kdelibs4 - en to pt_BR translation catalogue (2234 entries)

en: 
        %1 plugin has been automatically checked because of the dependency of %2 plugin
pt_BR: 
        O plugin %1 foi automaticamente marcado devido a sua dependência do plugin %2

en: 
        %1 plugin has been automatically unchecked because of its dependency on %2 plugin
pt_BR: 
        O plugin %1 foi automaticamente desmarcado devido a sua dependência do plugin %2

en: 
    %1 options:
pt_BR: 
    %1 opções:

en: 
    Arguments:
pt_BR: 
    Argumentos:

en: 
    Generic options:
pt_BR: 
    Opções genéricas:

en: 
    Options:
pt_BR: 
    Opções:

en: 
    Please correct.
pt_BR: 
    Por favor, corrija.

en:    <a href="%1">[Properties]</a>
pt_BR:    <a href="%1">[propriedades]</a>

en:  (In new window)
pt_BR:  (Em nova janela)

en:  (In other frame)
pt_BR:  (Em outra moldura)

en:  - BCC:
pt_BR:  - Cco:

en:  - CC:
pt_BR:  - Cc:

en:  - Subject:
pt_BR:  - Assunto:

en:  Stalled
pt_BR:  Parado

en: %1 &Handbook
pt_BR: &Manual do %1

en: %1 (%2 - %3x%4 Pixels)
pt_BR: %1 (%2 - %3x%4 pixels)

en: %1 (%2x%3 Pixels)
pt_BR: %1 (%2x%3 pixels)

en: %1 - %2x%3 Pixels
pt_BR: %1 - %2x%3 pixels

en: %1 - unknown type
pt_BR: %1 - tipo desconhecido

en: %1 - unknown type of userpath
pt_BR: %1 - tipo desconhecido de caminho do usuário

en: %1 Image of %2 loaded. | %1 Images of %2 loaded.
pt_BR[0]: %1 imagem de %2 carregadas.
pt_BR[1]: %1 imagens de %2 carregadas.

en: %1 file | %1 files
pt_BR[0]: %1 arquivo
pt_BR[1]: %1 arquivos

en: %1 folder | %1 folders
pt_BR[0]: %1 pasta
pt_BR[1]: %1 pastas

en: %1 is already assigned to %2
pt_BR: %1 já está atribuído a %2

en: %1 is not a function and cannot be called.
pt_BR: %1 não é uma função é não pode ser chamada.

en: %1 is not an Object type
pt_BR: %1 não é um tipo Object

[ctx: %1 is the number of ambigious shortcut clashes (hidden)]
en: The "%2" shortcut is ambiguous with the following shortcut.
    Do you want to assign an empty shortcut to this action?
    %3 | The "%2" shortcut is ambiguous with the following shortcuts.
    Do you want to assign an empty shortcut to these actions?
    %3
pt_BR[0]: O atalho "%2" conflita com o seguinte.
    Deseja atribuir um atalho vazio para esta ação?
    %3
pt_BR[1]: O atalho "%2" conflita com os seguintes.
    Deseja atribuir um atalho vazio para estas ações?
    %3

[ctx: %1 is the number of conflicts]
en: Shortcut Conflict | Shortcut Conflicts
pt_BR[0]: Conflito de atalho
pt_BR[1]: Conflito de atalhos

[ctx: %1 is the number of conflicts (hidden), %2 is the key sequence of the shortcut that is problematic]
en: The shortcut '%2' conflicts with the following key combination:
     | The shortcut '%2' conflicts with the following key combinations:
pt_BR[0]: O atalho '%2' entra em conflito com a seguinte combinação de teclas:
pt_BR[1]: O atalho '%2' entra em conflito com as seguintes combinações de teclas:

[ctx: %1 is the number of paths, %2 is the list of paths (with newlines between them)]
en: Unable to read X11 RGB color strings. The following file location was examined:
    %2 | Unable to read X11 RGB color strings. The following file locations were examined:
    %2
pt_BR[0]: Não foi possível ler as strings de cores X11 RGB. A localização de arquivo a seguir foi examinada:
    %2
pt_BR[1]: Não foi possível ler as strings de cores X11 RGB. As localizações de arquivo a seguir foram examinadas:
    %2

[ctx: %1 is the number of shortcuts with which there is a conflict]
en: Conflict with Registered Global Shortcut | Conflict with Registered Global Shortcuts
pt_BR[0]: Conflito com o atalho global registrado
pt_BR[1]: Conflito com os atalhos globais registrados

en: %1 plugin automatically added due to plugin dependencies | %1 plugins automatically added due to plugin dependencies
pt_BR[0]: Foi adicionado automaticamente %1 plugin, devido às suas dependências
pt_BR[1]: Foram adicionados automaticamente %1 plugins, devido às suas dependências

en: %1 plugin automatically removed due to plugin dependencies | %1 plugins automatically removed due to plugin dependencies
pt_BR[0]: Foi removido automaticamente %1 plugin, devido às suas dependências
pt_BR[1]: Foram removidos automaticamente %1 plugins, devido às suas dependências

en: %1% of %2
pt_BR: %1% de %2

en: %1/s (done)
pt_BR: %1/s (concluído)

en: %2 / %1 file | %2 / %1 files
pt_BR[0]: %2 / %1 arquivo
pt_BR[1]: %2 / %1 arquivos

en: %2 / %1 folder | %2 / %1 folders
pt_BR[0]: %2 / %1 pasta
pt_BR[1]: %2 / %1 pastas

en: %2 of %3 complete | %2 of %3 complete
pt_BR[0]: %2 de %3 concluído
pt_BR[1]: %2 de %3 concluídos

en: %2% of 1 file | %2% of %1 files
pt_BR[0]: %2% de 1 arquivo
pt_BR[1]: %2% de %1 arquivos

en: %2/s (%3 remaining) | %2/s (%3 remaining)
pt_BR[0]: %2/s (restando %3)
pt_BR[1]: %2/s (restando %3)

en: &About
pt_BR: &Sobre

en: &About %1
pt_BR: &Sobre o %1

en: &Actual Size
pt_BR: Tamanho re&al

en: &Add
pt_BR: &Adicionar

en: &Add Bookmark
pt_BR: &Adicionar favorito

en: &Add to Custom Colors
pt_BR: &Adicionar às cores personalizadas

en: &Allow storing passwords for this site
pt_BR: Permitir o &armazenamento de senhas para este site

en: &Apply
pt_BR: &Aplicar

en: &Automatic spell checking enabled by default
pt_BR: Verificação ortográfica &automática habilitada por padrão

en: &Available:
pt_BR: &Disponível:

en: &Back
pt_BR: &Voltar

en: &Bookmarks
pt_BR: &Favoritos

en: &Break at Next Statement
pt_BR: &Parada na próxima declaração

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: &Close Document
pt_BR: Fe&char documento

en: &Close Wallet
pt_BR: &Fechar a carteira

en: &Close Window
pt_BR: &Fechar janela

en: &Configure %1...
pt_BR: &Configurar o %1...

en: &Configure JavaScript New Window Policies...
pt_BR: &Configurar as políticas do JavaScript para novas janelas...

