &Submit Anyway
pt: Enviar na Me&sma

en: &Support KDE
pt: A&poiar o KDE

en: &Text to find:
pt: &Texto a procurar:

en: &Thanks To
pt: Agradecimen&tos a

en: &Toolbar:
pt: Barra de Ferramen&tas:

en: &Tools
pt: Ferramen&tas

en: &Try
pt: &Tentar

en: &Undo
pt: Desfa&zer

en: &Undo: %1
pt: Desfa&zer: %1

en: &Up
pt: S&ubir

en: &Verify:
pt: &Verificação:

en: &View
pt: &Ver

en: &Whole words only
pt: Apenas palavras &completas

en: &Yes
pt: &Sim

en: &Zoom...
pt: &Ampliação...

en: '%1' is not a valid QLayout.
pt: O '%1' não é um QLayout válido.

en: '%1' is not a valid QWidget.
pt: O '%1' não é um QWidget válido.

en: 'ai_family' not supported
pt: 'ai_family' não suportada

en: 'ai_socktype' not supported
pt: 'ai_socktype' não suportado

en: (C) 2005-2006 The KJSEmbed Authors
pt: (C) 2005-2006 Os Autores do KJSEmbed

en: (No logo available)
pt: (Nenhum logótipo disponível)

en: (c) 1999-2002 KDE Developers
pt: (c) 1999-2002 A Equipa de Desenvolvimento do KDE

en: --- separator ---
pt: --- separador ---

en: -default-
pt: -predefinição-

en: -unnamed-
pt: -sem nome-

en: ... the <b>misspelled</b> word shown in context ...
pt: ... a palavra <b>errada</b> mostrada no contexto ...

en: 1 download | %1 downloads
pt[0]: 1 transferência
pt[1]: %1 transferências

en: 1 match found. | %1 matches found.
pt[0]: %1 ocorrência encontrada.
pt[1]: %1 ocorrências encontradas.

en: 1 replacement done. | %1 replacements done.
pt[0]: %1 substituição efectuada.
pt[1]: %1 substituições efectuadas.

[ctx: 1: the i18n'ed system error code, from errno]
en: system error: %1
pt: erro do sistema: %1

[ctx: 1: the unknown socket address family number]
en: Unknown family %1
pt: A família %1 é desconhecida

en: << Add to Dictionary
pt: << Adicionar ao Dicionário

en: <Low Surrogate>
pt: <Substituto Baixo>

en: <Merge %1>
pt: <União de %1>

en: <Merge>
pt: <União>

en: <Non Private Use High Surrogate>
pt: <Uso Não Privado - Substituto Elevado>

en: <Private Use High Surrogate>
pt: <Uso Privado - Substituto Elevado>

en: <Private Use>
pt: <Uso Privado>

en: <a href="http://opendesktop.org">Homepage</a>
pt: <a href="http://opendesktop.org">Página Web</a>

en: <b>misspelled</b>
pt: <b>erro ortográfico</b>

en: <br />Provider: %1
pt: <br />Fornecedor: %1

en: <br />Version: %1
pt: <br />Versão: %1

en: <h1>KJSEmbed Documentation Viewer</h1>
pt: <h1>Visualizador de Documentação do KJSEmbed</h1>

en: <h2>Accelerators added (just for your info)</h2>
pt: <h2>Aceleradores adicionados (apenas a título informativo)</h2>

en: <h2>Accelerators changed</h2>
pt: <h2>Aceleradores alterados</h2>

en: <h2>Accelerators removed</h2>
pt: <h2>Aceleradores removidos</h2>

en: <html><b>KDE</b> is a world-wide network of software engineers, artists, writers, translators and facilitators who are committed to <a href="%1">Free Software</a> development. This community has created hundreds of Free Software applications as part of the KDE Development Platform and KDE Software Distribution.<br /><br />KDE is a cooperative enterprise in which no single entity controls the efforts or products of KDE to the exclusion of others. Everyone is welcome to join and contribute to KDE, including you.<br /><br />Visit <a href="%2">%2</a> for more information about the KDE community and the software we produce.</html>
pt: <html>O <b>KDE</b> é uma rede mundial de engenheiros empenhados no desenvolvimento de <a href="%1">Software Livre</a>. Esta comunidade criou centenas de aplicações de Software Livre que fazem parte da Plataforma de Desenvolvimento e da Distribuição do KDE.<br/><br/>O KDE é uma empresa cooperativa onde nenhuma entidade única controla os esforços ou produtos do KDE em detrimento dos outros. Todos os contributos são bem-vindos, incluindo os seus.<br/><br/>Visite o <a href="%2">%2</a> para mais informações acerca do Projecto KDE.</html>

en: <html><font size="5">%1</font><br /><b>Version %2</b><br />&nbsp;</html>
pt: <html><font size="5">%1</font><br/><b>Versão %2</b><br/>&nbsp;</html>

en: <html><font size="5">%1</font><br/><b>version %2</b><br/>Using KDE %3</html>
pt: <html><font size="5">%1</font><br/><b>versão %2</b><br/>A usar o KDE %3</html>

en: <html><font size="5">KDE - Be Free!</font><br /><b>Platform Version %1</b></html>
pt: <html><font size="5">KDE - Seja Livre!</font><br/><b>Versão da Plataforma %1</b></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">(do not know yet)</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">(ainda não sei)</p></body></html>

en: <html>KDE software is and will always be available free of charge, however creating it is not free.<br /><br />To support development the KDE community has formed the KDE e.V., a non-profit organization legally founded in Germany. KDE e.V. represents the KDE community in legal and financial matters. See <a href="%1">%1</a> for information on KDE e.V.<br /><br />KDE benefits from many kinds of contributions, including financial. We use the funds to reimburse members and others for expenses they incur when contributing. Further funds are used for legal support and organizing conferences and meetings. <br /> <br />We would like to encourage you to support our efforts with a financial donation, using one of the ways described at <a href="%2">%2</a>.<br /><br />Thank you very much in advance for your support.</html>
pt: <html>O KDE está disponível sem encargos, mas fazê-lo não é gratuito.<br/><br/>Por isso, a Equipa do KDE formou a KDE e.V., uma organização sem fins lucrativos fundada em Tuebingen, Alemanha. A KDE e.V. representa o Projecto KDE nos aspectos legais e financeiros. Veja em <a href="%1">%1</a> mais informações sobre a KDE e.V.<br/><br/>A Equipa do KDE necessita de apoio financeiro. A maior parte do dinheiro é usada para reembolsar os membros e outras pessoas nas despesas que efectuaram ao contribuir para o KDE. Você está convidado a apoiar o KDE através de uma doação financeira, usando uma das formas descritas em <a href="%2">%2</a>.<br/><br/>Antes de mais, muito obrigado pelo seu apoio.</html>

en: <html>Software can always be improved, and the KDE team is ready to do so. However, you - the user - must tell us when something does not work as expected or could be done better.<br /><br />KDE has a bug tracking system. Visit <a href="%1">%1</a> or use the "Report Bug..." dialog from the "Help" menu to report bugs.<br /><br />If you have a suggestion for improvement then you are welcome to use the bug tracking system to register your wish. Make sure you use the severity called "Wishlist".</html>
pt: <html>Todos os programas podem ser melhorados, e a Equipa KDE quer fazê-lo. No entanto, tem de ser você - o utilizador - a avisar quando algo não funciona como seria de esperar ou poderia ser feito de outra maneira melhor.<br/><br/>O KDE tem uma base de dados de registo de erros. Visite <a href="%1">%1</a> ou utilize a janela "Comunicar um Erro..." no menu "Ajuda" para comunicar os erros.<br/><br/>Se tem alguma sugestão a dar pode utilizar o sistema de registo de erros para fazer o pedido. Verifique que utiliza a gravidade "Desejo".</html>

en: <html>You do not have to be a software developer to be a member of the KDE team. You can join the national teams that translate program interfaces. You can provide graphics, themes, sounds, and improved documentation. You decide!<br /><br />Visit <a href="%1">%1</a> for information on some projects in which you can participate.<br /><br />If you need more information or documentation, then a visit to <a href="%2">%2</a> will provide you with what you need.</html>
pt: <html>Não tem de ser um programador para ser membro da equipa do KDE. Pode juntar-se à equipa que traduz os programas para Português (<a href="http://kde-pt.homelinux.org/">http://kde-pt.homelinux.org/</a>). Pode contribuir com gráficos, temas, sons e documentação melhorada. Você é que decide!<br/><br/> Visite <a href="%1">%1</a> para saber em que projectos é que pode participar.<br/><br/>Se necessitar de mais informações ou de documentação, então uma visita a <a href="%2">%2</a> poderá fornecer o que necessitar.</html>

en: <not assigned>
pt: <não atribuído>

en: <p>Downloads: %1</p>
pt: <p>Transferências: %1</p>

en: <p>No Downloads</p>
pt: <p>Sem Transferências</p>

en: <p>You chose the severity <b>Critical</b>. Please note that this severity is intended only for bugs that:</p><ul><li>break unrelated software on the system (or the whole system)</li><li>cause serious data loss</li><li>introduce a security hole on the system where the affected package is installed</li></ul>
    <p>Does the bug you are reporting cause any of the above damage? If it does not, please select a lower severity. Thank you.</p>
pt: <p>Escolheu a gravidade <b>Crítica</b>. Repare que esta gravidade só é adequada para os erros que</p><ul><li>façam o 'software' ou o sistema em si parar sem aviso</li><li>provoquem uma perda grave de dados</li><li>causem uma falha de segurança no sistema onde o pacote em questão esteja instalado</li></ul>
    <p>Será que o erro que vai comunicar provoca algum destes danos? Se não, escolha uma gravidade menor. Obrigado.</p>

en: <p>You chose the severity <b>Grave</b>. Please note that this severity is intended only for bugs that:</p><ul><li>make the package in question unusable or mostly so</li><li>cause data loss</li><li>introduce a security hole allowing access to the accounts of users who use the affected package</li></ul>
    <p>Does the bug you are reporting cause any of the above damage? If it does not, please select a lower severity. Thank you.</p>
pt: <p>Escolheu a gravidade <b>Grave</b>. Repara que esta gravidade só é adequada para os erros que</p><ul><li>tornem a maioria do (ou todo o) pacote inútil</li><li>provoquem uma perda de dados</li><li>introduzam uma falha de segurança permitindo o acesso às contas dos utilizadores que usem o pacote em questão</li></ul>
    <p>Será que o erro que vai comunicar provoca algum destes danos? Se não, escolha uma gravidade menor. Obrigado.</p>

en: <qt>
    <p>Click here to let all occurrences of the unknown word remain as they are.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    <p>Carregue aqui para deixar todas as ocorrências da palavra desconhecida como estão.</p>
    <p>Esta acção é útil quando a palavra é um nome, um acrónimo, uma palavra estrangeira ou outra palavra desconhecida que queira usar mas que não queira adicionar ao dicionário.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Click here to let this occurrence of the unknown word remain as is.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    <p>Carregue aqui para deixar esta ocorrência da palavra desconhecida como está.</p>
    <p>Esta acção é útil quando a palavra é um nome, um acrónimo, uma palavra estrangeira ou outra palavra desconhecida que queira usar mas que não queira adicionar ao dicionário.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Click here to replace all occurrences of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
pt: <qt>
    <p>Carregue aqui para substituir todas as ocorrências do texto desconhecido pelo que se encontra no campo de texto em cima (à esquerda).</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Click here to replace this occurrence of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
pt: <qt>
    <p>Carregue aqui para substituir esta ocorrência do texto desconhecido com o texto do campo acima (à esquerda).</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Here you can see a text excerpt showing the unknown word in its context. If this information is not sufficient to choose the best replacement for the unknown word, you can click on the document you are proofing, read a larger part of the text and then return here to continue proofing.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    <p>Aqui você poderá ver um excerto de texto onde se mostra a palavra desconhecida no seu contexto. Se esta informação não for suficiente para escolher a melhor substituição da palavra desconhecida, você poderá carregar no documento que está a analisar, ler um excerto maior do texto e então voltar aqui para continuar a verificação.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>If the unknown word is misspelled, you should check if the correction for it is available and if it is, click on it. If none of the words in this list is a good replacement you may type the correct word in the edit box above.</p>
    <p>To correct this word click <b>Replace</b> if you want to correct only this occurrence or <b>Replace All</b> if you want to correct all occurrences.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    <p>Se a palavra desconhecida estiver incorrecta, você deverá verificar se está disponível a correcção da mesma e, se estiver, carregar nela. Se nenhuma das palavras desta lista for uma substituição correcta, você poderá escrever a palavra correcta no campo de texto acima.</p>
    <p>Para corrigir esta palavra carregue em <b>Substituir</b> se quiser apenas corrigir esta ocorrência ou em <b>Substituir Tudo</b> se quiser corrigir todas as ocorrências.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>If the unknown word is misspelled, you should type the correction for your misspelled word here or select it from the list below.</p>
    <p>You can then click <b>Replace</b> if you want to correct only this occurrence of the word or <b>Replace All</b> if you want to correct all occurrences.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    <p>Se a palavra desconhecida estiver incorrecta, você deverá escrever a correcção para a mesma ou seleccioná-la na lista em baixo.</p>
    <p>Poderá então <b>Substituir</b> se desejar apenas ocorrer esta ocorrência da palavra ou <b>Substituir Tudo</b> se quiser apenas corrigir esta ocorrência ou em <b>Substituir Tudo</b> se quiser corrigir todas as ocorrências.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Select the language of the document you are proofing here.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    <p>Seleccione aqui a língua do documento que está a verificar.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>The unknown word was detected and considered unknown because it is not included in the dictionary.<br>
    Click here if you consider the unknown word not to be misspelled, and you want to avoid wrongly detecting it again in the future. If you want to let it remain as is, but not add it to the dictionary, then click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b> instead.</p>
    </qt>
pt: <qt>
    <p>A palavra desconhecida foi detectada e considerada desconhecida, dado que não se encontra no dicionário.<br>
    Carregue aqui se considerar que a palavra desconhecida não está incorrecta e deseja evitar que esta seja detectada de novo de forma errada no futuro. Se quiser mantê-la como está, mas não a adicionando ao dicionário, carregue então em <b>Ignorar</b> ou <b>Ignorar Tudo</b> em alternativa.</p>
    </qt>

en: <qt><b>Error</b>: %1: %2</qt>
pt: <qt><b>Erro</b>: %1: %2</qt>

en: <qt><b>Error</b>: node %1: %2</qt>
pt: <qt><b>Erro</b>: nó %1: %2</qt>

en: <qt><p><strong>'Print header'</strong></p><p>If this checkbox is enabled, the printout of the HTML document will contain a header line at the top of each page. This header contains the current date, the location URL of the printed page and the page number.</p><p>If this checkbox is disabled, the printout of the HTML document will not contain such a header line.</p> </qt>
pt: <qt><p><strong>'Imprimir as imagens'</strong></p><p>Se esta opção estiver assinalada, a impressão do documento de HTML irá conter uma linha de cabeçalho no topo de cada página. Este cabeçalho contém a data actual, o URL da localização da página impressa e o número da página.</p><p>Se estiver desligada, a impressão do documento de HTML não irá conter essa linha de cabeçalho.</p> </qt>

en: <qt><p><strong>'Print images'</strong></p><p>If this checkbox is enabled, images contained in the HTML page will be printed. Printing may take longer and use more ink or toner.</p><p>If this checkbox is disabled, only the text of the HTML page will be printed, without the included images. Printing will be faster and use less ink or toner.</p> </qt>
pt: <qt><p><strong>'Imprimir as imagens'</strong></p><p>Se esta opção estiver assinalada, as imagens contidas na página HTML serão impressas. A impressão poderá levar mais tempo e usar mais tinta ou 'toner'.</p><p>Se estiver desligada, só o texto da página HTML será impressa, sem as imagens incluídas. A impressão será mais rápida e irá usar menos tinta ou 'toner'.</p> </qt>

en: <qt><p><strong>'Printerfriendly mode'</strong></p><p>If this checkbox is enabled, the printout of the HTML document will be black and white only, and all colored background will be converted into white. Printout will be faster and use less ink or toner.</p><p>If this checkbox is disabled, the printout of the HTML document will happen in the original color settings as you see in your application. This may result in areas of full-page color (or grayscale, if you use a black+white printer). Printout will possibly happen more slowly and will probably use more toner or ink.</p> </qt>
pt: <qt><p><strong>'Modo amigável da impressora'</strong></p><p>Se esta opção estiver assinalada, a impressão do documento de HTML será apenas a preto-e-branco e todos os fundos coloridos serão convertidos para branco. A impressão será mais rápida e irá usar menos tinta ou 'toner'.</p><p>Se estiver desligada, a impressão do documento de HTML ocorrerá com as configurações de cores originais, tal como as vê na sua aplicação. Isto poderá resultar em áreas de cores em toda a página (ou em tons de cinzento, se usar uma impressora a preto-e-branco). A impressão poderá ser mais lenta e irá de certeza usar mais tinta ou 'toner'.</p> </qt>

en: <qt><p>Either the hardware/software the module configures is not available or the module has been disabled by the administrator.</p></qt>
pt: <qt><p>Ou o 'software'/'hardware' que o módulo configura não está disponível, ou o módulo foi desactivado pelo administrador.</p></qt>

en: <qt><p>Possible reasons:<ul><li>An error occurred during your last KDE upgrade leaving an orphaned control module</li><li>You have old third party modules lying around.</li></ul></p><p>Check these points carefully and try to remove the module mentioned in the error message. If this fails, consider contacting your distributor or packager.</p></qt>
pt: <qt><p>Razões possíveis:</p><ul><li>Ocorreu um erro durante a sua última actualização do KDE, a qual deixou um módulo de controlo órfão</li><li>Você possui módulos antigos de terceiros no sistema.</li></ul><p>Verifique estas questões cuidadosamente e tente remover o módulo mencionado na mensagem de erro. Se isto não resultar, tente contactar o criador da distribuição ou do pacote.</p></qt>

en: <qt><p>The diagnosis is:<br />The desktop file %1 could not be found.</p></qt>
pt: <qt><p>O diagnóstico é:<br/>Não foi possível encontrar o ficheiro 'desktop' %1.</p></qt>

en: <qt><p>This word was considered to be an "unknown word" because it does not match any entry in the dictionary currently in use. It may also be a word in a foreign language.</p>
    <p>If the word is not misspelled, you may add it to the dictionary by clicking <b>Add to Dictionary</b>. If you do not want to add the unknown word to the dictionary, but you want to leave it unchanged, click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b>.</p>
    <p>However, if the word is misspelled, you can try to find the correct replacement in the list below. If you cannot find a replacement there, you may type it in the text box below, and click <b>Replace</b> or <b>Replace All</b>.</p>
    </qt>
pt: <qt><p>Esta palavra foi considerada como sendo uma "palavra desconhecida" porque não corresponde a nenhum elemento do dicionário em uso no momento. Poderá também ser uma palavra estrangeira.</p>
    <p>Se a palavra não estiver mal escrita, poderá adicioná-la ao dicionário se carregar em <b>Adicionar ao Dicionário</b>. Se não quiser adicionar a palavra desconhecida, mas querê-la deixar inalterada, carregue em <b>Ignorar</b> ou <b>Ignorar Tudo</b>.</p>
    <p>Todavia, se estiver mal escrita, poderá tentar encontrar a substituição correcta na lista em baixo. Se não encontrar nenhuma substituição conveniente nessa lista, poderá escrevê-la no campo de texto em baixo e carregar em <b>Substituir</b> ou <b>Substituir Tudo</b>.</p>
    </qt>

en: <qt>Access by untrusted page to<br /><b>%1</b><br /> denied.</qt>
pt: <qt>O acesso pela página não-fiável a <br/><b>%1</b><br/> foi negado.</qt>

en: <qt>Are you sure you want to quit <b>%1</b>?</qt>
pt: <qt>Tem a certeza que deseja sair do <b>%1</b>?</qt>

en: <qt>Cannot start <i>gpg</i> and check the validity of the file. Make sure that <i>gpg</i> is installed, otherwise verification of downloaded resources will not be possible.</qt>
pt: <qt>Não foi possível iniciar o <i>gpg</i> e verificar a validade do ficheiro. Certifique-se que o <i>gpg</i> está instalado, caso contrário a verificação dos recursos obtidos não será possível.</qt>

en: <qt>Cannot start <i>gpg</i> and retrieve the available keys. Make sure that <i>gpg</i> is installed, otherwise verification of downloaded resources will not be possible.</qt>
pt: <qt>Não é possível iniciar o <i>gpg</i> e obter as chaves disponíveis. Certifique-se que o <i>gpg</i> está instalado, caso contrário a verificação dos recursos obtidos não será possível.</qt>

en: <qt>Cannot start <i>gpg</i> and sign the file. Make sure that <i>gpg</i> is installed, otherwise signing of the resources will not be possible.</qt>
pt: <qt>Não foi possível iniciar o <i>gpg</i> e assinar o ficheiro. Certifique-se que o <i>gpg</i> está instalado, caso contrário a assinatura dos recursos não será possível.</qt>

en: <qt>Do you want to search the Internet for <b>%1</b>?</qt>
pt: <qt>Deseja procurar na Internet pelo <b>%1</b>?</qt>

en: <qt>Enlarge Font<br /><br />Make the font in this window bigger. Click and hold down the mouse button for a menu with all available font sizes.</qt>
pt: <qt>Aumentar o Tamanho da Letra<br/><br/>Faz com que o tipo de letra desta janela seja maior. Carregue e mantenha o botão do rato carregado para aparecer um menu com todos os tamanhos de letra disponíveis.</qt>

en: <qt>Enter passphrase for key <b>0x%1</b>, belonging to<br /><i>%2&lt;%3&gt;</i><br />:</qt>
pt: <qt>Indique a frase-senha da chave <b>0x%1</b>, que pertence a <br/><i>%2&lt;%3&gt;</i><br/>:</qt>

en: <qt>Find next occurrence of '<b>%1</b>'?</qt>
pt: <qt>Procurar a próxima ocorrência de '<b>%1</b>'?</qt>

en: <qt>Find next<br /><br />Find the next occurrence of the text that you have found using the <b>Find Text</b> function.</qt>
pt: <qt>Procurar o Seguinte<br/><br/>Procura a próxima ocorrência do texto que pesquisou com a função <b>Procurar Texto</b></qt>

en: <qt>Find previous<br /><br />Find the previous occurrence of the text that you have found using the <b>Find Text</b> function.</qt>
pt: <qt>Procurar o Anterior<br/><br/>Procura a ocorrência anterior do texto que pesquisou com a função <b>Procurar Texto</b></qt>

en: <qt>Find text<br /><br />Shows a dialog that allows you to find text on the displayed page.</qt>
pt: <qt>Procurar Texto<br/><br/>Mostra uma janela que lhe permite procurar um determinado texto na página apresentada.</qt>

en: <qt>If enabled, any occurrence of <code><b>\N</b></code>, where <code><b>N</b></code> is an integer number, will be replaced with the corresponding capture ("parenthesized substring") from the pattern.<p>To include (a literal <code><b>\N</b></code> in your replacement, put an extra backslash in front of it, like <code><b>\\N</b></code>.</p></qt>
pt: <qt>Se activado, qualquer ocorrência de <code><b>\N</b></code>, onde <code><b>N</b></code> é um número inteiro, será substituída com a captura correspondente ("subtexto parametrizado") do padrão.<p>Para incluir um <code><b>\N</b></code> literal na sua substituição, adicione uma barra extra antes, como em <code><b>\\N</b></code>.</p></qt>