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: &Copy Email Address
pt_BR: &Copiar endereço de e-mail

en: &Copy Full Text
pt_BR: &Copiar o texto completo

en: &Copy Link Address
pt_BR: &Copiar endereço do link

en: &Copy Text
pt_BR: &Copiar texto

en: &Debug
pt_BR: &Depurar

en: &Defaults
pt_BR: &Padrões

en: &Delete
pt_BR: &Excluir

en: &Details
pt_BR: &Detalhes

en: &Disable Error Reporting
pt_BR: &Desabilitar relatório de falha

en: &Discard
pt_BR: &Descartar

en: &Do Not Save
pt_BR: &Não salvar

en: &Do not show this message again
pt_BR: &Não mostrar esta mensagem novamente

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &Edit Bookmarks...
pt_BR: &Editar favoritos...

en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Find
pt_BR: &Localizar

en: &Find in Frame...
pt_BR: &Localizar na moldura...

en: &Find...
pt_BR: &Localizar...

en: &Finished
pt_BR: &Concluído

en: &First Page
pt_BR: &Primeira página

en: &Fit to Page
pt_BR: A&justar à página

en: &Forward
pt_BR: &Avançar

en: &Game
pt_BR: Jo&go

en: &Go
pt_BR: &Ir

en: &Go To...
pt_BR: &Ir para...

en: &Go to Line...
pt_BR: &Ir para a linha...

en: &Go to Page...
pt_BR: &Ir para a página...

en: &Grant All
pt_BR: &Autorizar tudo

en: &Help
pt_BR: Aj&uda

en: &Hide Errors
pt_BR: &Ocultar erros

en: &Hide text when toolbar shows text alongside icons
pt_BR: &Ocultar o texto quando a barra de ferramentas mostrar o texto ao lado dos ícones

en: &Ignore
pt_BR: &Ignorar

en: &Join KDE
pt_BR: &Junte-se ao KDE

en: &Keep password
pt_BR: &Manter senha

en: &Keep this window open after transfer is complete
pt_BR: &Manter esta janela aberta após a conclusão da transferência

en: &Language:
pt_BR: &Idioma:

en: &Last Page
pt_BR: &Última página

en: &Launch Bug Report Wizard
pt_BR: &Iniciar o assistente do relatório de erro

en: &License Agreement
pt_BR: Contrato de &licença

en: &Mail...
pt_BR: Enviar por e-&mail...

en: &Minimize
pt_BR: &Minimizar

en: &New
pt_BR: &Novo

en: &Next
pt_BR: &Próxima

en: &Next Page
pt_BR: Próxi&ma página

en: &No
pt_BR: &Não

en: &Open...
pt_BR: &Abrir...

en: &Order by:
pt_BR: &Ordenar por:

en: &Overwrite
pt_BR: &Sobrescrever

en: &Password:
pt_BR: &Senha:

en: &Paste
pt_BR: Co&lar

en: &Pause
pt_BR: &Pausar

en: &Previous
pt_BR: &Anterior

en: &Previous Page
pt_BR: Página &anterior

en: &Print...
pt_BR: &Imprimir...

en: &Prompt on replace
pt_BR: &Perguntar antes de substituir

en: &Quit
pt_BR: Sai&r

en: &Redisplay
pt_BR: &Reexibir

en: &Redo
pt_BR: &Refazer

en: &Redo: %1
pt_BR: &Refazer: %1

en: &Reject All
pt_BR: &Rejeitar tudo

en: &Remove
pt_BR: &Remover

en: &Replace
pt_BR: Substitui&r

en: &Replace...
pt_BR: Substitui&r...

en: &Report Bug...
pt_BR: &Relatar erro...

en: &Report Bugs or Wishes
pt_BR: &Relatar erros ou desejos

en: &Reset
pt_BR: &Redefinir

en: &Restore
pt_BR: &Restaurar

en: &Resume
pt_BR: &Continuar

en: &Rotate Clockwise
pt_BR: Girar no sentido &horário

en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: &Save Link As...
pt_BR: &Salvar link como...

en: &Save Settings
pt_BR: &Salvar configurações

en: &Search
pt_BR: Pe&squisar

en: &Selected text
pt_BR: Texto &selecionado

en: &Selected:
pt_BR: &Selecionado:

en: &Send
pt_BR: &Enviar

en: &Send Email
pt_BR: Enviar &e-mail

en: &Send File | &Send Files
pt_BR[0]: Enviar &arquivo
pt_BR[1]: Enviar &arquivos

en: &Send Unencrypted
pt_BR: &Enviar sem criptografia

en: &Settings
pt_BR: &Configurações

en: &Show Blocked Popup Window | &Show %1 Blocked Popup Windows
pt_BR[0]: Mo&strar a janela instantânea bloqueada
pt_BR[1]: Mo&strar as %1 janelas instantâneas bloqueadas

en: &Show tips on startup
pt_BR: &Mostrar dicas ao iniciar

en: &Skip
pt_BR: &Ignorar

en: &Source:
pt_BR: Ori&gem:

en: &Spelling...
pt_BR: &Ortografia...

en: &Stop Script
pt_BR: Parar o &script

en: &Store
pt_BR: A&rmazenar

en: &Submit Anyway
pt_BR: Enviar de &qualquer forma

en: &Support KDE
pt_BR: &Apoiando o KDE

en: &Text to find:
pt_BR: &Texto a localizar:

en: &Thanks To
pt_BR: Agradecimen&tos

en: &Toolbar:
pt_BR: Barra de ferramen&tas:

en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

en: &Try
pt_BR: &Tentar

en: &Undo
pt_BR: &Desfazer

en: &Undo: %1
pt_BR: &Desfazer: %1

en: &Up
pt_BR: A&cima

en: &Verify:
pt_BR: &Verificar:

en: &View
pt_BR: E&xibir

en: &Whole words only
pt_BR: &Somente palavras inteiras

en: &Yes
pt_BR: &Sim

en: '%1' is not a valid QLayout.
pt_BR: '%1' não é um QLayout válido.

en: '%1' is not a valid QWidget.
pt_BR: '%1' não é um QWidget válido.

en: 'ai_family' not supported
pt_BR: 'ai_family' não suportada

en: 'ai_socktype' not supported
pt_BR: 'ai_socktype' não suportada

en: (C) 2005-2006 The KJSEmbed Authors
pt_BR: (C) 2005-2006 Os autores do KJSEmbed

en: (No logo available)
pt_BR: (Nenhum logotipo disponível)

en: (c) 1999-2002 KDE Developers
pt_BR: (c) 1999-2002 Os desenvolvedores do KDE

en: --- separator ---
pt_BR: --- separador ---

en: -default-
pt_BR: -padrão-

en: -unnamed-
pt_BR: -sem nome-

en: ... the <b>misspelled</b> word shown in context ...
pt_BR: ... a palavra <b>incorreta</b> mostrada no contexto...

en: 1 match found. | %1 matches found.
pt_BR[0]: 1 ocorrência encontrada.
pt_BR[1]: %1 ocorrências encontradas.

en: 1 replacement done. | %1 replacements done.
pt_BR[0]: 1 substituição feita.
pt_BR[1]: %1 substituições feitas.

[ctx: 1: the i18n'ed system error code, from errno]
en: system error: %1
pt_BR: erro de sistema: %1

[ctx: 1: the unknown socket address family number]
en: Unknown family %1
pt_BR: Família %1 desconhecida

en: << Add to Dictionary
pt_BR: << Adicionar ao dicionário

en: <Low Surrogate>
pt_BR: <Substituto baixo>

en: <Merge %1>
pt_BR: <Mesclar %1>

en: <Merge>
pt_BR: <Mesclar>

en: <Non Private Use High Surrogate>
pt_BR: <Substituto elevado de uso não privado>

en: <Private Use High Surrogate>
pt_BR: <Substituto elevado de uso privado>

en: <Private Use>
pt_BR: <Uso privado>

en: <a href="http://opendesktop.org">Homepage</a>
pt_BR: <a href="http://opendesktop.org">Página pessoal</a>

en: <b>misspelled</b>
pt_BR: <b>incorreta</b>

en: <br />Provider: %1
pt_BR: <br />Provedor: %1

en: <br />Version: %1
pt_BR: <br />Versão: %1

en: <h1>KJSEmbed Documentation Viewer</h1>
pt_BR: <h1>Visualizador da documentação do KJSEmbed</h1>

en: <h2>Accelerators added (just for your info)</h2>
pt_BR: <h2>Aceleradores adicionados (somente para o seu conhecimento)</h2>

en: <h2>Accelerators changed</h2>
pt_BR: <h2>Aceleradores modificados</h2>

en: <h2>Accelerators removed</h2>
pt_BR: <h2>Aceleradores removidos</h2>

en: <html><b>KDE</b> is a world-wide network of software engineers, artists, writers, translators and facilitators who are committed to <a href="%1">Free Software</a> development. This community has created hundreds of Free Software applications as part of the KDE Development Platform and KDE Software Distribution.<br /><br />KDE is a cooperative enterprise in which no single entity controls the efforts or products of KDE to the exclusion of others. Everyone is welcome to join and contribute to KDE, including you.<br /><br />Visit <a href="%2">%2</a> for more information about the KDE community and the software we produce.</html>
pt_BR: <html>O <b>KDE</b> é uma rede mundial de engenheiros de software, artistas, escritores, tradutores e facilitadores que estão comprometidos com o desenvolvimento de <a href="%1">Software Livre</a>. Esta comunidade criou centenas de aplicativos de software livre como parte da plataforma de desenvolvimento KDE e distribuição de software KDE.<br /><br />O KDE é uma empresa cooperativa na qual nenhuma entidade única controla os esforços ou produtos do KDE excluindo outros. Todos são bem-vindos a se juntar e contribuir para o KDE, incluindo você.<br /><br />Para mais informações sobre a comunidade KDE e os softwares que produzimos, visite <a href="%2">%2</a>.</html>

en: <html><font size="5">%1</font><br /><b>Version %2</b><br />&nbsp;</html>
pt_BR: <html><font size="5">%1</font><br /><b>Versão %2</b><br />&nbsp;</html>

en: <html><font size="5">%1</font><br/><b>version %2</b><br/>Using KDE %3</html>
pt_BR: <html><font size="5">%1</font><br/><b>versão %2</b><br/>Usando o KDE %3</html>

en: <html><font size="5">KDE - Be Free!</font><br /><b>Platform Version %1</b></html>
pt_BR: <html><font size="5">KDE - Seja livre!</font><br /><b>Versão da plataforma %1</b></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">(do not know yet)</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">(ainda não sabe)</p></body></html>

en: <html>KDE software is and will always be available free of charge, however creating it is not free.<br /><br />To support development the KDE community has formed the KDE e.V., a non-profit organization legally founded in Germany. KDE e.V. represents the KDE community in legal and financial matters. See <a href="%1">%1</a> for information on KDE e.V.<br /><br />KDE benefits from many kinds of contributions, including financial. We use the funds to reimburse members and others for expenses they incur when contributing. Further funds are used for legal support and organizing conferences and meetings. <br /> <br />We would like to encourage you to support our efforts with a financial donation, using one of the ways described at <a href="%2">%2</a>.<br /><br />Thank you very much in advance for your support.</html>
pt_BR: <html>O KDE está e sempre estará disponível gratuitamente, mas seu desenvolvimento não é gratuito.<br /><br />Para apoiar o seu desenvolvimento, a comunidade KDE formou a KDE e.V., uma organização sem fins lucrativos fundada na Alemanha. A KDE e.V. representa o projeto KDE em questões jurídicas e financeiras. Acesse <a href="%1">%1</a> para mais informações sobre a KDE e.V.<br /><br />O KDE se beneficia de vários tipos de contribuições, incluindo a financeira. Nós usamos o dinheiro para reembolsar membros e outras pessoas, pelos gastos que tiveram com o projeto. Parte do dinheiro é usado para dar assistência jurídica e organizar conferências e reuniões. <br /> <br />Você pode ajudar o KDE com uma contribuição financeira, usando uma das formas descritas em <a href="%2">%2</a>.<br /><br />Obrigado pela sua ajuda.</html>

en: <html>Software can always be improved, and the KDE team is ready to do so. However, you - the user - must tell us when something does not work as expected or could be done better.<br /><br />KDE has a bug tracking system. Visit <a href="%1">%1</a> or use the "Report Bug..." dialog from the "Help" menu to report bugs.<br /><br />If you have a suggestion for improvement then you are welcome to use the bug tracking system to register your wish. Make sure you use the severity called "Wishlist".</html>
pt_BR: <html>Os programas podem sempre ser melhorados, e a equipe KDE está empenhada nisso. Entretanto, você - o usuário - precisa nos dizer quando algo não funciona como esperado ou poderia ser melhorado.<br /><br />O KDE possui um sistema de detecção de erros de programação. Visite <a href="%1">%1</a> ou use o diálogo "Relatar erro" no menu "Ajuda", para relatar erros.<br /><br />Se você tiver uma sugestão de melhoria, seja bem-vindo para usar o sistema de detecção de erros para registrar seu pedido. Certifique-se de usar o nível de 'severidade' chamado "Wishlist" (Lista de pedidos).</html>

en: <html>You do not have to be a software developer to be a member of the KDE team. You can join the national teams that translate program interfaces. You can provide graphics, themes, sounds, and improved documentation. You decide!<br /><br />Visit <a href="%1">%1</a> for information on some projects in which you can participate.<br /><br />If you need more information or documentation, then a visit to <a href="%2">%2</a> will provide you with what you need.</html>
pt_BR: <html>Não é necessário ser um desenvolvedor de software para ser um membro da equipe do KDE. Você pode tornar-se um membro das equipes nacionais que traduzem as interfaces dos programas. Você pode fornecer gráficos, temas, sons e documentação atualizada. Você decide!<br /><br />Visite <a href="%1">%1</a> para obter informações sobre alguns projetos em que você possa participar.<br /><br />Caso necessite de mais informações ou documentação, visite <a href="%2">%2</a>, onde você encontrará o que precisa.</html>

en: <not assigned>
pt_BR: <não atribuído>

en: <p>No Downloads</p>
pt_BR: <p>Sem downloads</p>

en: <p>You chose the severity <b>Critical</b>. Please note that this severity is intended only for bugs that:</p><ul><li>break unrelated software on the system (or the whole system)</li><li>cause serious data loss</li><li>introduce a security hole on the system where the affected package is installed</li></ul>
    <p>Does the bug you are reporting cause any of the above damage? If it does not, please select a lower severity. Thank you.</p>
pt_BR: <p>Você escolheu o nível de severidade <b>Crítico</b>. Note que este nível é destinado somente a erros que:</p><ul><li>quebram softwares não relacionados no sistema (ou o sistema inteiro)</li><li>causam sérias perdas de dados</li><li>introduzem uma brecha de segurança no sistema onde o pacote afetado está instalado</li></ul>
    <p>A falha a ser reportada causa algum dos problemas acima? Se não, por favor selecione um nível de severidade mais baixo. Obrigado.</p>

en: <p>You chose the severity <b>Grave</b>. Please note that this severity is intended only for bugs that:</p><ul><li>make the package in question unusable or mostly so</li><li>cause data loss</li><li>introduce a security hole allowing access to the accounts of users who use the affected package</li></ul>
    <p>Does the bug you are reporting cause any of the above damage? If it does not, please select a lower severity. Thank you.</p>
pt_BR: <p>Você escolheu o nível de severidade <b>Grave</b>. Note que este nível é destinado somente a erros que:</p><ul><li>tornam o pacote em questão basicamente inutilizável</li><li>causam perda de dados</li><li>introduzem uma brecha de segurança permitindo acesso às contas do usuários que usam o pacote afetado</li></ul>
    <p>O erro a ser reportado causa algum dos problemas acima? Se não, por favor selecione um nível de severidade mais baixo. Obrigado.</p>