en: <qt>If you press the <b>Find</b> button, the text you entered above is searched for within the document.</qt>
pt: <qt>Se carregar no botão <b>Procurar</b>, é pesquisado no documento o texto que introduziu acima.</qt>

en: <qt>If you press the <b>Replace</b> button, the text you entered above is searched for within the document and any occurrence is replaced with the replacement text.</qt>
pt: <qt>Se carregar no botão <b>Substituir</b>, é pesquisado o texto no documento e cada uma das ocorrências será trocada pelo texto de substituição.</qt>

en: <qt>No information available.<br />The supplied KAboutData object does not exist.</qt>
pt: <qt>Não existe nenhuma informação disponível.<br/>O objecto global KAboutData não existe.</qt>

en: <qt>No matches found for '<b>%1</b>'.</qt>
pt: <qt>Não foi encontrada nenhuma ocorrência de '<b>%1</b>'.</qt>

en: <qt>Print Frame<br /><br />Some pages have several frames. To print only a single frame, click on it and then use this function.</qt>
pt: <qt>Imprimir a Moldura ('Frame')<br/><br/>Algumas páginas têm várias 'frames'. Para imprimir apenas uma delas, carregue nela e utilize esta função.</qt>

en: <qt>Shrink Font<br /><br />Make the font in this window smaller. Click and hold down the mouse button for a menu with all available font sizes.</qt>
pt: <qt>Diminuir o Tamanho da Letra<br/><br/>Faz com que o tipo de letra desta janela seja menor. Carregue e mantenha o botão do rato carregado para aparecer um menu com todos os tamanhos de letra disponíveis.</qt>

en: <qt>Specifies how Jovie should speak the event when received.  If you select "Speak custom text", enter the text in the box.  You may use the following substitution strings in the text:<dl><dt>%e</dt><dd>Name of the event</dd><dt>%a</dt><dd>Application that sent the event</dd><dt>%m</dt><dd>The message sent by the application</dd></dl></qt>
pt: <qt>Define como é que o Jovie deverá falar o evento quando for recebido. Se seleccionar a opção "Falar o texto personalizado", indique o texto no campo. Poderá usar as seguintes sequências de substituição do texto:<dl><dt>%e</dt><dd>Nome do evento</dd><dt>%a</dt><dd>A aplicação que enviou o evento</dd><dt>%m</dt><dd>A mensagem enviada pela aplicação</dd></dl></qt>

en: <qt>The '%1' key combination is already used by the <b>%2</b> action.<br>Please select a different one.</qt>
pt: <qt>A combinação de teclas '%1' já está a ser usada pela acção <b>%2</b>.<br>Por favor seleccione uma acção diferente.</qt>

en: <qt>The diagnosis is:<br />%1<p>Possible reasons:</p><ul><li>An error occurred during your last KDE upgrade leaving an orphaned control module</li><li>You have old third party modules lying around.</li></ul><p>Check these points carefully and try to remove the module mentioned in the error message. If this fails, consider contacting your distributor or packager.</p></qt>
pt: <qt>O diagnóstico é o seguinte:<br/>%1<p>Razões possíveis:</p><ul><li>Ocorreu um erro durante a sua última actualização do KDE, a qual deixou um módulo de controlo órfão</li><li>Você possui módulos antigos de terceiros no sistema.</li></ul><p>Verifique estas questões cuidadosamente e tente remover o módulo mencionado na mensagem de erro. Se isto não resultar, tente contactar o criador da distribuição ou do pacote.</p></qt>

en: <qt>The diagnosis is:<br />The desktop file %1 does not specify a library.</qt>
pt: <qt>O diagnóstico é:<br/>O ficheiro 'desktop' %1 não corresponde a uma biblioteca.</qt>

en: <qt>The form will be submitted to <br /><b>%1</b><br />on your local filesystem.<br />Do you want to submit the form?</qt>
pt: <qt>O formulário será enviado para <br/><b>%1</b><br/>no sistema de ficheiros local.<br/>Deseja enviar o formulário?</qt>

en: <qt>This site is requesting to open<p>%1</p>in a new browser window via JavaScript.<br />Do you want to allow this?</qt>
pt: <qt>Esta página está a tentar abrir o <p>%1</p> numa nova janela do navegador por Javascript.<br/>Quer permitir esta acção?</qt>

en: <qt>This site is submitting a form which will open <p>%1</p> in a new browser window via JavaScript.<br />Do you want to allow the form to be submitted?</qt>
pt: <qt>Esta página está a tentar submeter um formulário que irá abrir o <p>%1</p> numa nova janela do navegador por Javascript.<br/>Deseja permitir que o formulário seja à mesma enviado?</qt>

en: <qt>This untrusted page links to<br /><b>%1</b>.<br />Do you want to follow the link?</qt>
pt: <qt>Esta página não é de confiança e contém uma ligação para<br/><b>%1</b>.<br/>Deseja seguir a ligação?</qt>

en: <qt>To submit a bug report, click on the button below. This will open a web browser window on <a href="http://bugs.kde.org">http://bugs.kde.org</a> where you will find a form to fill in. The information displayed above will be transferred to that server.</qt>
pt: <qt>Para submeter um relatório de erro carregue no botão em baixo. Isto irá abrir a janela de um navegador Web em <a href="http://bugs.kde.org">http://bugs.kde.org</a> onde irá encontrar um formulário para preencher. A informação acima será enviada para este servidor.</qt>

[ctx: @action]
en: &Font
pt: Tipo de &Letra

[ctx: @action]
en: &Justify
pt: &Justificar

[ctx: @action]
en: &Strike Out
pt: &Traçado

[ctx: @action]
en: About Application
pt: Acerca da Aplicação

[ctx: @action]
en: About KDE
pt: Acerca do KDE

[ctx: @action]
en: Activate Next Tab
pt: Activar a Página Seguinte

[ctx: @action]
en: Activate Previous Tab
pt: Activar a Página Anterior

[ctx: @action]
en: Actual Size
pt: Tamanho Actual

[ctx: @action]
en: Add Bookmark
pt: Adicionar aos Favoritos

[ctx: @action]
en: Align &Center
pt: Alinhar ao &Centro

[ctx: @action]
en: Align &Left
pt: A&linhar à Esquerda

[ctx: @action]
en: Align &Right
pt: Alinhar à Di&reita

[ctx: @action]
en: Back
pt: Recuar

[ctx: @action]
en: Backward Word
pt: Recuar uma Palavra

[ctx: @action]
en: Beginning of Line
pt: Início da Linha

[ctx: @action]
en: Clear
pt: Limpar

[ctx: @action]
en: Close
pt: Fechar

[ctx: @action]
en: Configure Notifications
pt: Configurar as Notificações

[ctx: @action]
en: Configure Toolbars
pt: Configurar as Barras de Ferramentas

[ctx: @action]
en: Copy
pt: Copiar

[ctx: @action]
en: Cut
pt: Cortar

[ctx: @action]
en: Decrease Indent
pt: Diminuir a Indentação

[ctx: @action]
en: Delete Word Backwards
pt: Apagar a Palavra Anterior

[ctx: @action]
en: Delete Word Forward
pt: Apagar a Palavra Seguinte

[ctx: @action]
en: Deselect
pt: Deseleccionar

[ctx: @action]
en: Document Back
pt: Recuar no Documento

[ctx: @action]
en: Document Forward
pt: Avançar no Documento

[ctx: @action]
en: Edit Bookmarks
pt: Editar os Favoritos

[ctx: @action]
en: End of Line
pt: Fim da Linha

[ctx: @action]
en: Find
pt: Procurar

[ctx: @action]
en: Find Next
pt: Procurar o Seguinte

[ctx: @action]
en: Find Prev
pt: Procurar o Anterior

[ctx: @action]
en: Fit To Height
pt: Ajustar à Altura

[ctx: @action]
en: Fit To Page
pt: Ajustar à Página

[ctx: @action]
en: Fit To Width
pt: Ajustar à Largura

[ctx: @action]
en: Font &Size
pt: &Tamanho da Letra

[ctx: @action]
en: Format Painter
pt: Pintor de Formatos

[ctx: @action]
en: Forward
pt: Avançar

[ctx: @action]
en: Forward Word
pt: Avançar uma Palavra

[ctx: @action]
en: Full Screen Mode
pt: Modo de Ecrã Completo

[ctx: @action]
en: Go to Line
pt: Ir para a Linha

[ctx: @action]
en: Goto
pt: Ir Para

[ctx: @action]
en: Goto Page
pt: Ir para a Página

[ctx: @action]
en: Help
pt: Ajuda

[ctx: @action]
en: Increase Indent
pt: Aumentar a Indentação

[ctx: @action]
en: Insert Rule Line
pt: Inserir uma Linha de Régua

[ctx: @action]
en: Key Bindings
pt: Combinações de Teclas

[ctx: @action]
en: Left-to-Right
pt: Esquerda-para-Direita

[ctx: @action]
en: Link
pt: Ligação

[ctx: @action]
en: Mail
pt: Enviar um E-Mail

[ctx: @action]
en: New
pt: Novo

[ctx: @action]
en: Next Completion Match
pt: Completação Seguinte

[ctx: @action]
en: Next Item in List
pt: Item Seguinte na Lista

[ctx: @action]
en: Open
pt: Abrir

[ctx: @action]
en: Open Recent
pt: Abrir um Recente

[ctx: @action]
en: Paste
pt: Colar

[ctx: @action]
en: Paste Selection
pt: Colar a Selecção

[ctx: @action]
en: Preferences
pt: Preferências

[ctx: @action]
en: Previous Completion Match
pt: Completação Anterior

[ctx: @action]
en: Previous Item in List
pt: Item Anterior na Lista

[ctx: @action]
en: Print
pt: Imprimir

[ctx: @action]
en: Print Preview
pt: Antevisão da Impressão

[ctx: @action]
en: Prior
pt: Anterior

[ctx: @action]
en: Quit
pt: Sair

[ctx: @action]
en: Redo
pt: Refazer

[ctx: @action]
en: Reload
pt: Actualizar

[ctx: @action]
en: Replace
pt: Substituir

[ctx: @action]
en: Report Bug
pt: Comunicar um Erro

[ctx: @action]
en: Revert
pt: Reverter

[ctx: @action]
en: Right-to-Left
pt: Direita-para-Esquerda

[ctx: @action]
en: Save
pt: Gravar

[ctx: @action]
en: Save As
pt: Gravar Como

[ctx: @action]
en: Save Options
pt: Opções de Gravação

[ctx: @action]
en: Select All
pt: Seleccionar Tudo

[ctx: @action]
en: Show Menu Bar
pt: Mostrar o Menu

[ctx: @action]
en: Show Statusbar
pt: Mostrar a Barra de Estado

[ctx: @action]
en: Show Toolbar
pt: Mostrar a Barra de Ferramentas

[ctx: @action]
en: Spelling
pt: Ortografia

[ctx: @action]
en: Subscript
pt: Subscrito

[ctx: @action]
en: Substring Completion
pt: Completação do Sub-Texto

[ctx: @action]
en: Superscript
pt: Sobrescrito

[ctx: @action]
en: Switch Application Language
pt: Mudar a Língua da Aplicação

[ctx: @action]
en: Text &Color...
pt: &Cor do Texto...

[ctx: @action]
en: Text &Highlight...
pt: Realce do &Texto...

[ctx: @action]
en: Text Completion
pt: Completação de Texto

[ctx: @action]
en: Tip Of Day
pt: Dica do Dia

[ctx: @action]
en: To Plain Text
pt: Para Texto Simples

[ctx: @action]
en: Undo
pt: Desfazer

[ctx: @action]
en: Up
pt: Subir

[ctx: @action]
en: What's This
pt: O que é Isto?

[ctx: @action]
en: Zoom
pt: Ampliar

[ctx: @action]
en: Zoom In
pt: Ampliar

[ctx: @action]
en: Zoom Out
pt: Reduzir

[ctx: @action Beginning of document]
en: Begin
pt: Início

[ctx: @action End of document]
en: End
pt: Fim

[ctx: @action Go to main page]
en: Home
pt: Início

[ctx: @action Opposite to Prior]
en: Next
pt: Seguinte

[ctx: @action boldify selected text]
en: &Bold
pt: &Negrito

[ctx: @action italicize selected text]
en: &Italic
pt: &Itálico

[ctx: @action underline selected text]
en: &Underline
pt: S&ublinhado

[ctx: @action:button]
en: &Finished
pt: &Terminado

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt: Cancelar

[ctx: @action:button]
en: Close
pt: Fechar

[ctx: @action:button]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: @action:button Clear current text in the line edit]
en: Clear text
pt: Texto normal

[ctx: @action:button Replace all occurrences]
en: &All
pt: &Tudo

[ctx: @action:button Restart find & replace]
en: Restart
pt: Reiniciar

[ctx: @action:button Stop find & replace]
en: Stop
pt: Parar

[ctx: @action:inmenu]
en: Exit F&ull Screen Mode
pt: &Sair do Modo de Ecrã Completo

[ctx: @action:inmenu]
en: F&ull Screen Mode
pt: Modo de Ecrã &Completo

[ctx: @action:inmenu]
en: Open &with %1
pt: Abrir &com o '%1'

[ctx: @action:intoolbar]
en: Exit Full Screen
pt: Sair do Modo de Ecrã Completo

[ctx: @action:intoolbar]
en: Full Screen
pt: Ecrã Completo

[ctx: @info]
en: Date cannot be earlier than %1
pt: A data não pode ser anterior a %1

[ctx: @info]
en: Date cannot be later than %1
pt: A data não pode ser posterior a %1

[ctx: @info]
en: Delete tag
pt: Apagar a marca

[ctx: @info]
en: Open '%1'?
pt: Deseja abrir o '%1'?

[ctx: @info]
en: Should the tag <resource>%1</resource> really be deleted for all files?
pt: Deseja que a marca <resource>%1</resource> seja realmente apagada para todos os ficheiros?

[ctx: @info]
en: The date you entered is invalid
pt: A data que introduziu é inválida

[ctx: @info]
en: The entered date and time is after the maximum allowed date and time.
pt: A data e hora introduzidas são posteriores à data e hora máximas permitidas.

[ctx: @info]
en: The entered date and time is before the minimum allowed date and time.
pt: A data e hora introduzidas são anteriores à data e hora mínimas permitidas.

[ctx: @info]
en: The time you entered is invalid
pt: A hora que introduziu é inválida

[ctx: @info]
en: Time cannot be earlier than %1
pt: A hora não pode ser anterior a %1

[ctx: @info]
en: Time cannot be later than %1
pt: A hora não pode ser posterior a %1

[ctx: @info:shell %1 is cmdoption name]
en: '%1' missing.
pt: '%1' em falta.

[ctx: @info:shell message on appcmd --version; do not translate 'Development Platform'%3 application name, other %n version strings]
en: Qt: %1
    KDE Development Platform: %2
    %3: %4
pt: Qt: %1
    Plataforma de Desenvolvimento KDE: %2
    %3: %4

[ctx: @info:tooltip]
en: Change font family?
pt: Deseja alterar a família do tipo de letra?

[ctx: @info:tooltip]
en: Change font size?
pt: Deseja alterar o tamanho da letra?

[ctx: @info:tooltip]
en: Change font style?
pt: Deseja alterar o estilo do tipo de letra?

[ctx: @info:tooltip]
en: Display the window in full screen
pt: Mostrar a janela em todo o ecrã

[ctx: @info:tooltip]
en: Exit full screen mode
pt: Sair do modo de ecrã completo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable this checkbox to change the font family settings.
pt: Active esta opção para mudar a família do tipo de letra.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable this checkbox to change the font size settings.
pt: Active esta opção para mudar o tamanho da letra.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable this checkbox to change the font style settings.
pt: Active esta opção para mudar o estilo do tipo de letra.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Here you can choose the font family to be used.
pt: Aqui pode escolher a família do tipo de letra a usar.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Here you can choose the font style to be used.
pt: Aqui pode escolher o estilo do tipo de letra a usar.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Here you can choose the font to be used.
pt: Aqui pode escolher o tipo de letra a usar.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is the file name suggested by the server
pt: Este é o nome do ficheiro sugerido pelo servidor

[ctx: @item]
en: Other encoding (%1)
pt: Outra codificação (%1)

[ctx: @item Font name]
en: Monospace
pt: Monoespaçado

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: <application>ASpell</application> Default
pt: <application>ASpell</application> por Omissão

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: <application>Hunspell</application> Default
pt: <application>Hunspell</application> por Omissão

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: <application>ISpell</application> Default
pt: <application>ISpell</application> por Omissão

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Belarusian
pt: Bielorrusso

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Brazilian Portuguese
pt: Português do Brasil

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Czech
pt: Checo

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Danish
pt: Dinamarquês

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: English
pt: Inglês

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: French
pt: Francês

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: German
pt: Alemão

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: German (new spelling)
pt: Alemão (nova ortografia)

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Hebrew
pt: Hebreu

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Hungarian
pt: Húngaro

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Lithuanian
pt: Lituano

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Norwegian
pt: Norueguês

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Polish
pt: Polaco

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Portuguese
pt: Português

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Russian
pt: Russo

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Slovak
pt: Eslovaco

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Slovenian
pt: Esloveno

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Spanish
pt: Espanhol

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Swedish
pt: Sueco

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Swiss German
pt: Alemão da Suíça

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Turkish
pt: Turco

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Ukrainian
pt: Ucraniano

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: @item Spelling dictionary: %1 dictionary name]
en: Default - %1
pt: Predefinição - %1

[ctx: @item Spelling dictionary: %1 dictionary name, %2 file name]
en: Default - %1 [%2]
pt: Predefinição - %1 [%2]

[ctx: @item Text character set]
en: Arabic
pt: Árabe

[ctx: @item Text character set]
en: Baltic
pt: Báltico

[ctx: @item Text character set]
en: Central European
pt: Europeu Central

[ctx: @item Text character set]
en: Chinese Simplified
pt: Chinês Simplificado

[ctx: @item Text character set]
en: Chinese Traditional
pt: Chinês Tradicional

[ctx: @item Text character set]
en: Cyrillic
pt: Cirílico

[ctx: @item Text character set]
en: Disabled
pt: Desactivado

[ctx: @item Text character set]
en: Greek
pt: Grego

[ctx: @item Text character set]
en: Hebrew
pt: Hebreu

[ctx: @item Text character set]
en: Japanese
pt: Japonês

[ctx: @item Text character set]
en: Korean
pt: Coreano

[ctx: @item Text character set]
en: Northern Saami
pt: Saami do Norte

[ctx: @item Text character set]
en: Other
pt: Outro

[ctx: @item Text character set]
en: South-Eastern Europe
pt: Europeu do Sueste

[ctx: @item Text character set]
en: Thai
pt: Tailandês

[ctx: @item Text character set]
en: Turkish
pt: Turco

[ctx: @item Text character set]
en: Western European
pt: Europeu Ocidental

[ctx: @item font]
en: Bold
pt: Negrito

[ctx: @item font]
en: Bold Italic
pt: Negrito Itálico

[ctx: @item font]
en: Italic
pt: Itálico

[ctx: @item font]
en: Oblique
pt: Oblíquo

[ctx: @item font size]
en: Relative
pt: Relativo

[ctx: @item license]
en: Artistic License
pt: Licença Artística

[ctx: @item license]
en: BSD License
pt: Licença BSD

[ctx: @item license]
en: Custom
pt: Personalizada

[ctx: @item license]
en: GNU General Public License Version 2
pt: Licença Pública da GNU Versão 2

[ctx: @item license]
en: GNU General Public License Version 3
pt: Licença Pública da GNU Versão 3

[ctx: @item license]
en: GNU Lesser General Public License Version 2
pt: Licença Pública da GNU Lata Versão 2

[ctx: @item license]
en: GNU Lesser General Public License Version 3
pt: Licença Pública Lata da GNU Versão 3

[ctx: @item license]
en: Not specified
pt: Não indicada

[ctx: @item license]
en: Q Public License
pt: Licença Pública Q

[ctx: @item license (short name)]
en: Artistic License
pt: Licença Artística

[ctx: @item license (short name)]
en: BSD License
pt: Licença BSD

[ctx: @item:inmenu Icon size]
en: Default
pt: Predefinição

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Automatic
pt: Automática

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Default
pt: Predefinição

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Dropdown List
pt: Lista

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Dropdown List && Automatic
pt: Lista Automática

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: None
pt: Nenhuma

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Short Automatic
pt: Automática Curta

[ctx: @item:inmenu circle list style]
en: Circle
pt: Círculo

[ctx: @item:inmenu disc list style]
en: Disc
pt: Disco

[ctx: @item:inmenu no list style]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: @item:inmenu square list style]
en: Square
pt: Quadrado

[ctx: @item:intext]
en: %1 millisecond | %1 milliseconds
pt[0]: %1 milisegundo
pt[1]: %1 milisegundos

[ctx: @item:intext]
en: 1 day | %1 days
pt[0]: 1 dia
pt[1]: %1 dias

[ctx: @item:intext]
en: 1 hour | %1 hours
pt[0]: 1 hora
pt[1]: %1 horas

[ctx: @item:intext]
en: 1 minute | %1 minutes
pt[0]: 1 minuto
pt[1]: %1 minutos

[ctx: @item:intext]
en: 1 second | %1 seconds
pt[0]: 1 segundo
pt[1]: %1 segundos

[ctx: @item:intext %1 is a real number, e.g. 1.23 days]
en: %1 days
pt: %1 dias

[ctx: @item:intext %1 is a real number, e.g. 1.23 hours]
en: %1 hours
pt: %1 horas

[ctx: @item:intext %1 is a real number, e.g. 1.23 minutes]
en: %1 minutes
pt: %1 minutos

[ctx: @item:intext %1 is a real number, e.g. 1.23 seconds]
en: %1 seconds
pt: %1 segundos

[ctx: @item:intext days and hours. This uses the previous item:intext messages. If this does not fit the grammar of your language please contact the i18n team to solve the problem]
en: %1 and %2
pt: %1 e %2

[ctx: @item:intext hours and minutes. This uses the previous item:intext messages. If this does not fit the grammar of your language please contact the i18n team to solve the problem]
en: %1 and %2
pt: %1 e %2

[ctx: @item:intext minutes and seconds. This uses the previous item:intext messages. If this does not fit the grammar of your language please contact the i18n team to solve the problem]
en: %1 and %2
pt: %1 e %2

[ctx: @label]
en: Add Tags...
pt: Adicionar Marcas...

[ctx: @label]
en: Change...
pt: Modificar...

[ctx: @label]
en: Create new tag:
pt: Criar uma nova marca:

[ctx: @label]
en: Font:
pt: Tipo de letra:

[ctx: @label]
en: Show all tags...
pt: Mostrar todas as marcas...