en: <qt>
    <p>Click here to let all occurrences of the unknown word remain as they are.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Clique aqui para deixar todas as ocorrências da palavra desconhecida restantes assim como estão.</p>
    <p>Esta ação é útil quando a palavra é um nome, um acrônimo, uma palavra estrangeira ou qualquer outra palavra desconhecida que deseja usar, mas não deseja adicionar ao dicionário.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Click here to let this occurrence of the unknown word remain as is.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Clique aqui para deixar esta ocorrência de uma palavra desconhecida assim como está.</p>
    <p>Esta ação é útil quando a palavra é um nome, um acrônimo, uma palavra estrangeira ou qualquer outra palavra desconhecida que deseja usar, mas não deseja adicionar ao dicionário.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Click here to replace all occurrences of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Clique aqui para substituir todas as ocorrências do texto desconhecido pelo conteúdo da caixa de edição acima (à esquerda).</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Click here to replace this occurrence of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Clique aqui para substituir esta ocorrência do texto desconhecido pelo texto da caixa de edição acima (à esquerda).</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Here you can see a text excerpt showing the unknown word in its context. If this information is not sufficient to choose the best replacement for the unknown word, you can click on the document you are proofing, read a larger part of the text and then return here to continue proofing.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Aqui você pode ver um trecho do texto mostrando uma palavra desconhecida em seu contexto. Se esta informação não for suficiente para escolher a melhor substituição para a palavra desconhecida, você pode clicar no documento que está verificando, ler uma parte maior do texto e então retornar aqui para continuar a verificação.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>If the unknown word is misspelled, you should check if the correction for it is available and if it is, click on it. If none of the words in this list is a good replacement you may type the correct word in the edit box above.</p>
    <p>To correct this word click <b>Replace</b> if you want to correct only this occurrence or <b>Replace All</b> if you want to correct all occurrences.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Se a palavra desconhecida estiver incorreta, você deve verificar se a correção para a palavra está disponível e se estiver, clicar sobre ela. Se nenhuma das palavras da lista é uma boa substituição, você pode digitar a palavra correta na caixa de edição acima.</p>
    <p>Para corrigir esta palavra, clique em <b>Substituir</b> se deseja corrigir somente esta ocorrência, ou em <b>Substituir tudo</b> se deseja corrigir todas as ocorrências.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>If the unknown word is misspelled, you should type the correction for your misspelled word here or select it from the list below.</p>
    <p>You can then click <b>Replace</b> if you want to correct only this occurrence of the word or <b>Replace All</b> if you want to correct all occurrences.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Se a palavra desconhecida estiver incorreta, você deve digitar aqui a correção para a sua palavra incorreta, ou selecioná-la na lista abaixo.</p>
    <p>Clique então em <b>Substituir</b> se deseja corrigir somente essa ocorrência ou em <b>Substituir tudo</b> se deseja corrigir todas as ocorrências.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Select the language of the document you are proofing here.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Selecione o idioma do documento que você está verificando.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>The unknown word was detected and considered unknown because it is not included in the dictionary.<br>
    Click here if you consider the unknown word not to be misspelled, and you want to avoid wrongly detecting it again in the future. If you want to let it remain as is, but not add it to the dictionary, then click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b> instead.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>A palavra desconhecida foi detectada e assim considerada porque ela não está incluída no dicionário.<br>
    Clique aqui se você considera que a palavra desconhecida não estiver incorreta e deseja evitar detectá-la erroneamente novamente no futuro. Se desejar deixá-la como está, mas não adicioná-la ao dicionário, então clique em <b>Ignorar</b> ou <b>Ignorar tudo</b>.</p>
    </qt>

en: <qt><b>Error</b>: %1: %2</qt>
pt_BR: <qt><b>Erro</b>: %1: %2</qt>

en: <qt><b>Error</b>: node %1: %2</qt>
pt_BR: <qt><b>Erro</b>: nó %1: %2</qt>

en: <qt><p><strong>'Print header'</strong></p><p>If this checkbox is enabled, the printout of the HTML document will contain a header line at the top of each page. This header contains the current date, the location URL of the printed page and the page number.</p><p>If this checkbox is disabled, the printout of the HTML document will not contain such a header line.</p> </qt>
pt_BR: <qt><p><strong>'Imprimir cabeçalho'</strong></p><p>Se esta opção estiver assinalada, a impressão do documento HTML conterá uma linha de cabeçalho na parte superior de cada página. Este cabeçalho conterá a data atual, a URL de localização da página impressa e o número da página.</p><p>Se esta opção não estiver assinalada, o documento HTML impresso não conterá um cabeçalho.</p></qt>

en: <qt><p><strong>'Print images'</strong></p><p>If this checkbox is enabled, images contained in the HTML page will be printed. Printing may take longer and use more ink or toner.</p><p>If this checkbox is disabled, only the text of the HTML page will be printed, without the included images. Printing will be faster and use less ink or toner.</p> </qt>
pt_BR: <qt><p><strong>'Imprimir imagens'</strong></p><p>Se esta caixa estiver marcada, as imagens contidas na página HTML serão impressas. A impressão poderá demorar mais, e usará mais tinta ou toner.</p><p>Se esta caixa estiver desmarcada, somente o texto da página HTML será impresso, sem as imagens incluídas. A impressão será mais rápida e usará menos tinta ou toner.</p></qt>

en: <qt><p><strong>'Printerfriendly mode'</strong></p><p>If this checkbox is enabled, the printout of the HTML document will be black and white only, and all colored background will be converted into white. Printout will be faster and use less ink or toner.</p><p>If this checkbox is disabled, the printout of the HTML document will happen in the original color settings as you see in your application. This may result in areas of full-page color (or grayscale, if you use a black+white printer). Printout will possibly happen more slowly and will probably use more toner or ink.</p> </qt>
pt_BR: <qt><p><strong>'Modo de impressão amigável'</strong></p><p>Se esta opção estiver assinalada, a impressão do documento HTML será somente em preto e branco, e todos os fundos coloridos serão convertidos para branco. A impressão será mais rápida e usará menos tinta ou toner.</p><p>Se esta opção não estiver assinalada, a impressão do documento HTML terá as configurações de cores originais, assim como você as visualiza em seu aplicativo. Isto pode resultar em áreas coloridas em toda a página (ou escala de cinza, se você estiver usando uma impressora preto e branco). A impressão possivelmente será mais lenta e provavelmente usará mais tinta ou toner.</p> </qt>

en: <qt><p>Either the hardware/software the module configures is not available or the module has been disabled by the administrator.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>O hardware/software que o módulo configura não está disponível ou o módulo foi desabilitado pelo administrador.</p></qt>

en: <qt><p>Possible reasons:<ul><li>An error occurred during your last KDE upgrade leaving an orphaned control module</li><li>You have old third party modules lying around.</li></ul></p><p>Check these points carefully and try to remove the module mentioned in the error message. If this fails, consider contacting your distributor or packager.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Possíveis razões:<ul><li>Ocorreu um erro durante a última atualização do KDE, deixando um módulo de controle órfão</li><li>Você possui módulos de terceiros obsoletos.</li></ul></p><p>Verifique estes pontos cuidadosamente e tente remover o módulo mencionado na mensagem de erro. Se isto falhar, considere contatar o seu distribuidor ou empacotador.</p></qt>

en: <qt><p>The diagnosis is:<br />The desktop file %1 could not be found.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>O diagnóstico é:<br />O arquivo .desktop %1 não pôde ser encontrado.</p></qt>

en: <qt><p>This word was considered to be an "unknown word" because it does not match any entry in the dictionary currently in use. It may also be a word in a foreign language.</p>
    <p>If the word is not misspelled, you may add it to the dictionary by clicking <b>Add to Dictionary</b>. If you do not want to add the unknown word to the dictionary, but you want to leave it unchanged, click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b>.</p>
    <p>However, if the word is misspelled, you can try to find the correct replacement in the list below. If you cannot find a replacement there, you may type it in the text box below, and click <b>Replace</b> or <b>Replace All</b>.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt><p>Esta palavra foi considerada uma "palavra desconhecida" porque ela não combina com uma entrada no dicionário atualmente em uso. Ela também pode ser uma palavra estrangeira.</p>
    <p>Se a palavra não está incorreta, você pode adicioná-la ao dicionário clicando em <b>Adicionar ao Dicionário</b>. Se você não deseja adicionar a palavra desconhecida ao dicionário, mas deseja deixá-la inalterada, clique em <b>Ignorar</b> ou <b>Ignorar tudo</b>.</p>
    <p>Entretanto, se a palavra está incorreta, você pode tentar encontrar a substituição correta na lista abaixo. Se você não encontrar uma substituição nela, pode digitá-la na caixa de texto abaixo, e clicar em <b>Substituir</b> ou <b>Substituir tudo</b>.</p>
    </qt>

en: <qt>Access by untrusted page to<br /><b>%1</b><br /> denied.</qt>
pt_BR: <qt>O acesso por página não confiável a<br /><b>%1</b><br /> foi negado.</qt>

en: <qt>Are you sure you want to quit <b>%1</b>?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja realmente sair do <b>%1</b>?</qt>

en: <qt>Cannot start <i>gpg</i> and check the validity of the file. Make sure that <i>gpg</i> is installed, otherwise verification of downloaded resources will not be possible.</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível iniciar o <i>gpg</i> e verificar a validade do arquivo. Certifique-se de que o <i>gpg</i> está instalado, caso contrário, não será possível verificar os dados baixados.</qt>

en: <qt>Cannot start <i>gpg</i> and retrieve the available keys. Make sure that <i>gpg</i> is installed, otherwise verification of downloaded resources will not be possible.</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível iniciar o <i>gpg</i> e recuperar as chaves disponíveis. Certifique-se de que o <i>gpg</i> está instalado, caso contrário, não será possível verificar os dados baixados.</qt>

en: <qt>Cannot start <i>gpg</i> and sign the file. Make sure that <i>gpg</i> is installed, otherwise signing of the resources will not be possible.</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível iniciar o <i>gpg</i> e assinar o arquivo. Certifique-se de que o <i>gpg</i> está instalado, caso contrário, não será possível assinar os recursos.</qt>

en: <qt>Do you want to search the Internet for <b>%1</b>?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja pesquisar na Internet por <b>%1</b>?</qt>

en: <qt>Enlarge Font<br /><br />Make the font in this window bigger. Click and hold down the mouse button for a menu with all available font sizes.</qt>
pt_BR: <qt>Aumentar fonte<br /><br />Torna a fonte desta janela maior. Clique e mantenha o botão do mouse pressionado, para obter um menu com todos os tamanhos de fonte disponíveis.</qt>

en: <qt>Enter passphrase for key <b>0x%1</b>, belonging to<br /><i>%2&lt;%3&gt;</i><br />:</qt>
pt_BR: <qt>Digite a frase-senha para a chave <b>0x%1</b>, pertencente a<br /><i>%2&lt;%3&gt;</i><br />:</qt>

en: <qt>Find next occurrence of '<b>%1</b>'?</qt>
pt_BR: <qt>Localizar a próxima ocorrência de '<b>%1</b>'?</qt>

en: <qt>Find next<br /><br />Find the next occurrence of the text that you have found using the <b>Find Text</b> function.</qt>
pt_BR: <qt>Localizar próximo<br /><br />Localiza a próxima ocorrência do texto encontrado, usando a função <b>Localizar texto</b>.</qt>

en: <qt>Find previous<br /><br />Find the previous occurrence of the text that you have found using the <b>Find Text</b> function.</qt>
pt_BR: <qt>Localizar anterior<br /><br />Localiza a ocorrência anterior do texto encontrado, usando a função <b>Localizar texto</b>.</qt>

en: <qt>Find text<br /><br />Shows a dialog that allows you to find text on the displayed page.</qt>
pt_BR: <qt>Localizar texto<br /><br />Exibe um diálogo que permite-lhe localizar um texto na página exibida.</qt>

en: <qt>If enabled, any occurrence of <code><b>\N</b></code>, where <code><b>N</b></code> is an integer number, will be replaced with the corresponding capture ("parenthesized substring") from the pattern.<p>To include (a literal <code><b>\N</b></code> in your replacement, put an extra backslash in front of it, like <code><b>\\N</b></code>.</p></qt>
pt_BR: <qt>Se habilitada, qualquer ocorrência de <code><b>\N</b></code>, onde<code><b>N</b></code> é um número inteiro, será substituído por uma captura correspondente ("substring entre parênteses") do padrão.<p>Para incluir uma string <code><b>\N</b></code> literal na sua substituição, coloque uma barra invertida extra na frente dele, como <code><b>\\N</b></code>.</p></qt>

en: <qt>If you press the <b>Find</b> button, the text you entered above is searched for within the document.</qt>
pt_BR: <qt>Se pressionar o botão <b>Localizar</b>, o texto digitado abaixo será procurado no documento.</qt>

en: <qt>If you press the <b>Replace</b> button, the text you entered above is searched for within the document and any occurrence is replaced with the replacement text.</qt>
pt_BR: <qt>Se você pressionar o botão <b>Substituir</b>, é iniciada a busca no documento para encontrar qualquer ocorrência do texto, para ser substituída pelo novo texto.</qt>

en: <qt>No information available.<br />The supplied KAboutData object does not exist.</qt>
pt_BR: <qt>Nenhuma informação disponível.<br />O objeto KAboutData fornecido não existe.</qt>

en: <qt>No matches found for '<b>%1</b>'.</qt>
pt_BR: <qt>Nenhuma ocorrência encontrada para '<b>%1</b>'.</qt>

en: <qt>Print Frame<br /><br />Some pages have several frames. To print only a single frame, click on it and then use this function.</qt>
pt_BR: <qt>Imprimir moldura<br /><br />Algumas páginas possuem várias molduras. Para imprimir somente uma moldura, clique sobre ela e use esta função.</qt>

en: <qt>Shrink Font<br /><br />Make the font in this window smaller. Click and hold down the mouse button for a menu with all available font sizes.</qt>
pt_BR: <qt>Diminuir fonte<br /><br />Torna a fonte desta janela menor. Clique e mantenha o botão do mouse pressionado, para obter um menu com todos os tamanhos de fonte disponíveis.</qt>

en: <qt>Specifies how Jovie should speak the event when received.  If you select "Speak custom text", enter the text in the box.  You may use the following substitution strings in the text:<dl><dt>%e</dt><dd>Name of the event</dd><dt>%a</dt><dd>Application that sent the event</dd><dt>%m</dt><dd>The message sent by the application</dd></dl></qt>
pt_BR: <qt>Define como o Jovie deverá falar o evento quando for recebido.  Se você selecionar "Falar o texto personalizado", indique o texto no campo.  Você pode usar as seguintes sequências de substituição no texto:<dl><dt>%e</dt><dd>Nome do evento</dd><dt>%a</dt><dd>O aplicativo que enviou o evento</dd><dt>%m</dt><dd>A mensagem enviada pelo aplicativo</dd></dl></qt>

en: <qt>The '%1' key combination is already used by the <b>%2</b> action.<br>Please select a different one.</qt>
pt_BR: <qt>A combinação de teclas '%1' já está em uso pela ação <b>%2</b>.<br>Por favor, selecione uma diferente.</qt>

en: <qt>The diagnosis is:<br />%1<p>Possible reasons:</p><ul><li>An error occurred during your last KDE upgrade leaving an orphaned control module</li><li>You have old third party modules lying around.</li></ul><p>Check these points carefully and try to remove the module mentioned in the error message. If this fails, consider contacting your distributor or packager.</p></qt>
pt_BR: <qt>O diagnóstico é:<br />%1<p>Possíveis razões:</p><ul><li>Ocorreu um erro durante sua última atualização do KDE, deixando um módulo de controle órfão</li><li>Você possui módulos de terceiros obsoletos.</li></ul><p>Verifique estas questões cuidadosamente e tente remover o módulo mencionado na mensagem de erro. Se isto não funcionar, considere contactar o seu distribuidor ou empacotador.</p></qt>

en: <qt>The diagnosis is:<br />The desktop file %1 does not specify a library.</qt>
pt_BR: <qt>O diagnóstico é:<br />O arquivo .desktop %1 não especificou uma biblioteca.</qt>

en: <qt>The form will be submitted to <br /><b>%1</b><br />on your local filesystem.<br />Do you want to submit the form?</qt>
pt_BR: <qt>O formulário será enviado a <br /><b>%1</b><br />em seu sistema de arquivos local.<br />Deseja enviar o formulário?</qt>

en: <qt>This site is requesting to open<p>%1</p>in a new browser window via JavaScript.<br />Do you want to allow this?</qt>
pt_BR: <qt>Esta página está tentando abrir<p>%1</p>em uma nova janela do navegador via JavaScript.<br />Deseja permitir isso?</qt>

en: <qt>This site is submitting a form which will open <p>%1</p> in a new browser window via JavaScript.<br />Do you want to allow the form to be submitted?</qt>
pt_BR: <qt>Esta página está submetendo um formulário que abrirá <p>%1</p> em uma nova janela do navegador via JavaScript.<br />Deseja permitir isso?</qt>

en: <qt>This untrusted page links to<br /><b>%1</b>.<br />Do you want to follow the link?</qt>
pt_BR: <qt>Esta página não confiável contém um link para<br /><b>%1</b>.<br />Deseja seguir este link?</qt>

en: <qt>To submit a bug report, click on the button below. This will open a web browser window on <a href="http://bugs.kde.org">http://bugs.kde.org</a> where you will find a form to fill in. The information displayed above will be transferred to that server.</qt>
pt_BR: <qt>Para enviar um relatório de erros, clique no botão abaixo. Isto abrirá um navegador web em <a href="http://bugs.kde.org">http://bugs.kde.org</a>, onde você encontrará um formulário para preencher. A informação exibida acima será transferida para este servidor.</qt>