[ctx: @label File name]
en: Name: %1
pt: Nome: %1

[ctx: @label Type of file]
en: Type: %1
pt: Tipo: %1

[ctx: @label center justify]
en: Center
pt: Centro

[ctx: @label justify fill]
en: Justify
pt: Justificar

[ctx: @label left justify]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: @label left-to-right]
en: Left-to-Right
pt: Esquerda-para-Direita

[ctx: @label right justify]
en: Right
pt: Direita

[ctx: @label right-to-left]
en: Right-to-Left
pt: Direita-para-Esquerda

[ctx: @label stroke color]
en: Color
pt: Cor

[ctx: @label:button]
en: &Open
pt: &Abrir

[ctx: @label:button]
en: &Open with
pt: Abrir c&om

[ctx: @label:button]
en: &Open with %1
pt: Abrir c&om o '%1'

[ctx: @label:button]
en: &Open with...
pt: Abrir c&om...

[ctx: @label:checkbox]
en: Remember action for files of this type
pt: Recordar a acção para os ficheiros deste tipo

[ctx: @label:listbox]
en: &Client:
pt: &Cliente:

[ctx: @label:listbox]
en: &Dictionary:
pt: &Dicionário:

[ctx: @label:listbox]
en: &Encoding:
pt: &Codificação:

[ctx: @label:listbox Font size]
en: Size:
pt: Tamanho:

[ctx: @label:textbox]
en: Configure which tags should be applied.
pt: Configurar as marcas que deverão ser aplicadas.

[ctx: @note/plain]
en: Note: %1
pt: Nota: %1

[ctx: @note/rich]
en: <i>Note</i>: %1
pt: <i>Nota</i>: %1

[ctx: @option do not specify a date]
en: No Date
pt: Sem Data

[ctx: @option last month]
en: Last Month
pt: Mês Passado

[ctx: @option last week]
en: Last Week
pt: Semana Passada

[ctx: @option last year]
en: Last Year
pt: Ano Passado

[ctx: @option next month]
en: Next Month
pt: Mês Seguinte

[ctx: @option next week]
en: Next Week
pt: Semana Seguinte

[ctx: @option next year]
en: Next Year
pt: Ano Seguinte

[ctx: @option today]
en: Today
pt: Hoje

[ctx: @option tomorrow]
en: Tomorrow
pt: Amanhã

[ctx: @option yesterday]
en: Yesterday
pt: Ontem

[ctx: @option:check]
en: Consider run-together &words as spelling errors
pt: Considerar as &palavras coladas como erros

[ctx: @option:check]
en: Create &root/affix combinations not in dictionary
pt: Criar combinações &raiz/afixo que não estão no dicionário

[ctx: @option:check]
en: Disable automatic checking
pt: Desactivar a verificação automática

[ctx: @option:check]
en: Do Spellchecking
pt: Verificar a Ortografia

[ctx: @option:check]
en: Font
pt: Tipo de Letra

[ctx: @option:check]
en: Font style
pt: Estilo do tipo de letra

[ctx: @option:check]
en: Size
pt: Tamanho

[ctx: @option:check A filter on file type]
en: Documents
pt: Documentos

[ctx: @option:check A filter on file type]
en: Images
pt: Imagens

[ctx: @option:check A filter on file type - audio files]
en: Audio
pt: Áudio

[ctx: @option:check A filter on file type - media video]
en: Video
pt: Vídeo

[ctx: @option:check A filter on resource type]
en: Contacts
pt: Contactos

[ctx: @option:check A filter on resource type]
en: Emails
pt: E-mails

[ctx: @option:check A filter on resource type]
en: Tags
pt: Marcas

[ctx: @option:check A filter on resource type]
en: Tasks
pt: Tarefas

[ctx: @option:check An item in a list of resources that allows to query for more resources to put in the list]
en: More...
pt: Mais...

[ctx: @option:check Do filter on type - show everything but files]
en: Other
pt: Outros

[ctx: @option:check Do filter on type - show only files]
en: Files
pt: Ficheiros

[ctx: @option:radio A filter on prioritizing/sorting a selection of resources]
en: Last modified
pt: Última modificação

[ctx: @option:radio A filter on prioritizing/sorting a selection of resources]
en: Most important
pt: Mais importantes

[ctx: @option:radio A filter on prioritizing/sorting a selection of resources]
en: Never opened
pt: Nunca abertos

[ctx: @option:radio A filter on prioritizing/sorting a selection of resources]
en: No priority
pt: Sem prioridade

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: 1 or more
pt: 1 ou mais

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: 2 or more
pt: 2 ou mais

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: 3 or more
pt: 3 ou mais

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: 4 or more
pt: 4 ou mais

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: Any Rating
pt: Qualquer Classificação

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: Max Rating
pt: Classificação Máxima

[ctx: @title]
en: Delete tag
pt: Apagar a marca

[ctx: @title KCategorizedSortFilterProxyModel grouping for all Nepomukj resources that are of type rdfs:Resource]
en: Miscellaneous
pt: Diversos

[ctx: @title UDS_DISPLAY_NAME for a KIO directory listing.]
en: Query Results
pt: Resultados da Pesquisa

[ctx: @title UDS_DISPLAY_NAME for a KIO directory listing. %1 is the query the user entered.]
en: Query Results from '%1'
pt: Resultados da Pesquisa por '%1'

[ctx: @title:column The Nepomuk resource label and icon]
en: Resource
pt: Recurso

[ctx: @title:column The Nepomuk resource's RDF type]
en: Resource Type
pt: Tipo de Recurso

[ctx: @title:group]
en: Find
pt: Procurar

[ctx: @title:group Document information]
en: General
pt: Geral

[ctx: @title:group Script properties]
en: General
pt: Geral

[ctx: @title:menu]
en: List Style
pt: Estilo da Lista

[ctx: @title:menu]
en: Show Text
pt: Mostrar o Texto

[ctx: @title:menu]
en: Text Completion
pt: Completação de Texto

[ctx: @title:menu]
en: Toolbar Settings
pt: Configuração da Barra de Ferramentas

[ctx: @title:menu Game move]
en: &Move
pt: &Mover

[ctx: @title:menu HTML frame/iframe]
en: Frame
pt: Moldura

[ctx: @title:window]
en: Add Tags
pt: Adicionar Marcas

[ctx: @title:window]
en: Change Tags
pt: Modificar as Marcas

[ctx: @title:window]
en: Check Spelling
pt: Verificação Ortográfica

[ctx: @title:window]
en: Dr. Klash' Accelerator Diagnosis
pt: Diagnóstico de Aceleradores do Dr. Klash

[ctx: @title:window]
en: Print
pt: Imprimir

[ctx: @warning/plain]
en: WARNING: %1
pt: ATENÇÃO: %1

[ctx: @warning/rich]
en: <b>Warning</b>: %1
pt: <b>Atenção</b>: %1

en: A command-line application that can be used to run KUnitTest modules.
pt: Uma aplicação da linha de comandos que pode ser usada para correr módulos do KUnitTest.

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
pt: Já existe um ficheiro com o nome "%1". Tem a certeza que o deseja substituir?

[ctx: A generic social network or homepage link of an unlisted type.]
en: Other
pt: Outro

[ctx: A link to make a donation for a Get Hot New Stuff item (opens a web browser)]
en: Make a donation
pt: Fazer uma doação

[ctx: A link to the description of this Get Hot New Stuff item]
en: Homepage
pt: Página Web

[ctx: A link to the knowledgebase (like a forum) (opens a web browser)]
en: Knowledgebase (no entries) | Knowledgebase (%1 entries)
pt[0]: Base de conhecimento (sem itens)
pt[1]: Base de conhecimento (%1 itens)

[ctx: A link to the website where the get hot new stuff upload can be seen]
en: Visit website
pt: Visitar a página Web

en: A little program to output installation paths
pt: Um pequeno programa para mostrar os locais de instalação

en: A network error has occurred. The request has failed.
pt: Ocorreu um erro de rede. O pedido foi mal-sucedido.

en: A protocol fault has occurred. The request has failed.
pt: Ocorreu um problema de protocolo. O pedido foi mal-sucedido.

en: A scheme with this name already exists.
pt: Já existe um esquema com este nome.

en: A script on this page is causing KHTML to freeze. If it continues to run, other applications may become less responsive.
    Do you want to stop the script?
pt: Um programa nesta página está a fazer com que o KHTML encrave. Se continuar a correr, as outras aplicações tornar-se-ão menos activas.
    Deseja interromper o programa?

[ctx: A type of link.]
en: Blog
pt: 'Blog'

[ctx: A type of link.]
en: Homepage
pt: Página Web

en: A&uthor
pt: A&utoria

en: A&uthors
pt: A&utores

en: A&vailable actions:
pt: Acções disponí&veis:

en: About %1
pt: Acerca do %1

en: About &KDE
pt: Acerca do &KDE

en: About KDE
pt: Acerca do KDE

[ctx: About KDE]
en: &About
pt: &Acerca

en: Accept
pt: Aceitar

en: Access Keys activated
pt: Teclas de Acesso activadas

en: Action
pt: Acção

en: Action Name
pt: Nome da Acção

en: Action takes 2 args.
pt: A acção recebe 2 argumentos.

[ctx: Action to send an email to a contributor]
en: Email contributor
pt: Enviar um e-mail ao contribuinte

[ctx: Action to send an email to a contributor]
en: Email contributor
    %1
pt: Enviar um e-mail ao contribuinte
    %1

en: ActionGroup takes 2 args.
pt: O grupo de acções recebe 2 argumentos.

en: ActionList: %1
pt: Acções: %1

en: Actual Font
pt: Tipo de Letra Utilizado

en: Actually generate the code.
pt: Gerar de facto o código.

en: Add
pt: Adicionar

en: Add Comment
pt: Adicionar um Comentário

en: Add Fallback Language
pt: Adicionar uma língua de Último Recurso

en: Add Rating
pt: Adicionar uma Classificação

en: Add URL to Filter
pt: Adicionar o URL ao Filtro

en: Add a new script.
pt: Adiciona um programa novo.

en: Add to Dictionary
pt: Adicionar ao Dicionário

en: Add to Toolbar
pt: Adicionar à Barra de Ferramentas

en: Add to ignores...
pt: Adicionar aos ignorados...

en: Add...
pt: Adicionar...

en: Additional Information: %1
pt: Informação Adicional: %1

en: Address is already in use
pt: O endereço já está em uso

en: Adds one more language which will be used if other translations do not contain a proper translation.
pt: Adiciona mais uma língua que deverá usar se não existirem outras traduções adequadas.

en: Administrator &Mode...
pt: &Modo de Administração...

en: After
pt: Depois

[ctx: After Noon KLocale::LongName]
en: Post Meridiem
pt: Pós-Meridiano

en: Again
pt: De Novo

en: Alert
pt: Alerta

en: Alias names:
pt: Nomes alternativos:

en: All Categories
pt: Todas as Categorias

en: All Pages
pt: Todas as Páginas

en: All Providers
pt: Todos os Fornecedores

en: All Visible Columns
pt: Todas as Colunas Visíveis

en: Allow
pt: Permitir

en: Allow Tabulations
pt: Permitir Tabulações

en: Alpha:
pt: Alfa:

en: Already opened.
pt: Já está aberto.

en: Alternate
pt: Alternativo

en: Alternate:
pt: Alternativo:

en: Ambiguous shortcut detected
pt: Atalho ambíguo detectado

en: An error occurred while attempting to run a script on this page.
    
    %1 line %2:
    %3
pt: Ocorreu um erro ao tentar correr um 'script' nesta página.
    
    %1 linha %2:
    %3

en: Annotations and Cross References
pt: Anotações e Referências Cruzadas

en: Any Character
pt: Qualquer Carácter

en: Anytime
pt: Em qualquer altura

en: Applet "%1" started
pt: A 'applet' "%1" iniciou-se

en: Applet "%1" stopped
pt: A 'applet' "%1" foi interrompida

en: Applet Parameters
pt: Parâmetros da 'Applet'

en: Application Language Changed
pt: Língua da Aplicação Alterada

en: Application sounds
pt: Sons da aplicação

en: Application:
pt: Aplicação:

en: Applications menu (.desktop files)
pt: Menu de aplicações (ficheiros .desktop)

en: Apply Settings
pt: Aplicar a Configuração

en: Apply changes
pt: Aplicar as alterações

en: Approximate equivalents:
pt: Equivalentes aproximados:

en: Archives
pt: Pacotes

[ctx: Argument is application name]
en: This configuration section is already opened in %1
pt: Esta secção de configuração já está aberta no %1

en: As-you-type spell checking disabled.
pt: Verificação ortográfica à-medida-que-escreve desactivada.

en: As-you-type spell checking enabled.
pt: Verificação ortográfica à-medida-que-escreve activada.

en: Ask before replacing each match found.
pt: Perguntar antes de substituir cada ocorrência encontrada.

en: Authentication error.
pt: Ocorreu um erro na autenticação.

en: Author
pt: Autoria

en: Author:
pt: Autor:

en: Auto Spell Check
pt: Verificação Ortográfica Automática

en: Autocorrect
pt: Auto-correcção

en: Automatic Detection
pt: Detecção Automática

en: Automatic changes have been performed due to plugin dependencies. Click here for further information
pt: Foram efectuadas mudanças automáticas, devido às dependências dos 'plugins'. Carregue aqui para obter mais informações

en: Automatic changes have been performed in order to satisfy plugin dependencies:
pt: Foram efectuadas mudanças automáticas para satisfazer as dependências dos 'plugins':

en: Autostart directories
pt: Pastas de arranque

en: Available KDE resource types
pt: Tipos de recursos do KDE disponíveis

en: Available Tests: %1 (ignored: %2)
pt: Testes disponíveis: %1 (ignorados: %2)

en: Available Tests: 0
pt: Testes Disponíveis: 0

en: Bad event handler: Object %1 Identifier %2 Method %3 Type: %4.
pt: Tratamento de eventos inválido: Objecto %1 Identificador %2 Método %3 Tipo: %4.

en: Bad slot handler: Object %1 Identifier %2 Method %3 Signature: %4.
pt: Tratamento do 'slot' inválido: Objecto: %1 Identificador %2 Método %3 Assinatura: %4.

en: Banner Pages
pt: Páginas Separadoras

[ctx: Banner page]
en: Classified
pt: Classificado

[ctx: Banner page]
en: Confidential
pt: Confidencial

[ctx: Banner page]
en: None
pt: Nenhuma

[ctx: Banner page]
en: Secret
pt: Secreto

[ctx: Banner page]
en: Standard
pt: Normal

[ctx: Banner page]
en: Top Secret
pt: Altamente Secreto

[ctx: Banner page]
en: Unclassified
pt: Sem classificação

[ctx: Banner page at end]
en: End
pt: Fim

[ctx: Banner page at start]
en: Start
pt: Início

en: Base URL
pt: URL de Base

en: Basic Page Style
pt: Estilo de Página Básico

en: Become a Fan
pt: Tornar-se um Fã

en: Before
pt: Antes

[ctx: Before Noon KLocale::LongName]
en: Ante Meridiem
pt: Ante-Meridiano

en: Beginning of document reached.
pt: Foi atingido o início do documento.

en: Billing information:
pt: Informação de facturação:

en: Block IFrame...
pt: Bloquear a Moldura ('IFrame')...

en: Block Image...
pt: Bloquear a Imagem...

en: Block Images From %1
pt: Bloquear as Imagens de %1

en: Block:
pt: Bloco:

en: Blue:
pt: Azul:

[ctx: Boolean AND keyword in desktop search strings. You can add several variants separated by spaces, e.g. retain the English one alongside the translation; keywords are not case sensitive. Make sure there is no conflict with the OR keyword.]
en: and
pt: e

[ctx: Boolean OR keyword in desktop search strings. You can add several variants separated by spaces, e.g. retain the English one alongside the translation; keywords are not case sensitive. Make sure there is no conflict with the AND keyword.]
en: or
pt: ou

en: Bottom to Top, Left to Right
pt: Baixo para Cima, Esquerda para Direita

en: Bottom to Top, Right to Left
pt: Baixo para Cima, Direita para Esquerda

en: Break at Next
pt: Parar na Seguinte

en: Breakpoint
pt: Ponto de paragem

en: Bug report sent, thank you for your input.
pt: Relatório de erro enviado, obrigado pela colaboração.

en: Builds Qt widget plugins from an ini style description file.
pt: Construir 'plugins' de 'widgets' Qt de um ficheiro de descrição ini.

en: C octal escaped UTF-8:
pt: UTF-8 octal em C:

en: C&ase sensitive
pt: Distinguir c&apitalização

en: C&lear
pt: &Limpar

en: C&ontinue
pt: C&ontinuar

en: CGIs to run from kdehelp
pt: CGIs a executar no 'kdehelp'

en: CJK Ideograph Information
pt: Informação do Ideógrafo CJK

en: Cached information (e.g. favicons, web-pages)
pt: Informação em 'cache' (p.ex., 'favicons', páginas Web)

en: Call
pt: Chamada

en: Call Stack
pt: Pilha de Chamadas

en: Call to '%1' failed.
pt: A invocação de '%1' falhou.

en: Call to method '%1' failed, unable to get argument %2: %3
pt: A invocação do método '%1' falhou, por não ser possível obter o argumento %2: %3

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel?
pt: Cancelar?

en: Cannot create memory segment for file %1
pt: Não foi possível criar o segmento de memória para o ficheiro %1

en: Cannot find testregression executable.
pt: Não foi possível encontrar o executável 'testregression'.

en: Cannot open %1 for reading
pt: Não foi possível abrir %1 para leitura

en: Cannot seek past eof
pt: Não é possível posicionar-se após o EOF

en: Cantonese Pronunciation:
pt: Pronúncia em Cantonês:

en: CapsLock
pt: Caps Lock

en: Captured Text (%1)
pt: Texto Capturado (%1)

en: Carriage Return
pt: 'Carriage Return'

en: Category:
pt: Categoria:

en: Causes the application to install a private color
    map on an 8-bit display
pt: Faz com que a aplicação instale um mapa
    de cores privado num ecrã de 8 bits

en: Certificate (validation: %1)
pt: Certificado (validação: %1)

en: Change &Icon...
pt: Modificar o &Ícone...

en: Change Icon
pt: Modificar o Ícone

en: Change Te&xt...
pt: Modificar o Te&xto...

en: Change Text
pt: Mudar o Texto

en: Changelog
pt: Registo de alterações

en: Changelog:
pt: Registo de alterações:

en: Changing annotations
pt: A mudar as anotações

[ctx: Character]
en: In decimal:
pt: Em decimal:

en: Character used for indicating positive numbers
pt: Carácter usado para indicar números positivos

en: Character:
pt: Carácter:

en: Check Spelling
pt: Verificação Ortográfica

en: Check Spelling...
pt: Verificar a Ortografia...

en: Check Sycoca database only once
pt: Verificar a base de dados Sycoca só uma vez

en: Check file timestamps
pt: Verificar a data/hora do ficheiros

en: Check spelling in document
pt: Verificar a ortografia no documento

en: Check to see logging information about thread activity. Watch the console output to see the log information.
pt: Assinale para ver a informação de registo da actividade das tarefas. Veja o resultado na consola para ver o registo.

en: Check whether config file itself requires updating
pt: Verificar se o próprio ficheiro de configuração precisa de actualizações

en: Checking login...
pt: A verificar a conta...

en: Choose...
pt: Escolher...

en: Class
pt: Classe

en: Clear &History
pt: Limpar o &Histórico

en: Clear List
pt: Limpar a Lista

en: Clear input
pt: Limpar o texto introduzido

en: Clear the input in the edit field
pt: Limpar o texto introduzido no campo de edição

en: Click for a menu of available captures.
pt: Carregue para um menu de capturas disponíveis.

en: Click here to edit your regular expression using a graphical editor.
pt: Carregue aqui para editar a expressão regular num editor gráfico.

en: Click on the button, then enter the shortcut like you would in the program.
    Example for Ctrl+a: hold the Ctrl key and press a.
pt: Carregue no botão e depois introduza o atalho como faria no programa.
    Exemplo para o Ctrl+A: mantenha carregada a tecla Ctrl e carregue em A.

en: Click this to collapse the dialog, to hide details
pt: Carregue nisto para recolher a janela e esconder os detalhes

en: Click this to expand the dialog, to show details
pt: Carregue nisto para expandir a janela e mostrar detalhes

en: Click to select a font
pt: Carregue para escolher um tipo de letra

en: Close
pt: Fechar

en: Close Document
pt: Fechar o Documento

en: Close Message
pt: Fechar a Mensagem

en: Close Script
pt: Fechar o Programa

en: Close and discard
    edited message?
pt: Fechar e esquecer
    a mensagem editada?

en: Close document
pt: Fechar o documento

en: Close script...
pt: Fechar o programa...

en: Close source
pt: Fechar o código

en: Close the current document.
pt: Fecha o documento actual.

en: Close the current window or document
pt: Fechar a janela ou o documento actual

en: Close the current window.
pt: Fecha a janela actual.

en: Close window?
pt: Fechar a janela?

en: Collaborate
pt: Colaborar

en: Collaboration
pt: Colaboração

en: Color for links
pt: Cor das hiperligações

en: Color for visited links
pt: Cor das hiperligações visitadas

[ctx: Column number %1]
en: Column No. %1
pt: Coluna No. %1

en: Comment
pt: Comentário

en: Comment on entry
pt: Comentar o item

en: Comment:
pt: Comentário:

en: Comments
pt: Comentários

en: Communication error
pt: Erro de comunicação

en: Compiled in exec_prefix for KDE libraries
pt: 'exec_prefix' compilado para as bibliotecas do KDE

en: Compiled in library path suffix
pt: O sufixo pré-compilado do local das bibliotecas

en: Compiled in prefix for KDE libraries
pt: Prefixo compilado para as bibliotecas do KDE

en: Compiled in version string for KDE libraries
pt: Texto de versão compilado para as bibliotecas do KDE

en: Compiler:
pt: Compilador:

en: Complete Match
pt: Próxima Ocorrência

en: Confi&gure...
pt: Confi&gurar...

en: Configuration description files
pt: Ficheiros de descrição de configuração

en: Configuration file "%1" not writable.
pt: O ficheiro de configuração "%1" não tem permissões de escrita.

en: Configuration file is invalid: "%1"
pt: O ficheiro de configuração é inválido: "%1"

en: Configuration file not found: "%1"
pt: O ficheiro de configuração não foi encontrado: "%1"

en: Configuration files
pt: Ficheiros de Configuração

en: Configure
pt: Configurar

en: Configure &Notifications...
pt: Configurar as &Notificações...

en: Configure Email...
pt: Configurar o E-mail...

en: Configure Notifications
pt: Configurar as Notificações

en: Configure S&hortcuts...
pt: Configurar os Atal&hos...

en: Configure Shortcut...
pt: Configurar o Atalho...

en: Configure Shortcuts
pt: Configurar os Atalhos

en: Configure Tool&bars...
pt: Configurar as &Barras de Ferramentas...

en: Configure Toolbars
pt: Configurar as Barras de Ferramentas

en: Confirm
pt: Confirmação

en: Confirm Quit From System Tray
pt: Confirmar a Saída da Bandeja do Sistema

en: Confirmation Required
pt: Confirmação Necessária

en: Confirmation: JavaScript Popup
pt: Confirmação: Nova Janela com Javascript

en: Conflict With Registered Global Shortcut
pt: Conflito com o Atalho Global Registado

en: Conflict with Global Shortcut
pt: Conflito com o Atalho Global

en: Conflict with Standard Application Shortcut
pt: Conflito com o Atalho-Padrão da Aplicação

en: Connection refused
pt: Ligação recusada

en: Connection timed out
pt: A ligação expirou

en: Console
pt: Consola

en: Contact author
pt: Contactar o autor

en: Contact on Jabber
pt: Contactar no Jabber

en: Continue
pt: Continuar

en: Continue from the beginning?
pt: Deseja continuar do início?