[ctx: @action]
en: &Font
pt_BR: &Fonte

[ctx: @action]
en: &Justify
pt_BR: &Justificado

[ctx: @action]
en: &Strike Out
pt_BR: &Tachado

[ctx: @action]
en: About Application
pt_BR: Sobre o aplicativo

[ctx: @action]
en: About KDE
pt_BR: Sobre o KDE

[ctx: @action]
en: Activate Next Tab
pt_BR: Ativar a próxima aba

[ctx: @action]
en: Activate Previous Tab
pt_BR: Ativar a aba anterior

[ctx: @action]
en: Actual Size
pt_BR: Tamanho real

[ctx: @action]
en: Add Bookmark
pt_BR: Adicionar favorito

[ctx: @action]
en: Align &Center
pt_BR: &Centralizar

[ctx: @action]
en: Align &Left
pt_BR: A&linhar à esquerda

[ctx: @action]
en: Align &Right
pt_BR: Alinhar à di&reita

[ctx: @action]
en: Back
pt_BR: Voltar

[ctx: @action]
en: Backward Word
pt_BR: Palavra anterior

[ctx: @action]
en: Beginning of Line
pt_BR: Início da linha

[ctx: @action]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: @action]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @action]
en: Configure Notifications
pt_BR: Configurar notificações

[ctx: @action]
en: Configure Toolbars
pt_BR: Configurar barras de ferramentas

[ctx: @action]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: @action]
en: Cut
pt_BR: Recortar

[ctx: @action]
en: Decrease Indent
pt_BR: Diminuir recuo

[ctx: @action]
en: Delete Word Backwards
pt_BR: Excluir palavras anteriores

[ctx: @action]
en: Delete Word Forward
pt_BR: Excluir palavras posteriores

[ctx: @action]
en: Deselect
pt_BR: Desmarcar

[ctx: @action]
en: Document Back
pt_BR: Recuar no documento

[ctx: @action]
en: Document Forward
pt_BR: Avançar no documento

[ctx: @action]
en: Edit Bookmarks
pt_BR: Editar favoritos

[ctx: @action]
en: End of Line
pt_BR: Fim da linha

[ctx: @action]
en: Find
pt_BR: Localizar

[ctx: @action]
en: Find Next
pt_BR: Localizar próxima

[ctx: @action]
en: Find Prev
pt_BR: Localizar anterior

[ctx: @action]
en: Fit To Height
pt_BR: Altura da página

[ctx: @action]
en: Fit To Page
pt_BR: Página inteira

[ctx: @action]
en: Fit To Width
pt_BR: Ajustar à largura

[ctx: @action]
en: Font &Size
pt_BR: &Tamanho da fonte

[ctx: @action]
en: Format Painter
pt_BR: Pintor de formatos

[ctx: @action]
en: Forward
pt_BR: Avançar

[ctx: @action]
en: Forward Word
pt_BR: Palavra posterior

[ctx: @action]
en: Full Screen Mode
pt_BR: Modo de tela inteira

[ctx: @action]
en: Go to Line
pt_BR: Ir para a linha

[ctx: @action]
en: Goto
pt_BR: Ir para

[ctx: @action]
en: Goto Page
pt_BR: Ir para a página

[ctx: @action]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: @action]
en: Increase Indent
pt_BR: Aumentar recuo

[ctx: @action]
en: Insert Rule Line
pt_BR: Inserir linha de régua

[ctx: @action]
en: Key Bindings
pt_BR: Combinação de teclas

[ctx: @action]
en: Left-to-Right
pt_BR: Esquerda para a direita

[ctx: @action]
en: Mail
pt_BR: E-mail

[ctx: @action]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: @action]
en: Next Completion Match
pt_BR: Coincidência de complementação seguinte

[ctx: @action]
en: Next Item in List
pt_BR: Próximo item na lista

[ctx: @action]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: @action]
en: Open Recent
pt_BR: Abrir recente

[ctx: @action]
en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: @action]
en: Paste Selection
pt_BR: Colar seleção

[ctx: @action]
en: Preferences
pt_BR: Preferências

[ctx: @action]
en: Previous Completion Match
pt_BR: Coincidência anterior de complementação

[ctx: @action]
en: Previous Item in List
pt_BR: Item anterior na lista

[ctx: @action]
en: Print
pt_BR: Imprimir

[ctx: @action]
en: Print Preview
pt_BR: Visualizar impressão

[ctx: @action]
en: Prior
pt_BR: Anterior

[ctx: @action]
en: Quit
pt_BR: Sair

[ctx: @action]
en: Redo
pt_BR: Refazer

[ctx: @action]
en: Reload
pt_BR: Recarregar

[ctx: @action]
en: Replace
pt_BR: Substituir

[ctx: @action]
en: Report Bug
pt_BR: Relatar erro

[ctx: @action]
en: Revert
pt_BR: Reverter

[ctx: @action]
en: Right-to-Left
pt_BR: Direita para a esquerda

[ctx: @action]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: @action]
en: Save As
pt_BR: Salvar como

[ctx: @action]
en: Save Options
pt_BR: Opções de salvamento

[ctx: @action]
en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

[ctx: @action]
en: Show Menu Bar
pt_BR: Mostrar barra de menus

[ctx: @action]
en: Show Statusbar
pt_BR: Mostrar barra de status

[ctx: @action]
en: Show Toolbar
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas

[ctx: @action]
en: Spelling
pt_BR: Ortografia

[ctx: @action]
en: Subscript
pt_BR: Subscrito

[ctx: @action]
en: Substring Completion
pt_BR: Complementação de substring

[ctx: @action]
en: Superscript
pt_BR: Sobrescrito

[ctx: @action]
en: Switch Application Language
pt_BR: Mudar o idioma do aplicativo

[ctx: @action]
en: Text &Color...
pt_BR: &Cor do texto...

[ctx: @action]
en: Text &Highlight...
pt_BR: Realce do &texto...

[ctx: @action]
en: Text Completion
pt_BR: Complementação de texto

[ctx: @action]
en: Tip Of Day
pt_BR: Dica do dia

[ctx: @action]
en: To Plain Text
pt_BR: Para texto sem formatação

[ctx: @action]
en: Undo
pt_BR: Desfazer

[ctx: @action]
en: Up
pt_BR: Acima

[ctx: @action]
en: What's This
pt_BR: O que é isto

[ctx: @action]
en: Zoom
pt_BR: Ampliar

[ctx: @action]
en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

[ctx: @action]
en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

[ctx: @action Beginning of document]
en: Begin
pt_BR: Início

[ctx: @action End of document]
en: End
pt_BR: Fim

[ctx: @action Go to main page]
en: Home
pt_BR: Pasta Pessoal

[ctx: @action Opposite to Prior]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: @action boldify selected text]
en: &Bold
pt_BR: &Negrito

[ctx: @action italicize selected text]
en: &Italic
pt_BR: &Itálico

[ctx: @action underline selected text]
en: &Underline
pt_BR: S&ublinhado

[ctx: @action:button]
en: &Finished
pt_BR: &Concluído

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @action:button]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @action:button]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @action:button Clear current text in the line edit]
en: Clear text
pt_BR: Limpar texto

[ctx: @action:button Replace all occurrences]
en: &All
pt_BR: &Todos

[ctx: @action:button Restart find & replace]
en: Restart
pt_BR: Reiniciar

[ctx: @action:button Stop find & replace]
en: Stop
pt_BR: Parar

[ctx: @action:inmenu]
en: Exit F&ull Screen Mode
pt_BR: &Sair do modo de tela inteira

[ctx: @action:inmenu]
en: F&ull Screen Mode
pt_BR: &Modo de tela inteira

[ctx: @action:inmenu]
en: Open &with %1
pt_BR: Abrir &com %1

[ctx: @action:intoolbar]
en: Exit Full Screen
pt_BR: Sair da tela inteira

[ctx: @action:intoolbar]
en: Full Screen
pt_BR: Tela inteira

[ctx: @info]
en: Date cannot be earlier than %1
pt_BR: A data não pode ser anterior a %1

[ctx: @info]
en: Date cannot be later than %1
pt_BR: A data não pode ser posterior a %1

[ctx: @info]
en: Delete tag
pt_BR: Excluir etiqueta

[ctx: @info]
en: Open '%1'?
pt_BR: Abrir '%1'?

[ctx: @info]
en: Should the tag <resource>%1</resource> really be deleted for all files?
pt_BR: Deseja que a etiqueta <resource>%1</resource> seja realmente excluída de todos os arquivos?

[ctx: @info]
en: The date you entered is invalid
pt_BR: A data introduzida não é válida

[ctx: @info]
en: The entered date and time is after the maximum allowed date and time.
pt_BR: A data e hora introduzidas são posteriores à data e hora máximas permitidas.

[ctx: @info]
en: The entered date and time is before the minimum allowed date and time.
pt_BR: A data e hora introduzidas são anteriores à data e hora mínimas permitidas.

[ctx: @info]
en: The time you entered is invalid
pt_BR: A hora introduzida não é válida

[ctx: @info]
en: Time cannot be earlier than %1
pt_BR: A hora não pode ser anterior a %1

[ctx: @info]
en: Time cannot be later than %1
pt_BR: A hora não pode ser posterior a %1

[ctx: @info:shell %1 is cmdoption name]
en: '%1' missing.
pt_BR: '%1' faltando.

[ctx: @info:shell message on appcmd --version; do not translate 'Development Platform'%3 application name, other %n version strings]
en: Qt: %1
    KDE Development Platform: %2
    %3: %4
pt_BR: Qt: %1
    Plataforma de desenvolvimento KDE: %2
    %3: %4

[ctx: @info:tooltip]
en: Change font family?
pt_BR: Deseja alterar a família da fonte?

[ctx: @info:tooltip]
en: Change font size?
pt_BR: Mudar o tamanho da fonte?

[ctx: @info:tooltip]
en: Change font style?
pt_BR: Mudar o estilo da fonte?

[ctx: @info:tooltip]
en: Display the window in full screen
pt_BR: Mostrar a janela em tela inteira

[ctx: @info:tooltip]
en: Exit full screen mode
pt_BR: Sair do modo de tela inteira

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable this checkbox to change the font family settings.
pt_BR: Habilite esta opção para modificar as configurações da família da fonte.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable this checkbox to change the font size settings.
pt_BR: Habilite esta opção para modificar as configurações de tamanho da fonte.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enable this checkbox to change the font style settings.
pt_BR: Habilite esta opção para mudar as configurações de estilo da fonte.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Here you can choose the font family to be used.
pt_BR: Aqui você pode escolher a família da fonte a ser usada.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Here you can choose the font style to be used.
pt_BR: Aqui você pode escolher o estilo da fonte a ser usado.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Here you can choose the font to be used.
pt_BR: Aqui você pode escolher a fonte a ser usada.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This is the file name suggested by the server
pt_BR: Este é o nome do arquivo sugerido pelo servidor

[ctx: @item]
en: Other encoding (%1)
pt_BR: Outra codificação (%1)

[ctx: @item Font name]
en: Monospace
pt_BR: Monoespaçado

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: <application>ASpell</application> Default
pt_BR: <application>ASpell</application> padrão

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: <application>Hunspell</application> Default
pt_BR: <application>Hunspell</application> por padrão

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: <application>ISpell</application> Default
pt_BR: <application>ISpell</application> padrão

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Belarusian
pt_BR: Bielorrusso

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Brazilian Portuguese
pt_BR: Português do Brasil

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Czech
pt_BR: Tcheco

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: English
pt_BR: Inglês

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: French
pt_BR: Francês

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: German
pt_BR: Alemão

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: German (new spelling)
pt_BR: Alemão (nova ortografia)

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Polish
pt_BR: Polonês

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Portuguese
pt_BR: Português

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Russian
pt_BR: Russo

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Spanish
pt_BR: Espanhol

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Swedish
pt_BR: Sueco

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Swiss German
pt_BR: Alemão da Suíça

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Turkish
pt_BR: Turco

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

[ctx: @item Spelling dictionary]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @item Spelling dictionary: %1 dictionary name]
en: Default - %1
pt_BR: Padrão - %1

[ctx: @item Spelling dictionary: %1 dictionary name, %2 file name]
en: Default - %1 [%2]
pt_BR: Padrão - %1 [%2]

[ctx: @item Text character set]
en: Arabic
pt_BR: Árabe

[ctx: @item Text character set]
en: Baltic
pt_BR: Báltico

[ctx: @item Text character set]
en: Central European
pt_BR: Europa Central

[ctx: @item Text character set]
en: Chinese Simplified
pt_BR: Chinês simplificado

[ctx: @item Text character set]
en: Chinese Traditional
pt_BR: Chinês tradicional

[ctx: @item Text character set]
en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

[ctx: @item Text character set]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

[ctx: @item Text character set]
en: Greek
pt_BR: Grego

[ctx: @item Text character set]
en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

[ctx: @item Text character set]
en: Japanese
pt_BR: Japonês

[ctx: @item Text character set]
en: Korean
pt_BR: Coreano

[ctx: @item Text character set]
en: Northern Saami
pt_BR: Sami setentrional

[ctx: @item Text character set]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: @item Text character set]
en: South-Eastern Europe
pt_BR: Sudeste Europeu

[ctx: @item Text character set]
en: Thai
pt_BR: Tailandês

[ctx: @item Text character set]
en: Turkish
pt_BR: Turco

[ctx: @item Text character set]
en: Western European
pt_BR: Oeste Europeu

[ctx: @item font]
en: Bold
pt_BR: Negrito

[ctx: @item font]
en: Bold Italic
pt_BR: Negrito e itálico

[ctx: @item font]
en: Italic
pt_BR: Itálico

[ctx: @item font]
en: Oblique
pt_BR: Oblíquo

[ctx: @item font size]
en: Relative
pt_BR: Relativo

[ctx: @item license]
en: Artistic License
pt_BR: Licença artística

[ctx: @item license]
en: BSD License
pt_BR: Licença BSD

[ctx: @item license]
en: Custom
pt_BR: Personalizada

[ctx: @item license]
en: GNU General Public License Version 2
pt_BR: Licença Pública Geral GNU Versão 2

[ctx: @item license]
en: GNU General Public License Version 3
pt_BR: Licença Pública Geral GNU Versão 3

[ctx: @item license]
en: GNU Lesser General Public License Version 2
pt_BR: Licença Pública Menos Geral GNU Versão 2

[ctx: @item license]
en: GNU Lesser General Public License Version 3
pt_BR: Licença Pública Menos Geral GNU Versão 3

[ctx: @item license]
en: Not specified
pt_BR: Não especificada

[ctx: @item license]
en: Q Public License
pt_BR: Licença pública Q

[ctx: @item license (short name)]
en: Artistic License
pt_BR: Licença artística

[ctx: @item license (short name)]
en: BSD License
pt_BR: Licença BSD

[ctx: @item:inlistbox Spell checker]
en: International <application>Ispell</application>
pt_BR: <application>Ispell</application> International

[ctx: @item:inmenu Icon size]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Automatic
pt_BR: Automático

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Dropdown List
pt_BR: Lista desdobrável

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Dropdown List && Automatic
pt_BR: Lista desdobrável e automática

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: @item:inmenu Text Completion]
en: Short Automatic
pt_BR: Abreviação automática