en: Continue from the end?
pt: Deseja continuar a partir do fim?

en: Continue operation
pt: Continuar a operação

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy Image
pt: Copiar a Imagem

en: Copy Image Location
pt: Copiar a Localização da Imagem

en: Copy selection to clipboard
pt: Copiar a selecção para a área de transferência

en: Could not Launch Help Center
pt: Não foi Possível Iniciar o Centro de Ajuda

en: Could not construct value
pt: Não foi possível construir o valor

en: Could not create temporary file.
pt: Não foi possível criar o ficheiro temporário.

en: Could not export shortcuts scheme because the location is invalid.
pt: Não é possível exportar o esquema de atalhos, porque o local é inválido.

en: Could not find '%1' executable.
pt: Não foi possível encontrar o executável '%1'.

en: Could not find 'kdemain' in '%1'.
    %2
pt: Não foi possível encontrar o 'kdemain' em '%1'.
    %2

en: Could not find mime type <resource>%2</resource> | Could not find mime types:
    <resource>%2</resource>
pt[0]: Não foi possível encontrar o tipo MIME <resource>%2</resource>
pt[1]: Não foi possível encontrar os tipos MIME <resource>%2</resource>

en: Could not find plugin '%1' for application '%2'
pt: Não foi possível procurar o 'plugin' '%1' para a aplicação '%2'

en: Could not find service '%1'.
pt: Não foi possível encontrar o serviço '%1'.

en: Could not install "%1": file not found.
pt: Não foi possível instalar o "%1": o ficheiro não foi encontrado.

en: Could not install %1
pt: Não foi possível instalar o %1

en: Could not launch Browser
pt: Não foi possível iniciar o Navegador

en: Could not launch Mail Client
pt: Não foi possível iniciar o Cliente de E-mail

en: Could not launch Terminal Client
pt: Não foi possível iniciar o Cliente de Terminal

en: Could not launch the KDE Help Center:
    
    %1
pt: Não foi possível iniciar o Centro de Ajuda do KDE:
    
    %1

en: Could not launch the browser:
    
    %1
pt: Não foi possível iniciar o navegador:
    
    %1

en: Could not launch the mail client:
    
    %1
pt: Não foi possível iniciar o cliente de e-mail:
    
    %1

en: Could not launch the terminal client:
    
    %1
pt: Não foi possível iniciar o cliente de terminal:
    
    %1

en: Could not load get hot new stuff providers from file: %1
pt: Não foi possível obter os fornecedores de itens novos a partir do ficheiro: %1

en: Could not load print preview part
pt: Não foi possível carregar a componente de antevisão da impressão

en: Could not open file '%1'
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro '%1'

en: Could not open file '%1': %2
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro '%1': %2

en: Could not open library '%1'.
    %2
pt: Não foi possível aceder à biblioteca '%1'.
    %2

en: Could not read data from %1 into shm
pt: Não foi possível ler os dados de %1 para a SHM

en: Could not read file '%1'
pt: Não foi possível ler o ficheiro '%1'

en: Could not set non-blocking mode
pt: Não foi possível definir o modo não-bloqueante

en: Could not verify login, please try again.
pt: Não foi possível verificar a conta, por favor tente de novo.

en: Create Web Shortcut
pt: Criar um Atalho Web

en: Create content on server
pt: Criar o conteúdo no servidor

en: Create global database
pt: Criar uma base de dados global

en: Create new document
pt: Criar um novo documento

en: Critical
pt: Crítico

en: Cu&t
pt: Cor&tar

en: Curr&ent actions:
pt: A&cções actuais:

en: Current scheme:
pt: Esquema actual:

[ctx: Custom color]
en: Custom...
pt: Personalizada...

en: Custom:
pt: Personalizada:

en: Cut
pt: Cortar

en: Cut selection to clipboard
pt: Cortar a selecção para a área de transferência

en: DBus Backend error: connection to helper failed. %1
pt: Erro da infra-estrutura D-Bus: a ligação ao auxiliar falhou: %1

en: DBus Backend error: could not contact the helper. Connection error: %1. Message error: %2
pt: Erro da infra-estrutura D-Bus: não foi possível contactar o auxiliar. Erro de ligação: %1. Mensagem de erro: %2

en: DBus Backend error: received corrupt data from helper %1 %2
pt: Erro da infra-estrutura D-Bus: foram recebidos dados corrompidos do auxiliar %1 %2

en: Dante SOCKS client
pt: Cliente SOCKS do Dante

en: Date and Time: %1
pt: Data e Hora: %1

en: Day (06:00 to 17:59)
pt: Dia (06:00 até 17:59)

en: Default Font Size (100%)
pt: Tamanho de Letra por Omissão (100%)

en: Default color
pt: Cor predefinida

en: Default language:
pt: Língua por omissão:

en: Default widget group name to display in designer
pt: Nome de grupo de 'widgets' a mostrar por omissão no desenhador

en: Default:
pt: Predefinição:

[ctx: Define an area in the time zone, like a town area]
en: Area
pt: Área

en: Definition in English:
pt: Definição em Inglês:

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete item(s)
pt: Apagar os itens

en: Dependency Check
pt: Verificação de Dependências

en: Description
pt: Descrição

[ctx: Description of the notified event]
en: Description
pt: Descrição

en: Description:
pt: Descrição:

en: Dese&lect
pt: Dese&leccionar

en: Desktop %1
pt: Ecrã %1

en: Desktop Exchange Service
pt: Serviço de Troca do Ambiente de Trabalho

en: Detach
pt: Destacar

en: Details
pt: Detalhes

en: Details for %1
pt: Detalhes de %1

en: Details of the Request:
pt: Detalhes do Pedido:

en: Details view mode
pt: Modo de vista em detalhes

en: Did you know...?
pt: Sabia que...?

en: Digit
pt: Dígito

en: Directory containing tests, basedir and output directories.
pt: A pasta que contém os testes, a pasta de base e do resultado.

en: Directory containing tests, basedir and output directories. Only regarded if -b is not specified.
pt: A pasta que contém os testes, a pasta de base e de resultado. Só é usada se não definir a opção '-b'.

en: Disable checking files (dangerous)
pt: Desactivar a verificação de ficheiros (perigoso)

en: Disable crash handler, to get core dumps
pt: Desactiva o tratamento de erros, para obter 'core dumps'

en: Disable incremental update, re-read everything
pt: Desactivar a actualização incremental, reler tudo

en: Disables debug capturing. You typically use this option when you use the GUI.
pt: Desactiva a captura da depuração. Usa-se tipicamente esta opção ao usar a GUI.

en: Disallow
pt: Proibir

en: Discard changes
pt: Esquecer as alterações

en: Display Images on Page
pt: Mostrar as imagens na página

en: Displays Thread Activity
pt: Mostra a Actividade das Tarefas

en: Distance between desktop icons
pt: Distância entre os ícones do ecrã

en: Do &not store this time
pt: &Não guardar desta vez

en: Do Not Allow
pt: Não Permitir

en: Do Not Download
pt: Não Transferir

en: Do Not Fill Out
pt: Não Preencher

en: Do Not Suppress Debug Output
pt: Não Retirar o Resultado de Depuração

en: Do not ask again
pt: Não voltar a perguntar

en: Do not know where to evaluate the expression. Please pause a script or open a source file.
pt: Não se sabe onde avaliar a expressão. Coloque por favor um programa em pausa ou abra um ficheiro de código.

en: Do not run in the background.
pt: Não executa em segundo plano.

en: Do not save data
pt: Não gravar os dados

en: Do not show the window while running tests
pt: Não mostrar a janela ao executar os testes

en: Do not show this message again
pt: Não mostrar esta mensagem de novo

en: Do not signal applications to update
pt: Não enviar sinais às aplicações para actualizar

en: Do not suppress debug output
pt: Não retirar o resultado de depuração

en: Do not use Xvfb
pt: Não usar o Xvfb

en: Do you grant Java applet with certificate(s):
pt: Deseja atribuir ao 'applet' Java com o(s) certificado(s):

en: Do you really want to delete the scheme %1?
    Note that this will not remove any system wide shortcut schemes.
pt: Deseja mesmo remover o esquema %1?
    Lembre-se que isto não irá remover nenhuns esquema do sistema.

en: Do you really want to execute '%1'?
pt: Deseja mesmo executar o '%1'?

en: Do you really want to reset all toolbars of this application to their default? The changes will be applied immediately.
pt: Deseja mesmo repor todas as barras de ferramentas desta aplicação no seu estado predefinido? As alterações serão aplicadas imediatamente.

en: Do you want a bookmark pointing to the location "%1" titled "%2" to be added to your collection?
pt: Deseja adicionar à sua colecção um favorito a apontar para a localização "%1" intitulado "%2"?

en: Do you want a bookmark pointing to the location "%1" to be added to your collection?
pt: Deseja adicionar à sua colecção um favorito a apontar para a localização "%1"?

en: Do you want to restart search at the beginning?
pt: Deseja reiniciar a pesquisa a partir do início?

en: Do you want to restart search from the end?
pt: Deseja reiniciar a pesquisa a partir do fim?

en: Do you want to store this password for %1?
pt: Deseja guardar esta senha para o %1?

en: Do you want to store this password?
pt: Deseja guardar esta senha?

[ctx: Dock this window]
en: Dock
pt: Acoplar

en: Document Information
pt: Informação do Documento

en: Document encoding:
pt: Codificação do documento:

en: Domain:
pt: Domínio:

en: Done.
pt: Terminado.

en: Double Line
pt: Linha Dupla

en: Double Thick Line
pt: Linha Grossa Dupla

en: Download
pt: Obter

en: Download File
pt: Obter o Ficheiro

en: Download New Stuff...
pt: Obter Coisas Novas...

en: Download of "%1" failed, error: %2
pt: A transferência do "%1" foi mal-sucedida, erro: %2

en: Download of item failed: no download URL for "%1".
pt: A transferência do item foi mal-sucedida: não existe o URL de transferência para o "%1".

en: Downloaded file was a HTML file. Opened in browser.
pt: O ficheiro transferido foi um documento HTML. Foi aberto no navegador.

en: Downloads:
pt: Transferências:

en: Edit
pt: Editar

en: Edit selected script.
pt: Edita o programa seleccionado.

en: Edit...
pt: Editar...

en: Editor Chooser
pt: Selector do Editor

en: Email
pt: E-mail

en: Email address:
pt: Endereço de e-mail:

[ctx: Email receiver address]
en: To:
pt: Para:

[ctx: Email sender address]
en: From:
pt: De:

en: Email to:
pt: E-mail para:

en: Embeddable HTML component
pt: Componente HTML incorporado

en: Embeddable component for multipart/mixed
pt: Componente embebida do multipart/mixed

en: Emoticons
pt: Ícones Emotivos

en: Enable &background spellchecking
pt: Activar &verificação ortográfica em segundo plano

en: Enable SOCKS support
pt: Activar o suporte de SOCKS

en: Enable component
pt: Activar o componente

[ctx: Encodings menu]
en: Autodetect
pt: Auto-detectar

[ctx: Encodings menu]
en: Default
pt: Predefinição

en: End of Line
pt: Fim da Linha

en: End of document reached.
pt: Foi atingido o fim do documento.

en: End of options
pt: Termina as opções.

en: Enlarge Font
pt: Aumentar o Tipo de Letra

en: Enter Administrator Mode
pt: Entrar no Modo de Administração

en: Enter Search Terms...
pt: Indique os Termos de Pesquisa...

en: Enter a pattern to search for, or select a previous pattern from the list.
pt: Indique o padrão a procurar, ou escolha um padrão anterior da lista.

en: Enter a replacement string, or select a previous one from the list.
pt: Indique um texto de substituição ou escolha um anterior da lista.

en: Enter a search term or character here
pt: Indique aqui um termo ou carácter a procurar

en: Enter search phrase here
pt: Indique aqui a frase de pesquisa

en: Enter the URL:
pt: Indique o URL:

en: Enter the text (in English if possible) that you wish to submit for the bug report.
    If you press "Send", a mail message will be sent to the maintainer of this program.
pt: Escreva o texto (em Inglês se possível) que deseja enviar.
    Se carregar em "Enviar", será enviada uma mensagem electrónica ao
    responsável do programa.

en: Entries failed to load
pt: Não foi possível carregar alguns itens

en: Equivalents:
pt: Equivalentes:

en: Error
pt: Erro

en: Error during rename.
pt: Erro ao mudar o nome do ficheiro.

en: Error encountered while processing include '%1' line %2: %3
pt: Ocorreu um erro ao processar a inclusão '%1' na linha %2: %3

en: Error initializing provider.
pt: Ocorreu um erro ao inicializar o fornecedor.

en: Error launching %1. Either KLauncher is not running anymore, or it failed to start the application.
pt: Erro ao invocar o %1. Ou o KLauncher não está mais em execução ou então não conseguiu iniciar a aplicação.

en: Error loading '%1'.
pt: Erro ao carregar o '%1'.

en: Error opening PTY
pt: Erro ao aceder ao PTY

en: Error reading from PTY
pt: Erro ao ler do PTY

en: Error writing to PTY
pt: Erro ao escrever no PTY

en: Error: %1 - %2
pt: Erro: %1 - %2

en: Error: java executable not found
pt: Erro: não foi encontrado o executável 'java'

en: Evaluation error
pt: Erro de avaliação

en: Evaluation threw an exception %1
pt: A avaliação emitiu uma excepção %1

en: Even Pages
pt: Páginas Pares

en: Exception calling '%1' function from %2:%3:%4
pt: Ocorreu uma excepção ao invocar a função '%1' em %2:%3:%4

en: Exception calling '%1' slot from %2:%3:%4
pt: Ocorreu uma excepção ao invocar o 'slot' '%1' em %2:%3:%4

en: Executables in $prefix/bin
pt: Executáveis no $prefix/bin

en: Execute
pt: Executar

en: Execute File?
pt: Executar o Ficheiro?

en: Execute script without gui support
pt: Executar o programa sem suporte gráfico

en: Execute the selected script.
pt: Executa o programa seleccionado.

en: Export Scheme...
pt: Exportar o Esquema...

en: Export to Location
pt: Exportar para um Local

en: F&ind:
pt: P&rocurar:

en: F&ull Screen Mode
pt: Modo de Ecrã &Completo

en: Failed to create Action.
pt: Não foi possível criar uma acção.

en: Failed to create ActionGroup.
pt: Não foi possível criar um grupo de acções.

en: Failed to create Layout.
pt: Não foi possível criar uma disposição.

en: Failed to create Widget.
pt: Não foi possível criar um item gráfico.

en: Failed to create script for interpreter "%1"
pt: Não é possível criar o programa para o interpretador "%1"

en: Failed to determine interpreter for scriptfile "%1"
pt: Não foi possível descobrir o interpretador do ficheiro do programa "%1"

en: Failed to load file '%1'
pt: Não foi possível carregar o ficheiro '%1'

en: Failed to load interpreter "%1"
pt: Não foi possível carregar o interpretador "%1"

en: Failed to open scriptfile "%1"
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro do programa "%1"

en: Failure to cast to %1 value from Type %2 (%3)
pt: Não foi possível converter para %1 o valor do tipo %2 (%3)

en: Fallback language:
pt: Língua de último recurso:

en: Fetch content link from server
pt: Obter a ligação ao conteúdo do servidor

en: Fetching content data from server finished.
pt: A obtenção dos dados do conteúdo a partir do servidor terminou.

en: Fetching content data from server...
pt: A obter os dados do conteúdo a partir do servidor...

en: Fetching license data from server...
pt: A obter os dados da licença a partir do servidor...

en: Fetching your previously updated content finished.
pt: A obtenção do seu conteúdo, actualizado anteriormente, terminou.

en: Fetching your previously updated content...
pt: A obter o conteúdo actualizado anteriormente por si...

en: File
pt: Ficheiro

en: File %1 does not exist
pt: O ficheiro %1 não existe

en: File %1 not found.
pt: O ficheiro %1 não foi encontrado.

en: File not found: %1
pt: O ficheiro não foi encontrado: %1

en: File to read update instructions from
pt: Ficheiro de onde ler as informações de actualização

en: File to upload:
pt: Ficheiro a enviar:

en: File:
pt: Ficheiro:

en: Fill Out
pt: Preencher

en: Filter
pt: Filtro

en: Filter error
pt: Erro do filtro

en: Find
pt: Procurar

en: Find &Next
pt: Procurar o Segui&nte

en: Find &backwards
pt: Procurar para &trás

en: Find &links only
pt: Procurar apenas as &ligações

en: Find Links as You Type
pt: Procurar as Ligações à Medida que Escreve

en: Find Next
pt: Procurar o Seguinte

en: Find Pre&vious
pt: Procurar o &Anterior

en: Find Text
pt: Procurar o Texto

en: Find Text as You Type
pt: Procurar o Texto à Medida que Escreve

en: Find filename inside the resource type given to --path
pt: Encontrar o ficheiro dentro do tipo indicado com o --path

en: Finish
pt: Terminar

en: First argument must be a QObject.
pt: O primeiro argumento deverá ser um QObject.

en: Fit to Page &Height
pt: Ajustar à A&ltura da Página

en: Fit to Page &Width
pt: Ajustar à &Largura da Página

en: Fixed width font
pt: Tipo de letra monoespaçado

en: Follow
pt: Seguir

en: Font for menus
pt: Tipo de letra dos menus

en: Font for the taskbar
pt: Tipo de letra da barra de tarefas

en: Font size<br /><i>fixed</i> or <i>relative</i><br />to environment
pt: Tamanho da letra<br/><i>fixo</i> ou <i>relativo</i><br/>ao ambiente

en: Font style:
pt: Estilo do tipo de letra:

en: Fonts for toolbars
pt: Tipos de letra das barras de ferramentas

en: Frame Information
pt: Informação da Moldura

[ctx: Freeze the window geometry]
en: Freeze
pt: Congelar

en: From c&ursor
pt: A partir do &cursor

en: Front
pt: Frente

en: Function must be called from the main thread.
pt: A função deverá ser invocada na tarefa principal.

en: GUI based example for the Weaver Thread Manager
pt: Exemplo gráfico do Gestor de Tarefas do ThreadWeaver

en: GUI for the khtml regression tester
pt: GUI para os testes de regressão do KHTML

en: General Character Properties
pt: Propriedades Gerais do Carácter

en: Generate simple and fast wrapper classes not based on Nepomuk::Resource which do not provide any data integrity checking
pt: Gerar classes de interface simples e rápidas, não baseadas no Nepomuk::Resource e não oferecendo qualquer verificação de integridade dos dados

en: Get Hot New Stuff
pt: Obter Coisas Novas

en: Get Hot New Stuff!
pt: Obter Coisas Novas!

en: Get help...
pt: Ajuda...

en: Global Alternate
pt: Alternativo Global

en: Go back in document
pt: Recuar no documento

en: Go back one step
pt: Voltar um passo atrás

en: Go forward in document
pt: Avançar no documento

en: Go forward one step
pt: Avançar um passo

en: Go to first page
pt: Ir para a primeira página

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Go to next page
pt: Ir para a página seguinte

en: Go to previous page
pt: Ir para a página anterior

en: Go up
pt: Subir um nível

[ctx: Goes to next character]
en: Next in History
pt: Seguinte no Histórico

[ctx: Goes to previous character]
en: Previous in History
pt: Anterior no Histórico

en: Green:
pt: Verde:

en: HTML Settings
pt: Configuração do HTML

en: HTML Toolbar
pt: Barra de Ferramentas de HTML

en: HTML documentation
pt: Documentação em HTML

[ctx: HTML rendering mode (see http://en.wikipedia.org/wiki/Quirks_mode)]
en: Almost standards
pt: Quase-padrão

[ctx: HTML rendering mode (see http://en.wikipedia.org/wiki/Quirks_mode)]
en: Quirks
pt: Compatibilidade

[ctx: HTML rendering mode (see http://en.wikipedia.org/wiki/Quirks_mode)]
en: Strict
pt: Restrito

en: HTTP Headers
pt: Cabeçalhos de HTTP

en: Here you can choose the font size to be used.
pt: Aqui pode escolher o tamanho da letra a usar.

en: Here you can see a list of key bindings, i.e. associations between actions (e.g. 'Copy') shown in the left column and keys or combination of keys (e.g. Ctrl+V) shown in the right column.
pt: Aqui pode ver as atribuições de teclas, isto é, as associações entre as acções (por exemplo, 'Copiar') na coluna da esquerda e as teclas ou combinações de teclas (por exemplo, CTRL+V) na coluna da direita.

en: Here you can switch between fixed font size and font size to be calculated dynamically and adjusted to changing environment (e.g. widget dimensions, paper size).
pt: Aqui pode alternar entre um tamanho de letra fixo e um tamanho de letra a calcular dinamicamente e a ajustar ao ambiente em mudança (p.ex. dimensões do elemento gráfico, tamanho do papel).

en: Hide %1
pt: Esconder o %1

en: Highest Rated
pt: Os Melhores Classificados

en: Highlight toolbar buttons on mouse over
pt: Realçar os botões da barra de ferramentas ao passar o rato

en: Hold Indefinitely
pt: Manter Indefinidamente

en: Homepage
pt: Página Web

en: Host
pt: Máquina

en: Hot New Stuff Providers
pt: Fornecedores de Funcionalidades Novas

en: Hue:
pt: Tom:

en: Huge (%1x%2)
pt: Enorme (%1x%2)

en: I ensure that this content does not violate any existing copyright, law or trademark. I agree for my IP address to be logged. (Distributing content without the permission of the copyright holder is illegal.)
pt: Garanto-lhe que este conteúdo não viola nenhum direito de cópia, lei ou marca registada existente. Concordo em que o meu endereço IP fique registado. (A distribuição de conteúdo para o qual não tem permissões por parte do detentor de direitos de cópia é ilegal.)

en: I&gnore All
pt: I&gnorar Tudo

en: Icon Size
pt: Tamanho dos Ícones

en: Icon te&xt:
pt: Te&xto do ícone:

en: Icon:
pt: Ícone:

en: Icons
pt: Ícones

en: Icons Only
pt: Apenas os Ícones

en: Icons view mode
pt: Modo de vista em ícones

en: If enabled, search for a regular expression.
pt: Se activado, procura por uma expressão regular.

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Ignored Words
pt: Palavras Ignoradas

en: Image - %1x%2 Pixels
pt: Imagem - %1x%2 Pontos

en: Image Operations
pt: Operações na Imagem

en: In context '%1' for action '%2'
pt: No contexto '%1' da acção '%2'

en: In which language did you describe the above?
pt: Em que língua fez a descrição acima?

en: Inactive
pt: Inactivo

en: Include path prefix (deprecated)
pt: Prefixo do local de inclusão (desactualizado)

en: Includes/Headers
pt: Inclusões/Cabeçalhos

en: Incorrect number of arguments.
pt: O número de argumentos está incorrecto.

en: Incremental Spellcheck
pt: Verificação Ortográfica Incremental

en: Information
pt: Informação

en: Initializing
pt: A inicializar

en: Initializing Applet "%1"...
pt: A Inicializar a 'Applet' "%1"...

en: Input file
pt: Ficheiro de entrada

en: Insert
pt: Inserir

en: Insert Place&holder
pt: &Inserir uma Substituição

en: Install
pt: Instalar

en: Install Again
pt: Instalar de Novo

en: Installation prefix for Qt
pt: Prefixo de instalação para o Qt

en: Installed
pt: Instalado

en: Installing
pt: A Instalar

en: Insufficient permissions in target directory.
pt: Não tem permissões suficientes para a pasta de destino.

en: Internally added if launched from Finder
pt: Adicionado internamente se for lançado na Pesquisa

en: Internet Search
pt: Pesquisa na Internet

en: Interpreter:
pt: Interpretador:

en: Invalid item.
pt: O item é inválido.

en: Invalid regular expression.
pt: Expressão regular inválida.

en: Invalid type in Database
pt: Tipo inválido na base de dados

en: JS Calculator
pt: Calculadora de JS

en: Japanese Kun Pronunciation:
pt: Pronúncia em Kun Japonês:

en: Japanese On Pronunciation:
pt: Pronúncia em Japonês:

en: JavaScript &Debugger
pt: &Depurador de JavaScript

en: JavaScript Attempted Bookmark Insert
pt: O JavaScript Tentou a Inserção de um Favorito

en: JavaScript Debugger
pt: Depurador de JavaScript

en: JavaScript Error
pt: Erro de JavaScript

en: JavaScript Errors
pt: Erros de JavaScript

en: Job
pt: Tarefa

en: Job Control
pt: Controlo de Tarefas

en: Job Options
pt: Opções da Tarefa

en: Job priority:
pt: Prioridade da tarefa:

[ctx: KCharSelect section name]
en: African Scripts
pt: Escritas Africanas

[ctx: KCharSelect section name]
en: Central Asian Scripts
pt: Escritas da Ásia Central

[ctx: KCharSelect section name]
en: Combining Diacritical Marks
pt: Marcas Diacríticas Combinadas

[ctx: KCharSelect section name]
en: East Asian Scripts
pt: Escritas da Ásia Oriental

[ctx: KCharSelect section name]
en: European Alphabets
pt: Alfabetos Europeus

[ctx: KCharSelect section name]
en: Mathematical Symbols
pt: Símbolos Matemáticos

[ctx: KCharSelect section name]
en: Middle Eastern Scripts
pt: Escritas do Médio Oriente

[ctx: KCharSelect section name]
en: Other
pt: Outro

[ctx: KCharSelect section name]
en: Other Scripts
pt: Outras Escritas

[ctx: KCharSelect section name]
en: Philippine Scripts
pt: Escritas Filipinas

[ctx: KCharSelect section name]
en: Phonetic Symbols
pt: Símbolos Fonéticos

[ctx: KCharSelect section name]
en: South Asian Scripts
pt: Escritas do Sul da Ásia

[ctx: KCharSelect section name]
en: South East Asian Scripts
pt: Escritas do Sudeste Asiático

[ctx: KCharSelect section name]
en: Symbols
pt: Símbolos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Alphabetic Presentation Forms
pt: Formas de Apresentação Alfabética

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arabic
pt: Árabe

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arabic Presentation Forms-A
pt: Formas de Apresentação Árabe-A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arabic Presentation Forms-B
pt: Formas de Apresentação Árabe-B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arabic Supplement
pt: Suplemento Árabe

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Armenian
pt: Arménio

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arrows
pt: Setas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Balinese
pt: Balinês

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Basic Latin
pt: Latim Básico

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Block Elements
pt: Elementos em Bloco

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Bopomofo Extended
pt: Bopomofo Estendido

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Box Drawing
pt: Desenho de Caixas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Braille Patterns
pt: Padrões de Braille

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Compatibility
pt: Compatibilidade com CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Compatibility Forms
pt: Formas de Compatibilidade com o CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Compatibility Ideographs
pt: Ideografia de Compatibilidade com o CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Radicals Supplement
pt: Suplemento de Radicais CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Strokes
pt: Traços CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Symbols and Punctuation
pt: Símbolos e Pontuação CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Unified Ideographs
pt: Ideografia Unificada CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Unified Ideographs Extension A
pt: Extensão A da Ideografia Unificada CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Combining Diacritical Marks
pt: Marcas Diacríticas Combinadas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Combining Diacritical Marks Supplement
pt: Suplemento de Marcas Diacríticas Combinadas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Combining Diacritical Marks for Symbols
pt: Marcas Diacríticas Combinadas para os Símbolos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Combining Half Marks
pt: Meias-Marcas Combinadas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Common Indic Number Forms
pt: Formas Numéricas Índicas Comuns

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Control Pictures
pt: Imagens de Controlo

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Coptic
pt: Copta

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Currency Symbols
pt: Símbolos Monetários

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Cyrillic
pt: Cirílico

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Cyrillic Extended-A
pt: Cirílico Estendido-A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Cyrillic Extended-B
pt: Cirílico Estendido-B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Cyrillic Supplement
pt: Suplemento Cirílico

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Devanagari Extended
pt: Devanagari Estendido

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Enclosed Alphanumerics
pt: Alfanuméricos Delimitados

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Enclosed CJK Letters and Months
pt: Letras e Meses CJK Delimitados

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ethiopic
pt: Etíope

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ethiopic Extended
pt: Etíope Estendido

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ethiopic Extended-A
pt: Etíope Estendido-A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ethiopic Supplement
pt: Suplemento Etíope

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: General Punctuation
pt: Pontuação Geral

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Geometric Shapes
pt: Formas Geométricas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Georgian
pt: Geórgio

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Georgian Supplement
pt: Suplemento Geórgio

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Greek Extended
pt: Grego Estendido

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Greek and Coptic
pt: Grego e Copta

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Halfwidth and Fullwidth Forms
pt: Formas de Meia-Largura e Largura Completa

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hangul Compatibility Jamo
pt: Jamo de Compatibilidade com Hangul

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hangul Jamo Extended-A
pt: Hangul Jamo Estendido-A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hangul Jamo Extended-B
pt: Hangul Jamo Estendido-B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hangul Syllables
pt: Sílabas Hangul

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hebrew
pt: Hebreu

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: High Private Use Surrogates
pt: Substitutos Elevados Privados

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: High Surrogates
pt: Substitutos Elevados

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: IPA Extensions
pt: Extensões do IPA

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ideographic Description Characters
pt: Caracteres de Descrição Ideográfica

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Javanese
pt: Javanês

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Kangxi Radicals
pt: Radicais Kangxi

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Katakana Phonetic Extensions
pt: Extensões Fonéticas Katakana

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Khmer Symbols
pt: Símbolos Khmeres

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended Additional
pt: Latim Estendido Adicional

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended-A
pt: Latim Estendido-A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended-B
pt: Latim Estendido-B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended-C
pt: Latim Estendido-C

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended-D
pt: Latim Estendido-D

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin-1 Supplement
pt: Suplemento do Latim-1

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Letterlike Symbols
pt: Símbolos de Letras

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Low Surrogates
pt: Substitutos Baixos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Mandaic
pt: Mandaico

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Mathematical Operators
pt: Operadores Matemáticos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Mathematical Symbols-A
pt: Símbolos Matemáticos Diversos-A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Mathematical Symbols-B
pt: Símbolos Matemáticos Diversos-B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Symbols
pt: Símbolos Diversos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Symbols and Arrows
pt: Símbolos e Setas Diversos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Technical
pt: Técnicos Diversos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Modifier Tone Letters
pt: Letras Modificadoras de Tom

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Mongolian
pt: Mongol

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Myanmar Extended-A
pt: Myanmar Estendido-A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: New Tai Lue
pt: Novo Tai Lue

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Number Forms
pt: Formas Numéricas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Optical Character Recognition
pt: Reconhecimento Óptico de Caracteres

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Phonetic Extensions
pt: Extensões Fonéticas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Phonetic Extensions Supplement
pt: Suplemento de Extensões Fonéticas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Private Use Area
pt: Área de Uso Privado

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Runic
pt: Rúnico

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Samaritan
pt: Samaritano

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Small Form Variants
pt: Variantes de Forma Pequena

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Spacing Modifier Letters
pt: Letras Modificadoras de Espaço

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Specials
pt: Especiais

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Sundanese
pt: Sundanês

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Superscripts and Subscripts
pt: Sobrescritos e Subscritos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Supplemental Arrows-A
pt: Setas Suplementares-A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Supplemental Arrows-B
pt: Setas Suplementares-B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Supplemental Mathematical Operators
pt: Operadores Matemáticos Suplementares

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Supplemental Punctuation
pt: Pontuação Suplementar

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Syriac
pt: Sírio

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Thai
pt: Tailandês

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Tibetan
pt: Tibetano

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics
pt: Sílabas Aborígenes Canadianas Unificadas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics Extended
pt: Sílabas Aborígenes Canadianas Unificadas Extendidas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Variation Selectors
pt: Selecções de Variação

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Vedic Extensions
pt: Extensões Védicas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Vertical Forms
pt: Formas Verticais

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Yi Radicals
pt: Radicais Yi

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Yi Syllables
pt: Sílabas Yi

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Yijing Hexagram Symbols
pt: Símbolos de Hexagramas Yijing

en: KConf Update
pt: Actualização do KConf

en: KDE Application
pt: Aplicação do KDE

en: KDE Daemon
pt: Servidor do KDE

en: KDE Daemon - triggers Sycoca database updates when needed
pt: Servidor do KDE - faz actualizações à base de dados Sycoca quando necessário

en: KDE Java Applet Plugin
pt: 'Plugin' de 'Applets' de Java do KDE

en: KDE Test Program
pt: Programa de Testes do KDE

en: KDE Tool for updating user configuration files
pt: Ferramenta do KDE para actualizar os ficheiros de configuração do utilizador

en: KDE application to run Kross scripts.
pt: Uma aplicação do KDE para executar os programas do Kross.

en: KDEInit could not launch '%1'
pt: O KDEInit não conseguiu executar o '%1'

en: KHTML Regression Testing Utility
pt: Utilitário de Testes de Regressão do KHTML

en: KLauncher could not be reached via D-Bus. Error when calling %1:
    %2
pt: Não foi possível aceder ao KLauncher através do D-Bus, ocorreu um erro ao invocar o '%1':
    %2

en: KLibLoader: Unknown error
pt: KLibLoader: Erro desconhecido

en: KNewStuff contributions
pt: Contribuições para o KNewStuff

en: KUnitTest ModRunner
pt: ModRunner de KUnitTest

en: Keep output results from scripts
pt: Manter o resultado dos programas

en: Key Conflict
pt: Conflito de Teclas

en: Key Generator
pt: Gerador de Chaves

en: Key used for signing:
pt: Chave utilizada para assinar:

en: Korean Pronunciation:
pt: Pronúncia em Coreano:

en: Language Selection
pt: Escolha de Língua

en: Language:
pt: Língua:

en: Large (%1x%2)
pt: Grande (%1x%2)

en: Last modified:
pt: Última modificação:

en: Launching %1
pt: A Iniciar o %1

en: Leave a comment
pt: Deixar um comentário

en: Left for legacy support
pt: Deixado para suporte legado

en: Left to Right, Bottom to Top
pt: Esquerda para Direita, Baixo para Cima

en: Left to Right, Top to Bottom
pt: Esquerda para Direita, Cima para Baixo

en: Legacy pixmaps
pt: Imagens legadas

en: Letter, Lowercase
pt: Letra, Minúscula

en: Letter, Modifier
pt: Letra, Modificador

en: Letter, Other
pt: Letra, Outro

en: Letter, Titlecase
pt: Letra, Capitalizada

en: Letter, Uppercase
pt: Letra, Maiúscula

en: Level of safety of the Ruby interpreter
pt: Nível de segurança do interpretador de Ruby

en: Libraries
pt: Bibliotecas

en: Library "%1" not found
pt: A biblioteca "%1" não foi encontrada

en: License Agreement
pt: Acordo de Licença

en: License:
pt: Licença:

en: License: %1
pt: Licença: %1

en: Limits the number of colors allocated in the color
    cube on an 8-bit display, if the application is
    using the QApplication::ManyColor color
    specification
pt: Limitar o número de cores alocadas num ecrã de
    8 bits, se a aplicação estiver a utilizar a
    especificação de cores QApplication::ManyColor

en: Line
pt: Linha

en: Link Text:
pt: Texto da Ligação:

en: Link URL:
pt: URL da Ligação:

en: List all header files that will be generated via the --writeall command.
pt: Listar todos os ficheiros de inclusão que serão gerados com o comando --writeall.

en: List all includes (deprecated).
pt: Listar todas as inclusões (desactualizado).

en: List all source files that will be generated via the --writeall command.
pt: Listar todos os ficheiros de código que serão gerados com o comando --writeall.

en: Loadable modules
pt: Módulos carregáveis

en: Loaded Scripts
pt: Programas Carregados

en: Loading Applet
pt: A Ler a 'Applet'

en: Loading Preview
pt: A Carregar a Antevisão

en: Loading data
pt: A carregar os dados

en: Loading data from provider
pt: A carregar os dados do fornecedor

en: Loading of providers from file: %1 failed
pt: O carregamento de fornecedores do ficheiro: %1 foi mal-sucedido

en: Loading one preview | Loading %1 previews
pt[0]: A carregar uma antevisão
pt[1]: A carregar %1 antevisões

en: Loading provider information
pt: A carregar a informação do fornecedor

en: Local Variables
pt: Variáveis Locais

en: Location of installed Qt binaries
pt: Localização dos executáveis do Qt instalados

en: Location of installed Qt libraries
pt: Localização das bibliotecas do Qt instaladas

en: Location of installed Qt plugins
pt: Localização dos 'plugins' do Qt instalados

en: Lock Toolbar Positions
pt: Bloquear as Barras de Ferramentas

en: Log thread activity
pt: Registar a actividade das tarefas

en: Log to a file
pt: Registar num ficheiro

en: Low Password Strength
pt: Senha Fraca

en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: Main:
pt: Principal:

en: MainWindow
pt: Janela Principal

en: Maintainer
pt: Manutenção

en: Major cleanup - Personal hero of maintainer
pt: Limpeza geral - Herói pessoal da manutenção

en: Manage Link
pt: Gerir a Ligação

en: Mandarin Pronunciation:
pt: Pronúncia em Mandarim:

en: Mark &taskbar entry
pt: Marcar o item da barra de &tarefas

en: Mark, Enclosing
pt: Marca, Fecho

en: Mark, Non-Spacing
pt: Marca, Sem Espaço

en: Mark, Spacing Combining
pt: Marca, Combinação de Espaço

en: Medium (%1x%2)
pt: Média (%1x%2)

en: Mime types
pt: Tipos MIME

en: Minimize
pt: Minimizar

en: Mirror Pages
pt: Espelho das Páginas

en: Mirror pages along vertical axis
pt: Espelhar as páginas ao longo do eixo vertical

en: Missing Plugin
pt: 'Plugin' em Falta

en: More Actions
pt: Mais Acções

en: Most Downloads
pt: Os Mais Transferidos

en: Most countries have no character for this
pt: A maioria dos países não têm qualquer carácter atribuído a isto

en: Most downloads
pt: Os mais transferidos

en: Mouse Button Gesture
pt: Gesto do Botão do Rato

en: Mouse Shape Gesture
pt: Gesto da Forma do Rato

en: Move &Down
pt: &Descer

en: Move &Up
pt: S&ubir

en: Must supply a filename.
pt: É necessário indicar um nome de ficheiro.

en: Must supply a layout name.
pt: Tem de indicar um nome de disposição.

en: Must supply a valid parent.
pt: Deverá indicar um item-pai válido.

en: Must supply a widget name.
pt: Deverá indicar um nome de item gráfico.

en: NEC SOCKS client
pt: Cliente SOCKS da NEC

en: Name
pt: Nome

en: Name for New Scheme
pt: Nome do Novo Esquema

en: Name for new scheme:
pt: Nome do novo esquema:

en: Name of the file as it will appear on the website
pt: O nome do ficheiro, tal como aparecerá na página Web

en: Name of the plugin class to generate
pt: Nome da classe de 'plugin' a gerar

en: Name:
pt: Nome:

en: Name:
pt: Nome:

en: Named Colors
pt: Cores com Nome

en: Ne&ver store for this site
pt: &Nunca gravar para este 'site'

en: Nepomuk Resource Class Generator
pt: Gerador de Classes de Recursos do Nepomuk

en: Network Transmission
pt: Transmissão na Rede

en: Network error. (%1)
pt: Erro de rede. (%1)

en: New Scheme
pt: Novo Esquema

en: New Upload
pt: Novo Envio

en: New Web Shortcut
pt: Novo Atalho Web

en: New search provider
pt: Novo motor de busca

en: New...
pt: Novo...

en: Newest
pt: Mais Recente

en: Newline
pt: Nova Linha

en: Next Character in History
pt: Carácter Seguinte no Histórico

en: Next month
pt: Mês seguinte

en: Next year
pt: Ano seguinte

en: Night (18:00 to 05:59)
pt: Noite (18:00 até 05:59)

en: No
pt: Não

en: No Entries
pt: Sem Elementos

en: No Preview
pt: Sem Antevisão

[ctx: No border line]
en: None
pt: Nada

en: No classname specified
pt: Não indicou um nome da classe

en: No classname specified.
pt: Não foi indicado um nome de classe.

en: No further items in the history.
pt: Não existem mais itens no histórico.

en: No handler found for %1.
pt: Não foi encontrada a rotina de tratamento para o %1.

en: No information available.
    The supplied KAboutData object does not exist.
pt: Não existe nenhuma informação disponível.
    O objecto global KAboutData não existe.

en: No licensing terms for this program have been specified.
    Please check the documentation or the source for any
    licensing terms.
pt: Os termos da licença deste programa não foram especificados.
    Por favor consulte a documentação ou o código-fonte para mais
    informações acerca da licença.

en: No matches found for '<b>%1</b>'.
pt: Não foi encontrada nenhuma ocorrência de '<b>%1</b>'.

en: No mime types installed. Check that shared-mime-info is installed, and that XDG_DATA_DIRS is not set, or includes /usr/share.
pt: Não foram instalados os tipos MIME. Verifique se o 'shared-mime-info' está instalado e se o XDG_DATA_DIRS não está definido ou se inclui o '/usr/share'.

en: No more matches for this search direction.
pt: Não existem mais ocorrências nesta direcção de pesquisa.

en: No password, use anonymous (or guest) login
pt: Sem senha; use uma sessão anónima (ou de convidado)

en: No plugin found for '%1'.
    Do you want to download one from %2?
pt: Não foi encontrado nenhum 'plugin' para o '%1'.
    Quer obter um a partir de %2?

en: No provider selected.
pt: Nenhum fornecedor seleccionado.

en: No service matching the requirements was found
pt: Não foi encontrado nenhum serviços que corresponda aos requisitos

en: No service matching the requirements was found.
pt: Não foi encontrado nenhum serviços que corresponda aos requisitos.

[ctx: No shortcut defined]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: No specific time zone]
en: Floating
pt: Flutuante

en: No such file or directory
pt: Não existe o ficheiro ou pasta

en: No such function "%1"
pt: Não existe a função "%1"

en: No such interpreter "%1"
pt: Não existe o interpretador "%1"

en: No such method '%1'.
pt: Não existe o método '%1'.

en: No suggestions for %1
pt: Sem sugestões para %1

en: No target filename has been given.
pt: Não foi indicado o ficheiro de destino.

en: No text
pt: Sem texto

en: No text was replaced.
pt: Não foi substituído qualquer texto.

en: Non-printable
pt: Não-visível

en: Not a directory
pt: Não é uma pasta

en: Not enough arguments.
pt: Os argumentos são insuficientes.

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Note: You can edit, update and delete your content on the website.
pt: Nota: Poderá editar, actualizar e apagar o seu conteúdo na página Web.

en: Notes:
pt: Notas:

en: Nothing to spell check.
pt: Nada a verificar a nível ortográfico.

en: Number, Decimal Digit
pt: Número, Algarismo

en: Number, Letter
pt: Número, Letra

en: Number, Other
pt: Número, Outro

en: OS:
pt: SO:

en: Odd Pages
pt: Páginas Ímpares

en: Old upload information found, fill out fields?
pt: Informação de transferência anterior encontradas, preencher campos?

en: Only 'ReadOnly' allowed
pt: Só é permitido o 'ReadOnly'

en: Only Run HTML Tests
pt: Correr Apenas os Testes de HTML

en: Only Run JS Tests
pt: Correr Apenas os Testes de JS

en: Only local files are supported.
pt: Só são suportados os ficheiros locais.

en: Only run .html tests
pt: Correr apenas os testes de HTML

en: Only run .js tests
pt: Correr apenas os testes de JS

en: Only run a single test. Multiple options allowed.
pt: Só executa um único teste. São permitidas várias opções.

en: Only run modules whose filenames match the regexp.
pt: Só correr os módulos cujos nomes correspondam à expressão regular.

en: Only run tests modules which are found in the folder. Use the query option to select modules.
pt: Só correr os módulos de testes existentes na pasta. Use a opção de pesquisa para seleccionar os módulos.

en: Only search within the current selection.
pt: Apenas procurar na selecção actual.

en: Open
pt: Abrir

en: Open &Destination
pt: Abrir o &Destino

en: Open &File
pt: Abrir o &Ficheiro

en: Open &Recent
pt: Abrir um &Recente

en: Open '%1'
pt: Abrir '%1'

en: Open Script
pt: Abrir um Programa

en: Open a document which was recently opened
pt: Abrir um documento aberto recentemente

en: Open a script...
pt: Abrir um programa...

en: Open an existing document
pt: Abrir um documento existente

en: Open file
pt: Abrir um ficheiro

en: Open in &New Tab
pt: Abrir &numa Página Nova

en: Open in &This Window
pt: Abrir Nes&ta Janela

en: Open in New &Window
pt: Abrir numa Nova &Janela

en: Opens the print dialog to print the current document
pt: Abre a janela de impressão para imprimir o documento actual

en: Operation not supported
pt: A operação não é suportada

[ctx: Opposite to Back]
en: &Next
pt: Segui&nte

[ctx: Opposite to Back]
en: Next
pt: Seguinte

[ctx: Opposite to Previous]
en: &Next
pt: Segui&nte

en: Opt&ions
pt: O&pções

en: Option
pt: Opção

en: Optional
pt: Opcional

en: Optionally specify the classes to be generated. Use option multiple times (defaults to all classes)
pt: Indicar opcionalmente as classes a gerar. Use a opção várias vezes (por omissão, em todas as classes)

en: Options
pt: Opções

en: Order by:
pt: Ordenar por:

en: Other Contributors:
pt: Outros Contributos:

en: Other, Control
pt: Outro, Controlo

en: Other, Format
pt: Outro, Formato

en: Other, Not Assigned
pt: Outro, Não Atribuído

en: Other, Private Use
pt: Outro, Uso Privado

en: Other, Surrogate
pt: Outro, Substituto

en: Output file
pt: Ficheiro de resultado

en: Output to File...
pt: Enviar para um Ficheiro...

en: Overwrite
pt: Sobrepor

en: Overwrite File?
pt: Sobrepor o Ficheiro?

en: Overwrite existing file?
pt: Deseja substituir o ficheiro existente?

en: PTY operation timed out
pt: a operação do PTY excedeu o tempo-limite

en: Page Border
pt: Contorno da Página

en: Page Label
pt: Legenda da Página

en: Page Set
pt: Conjunto de Páginas

en: Page loaded.
pt: Página carregada.

en: PageDown
pt: Página Seguinte

en: PageUp
pt: Página Anterior

en: Pages
pt: Páginas

en: Pages Per Sheet
pt: Páginas por Folha

en: Parameter
pt: Parâmetro

en: Parse error at %1 line %2
pt: Erro de análise em %1 na linha %2

en: Password
pt: Senha

en: Password Input
pt: Introdução de Senha

en: Password echo type
pt: Tipo de eco da senha

en: Password is empty
pt: A senha está vazia

en: Password must be at least 1 character long | Password must be at least %1 characters long
pt[0]: A senha deve ter pelo menos %1 carácter
pt[1]: A senha deve ter pelo menos %1 caracteres

en: Password strength meter:
pt: Medidor de força da senha:

en: Password:
pt: Senha:

en: Passwords do not match
pt: As senhas não correspondem

en: Passwords match
pt: As senhas correspondem

en: Paste
pt: Colar

en: Paste clipboard content
pt: Colar o conteúdo da área de transferência

en: Path cannot be used
pt: Não é possível usar a localização

en: Path to custom SOCKS library
pt: Localização da biblioteca de SOCKS personalizada

en: Path to the autostart directory
pt: Localização da pasta de arranque

en: Path to the directory containing executables to be run on session login
pt: O local da pasta que contém os programas a executar no arranque da sessão

en: Pause
pt: Pausa

en: Pause/Continue regression testing process
pt: Pausar/prosseguir com o processo de testes de regressão

en: Payload
pt: Conteúdo

en: Perform a case sensitive search: entering the pattern 'Joe' will not match 'joe' or 'JOE', only 'Joe'.
pt: Efectua uma procura distinguir capitalização: indicar o padrão 'Pedro' não encontra 'pedro' ou 'PEDRO', apenas 'Pedro'.

en: Perform menu generation test run only
pt: Efectuar apenas a execução do teste de geração do menu

en: Permission denied
pt: Não tem permissões suficientes

en: Play
pt: Reproduzir

en: Play a &sound
pt: Tocar um &som

en: Please choose a valid 'khtml/' build directory.
pt: Escolha por favor uma pasta de compilação 'khtml/' válida.

en: Please choose a valid 'khtmltests/regression/' directory.
pt: Escolha por favor uma pasta 'khtmltests/regression/'.

en: Please choose the default text editing component that you wish to use in this application. If you choose <B>System Default</B>, the application will honor your changes in the System Settings. All other choices will override that setting.
pt: Escolha por favor o componente de edição de texto que deseja usar nesta aplicação. Se escolher <B>Predefinida do Sistema</B>, a aplicação irá respeitar as suas alterações na Configuração do Sistema. Todas as outras opções irão sobrepor esta configuração.

en: Please choose the language which should be used for this application:
pt: Escolha por favor a língua que deverá usar nesta aplicação:

en: Please click and drag on the image to select the region of interest:
pt: Por favor carregue e arraste na imagem para seleccionar a região que lhe interessa:

en: Please contact your system administrator.
pt: Contacte por favor o seu administrador de sistemas.

en: Please describe your upload.
pt: Descreva por favor o seu envio.

en: Please fill out the information about your upload in English.
pt: Preencha por favor alguma informação acerca do seu envio, em Inglês.

en: Please give some information about yourself.
pt: Indique por favor algumas informações acerca de si.

en: Please put in a name.
pt: Indique por favor um nome.

en: Please report bugs to %1.
pt: Por favor, comunique os erros para o %1.

en: Please report bugs to <a href="mailto:%1">%2</a>.
pt: Por favor, comunique os erros para <a href="mailto:%1">%2</a>.

en: Please select one of the providers listed below:
pt: Seleccione por favor um dos fornecedores listados em baixo:

en: Please use <a href="http://bugs.kde.org">http://bugs.kde.org</a> to report bugs.
pt: Utilize por favor o <a href="http://bugs.kde.org">http://bugs.kde.org</a> para comunicar os erros.

en: Please use http://bugs.kde.org to report bugs.
pt: Use por favor o http://bugs.kde.org para comunicar os erros.

en: Popup Window Blocked
pt: Janela Bloqueada

en: Port
pt: Porto

en: Possible Causes:
pt: Causas Possíveis:

en: Possible Solutions:
pt: Soluções Possíveis:

en: Possibly bad download link
pt: Possível endereço de transferência inválido

en: Prefix in $HOME used to write files
pt: Prefixo da $HOME usado para gravar ficheiros

en: Prefix to install resource files to
pt: O prefixo onde instalar os ficheiros de recursos

en: Pressing this button will discard all recent changes made in this dialog.
pt: Se carregar neste botão, irá abandonar as modificações recentes feitas nesta janela.

en: Preview Images
pt: Imagens de Antevisão

en: Preview URL:
pt: URL de antevisão:

en: Preview of the "%1" font
pt: Antevisão do tipo de letra "%1"

en: Preview of the selected font
pt: Antevisão do tipo de letra seleccionado

en: Previous Character in History
pt: Carácter Anterior no Histórico

en: Previous month
pt: Mês anterior

en: Previous year
pt: Ano anterior

en: Price
pt: Preço

en: Price:
pt: Preço:

en: Primary language:
pt: Língua principal:

en: Print
pt: Imprimir

en: Print DOM Tree to STDOUT
pt: Imprimir a árvore de DOM para o STDOUT

en: Print Frame...
pt: Imprimir a Moldura ('Frame')...

en: Print Immediately
pt: Imprimir Imediatamente

en: Print Previe&w
pt: Ante&visão da Impressão

en: Print Preview
pt: Antevisão da Impressão

en: Print Rendering Tree to STDOUT
pt: Imprimir a Árvore de Desenho para o STDOUT

en: Print document
pt: Imprimir o documento

en: Print frame tree to STDOUT
pt: Imprimir a árvore de molduras para o STDOUT

en: Print header
pt: Imprimir o cabeçalho

en: Print images
pt: Imprimir as imagens

en: Printer friendly mode (black text, no background)
pt: Modo amigável para impressoras (texto preto, sem fundo)

[ctx: Program name followed by 'Add On Installer']
en: %1 Add-On Installer
pt: %1 - Instalador Adicional

[ctx: Program name followed by 'Add On Uploader']
en: %1 Add-On Uploader
pt: Envio de Extras do %1

[ctx: Program name, version and KDE platform version; do not translate 'Development Platform']
en: <html><font size="5">%1</font><br /><b>Version %2</b><br />Using KDE Development Platform %3</html>
pt: <html><font size="5">%1</font><br/><b>Versão %2</b><br/>A usar a Plataforma de Desenvolvimento KDE %3</html>

en: Progress Dialog
pt: Janela de Evolução

en: Properties
pt: Propriedades

en: Property
pt: Propriedade

en: Props
pt: Propriedades

en: Protocol: %1
pt: Protocolo: %1

en: Provider information
pt: Informação do fornecedor

en: Provider:
pt: Fornecedor:

en: Provider: %1
pt: Fornecedor: %1

en: Punctuation, Close
pt: Pontuação, Fecho

en: Punctuation, Connector
pt: Pontuação, Ligação

en: Punctuation, Dash
pt: Pontuação, Traço

en: Punctuation, Final Quote
pt: Pontuação, Aspa Final

en: Punctuation, Initial Quote
pt: Pontuação, Aspa Inicial

en: Punctuation, Open
pt: Pontuação, Abertura

en: Punctuation, Other
pt: Pontuação, Outro

en: Put output in &lt;directory&gt; instead of &lt;base_dir&gt;/output
pt: Colocar o resultado na &lt;pasta&gt; em vez da &lt;pasta_base&gt;/output

en: QML JS debugger information. Application must be
    built with -DQT_DECLARATIVE_DEBUG for the debugger to be
    enabled
pt: A informação do depurador de JS em QML. A aplicação tem de
    ser compilada com o -DQT_DECLARATIVE_DEBUG para activar o depurador

en: Qt plugins
pt: 'Plugins' do Qt

en: Question
pt: Pergunta

en: Quit
pt: Sair

en: Quit application
pt: Sair da aplicação

en: Quit application...
pt: Sair da aplicação...

en: R&eplace All
pt: Substituir &Tudo

en: Range error
pt: Erro de intervalo

en: Rate this entry
pt: Classificar este item

en: Rating
pt: Classificação

en: Rating for entry
pt: Classificação do item

en: Rating:
pt: Classificação:

en: Rating: %1
pt: Classificação: %1

en: Rating: %1%
pt: Classificação: %1%

en: Re&do
pt: &Refazer

en: Re&vert
pt: Re&verter

en: Read-only filesystem
pt: O sistema de ficheiros é apenas para leitura

en: Ready
pt: Pronto

en: Reason for price:
pt: Razão para o preço:

en: Reassign
pt: Atribuir de Novo

en: Rebuilds the system configuration cache.
pt: Reconstrói a 'cache' de configurações do sistema.

en: Red:
pt: Vermelho:

en: Redisplay document
pt: Mostrar de novo o documento

en: Redo
pt: Refazer

en: Redo last undone action
pt: Refazer a última acção anulada

en: Redo: %1
pt: Refazer: %1

en: Reference
pt: Referência

en: Reference error
pt: Erro de referência

en: Regenerate baseline (instead of checking)
pt: Voltar a gerar a marcação de base (em vez de verificar)

en: Register a new account
pt: Registar uma nova conta

en: Regression Testing Status
pt: Estado do Teste de Regressão

en: Regression tester for khtml
pt: Testes de regressão do 'khtml'

en: Regression testing output
pt: Resultado do teste de regressão

en: Regular e&xpression
pt: E&xpressão regular

en: Reindent Sources
pt: Voltar a Indentar o Código

en: Reject
pt: Rejeitar

en: Relative path to testcase, or directory of testcases to be run (equivalent to -t).
pt: A localização relativa do caso de teste, ou a pasta de casos de teste a executar (equivalente à opção '-t).

en: Reload Frame
pt: Actualizar a Moldura ('Frame')

en: Remaining number of jobs:
pt: Número de tarefas restantes:

en: Remember password
pt: Recordar a senha

en: Removal of entry
pt: Remoção do item

en: Remove
pt: Remover

en: Remove from ignores...
pt: Remover dos ignorados...

en: Remove password for form %1
pt: Remover a senha do formulário %1

en: Remove selected script.
pt: Remove o programa seleccionado.

en: Rendering mode:
pt: Modo de representação:

en: Repeats, One or More Times
pt: Repete-se, Uma ou Mais Vezes

en: Repeats, Zero or More Times
pt: Repete-se, Zero ou Mais Vezes

en: Replace
pt: Substituir

en: Replace &with:
pt: Substituir &por:

en: Replace '%1' with '%2'?
pt: Deseja substituir o '%1' por '%2'?

en: Replace With
pt: Substituir Por

en: Replace&ment text:
pt: Texto de &substituição:

en: Report Exceptions
pt: Excepções do Relatório

en: Report bad entry
pt: Indicar como item inválido

en: Requested Font
pt: Tipo de Letra Pedido

en: Require word boundaries in both ends of a match to succeed.
pt: Necessita de limites de palavra em ambos os extremos da ocorrência.

en: Reserved Shortcut
pt: Atalho Reservado

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Reset Toolbars
pt: Reiniciar as Barras de Ferramentas

en: Reset all items to their default values
pt: Repor os valores por omissão em todos os itens

en: Reset configuration
pt: Reiniciar configuração

en: Reset to Defaults
pt: Repor as Predefinições

en: Restore the application for the given 'sessionId'
pt: Restaurar a aplicação com o 'sessionId' dado

en: Revert unsaved changes made to document
pt: Reverter as alterações não gravadas sobre o documento

en: Right to Left, Bottom to Top
pt: Direita para Esquerda, Baixo para Cima

en: Right to Left, Top to Bottom
pt: Direita para Esquerda, Cima para Baixo

en: Rotate &Counterclockwise
pt: Rodar no Sentido &Anti-horário

en: Run
pt: Executar

en: Run &command
pt: Executar um &comando

en: Run Kross scripts.
pt: Executa os programas do Kross.

en: Run Single Test...
pt: Executar um Único Teste...

en: Run Tests...
pt: Executar os Testes...

en: Run To...
pt: Executar Até...

en: Run script...
pt: Executar um programa...

en: Run test...
pt: Executar o teste...

en: Run to breakpoint...
pt: Executar até ao ponto de paragem...

en: S&earch:
pt: P&rocurar:

en: S&kip run-together words
pt: Ignorar palavras &coladas

en: S&ubject:
pt: Ass&unto:

en: S&uggest
pt: S&ugerir

[ctx: SSL error]
en: No error
pt: Sem erros

[ctx: SSL error]
en: The certificate authority's certificate is invalid
pt: O certificado da autoridade de certificação é inválido

[ctx: SSL error]
en: The certificate authority's certificate is marked to reject this certificate's purpose
pt: O certificado da autoridade de certificação está marcado para rejeitar este objectivo do certificado

[ctx: SSL error]
en: The certificate cannot be verified for internal reasons
pt: O certificado não pode ser verificado por razões internas

[ctx: SSL error]
en: The certificate chain is too long
pt: A cadeia de certificação é demasiado grande

[ctx: SSL error]
en: The certificate does not apply to the given host
pt: O certificado não se aplica à máquina indicada

[ctx: SSL error]
en: The certificate has been revoked
pt: O certificado foi revogado

[ctx: SSL error]
en: The certificate has expired
pt: O certificado expirou

[ctx: SSL error]
en: The certificate is invalid
pt: O certificado é inválido

[ctx: SSL error]
en: The certificate is not signed by any trusted certificate authority
pt: O certificado não está assinado por nenhuma autoridade de certificação de confiança

[ctx: SSL error]
en: The certificate is unsuitable for this purpose
pt: O certificado é inadequado para este fim

[ctx: SSL error]
en: The peer did not present any certificate
pt: A outra máquina não apresentou qualquer certificado

[ctx: SSL error]
en: The root certificate authority's certificate is not trusted for this purpose
pt: O certificado da autoridade de certificação de topo não é fiável para este fim

[ctx: SSL error]
en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Saturation:
pt: Saturação:

en: Save &As...
pt: Gr&avar Como...

en: Save &Background Image As...
pt: Gravar a Ima&gem de Fundo Como...

en: Save &Frame As...
pt: Gravar a Moldura ('&Frame') Como...

en: Save As
pt: Gravar Como

en: Save Background Image As
pt: Gravar a Imagem de Fundo Como

en: Save Frame As
pt: Gravar a Moldura ('Frame') Como

en: Save Image As
pt: Gravar a Imagem Como

en: Save Image As...
pt: Gravar a Imagem Como...

en: Save Link As
pt: Gravar a Ligação Como

en: Save as Scheme Defaults
pt: Gravar como Predefinição do Esquema

en: Save data
pt: Gravar os dados

en: Save document
pt: Gravar o documento

en: Save document under a new name
pt: Gravar o documento com um novo nome

en: Save file with another name
pt: Gravar o ficheiro com outro nome

en: Scheduled printing:
pt: Impressão agendada:

en: Script to execute
pt: O programa a executar

en: Scriptfile
pt: Ficheiro do Programa

en: Scriptfile "%1" does not exist.
pt: O ficheiro do programa "%1" não existe.

en: ScrollLock
pt: Scroll Lock

en: Se&verity
pt: Gra&vidade

en: Search
pt: Procurar

en: Search &provider name:
pt: Nome do fornecedor de &pesquisa:

en: Search Columns
pt: Procurar nas Colunas

en: Search Plugins
pt: 'Plugins' de Procura

en: Search backwards.
pt: Procura para trás.

en: Search for '%1' with
pt: Procurar por '%1' com

en: Search for '%1' with %2
pt: Procurar por '%1' com %2

en: Search interactively for shortcut names (e.g. Copy) or combination of keys (e.g. Ctrl+C) by typing them here.
pt: Procure interactivamente por nomes de atalhos (por exemplo, Copiar) ou combinações de teclas (por exemplo, Ctrl+C), escrevendo-os aqui.

en: Search path for resource type
pt: Local de procura do tipo de recurso

en: Search:
pt: Procurar:

en: Second Shift (16:00 to 23:59)
pt: Segundo Turno (16:00 até 23:59)

en: Security Alert
pt: Alerta de Segurança

en: Security Warning
pt: Aviso de Segurança

en: See also:
pt: Ver também:

en: Select &All
pt: Seleccion&ar Tudo

en: Select Color
pt: Seleccionar a Cor

en: Select Components
pt: Seleccionar os Componentes

en: Select Files...
pt: Seleccionar os Ficheiros...

en: Select Font
pt: Seleccione o Tipo de Letra

en: Select Preview...
pt: Seleccionar a Antevisão...

en: Select Region of Image
pt: Escolha a Região da Imagem

en: Select Signing Key
pt: Escolha a Chave de Assinatura

en: Select a block to be displayed
pt: Escolher um bloco a apresentar

en: Select a category
pt: Escolher uma categoria

en: Select a month
pt: Escolha um mês

en: Select a week
pt: Escolher uma semana

en: Select a year
pt: Escolher um ano

en: Select preview image
pt: Escolha a imagem de antevisão

en: Select the command to run
pt: Seleccione o comando a executar

en: Select the current day
pt: Seleccionar o dia actual

en: Select the sound to play
pt: Seleccione o som a tocar

en: Select zoom level
pt: Seleccionar o nível de ampliação

en: Send Confirmation
pt: Confirmação do Envio

en: Send Image...
pt: Enviar a Imagem...

en: Send Mail
pt: Enviar um E-mail

en: Send bug report.
pt: Comunicar um erro.

en: Send document by mail
pt: Enviar o documento por e-mail

en: Send this bug report to %1.
pt: Comunicar este erro para o %1.

en: Separator, Line
pt: Separador, Linha

en: Separator, Paragraph
pt: Separador, Parágrafo

en: Separator, Space
pt: Separador, Espaço

en: Serialization used in the ontology files. Will default to primitive file extension detection.
pt: A serialização usada nos ficheiros das ontologias. Por omissão, irá detectar de forma primitiva a extensão do ficheiro.

en: Server: %1
pt: Servidor: %1

en: Service '%1' is malformatted.
pt: O serviço '%1' está mal formatado.

en: Service '%1' must be executable to run.
pt: O serviço '%1' deverá ser executável para correr.

en: Service types
pt: Tipos de serviços

en: Services
pt: Serviços

en: Set &Encoding
pt: &Escolher a Codificação

en: Set a price for this item
pt: Definir um preço para este item

en: Set font
pt: Escolher o tipo de letra

en: Set font size
pt: Alterar o tamanho da letra

en: Set of Characters
pt: Conjunto de Caracteres

en: Set the used visibility in case the classes are to be used in public API. <visibility-name> will be used to construct the export macro name and the export header. By default classes will not be exported.
pt: Define a visibilidade usada, no caso de as classes serem usadas numa API pública. O <nome-visibilidade> será usado para construir o nome da macro de exportação e o ficheiro de inclusão respectivo. Por omissão, as classes não serão exportadas.

en: Settings
pt: Configuração

en: Share Hot New Stuff
pt: Partilhar as Funcionalidades Novas

en: Shortcut
pt: Atalho

en: Shortcut '%1' for action '%2'
pt: Atalho '%1' para a acção '%2'

en: Shortcut '%1' in Application %2 for action %3
pt: Atalho '%1' na aplicação %2 para a acção %3

en: Shortcut Schemes
pt: Esquemas de Atalhos

en: Shortcut conflict
pt: Conflito de atalhos

en: Shortcut for shutting down the computer without confirmation
pt: Atalho para desligar o computador sem confirmação

en: Shortcut for taking screenshot
pt: Atalho para tirar fotografias

en: Shortcut for toggling Clipboard Actions on and off
pt: Atalho para activar/desactivar as Acções da Área de Transferência

en: Shortcuts
pt: Atalhos

en: Show %1
pt: Mostrar o %1

en: Show %1 specific options
pt: Mostra as opções específicas do %1.

en: Show &Menubar
pt: &Mostrar o Menu

en: Show &Toolbar
pt: Mostrar a Barra de Ferramen&tas

en: Show Blocked Window Passive Popup &Notification
pt: Mostrar a &Notificação Passiva da Janela Bloqueada

en: Show Menubar<p>Shows the menubar again after it has been hidden</p>
pt: Mostrar o Menu<p>Mostra novamente a barra de menu depois de ter sido escondida</p>

en: Show St&atusbar
pt: Mostrar a Barra de E&stado

en: Show Statusbar<p>Shows the statusbar, which is the bar at the bottom of the window used for status information.</p>
pt: Mostrar a Barra de Estado<p>Mostra a linha de estado, que é a barra ao fundo da janela utilizada para informações de estado.</p>

en: Show a message in a &popup
pt: Mostrar uma mensagem numa &janela

en: Show a print preview of document
pt: Mostrar uma antevisão da impressão do documento

en: Show all options
pt: Mostrar todas as opções

en: Show author information
pt: Mostra informações sobre o autor.

en: Show directories first
pt: Mostrar primeiro as pastas

en: Show file preview in file dialog
pt: Mostrar a antevisão do ficheiro na janela de ficheiros

en: Show help
pt: Mostrar a ajuda

en: Show help about options
pt: Mostra a ajuda acerca das opções.

en: Show hidden files
pt: Mostrar os ficheiros escondidos

en: Show license information
pt: Mostra informações sobre a licença

en: Show or hide menubar
pt: Mostrar ou esconder o menu

en: Show or hide statusbar
pt: Mostrar ou esconder a barra de estado

en: Show or hide toolbar
pt: Mostrar ou esconder a barra de ferramentas

en: Show speedbar
pt: Mostrar a barra rápida

en: Show text on toolbar icons
pt: Mostrar o texto nos ícones da barra de ferramentas

[ctx: Show the author of this item in a list]
en: By <i>%1</i>
pt: De <i>%1</i>

en: Show version information
pt: Mostra a versão.

en: Shrink Font
pt: Diminuir o Tipo de Letra

en: Signed by (validation: %1)
pt: Assinado por (validação: %1)

en: Single Line
pt: Linha Simples

en: Single Thick Line
pt: Linha Grossa Simples

en: Skip all &uppercase words
pt: Ignorar todas as palavras maiúsc&ulas

en: Small (%1x%2)
pt: Pequena (%1x%2)

[ctx: Socket error code AddressInUse]
en: address already in use
pt: endereço já em utilização

[ctx: Socket error code AlreadyBound]
en: socket is already bound
pt: já foi feito 'bind' ao 'socket'

[ctx: Socket error code AlreadyCreated]
en: socket is already created
pt: o 'socket' já foi criado

[ctx: Socket error code ConnectionRefused]
en: connection actively refused
pt: ligação activamente recusada

[ctx: Socket error code ConnectionTimedOut]
en: connection timed out
pt: ligação expirou

[ctx: Socket error code InProgress]
en: operation is already in progress
pt: a operação já está a decorrer

[ctx: Socket error code LookupFailure]
en: name lookup has failed
pt: procura de nome falhou

[ctx: Socket error code NetFailure]
en: network failure occurred
pt: ocorreu uma falha na rede

[ctx: Socket error code NoError]
en: no error
pt: sem erros

[ctx: Socket error code NotBound]
en: socket is not bound
pt: não foi feito 'bind' ao 'socket'

[ctx: Socket error code NotCreated]
en: socket has not been created
pt: o 'socket' não foi criado

[ctx: Socket error code NotSupported]
en: operation is not supported
pt: a operação não é suportada

[ctx: Socket error code RemotelyDisconnected]
en: remote host closed connection
pt: a máquina remota fechou a ligação

[ctx: Socket error code Timeout]
en: timed operation timed out
pt: a operação excedeu o tempo-limite

[ctx: Socket error code UnknownError]
en: an unknown/unexpected error has happened
pt: ocorreu um erro desconhecido/inesperado

[ctx: Socket error code WouldBlock]
en: operation would block
pt: a operação iria bloquear

en: Sorry
pt: Desculpe

en: Sp&eech
pt: &Fala

en: Speak Custom Text
pt: Falar um Texto Personalizado

en: Speak Event Message
pt: Falar a Mensagem do Evento

en: Speak Event Name
pt: Falar o Nome do Evento

en: Speak Text
pt: Falar o Texto

en: Specific Time
pt: Hora Específica

en: Specified socket path is invalid
pt: A localização do 'socket' indicado é inválida

en: Specify Output Directory...
pt: Indicar a Pasta do Resultado...

en: Specify khtml Directory...
pt: Indicar a Pasta do 'khtml'...

en: Specify tests Directory...
pt: Indicar a Pasta de Testes...

en: Specify the target folder to store generated files into.
pt: Indique a pasta de destino onde guardar os ficheiros gerados.

en: Spell Checker
pt: Verificação Ortográfica

en: Spell Checking
pt: Verificação Ortográfica

en: Spell Checking Configuration
pt: Configuração da Ortografia

en: Spell check canceled.
pt: Verificação ortográfica cancelada.

en: Spell check complete.
pt: A verificação ortográfica ficou completa.

en: Spell check stopped.
pt: Verificação ortográfica parada.

en: Stalled
pt: Parado

en: Start
pt: Iniciar

en: Start Upload
pt: Iniciar o Envio

en: Start of Line
pt: Início da Linha

en: Start replace
pt: Iniciar a substituição

en: Start searching
pt: Iniciar a procura

en: Start searching at the current cursor location rather than at the top.
pt: Começar a procura no local actual do cursor em vez do topo.

en: Starting Applet "%1"...
pt: A Iniciar a 'Applet' "%1"...

en: Starting Jovie Text-to-Speech Service Failed
pt: O Início do Serviço de Texto-para-Voz Jovie Foi Mal-Sucedido

[ctx: State of the notified event]
en: State
pt: Estado

en: Step
pt: Passo

en: Step Into
pt: Avançar Para

en: Step Out
pt: Sair

en: Step Over
pt: Avançar Sobre

en: Step execution...
pt: Passo na execução...

en: Step to next line...
pt: Ir para a linha seguinte...

en: Stop
pt: Parar

en: Stop Animated Images
pt: Parar as Animações

en: Stop Animations
pt: Parar as Animações

en: Stop execution of the selected script.
pt: Pára a execução do programa seleccionado.

en: Submit
pt: Enviar

en: Submit Bug Report
pt: Comunicar um Erro

en: Submit Confirmation
pt: Confirmação do Envio

en: Subscribe
pt: Subscrever

en: Subscription to entry
pt: Inscrição no item

en: Success
pt: Sucesso

en: Suggested Words
pt: Palavras Sugeridas

en: Suggestion List
pt: Lista de Sugestões

en: Summary:
pt: Resumo:

en: Supply a username and password below.
pt: Indique um utilizador e senha em baixo.

en: Suspend
pt: Suspender

en: Switch Application &Language...
pt: Mudar a &Língua da Aplicação...

en: Switch Application Language
pt: Mudar a Língua da Aplicação

en: Switch version
pt: Mudar de versão

en: Symbol, Currency
pt: Símbolo, Monetário

en: Symbol, Math
pt: Símbolo, Matemático

en: Symbol, Modifier
pt: Símbolo, Modificador

en: Symbol, Other
pt: Símbolo, Outro

en: Symbolic Link
pt: Ligação Simbólica

en: Synchronization to disk failed
pt: A sincronização para o disco foi mal-sucedida

en: Syntax error
pt: Erro de sintaxe

en: System Default (currently: %1)
pt: Predefinição do Sistema (actual: %1)

en: System wide font
pt: Tipo de letra do sistema

en: T&ranslation
pt: &Tradução

en: TETest
pt: Teste

en: Tang Pronunciation:
pt: Pronúncia em Tang:

en: Task
pt: Tarefa

en: Technical Reason:
pt: Razão Técnica:

en: Templates
pt: Modelos

en: Templates to be used (deprecated).
pt: Modelos a usar (desactualizado).

en: Temporary files (specific for both current host and current user)
pt: Ficheiros temporários (específicos para cada máquina e utilizador)

en: Test
pt: Teste

en: TestRegression
pt: Regressão do Teste

en: Tests
pt: Testes

en: Text Alongside Icons
pt: Texto ao Lado dos Ícones

en: Text Only
pt: Apenas o Texto

en: Text Position
pt: Posição do Texto

en: Text Under Icons
pt: Texto sob os Ícones

en: Text excerpt showing the unknown word in its context.
pt: O excerto de texto que mostra a palavra desconhecida no seu contexto.

en: Text:
pt: Texto:

en: The '%1' key combination has already been allocated to the global action "%2" in %3.
    Do you want to reassign it from that action to the current one?
pt: A combinação de teclas '%1' já foi atribuída à acção global "%2" em %3.
    Deseja atribui-la de novo dessa acção para a actual?

en: The '%1' key combination is also used for the standard action "%2" that some applications use.
    Do you really want to use it as a global shortcut as well?
pt: A combinação de teclas '%1' já foi atribuída à acção global "%2", que é usada por algumas aplicações.
    Deseja mesmo usá-la também como um atalho global?

en: The '%1' key combination is registered by application %2 for action %3:
pt: A combinação de teclas '%1' está registada pela aplicação %2 para a acção %3:

en: The '%1' key combination is registered by application %2.
    %3
pt: A combinação de teclas '%1' está registada pela aplicação %2.
    %3

en: The '%1' rocker gesture has already been allocated to the "%2" action.
    Do you want to reassign it from that action to the current one?
pt: O gesto '%1' já foi atribuído à acção "%2".
    Deseja atribui-lo de novo dessa acção para a actual?

en: The '%1' shape gesture has already been allocated to the "%2" action.
    Do you want to reassign it from that action to the current one?
pt: A combinação de teclas '%1' já foi atribuída à acção "%2".
    Deseja atribui-la de novo dessa acção para a actual?

en: The Download Manager (%1) could not be found in your $PATH
pt: O Gestor de Transferências (%1) não foi encontrado no seu $PATH

en: The F12 key is reserved on Windows, so cannot be used for a global shortcut.
    Please choose another one.
pt: A tecla F12 está reservada no Windows e não pode ser usada como atalho global.
    Por favor, escolha outra qualquer.

en: The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog
pt: Vejam a Bruxa da Raposa Salta-Pocinhas e o Cão Feliz Que Dorme Regalado

en: The URLs recently visited
pt: Os URLs visitados recentemente

en: The application for which you wish to submit a bug report - if incorrect, please use the Report Bug menu item of the correct application
pt: A aplicação acerca da qual relatar o erro - se estiver errada, utilize a entrada de menu Comunicar um Erro da aplicação correcta

en: The comment could not be submitted.
pt: Não foi possível enviar o comentário.

en: The comment was submitted successfully.
pt: O comentário foi enviado com sucesso.

en: The completion is ambiguous, more than one
    match is available.
pt: Esta completação é ambígua, há mais
    do que uma disponível.

en: The current shortcut scheme is modified. Save before switching to the new one?
pt: O esquema de atalhos actual foi modificado. Deseja gravá-lo, antes de mudar para o novo?

[ctx: The destination url of a job]
en: Destination:
pt: Destino:

en: The distance between icons specified in pixels.
pt: A distância entre ícones, indicada em pixels.

en: The document "%1" has been modified.
    Do you want to save your changes or discard them?
pt: O documento "%1" foi modificado.
    Deseja gravar as suas alterações ou ignorá-las?

en: The downloaded file is a html file. This indicates a link to a website instead of the actual download. Would you like to open the site with a browser instead?
pt: O ficheiro transferido é um ficheiro HTML. Isto corresponde a uma ligação a uma página Web, em vez de ser a transferência em si. Deseja abrir a página num navegador, como alternativa?

en: The email address this bug report is sent to.
pt: O endereço de e-mail para onde este comunicado é enviado.

en: The factory does not support creating components of the specified type.
pt: A 'factory' não suporta a criação de componentes do tipo indicado.

en: The fake user-agent '%1' is in use.
pt: Está a ser utilizado o agente de utilizador falso '%1'.

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
pt: Os ficheiros/URLs abertos pela aplicação serão apagados depois de utilizados

en: The following files will not be uploaded because they could not be found.
    Do you want to continue?
pt: Os seguintes ficheiros não serão enviados porque não foram encontrados.
    Deseja continuar?

en: The key sequence '%1' is ambiguous. Use 'Configure Shortcuts'
    from the 'Settings' menu to solve the ambiguity.
    No action will be triggered.
pt: A sequência de teclas '%1' é ambígua. Use a opção 'Configurar
    os Atalhos' do menu de 'Configuração' para resolver a ambiguidade.
    Não serão despoletadas quaisquer acções.

en: The key you just pressed is not supported by Qt.
pt: A tecla que acabou de pressionar não é suportada pelo Qt.

en: The language for this application has been changed. The change will take effect the next time the application is started.
pt: A língua desta aplicação foi alterada. A alteração fará efeito da próxima vez que a aplicação for iniciada.

en: The library %1 does not offer a KDE 4 compatible factory.
pt: A biblioteca '%1' não contém nenhuma 'factory' compatível com o KDE 4.

en: The library does not export a factory for creating components.
pt: A biblioteca não exporta uma 'factory' para criar componentes.

en: The module %1 could not be found.
pt: Não foi possível encontrar o módulo %1.

en: The module %1 is disabled.
pt: O módulo %1 está desactivado.

en: The module %1 is not a valid configuration module.
pt: O módulo %1 não é um modulo de configuração válido.

en: The name of the widget style, for example "keramik" or "plastik". Without quotes.
pt: O nome do estilo de itens, como por exemplo "keramik" ou "plastik" (sem aspas).

en: The ontology files containing the ontologies to be generated, a space separated list (deprecated: use arguments instead.)
pt: Os ficheiros de ontologias que contêm as ontologias a gerar, uma lista separada por espaços (desactualizado: use os argumentos em alternativa.)

en: The ontology files containing the ontologies to be generated.
pt: Os ficheiros de ontologias que contêm as ontologias a gerar.

en: The password strength meter gives an indication of the security of the password you have entered.  To improve the strength of the password, try:
     - using a longer password;
     - using a mixture of upper- and lower-case letters;
     - using numbers or symbols, such as #, as well as letters.
pt: O medidor de força da senha dá-lhe uma indicação da segurança da senha que indicou.  Para melhorar a força da senha, tente:
     - utilizar uma senha mais longa;
     - utilizar uma mistura de letras maiúsculas e minúsculas;
     - utilizar números ou símbolos, tais como #, para além de letras.

en: The password you have entered has a low strength. To improve the strength of the password, try:
     - using a longer password;
     - using a mixture of upper- and lower-case letters;
     - using numbers or symbols as well as letters.
    
    Would you like to use this password anyway?
pt: A senha que indicou é fraco. Para melhorar a força da senha, tente:
     - utilizar uma senha mais longa;
     - utilizar uma mistura de letras maiúsculas e minúsculas;
     - utilizar números ou símbolos para além de letras.

en: The peer SSL certificate chain appears to be corrupt.
pt: A cadeia de certificados de SSL do ponto parece estar corrompida.

en: The plugin '%1' uses an incompatible KDE library (%2).
pt: O 'plugin' '%1' usa uma biblioteca do KDE incompatível (%2).

en: The program executes 100 jobs in 4 threads. Each job waits for a random number of milliseconds between 1 and 1000.
pt: O programa executa 100 tarefas em 4 tarefas do sistema. Cada tarefa do programa espera uma quantidade aleatório de milisegundos, entre 1 e 1000.

en: The provided service is not valid
pt: O serviço providenciado não é válido

en: The rating could not be submitted.
pt: A classificação não pôde ser enviada.

en: The rating was submitted successfully.
pt: A classificação foi enviada com sucesso.

en: The removal request failed.
pt: O pedido de remoção foi mal-sucedido.

en: The removal request was successfully registered.
pt: O pedido de remoção foi registado com sucesso.

en: The requested operation could not be completed
pt: A operação pedida não pôde ser completada

en: The selected category "%1" is invalid.
pt: A categoria seleccionada "%1" é inválida.

en: The server does not recognize the category %2 to which you are trying to upload. | The server does not recognize any of the categories to which you are trying to upload: %2
pt[0]: O servidor não conhece a categoria %2 para onde está a tentar enviar.
pt[1]: O servidor não conhece nenhuma das categorias para onde está a tentar enviar: %2.

en: The service '%1' does not provide an interface '%2' with keyword '%3'
pt: O serviço '%1' não oferece uma interface '%2' com a palavra-chave '%3'

en: The service '%1' provides no library or the Library key is missing
pt: O serviço '%1' não oferece bibliotecas ou então falta a chave 'Library'

en: The service provides no library, the Library key is missing in the .desktop file.
pt: O serviço não oferece bibliotecas. A chave 'Library' falta no ficheiro .desktop.

en: The settings of the current module have changed.
    Do you want to apply the changes or discard them?
pt: A configuração do módulo actual foi alterada.
    Deseja aplicar as alterações ou esquecê-las?

en: The size of the dialog
pt: O tamanho da janela

en: The slot asked for %1 argument | The slot asked for %1 arguments
pt[0]: O 'slot' pediu %1 argumento
pt[1]: O 'slot' pediu %1 argumentos

en: The socket operation is not supported
pt: A operação com o 'socket' não é suportada

[ctx: The source url of a job]
en: Source:
pt: Origem:

en: The style '%1' was not found
pt: O estilo '%1' não foi encontrado

en: The subscription request failed.
pt: O pedido de inscrição foi mal-sucedido.

en: The subscription was successfully completed.
pt: A inscrição terminou com sucesso.

en: The template needs information about you, which is stored in your address book.
    However, the required plugin could not be loaded.
    
    Please install the KDEPIM/Kontact package for your system.
pt: Os modelos necessitam de informação acerca de si, sendo guardada no seu livro de endereços.
    O 'plugin' necessário não pôde ser carregado.
    
    Instale por favor o pacote do KDEPIM/Kontact no seu sistema.

en: The version of this application - please make sure that no newer version is available before sending a bug report
pt: A versão da aplicação - verifique se não há nenhuma versão mais recente antes de comunicar o erro

en: The wallet '%1' is open and being used for form data and passwords.
pt: A carteira '%1' está aberta e a ser usada para os dados e senhas do formulário.

en: There is no matching item available.
pt: Não há nenhum item disponível.

en: There was a network error.
pt: Ocorreu um erro de rede.

en: There was an error loading data providers.
pt: Ocorreu um erro ao carregar os fornecedores de dados.

en: There was an error loading the module.
pt: Ocorreu um erro ao carregar o módulo.

en: There was an error reading the file '%1'
pt: Ocorreu um erro ao ler o ficheiro '%1'

en: Third Shift (00:00 to 07:59)
pt: Terceiro Turno (00:00 até 07:59)

en: This Month
pt: Este Mês

en: This Week
pt: Esta Semana

en: This application was written by somebody who wants to remain anonymous.
pt: Esta aplicação foi escrita por alguém que quer continuar anónimo.

en: This dialog provides you with notification and details of scripting errors that occur on web pages.  In many cases it is due to an error in the web site as designed by its author.  In other cases it is the result of a programming error in Konqueror.  If you suspect the former, please contact the webmaster of the site in question.  Conversely if you suspect an error in Konqueror, please file a bug report at http://bugs.kde.org/.  A test case which illustrates the problem will be appreciated.
pt: Esta janela oferece-lhe a notificação e os detalhes do erros dos 'scripts' que ocorrem nas páginas Web. Em muitos casos, isto é devido a um erro no desenho do 'site' Web por parte do autor. Noutros casos, é o resultado de um erro de programação no Konqueror. Se suspeitar do primeiro caso, contacte por favor o administrador do 'site' em questão. Por outro lado, se suspeitar de um erro no Konqueror, envie por favor um relatório do erro para http://bugs.kde.org/. Agradecia-se também um caso de teste que ilustre o problema.

en: This element will be replaced with all the elements of an embedded component.
pt: Este elemento será substituído por todos os elementos do componente embebido.

en: This font is used when a fixed font is needed. A fixed font has a constant width.
pt: Este tipo de letra é usado quando for necessário um tipo de letra monoespaçado. Um tipo de letra monoespaçado tem sempre a mesma largura, independentemente dos caracteres.

en: This is a dynamic list of actions. You can move it, but if you remove it you will not be able to re-add it.
pt: Esta é uma lista dinâmica de acções. Pode movê-la, mas se a apagar não será capaz de a adicionar de novo.

en: This is a preview of the "%1" font. You can change it by clicking the "Choose..." button.
pt: Esta é uma antevisão do tipo de letra "%1". Você poderá alterá-lo ao carregar no botão "Escolher...".

en: This is a preview of the selected font. You can change it by clicking the "Choose..." button.
pt: Esta é´uma antevisão do tipo de letra seleccionado. Você pode alterá-lo ao carregar no botão "Escolher...".

en: This is a searchable index. Enter search keywords:
pt: Isto é um índice de busca. Indique as palavras a procurar:

[ctx: This is the V of HSV]
en: Value:
pt: Valor:

en: This is the language which will be used if any previous languages do not contain a proper translation.
pt: Esta é a língua que será usada se as outras línguas não tiverem traduções adequadas.

en: This is the main application language which will be used first, before any other languages.
pt: Esta é a língua principal das aplicações que será usada antes de quaisquer outras línguas.

en: This operation requires authentication.
pt: Esta operação necessita de autenticação.

en: This page has attempted to open a popup window but was blocked.
    You can click on this icon in the status bar to control this behavior
    or to open the popup.
pt: Esta página tentou abrir uma janela nova mas foi bloqueada.
    Você poderá carregar neste ícone da barra de estado para controlar
    este comportamento ou para abrir a janela.

en: This page was prevented from opening a new window via JavaScript.
pt: Esta página foi impedida de abrir uma nova janela do navegador por Javascript.

en: This program is distributed under the terms of the %1.
pt: Este programa é distribuído nos termos da licença %1.

en: This sample text illustrates the current settings. You may edit it to test special characters.
pt: Este texto de exemplo ilustra a configuração actual. Pode editá-lo de modo a testar os caracteres especiais.

en: This shortcut shows the find bar, and sets the option "Find links only".
pt: Este atalho mostra a barra de pesquisa e define a opção "Procurar apenas as ligações".

en: This shortcut shows the find bar, for finding text in the displayed page. It cancels the effect of "Find Links as You Type", which sets the "Find links only" option.
pt: Este atalho mostra a barra de pesquisa para procurar o texto na página apresentada. Cancela o efeito de "Procurar as Ligações à Medida que Escreve", que define a opção "Procurar apenas as ligações".

en: This should clearly describe the file content. It can be the same text as the title of the kvtml file.
pt: Isto deverá descrever de forma clara o conteúdo do ficheiro. Poderá ser o mesmo texto que o título do ficheiro KVTML.

en: This site attempted to attach a file from your computer in the form submission. The attachment was removed for your protection.
pt: Esta página tentou anexar um ficheiro do seu computador no envio do formulário. O anexo foi removido para a sua protecção.

en: This site is attempting to submit form data via email.
    Do you want to continue?
pt: Este 'site' está a tentar submeter dados do formulário por e-mail.
    Deseja continuar?

en: This site is requesting to open up a new browser window via JavaScript.
    Do you want to allow this?
pt: Esta página está a tentar abrir uma nova janela do navegador por Javascript.
    Quer permitir esta acção?

en: This site is submitting a form which will open up a new browser window via JavaScript.
    Do you want to allow the form to be submitted?
pt: Esta página está a submeter um formulário que irá abrir uma nova janela do navegador por Javascript.
    Deseja permitir que o formulário seja enviado?

en: This web page contains coding errors.
pt: Esta página Web contém erros de codificação.

en: ThreadWeaver Jobs Examples
pt: Exemplos de Tarefas do ThreadWeaver

[ctx: Time zone]
en: Region
pt: Região

en: Timed out trying to connect to remote host
pt: Acabou o tempo-limite para ligar à máquina remota

en: Timeout. Check Internet connection.
pt: Acabou o tempo-limite. Verifique a ligação à Internet.

en: Tip of the &Day
pt: &Dica do Dia

en: Tip of the Day
pt: Dica do Dia

[ctx: Title of the notified event]
en: Title
pt: Título

en: Title:
pt: Título:

en: Today
pt: Hoje

en: Toggle Caret Mode
pt: Comutar o Modo de Cursor

en: Too many misspelled words. As-you-type spell checking disabled.
pt: Demasiadas palavras erradas. A verificação ortográfica à medida que escreve foi desactivada.

en: Too many requests to server. Please try again in a few minutes.
pt: Foram emitidos demasiados pedidos ao servidor. Por favor, tente de novo daqui a alguns minutos.

[ctx: Toolbar orientation]
en: Orientation
pt: Orientação

en: Toolbars Shown
pt: Barras de Ferramentas Visíveis

[ctx: Tooltip for a link in a dialog]
en: Opens in a browser window
pt: Abrir numa janela de navegador

en: Top to Bottom, Left to Right
pt: Cima para Baixo, Esquerda para Direita

en: Top to Bottom, Right to Left
pt: Cima para Baixo, Direita para Esquerda

en: Track menu id for debug purposes
pt: Seguir o id do menu para depuração

en: Translate
pt: Traduzir

en: Translate this entry
pt: Traduzir este item

en: Translation
pt: Tradução

en: Translation files for KLocale
pt: Ficheiros de traduções para o KLocale

en: Try to reinstall it  
    
    The integration with Konqueror will be disabled.
pt: Tente reinstalá-lo  
    
    A integração com o Konqueror irá ficar desactivada.

en: Type error
pt: Erro de tipificação

en: UNIX Sockets (specific for both current host and current user)
pt: 'Sockets' de UNIX (específicos para cada máquina e utilizador)

en: UR&I shortcuts:
pt: Atalhos de UR&Is:

en: URI error
pt: Erro de URI

en: URL to open
pt: URL a abrir

en: Unable to create new process.
    The system may have reached the maximum number of processes possible or the maximum number of processes that you are allowed to use has been reached.
pt: Não é possível iniciar um processo novo.
    O sistema poderá já ter atingido o número máximo de processos possível ou o número máximo de processos atribuído a si.

en: Unable to find the Kate editor component;
    please check your KDE installation.
pt: Não foi possível encontrar o componente de edição Kate;
    verifique por favor a sua instalação do KDE.

en: Unable to open temporary file. Error was: %1.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro temporário. O erro foi: %1.

en: Unable to send the bug report.
    Please submit a bug report manually....
    See http://bugs.kde.org/ for instructions.
pt: Não foi possível enviar o relatório.
    Por favor envie o relatório de erro manualmente...
    Veja as instruções em http://bugs.kde.org/.

en: Unable to start new process.
    The system may have reached the maximum number of open files possible or the maximum number of open files that you are allowed to use has been reached.
pt: Não é possível iniciar um processo novo.
    O sistema poderá já ter atingido o número máximo de ficheiros abertos possível ou o número máximo de ficheiros abertos atribuído a si.

en: Undo
pt: Desfazer

en: Undo last action
pt: Anular a última acção

en: Undo: %1
pt: Desfazer: %1

en: Unexpected argument '%1'.
pt: Argumento inesperado '%1'.

en: Unicode category:
pt: Categoria do Unicode:

en: Unicode code point:
pt: Ponto do código Unicode:

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown Application
pt: Aplicação Desconhecida

en: Unknown Open Collaboration Service API error. (%1)
pt: Erro desconhecido da API de Serviços Colaborativos abertos. (%1)

en: Unknown View
pt: Vista Desconhecida

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Unknown option '%1'.
pt: Opção desconhecida '%1'.

en: Unknown protocol '%1'.
pt: Protocolo desconhecido '%1'.

en: Unknown socket error
pt: Erro do 'socket' desconhecido

en: Unknown word
pt: Palavra desconhecida

en: Unknown word:
pt: Palavra desconhecida:

en: Unsupported Key
pt: Tecla Não Suportada

en: Untitled
pt: Sem Título

en: Update
pt: Actualizar

en: Updating
pt: A Actualizar

en: Upload Failed
pt: O Envio Foi Mal-Sucedido

en: Upload content
pt: Enviar o conteúdo

en: Upload failed: %1
pt: O envio foi mal-sucedido: %1

en: Upload first preview
pt: Enviar a primeira antevisão

en: Upload second preview
pt: Enviar a segunda antevisão

en: Upload third preview
pt: Enviar a terceira antevisão

en: Uploading Failed
pt: O Envio Foi Mal-Sucedido

en: Usage: %1 %2
pt: Utilização: %1 %2

en: Use &lt;directory&gt; as reference instead of &lt;base_dir&gt;/baseline
pt: Usar a &lt;pasta&gt; como referência em vez da &lt;pasta_base&gt;/baseline

en: Use 'caption' as name in the titlebar
pt: utiliza o 'caption' como o título da aplicação

en: Use 'icon' as the application icon
pt: utiliza o 'icon' como o ícone da aplicação

en: Use --help to get a list of available command line options.
pt: Utilize o --help para obter uma lista das opções disponíveis.

en: Use S&tylesheet
pt: Usar uma Folha de Es&tilo ('Stylesheet')

en: Use alternative configuration file
pt: Usar o ficheiro de configuração alternativo

en: Use p&laceholders
pt: Usar as substituiçõ&es

en: Use the PC speaker
pt: Usar o altifalante do PC

en: Use the QWS display 'displayname'
pt: Utilizar o ecrã do QWS 'displayname'

en: Use the X-server display 'displayname'
pt: Utilizar o ecrã do servidor de X 'displayname'

en: Use this password:
pt: Usar este senha:

en: Used for auto-completion in file dialogs, for example
pt: Usado na completação automática nas janelas de ficheiros, por exemplo

[ctx: Used only for plugins]
en: About %1
pt: Acerca do %1

en: Used to determine how to display numbers, currency and time/date, for example
pt: Usado para definir como mostrar os números, a moeda e a data/hora, por exemplo

en: User comments
pt: Comentários dos utilizadores

en: User path: desktop|autostart|document
pt: Local do utilizador: desktop|autostart|document

en: Username:
pt: Utilizador:

en: Utility for running KJSEmbed scripts
pt: Um utilitário para executar programas do KJSEmbed

en: Value
pt: Valor

en: Various Useful Representations
pt: Diversas Representações Úteis

[ctx: Verb]
en: &Insert
pt: &Inserir

en: Verbose output debugging mode.
pt: Modo de depuração descritivo.

en: Version %1
pt: Versão %1

en: Version:
pt: Versão:

en: Version: %1
pt: Versão: %1

en: View Comments
pt: Ver os Comentários

en: View Do&cument Source
pt: Ver o &Código-Fonte do Documento

en: View Document Information
pt: Ver a Informação do Documento

en: View Frame Information
pt: Ver a Informação da Moldura ('Frame')

en: View Frame Source
pt: Ver o Código-Fonte da Moldura ('Frame')

en: View HTML Output
pt: Ver o Resultado em HTML

en: View Image (%1)
pt: Ver a Imagem (%1)

en: View document at its actual size
pt: Ver o documento no seu tamanho actual

en: Visit contributor's blog
    %1
pt: Visitar o 'blog' do contribuinte
    %1

en: Visit contributor's homepage
pt: Visitar a página Web do contribuinte

en: Visit contributor's homepage
    %1
pt: Visitar a página Web do contribuinte
    %1

en: Visit contributor's page
    %1
pt: Visitar a página do contribuinte
    %1

en: Visit contributor's profile on %1
    %2
pt: Visite o perfil do contribuinte em %1
    %2

en: Waits for a WM_NET compatible windowmanager
pt: Espera um gestor de janelas compatível com WM_NET

en: Wallpapers
pt: Papéis de Parede

en: Warning
pt: Aviso

en: Warning:  This is a secure form but it is attempting to send your data back unencrypted.
    A third party may be able to intercept and view this information.
    Are you sure you wish to continue?
pt: Atenção: este é um formulário seguro mas está a tentar enviar os seus dados sem os cifrar.
    Um terceiro terá a possibilidade de interceptar e ver esta informação.
    Tem a certeza que deseja continuar?

en: Warning: Your data is about to be transmitted across the network unencrypted.
    Are you sure you wish to continue?
pt: Atenção: Os seus dados estão prestes a ser enviados para a rede sem estar cifrados.
    Tem a certeza que deseja continuar?

en: Week %1
pt: Semana %1

en: Weekend (Saturday to Sunday)
pt: Fins-de-Semana (Sábado a Domingo)

en: What color links should be that have not yet been clicked on
pt: Qual a cor que as hiperligações ainda por carregar deverão ter

en: What country
pt: Qual o país

en: What font to use for menus in applications.
pt: Qual o tipo de letra a usar nos menus das aplicações.

en: What font to use for the panel at the bottom of the screen, where the currently running applications are.
pt: Qual o tipo de letra a usar no painel do fundo do ecrã, onde se encontram as aplicações actualmente em execução.

en: What language to use to display text
pt: Qual a língua a usar para mostrar o texto

en: What terminal application to use
pt: Qual a aplicação de terminar a usar

[ctx: What the user inputs now will be taken as the new shortcut]
en: Input
pt: Entrada

en: What time is it? Click to update.
pt: Que horas são? Carregue para actualizar.

en: What's &This?
pt: O Que é Is&to?

en: When you click <b>Administrator Mode</b> you will be prompted for the administrator (root) password in order to make changes which require root privileges.
pt: Se carregar em <b>Modo de Administração</b> é-lhe pedida a senha de administrador (root) de forma a efectuar alterações que necessitam de privilégios de root.

en: When you click <b>Apply</b>, the settings will be handed over to the program, but the dialog will not be closed.
    Use this to try different settings.
pt: Ao carregar em <b>Aplicar</b>, a configuração é passada ao programa, mas a janela não é fechada.
    Utilize para experimentar diferentes configurações.

en: Whenever a terminal application is launched this terminal emulator program will be used.
pt: Se uma aplicação de terminal é lançada, será usado este emulador de terminal.

en: Where applications store data
pt: Onde as aplicações guardam dados

en: Whether SOCKS version 4 and 5 should be enabled in KDE's sub systems
pt: Se deverá activar o SOCKS versão 4 ou 5 nos sub-sistemas do KDE

en: Whether directories should be placed at the top when displaying files
pt: Se as pastas deverão ser colocadas no topo, quando são apresentados os ficheiros

en: Whether files starting with a dot (convention for hidden files) should be shown
pt: Indica se os ficheiros começados por um ponto (a convenção para os ficheiros escondidos) deverão aparecer ou não

en: Whether text should be shown in addition to icons on toolbar icons
pt: Se deverá mostrar o texto, para além dos ícones, nos ícones da barra de ferramentas

en: Whether the ordinary PC speaker should be used instead of KDE's own notifications system.
pt: Se o altifalante normal do PC deverá ser usado em vez do sistema próprio de notificações do KDE.

en: Whether the shortcut icons to the left in the file dialog should be shown
pt: Se os ícones de atalho à esquerda da janela de ficheiros deverão aparecer

en: White Space
pt: Espaço em Branco

en: Widget style to use
pt: O estilo de itens gráficos a usar

en: Wishlist
pt: Desejo

en: Wrong object type.
pt: O tipo do objecto é inválido.

en: XDG Application menu (.desktop files)
pt: Menu de aplicações XDG (ficheiros .desktop)

en: XDG Icons
pt: Ícones do XDG

en: XDG Menu descriptions (.directory files)
pt: Descrições de menu XDG (ficheiros .directory)

en: XDG Menu layout (.menu files)
pt: Disposição do menu XDG (ficheiros .menu)

en: XDG Mime Types
pt: Tipos MIME do XDG

en: XDG autostart directory
pt: Pasta de arranque do XDG

en: XML decimal entity:
pt: entidade decimal em XML:

en: XML parsing error
pt: Erro de análise do XML

en: Yes
pt: Sim

en: Yesterday
pt: Ontem

en: You are about to transfer the following files from your local computer to the Internet.
    Do you really want to continue?
pt: Vai transferir os seguintes ficheiros do seu computador local para a Internet.
    Deseja mesmo continuar?

en: You are not allowed to save the configuration
pt: Não tem permissão para gravar a configuração

en: You are now a fan.
pt: Você é agora um fã.

en: You entered two different passwords. Please try again.
pt: Introduziu duas senhas diferentes. Tente novamente.

en: You have to restart the dialog for changes to take effect
pt: Você tem de reiniciar a janela para que as mudanças façam efeito

en: You may select a file where the log content is stored, before the regression testing is started.
pt: Poderá seleccionar um ficheiro onde o conteúdo do registo está guardado, antes de o teste de regressão iniciar.

en: You must enter some text to search for.
pt: Deve indicar o texto que deseja procurar.

en: You must specify both a subject and a description before the report can be sent.
pt: Tem de especificar um assunto e uma descrição antes que o relatório possa ser enviado.

en: You reached the end of the list
    of matching items.
pt: Chegou ao fim da lista
    de itens possíveis.

en: You will be asked to authenticate before saving
pt: Ser-lhe-á pedida a autenticação antes de gravar

en: Your account balance is too low:
    Your balance: %1
    Price: %2
pt: O saldo da sua conta é demasiado baixo:
    O seu saldo: %1
    Preço: %2

en: Your email address. If incorrect, use the Configure Email button to change it
pt: O seu endereço de e-mail. Se estiver errado, utilize o botão Configurar o E-mail para o alterar.

en: Your replacement string is referencing a capture greater than '\%1',
pt: O seu texto de substituição refere-se a uma captura superior a '\%1',

en: Zoom &In
pt: Ampl&iar

en: Zoom &Out
pt: Re&duzir

en: Zoom to fit page height in window
pt: Ampliar até caber a altura da página na janela

en: Zoom to fit page in window
pt: Ampliar até caber a página na janela

en: Zoom to fit page width in window
pt: Ampliar até caber a largura da página na janela

en: [%1-options]
pt: [opções do %1]

en: [options]
pt: [opções]

en: a basic web browser using the KHTML library
pt: um navegador Web básico que usa a biblioteca KHTML

[ctx: a kind of mouse gesture: hold down one mouse button, then press another button]
en: Hold %1, then push %2
pt: Mantenha carregado o %1 e carregue depois em %2

[ctx: a nonexistent value of mouse button]
en: invalid button
pt: botão inválido

en: address family for nodename not supported
pt: a família de endereços do nó não é suportada

en: applies the Qt stylesheet to the application widgets
pt: aplica a folha de estilo do Qt aos itens da aplicação

en: but there is only %1 available | but there are only %1 available
pt[0]: mas só existe %1 disponível
pt[1]: mas só existem %1 disponíveis

en: but your pattern defines no captures.
pt: mas o seu padrão não define capturas.

en: but your pattern only defines 1 capture. | but your pattern only defines %1 captures.
pt[0]: mas o seu padrão só define %1 captura.
pt[1]: mas o seu padrão só define %1 capturas.

en: defines the application font
pt: escolhe o tipo de letra da aplicação

[ctx: describes the feed of the latest posted entries]
en: Latest
pt: Últimos

[ctx: dictionary variant]
en: -ise suffixes
pt: sufixos -ise

[ctx: dictionary variant]
en: -ise suffixes and with accents
pt: sufixos -ise e com acentos

[ctx: dictionary variant]
en: -ise suffixes and without accents
pt: sufixos -ise e sem acentos

[ctx: dictionary variant]
en: -ize suffixes
pt: sufixos -ize

[ctx: dictionary variant]
en: -ize suffixes and with accents
pt: sufixos -ize e com acentos

[ctx: dictionary variant]
en: -ize suffixes and without accents
pt: sufixos -ize e sem acentos

[ctx: dictionary variant]
en: extended
pt: extendido

[ctx: dictionary variant]
en: large
pt: grande

[ctx: dictionary variant]
en: medium
pt: médio

[ctx: dictionary variant]
en: small
pt: pequeno

[ctx: dictionary variant]
en: variant 0
pt: variante 0

[ctx: dictionary variant]
en: variant 1
pt: variante 1

[ctx: dictionary variant]
en: variant 2
pt: variante 2

[ctx: dictionary variant]
en: with accents
pt: com acentos

[ctx: dictionary variant]
en: with ye
pt: com 'ye'

[ctx: dictionary variant]
en: with yeyo
pt: com 'yeyo'

[ctx: dictionary variant]
en: with yo
pt: com 'yo'

[ctx: dictionary variant]
en: without accents
pt: sem acentos

[ctx: digit set]
en: Arabic
pt: Árabe

[ctx: digit set]
en: Arabic-Indic
pt: Árabe-Índico

[ctx: digit set]
en: Eastern Arabic-Indic
pt: Árabe-Índico Oriental

[ctx: digit set]
en: Thai
pt: Tailandês

en: disable XIM
pt: desactivar o XIM

[ctx: fan as in supporter]
en: 1 fan | %1 fans
pt[0]: 1 fã
pt[1]: %1 fãs

en: fatal parsing error: %1 in line %2, column %3
pt: erro fatal de análise: %1 na linha %2, coluna %3

en: forces the application to run as QWS Server
pt: força a aplicação a correr como um servidor de QWS

en: forces the application to use a TrueColor visual on
    an 8-bit display
pt: Força a utilizar um visual para muitas cores
    num ecrã de 256 cores

[ctx: go back]
en: &Back
pt: &Recuar

[ctx: go forward]
en: &Forward
pt: A&vançar

[ctx: header for an applications shortcut list]
en: Shortcuts for %1
pt: Atalhos para %1

[ctx: home page]
en: &Home
pt: &Início

en: i18n() takes at least one argument
pt: O i18n() recebe um argumento

en: i18nc() takes at least two arguments
pt: O i18nc() necessita de pelo menos dois argumentos

en: i18ncp() takes at least three arguments
pt: O i18cp() necessita de pelo menos três argumentos

en: i18np() takes at least two arguments
pt: O i18np() necessita de pelo menos dois argumentos

en: include only takes 1 argument, not %1.
pt: a inclusão só recebe 1 argumento, não %1.

en: invalid flags
pt: opções inválidas

en: invalid value for 'ai_flags'
pt: valores inválidos para as 'ai_flags'

[ctx: keyboard-key-name]
en: CapsLock
pt: Caps Lock

[ctx: keyboard-key-name]
en: Down
pt: Page Down

[ctx: keyboard-key-name]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: keyboard-key-name]
en: NumLock
pt: Num Lock

[ctx: keyboard-key-name]
en: PageDown
pt: Page Down

[ctx: keyboard-key-name]
en: PageUp
pt: Page Up

[ctx: keyboard-key-name]
en: PauseBreak
pt: Pause/Break

[ctx: keyboard-key-name]
en: PgDown
pt: Page Down

[ctx: keyboard-key-name]
en: PgUp
pt: Page Up

[ctx: keyboard-key-name]
en: PrintScreen
pt: Print Screen

[ctx: keyboard-key-name]
en: Right
pt: Direita

[ctx: keyboard-key-name]
en: ScrollLock
pt: Scroll Lock

[ctx: keyboard-key-name]
en: Space
pt: Espaço

[ctx: keyboard-key-name]
en: SysReq
pt: Sys Req

[ctx: keyboard-key-name]
en: Up
pt: Cima

en: klauncher: This program is not supposed to be started manually.
    klauncher: It is started automatically by kdeinit4.
pt: klauncher: Este programa não é suposto ser iniciado manualmente.
    klauncher: Ele é iniciado automaticamente pelo 'kdeinit4'.

[ctx: left mouse button]
en: left button
pt: botão esquerdo

en: library only takes 1 argument, not %1.
pt: a biblioteca só recebe 1 argumento, não %1.

en: load the testability framework
pt: carregar a plataforma de testes

en: loading %1
pt: a carregar o %1

en: memory allocation failure
pt: erro na alocação de memória

[ctx: middle mouse button]
en: middle button
pt: botão do meio

en: mirrors the whole layout of widgets
pt: espelha completamente a disposição dos elementos

en: modified
pt: modificado

en: name or service not known
pt: nome ou serviço desconhecido

en: no address associated with nodename
pt: não está nenhum endereço associado ao nó

en: no error
pt: nenhum erro

en: no version set (programmer error)
pt: versão desconhecida (erro do programador)

en: non-recoverable failure in name resolution
pt: falha não recuperável na resolução de nomes

[ctx: palette name]
en: * Custom Colors *
pt: * Cores Personalizadas *

[ctx: palette name]
en: * Recent Colors *
pt: * Cores Recentes *

[ctx: palette name]
en: Forty Colors
pt: Quarenta Cores

[ctx: palette name]
en: Oxygen Colors
pt: Cores do Oxygen

[ctx: palette name]
en: Rainbow Colors
pt: Cores do Arco-Íris

[ctx: palette name]
en: Royal Colors
pt: Cores Reais

[ctx: palette name]
en: Web Colors
pt: Cores Web

[ctx: progress label]
en: Spell checking in progress...
pt: Verificação ortográfica em curso...

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Anytime
pt: Sempre

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Last Month
pt: Mês Passado

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Last Week
pt: Semana Passada

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Last Year
pt: Ano Passado

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: This Month
pt: Este Mês

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: This Week
pt: Esta Semana

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: This Year
pt: Este Ano

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Today
pt: Hoje

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Yesterday
pt: Ontem

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources that will open a dialog to choose a date range]
en: Custom...
pt: Personalizada...

[ctx: replace this with information about your translation team]
en: <p>KDE is translated into many languages thanks to the work of the translation teams all over the world.</p><p>For more information on KDE internationalization visit <a href="http://l10n.kde.org">http://l10n.kde.org</a></p>
pt: <p>O KDE está traduzido em várias línguas, graças ao trabalho das várias equipas de traduções por todo o mundo.</p><p>Para mais informações acerca da equipa de localização do KDE para Português visite <a href="http://kde-pt.homelinux.org/">http://kde-pt.homelinux.org/</a></p>

en: request was canceled
pt: pedido foi cancelado

en: requested family not supported
pt: família pedida não suportada

en: requested family not supported for this host name
pt: família pedida não suportada para este nome de máquina

en: requested service not supported for this socket type
pt: serviço pedido não suportado para este tipo de 'socket'

en: requested socket type not supported
pt: tipo de 'socket' pedido não suportado

[ctx: right mouse button]
en: right button
pt: botão direito

en: running under a debugger can cause an implicit
    -nograb, use -dograb to override
pt: correr sob um depurador pode causar um -nograb
    implícito, utilize -dograb para o cancelar

en: servname not supported for ai_socktype
pt: servname não suportado para ai_socktype

en: set XIM server
pt: escolhe o servidor XIM

en: sets XIM (X Input Method) input style. Possible
    values are onthespot, overthespot, offthespot and
    root
pt: Escolhe o tipo de entrada XIM (X Input Method).
    Os valores possíveis são: onthespot, overthespot,
    offthespot e root

en: sets the application GUI style
pt: escolhe o estilo gráfico da aplicação

en: sets the application name
pt: escolhe o nome da aplicação

en: sets the application title (caption)
pt: escolhe o título da aplicação

en: sets the client geometry of the main widget - see man X for the argument format (usually WidthxHeight+XPos+YPos)
pt: escolhe a geometria do client do elemento principal - veja o man do X para o formato dos argumentos (normalmente LarguraxAltura+X+Y)

en: sets the default background color and an
    application palette (light and dark shades are
    calculated)
pt: muda a cor de fundo por omissão e a paleta da
    aplicação (as sombras escuras e luminosas são
    calculadas)

en: sets the default button color
pt: escolhe a cor dos botões por omissão

en: sets the default foreground color
pt: escolhe a cor de primeiro plano por omissão

[ctx: short]
en: The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog
pt: Vejam a Bruxa da Raposa Salta-Pocinhas e o Cão Feliz Que Dorme Regalado

[ctx: show help]
en: &Help
pt: A&juda

en: start interactive kjs interpreter
pt: iniciar o interpretador kjs interactivo

en: start without KDE KApplication support.
pt: iniciar sem o suporte do KApplication do KDE.

en: switches to synchronous mode for debugging
pt: mudar para o modo síncrono na depuração

en: system error
pt: erro do sistema

en: tells Qt to never grab the mouse or the keyboard
pt: obriga o Qt a nunca agarrar o rato ou o teclado

en: temporary failure in name resolution
pt: falha temporária na resolução de nomes

[ctx: the 2nd argument is a list of name+address, one on each line]
en: %1 was written by
    %2
pt: O %1 foi escrito por
    %2

en: the document is not in the correct file format
pt: o documento não está no formato de ficheiro correcto

en: the following permission
pt: a seguinte permissão

[ctx: the price of a download item, parameter 1 is the currency, 2 is the price]
en: This item costs %1 %2.
    Do you want to buy it?
pt: Este item custa %2 %1.
    Deseja comprá-lo?

[ctx: toolbar position string]
en: Bottom
pt: Fundo

[ctx: toolbar position string]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: toolbar position string]
en: Right
pt: Direita

[ctx: toolbar position string]
en: Top
pt: Topo

en: unknown error
pt: erro desconhecido

[ctx: unknown program name]
en: unknown
pt: desconhecido

en: use a different graphics system instead of the default one, options are raster and opengl (experimental)
pt: usa um sistema gráfico diferente do predefinido; as opções são 'raster' e 'opengl' (experimental)

[ctx: voting for an item (good/bad)]
en: Your vote was recorded.
pt: O seu voto foi registado.

en: without name
pt: sem nome