[ctx: @item:inmenu circle list style]
en: Circle
pt_BR: Círculo

[ctx: @item:inmenu disc list style]
en: Disc
pt_BR: Disco

[ctx: @item:inmenu no list style]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: @item:inmenu square list style]
en: Square
pt_BR: Quadrado

[ctx: @item:intext]
en: %1 millisecond | %1 milliseconds
pt_BR[0]: %1 milissegundo
pt_BR[1]: %1 milissegundos

[ctx: @item:intext]
en: 1 day | %1 days
pt_BR[0]: 1 dia
pt_BR[1]: %1 dias

[ctx: @item:intext]
en: 1 hour | %1 hours
pt_BR[0]: 1 hora
pt_BR[1]: %1 horas

[ctx: @item:intext]
en: 1 minute | %1 minutes
pt_BR[0]: 1 minuto
pt_BR[1]: %1 minutos

[ctx: @item:intext]
en: 1 second | %1 seconds
pt_BR[0]: 1 segundo
pt_BR[1]: %1 segundos

[ctx: @item:intext %1 is a real number, e.g. 1.23 days]
en: %1 days
pt_BR: %1 dias

[ctx: @item:intext %1 is a real number, e.g. 1.23 hours]
en: %1 hours
pt_BR: %1 horas

[ctx: @item:intext %1 is a real number, e.g. 1.23 minutes]
en: %1 minutes
pt_BR: %1 minutos

[ctx: @item:intext %1 is a real number, e.g. 1.23 seconds]
en: %1 seconds
pt_BR: %1 segundos

[ctx: @item:intext days and hours. This uses the previous item:intext messages. If this does not fit the grammar of your language please contact the i18n team to solve the problem]
en: %1 and %2
pt_BR: %1 e %2

[ctx: @item:intext hours and minutes. This uses the previous item:intext messages. If this does not fit the grammar of your language please contact the i18n team to solve the problem]
en: %1 and %2
pt_BR: %1 e %2

[ctx: @item:intext minutes and seconds. This uses the previous item:intext messages. If this does not fit the grammar of your language please contact the i18n team to solve the problem]
en: %1 and %2
pt_BR: %1 e %2

[ctx: @label]
en: Add Tags...
pt_BR: Adicionar etiquetas...

[ctx: @label]
en: Change...
pt_BR: Alterar...

[ctx: @label]
en: Create new tag:
pt_BR: Criar nova etiqueta:

[ctx: @label]
en: Font:
pt_BR: Fonte:

[ctx: @label]
en: Show all tags...
pt_BR: Mostrar todas as etiquetas...

[ctx: @label File name]
en: Name: %1
pt_BR: Nome: %1

[ctx: @label Type of file]
en: Type: %1
pt_BR: Tipo: %1

[ctx: @label center justify]
en: Center
pt_BR: Centro

[ctx: @label justify fill]
en: Justify
pt_BR: Justificado

[ctx: @label left justify]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: @label left-to-right]
en: Left-to-Right
pt_BR: Esquerda para a direita

[ctx: @label right justify]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: @label right-to-left]
en: Right-to-Left
pt_BR: Direita para a esquerda

[ctx: @label stroke color]
en: Color
pt_BR: Cor

[ctx: @label:button]
en: &Open
pt_BR: &Abrir

[ctx: @label:button]
en: &Open with
pt_BR: Abrir c&om

[ctx: @label:button]
en: &Open with %1
pt_BR: Abrir c&om %1

[ctx: @label:button]
en: &Open with...
pt_BR: Abrir c&om...

[ctx: @label:checkbox]
en: Remember action for files of this type
pt_BR: Lembrar da ação para este tipo de arquivo

[ctx: @label:listbox]
en: &Client:
pt_BR: C&liente:

[ctx: @label:listbox]
en: &Dictionary:
pt_BR: &Dicionário:

[ctx: @label:listbox]
en: &Encoding:
pt_BR: &Codificação:

[ctx: @label:listbox Font size]
en: Size:
pt_BR: Tamanho:

[ctx: @label:textbox]
en: Configure which tags should be applied.
pt_BR: Configure quais etiquetas devem ser aplicadas.

[ctx: @note/plain]
en: Note: %1
pt_BR: Nota: %1

[ctx: @note/rich]
en: <i>Note</i>: %1
pt_BR: <i>Nota</i>: %1

[ctx: @option do not specify a date]
en: No Date
pt_BR: Sem data

[ctx: @option last month]
en: Last Month
pt_BR: Mês passado

[ctx: @option last week]
en: Last Week
pt_BR: Semana passada

[ctx: @option last year]
en: Last Year
pt_BR: Ano passado

[ctx: @option next month]
en: Next Month
pt_BR: Próximo mês

[ctx: @option next week]
en: Next Week
pt_BR: Próxima semana

[ctx: @option next year]
en: Next Year
pt_BR: Próximo ano

[ctx: @option today]
en: Today
pt_BR: Hoje

[ctx: @option tomorrow]
en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

[ctx: @option yesterday]
en: Yesterday
pt_BR: Ontem

[ctx: @option:check]
en: Consider run-together &words as spelling errors
pt_BR: Considerar palavras coladas como &erros ortográficos

[ctx: @option:check]
en: Create &root/affix combinations not in dictionary
pt_BR: Criar com&binações de raízes/sufixos inexistentes no dicionário

[ctx: @option:check]
en: Disable automatic checking
pt_BR: Desabilitar verificação automática

[ctx: @option:check]
en: Do Spellchecking
pt_BR: Fazer a correção ortográfica

[ctx: @option:check]
en: Font
pt_BR: Fonte

[ctx: @option:check]
en: Font style
pt_BR: Estilo da fonte

[ctx: @option:check]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: @option:check A filter on file type]
en: Documents
pt_BR: Documentos

[ctx: @option:check A filter on file type]
en: Images
pt_BR: Imagens

[ctx: @option:check A filter on file type - audio files]
en: Audio
pt_BR: Áudio

[ctx: @option:check A filter on file type - media video]
en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: @option:check A filter on resource type]
en: Contacts
pt_BR: Contatos

[ctx: @option:check A filter on resource type]
en: Emails
pt_BR: E-mails

[ctx: @option:check A filter on resource type]
en: Tags
pt_BR: Etiquetas

[ctx: @option:check A filter on resource type]
en: Tasks
pt_BR: Tarefas

[ctx: @option:check An item in a list of resources that allows to query for more resources to put in the list]
en: More...
pt_BR: Mais...

[ctx: @option:check Do filter on type - show everything but files]
en: Other
pt_BR: Outros

[ctx: @option:check Do filter on type - show only files]
en: Files
pt_BR: Arquivos

[ctx: @option:radio A filter on prioritizing/sorting a selection of resources]
en: Last modified
pt_BR: Última modificação

[ctx: @option:radio A filter on prioritizing/sorting a selection of resources]
en: Most important
pt_BR: Mais importante

[ctx: @option:radio A filter on prioritizing/sorting a selection of resources]
en: Never opened
pt_BR: Nunca abertos

[ctx: @option:radio A filter on prioritizing/sorting a selection of resources]
en: No priority
pt_BR: Sem prioridade

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: 1 or more
pt_BR: 1 ou mais

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: 2 or more
pt_BR: 2 ou mais

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: 3 or more
pt_BR: 3 ou mais

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: 4 or more
pt_BR: 4 ou mais

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: Any Rating
pt_BR: Qualquer avaliação

[ctx: @option:radio A filter on the rating of a resource]
en: Max Rating
pt_BR: Avaliação máxima

[ctx: @title]
en: Delete tag
pt_BR: Excluir etiqueta

[ctx: @title KCategorizedSortFilterProxyModel grouping for all Nepomukj resources that are of type rdfs:Resource]
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

[ctx: @title UDS_DISPLAY_NAME for a KIO directory listing.]
en: Query Results
pt_BR: Resultados da consulta

[ctx: @title UDS_DISPLAY_NAME for a KIO directory listing. %1 is the query the user entered.]
en: Query Results from '%1'
pt_BR: Resultados da consulta de '%1'

[ctx: @title:column The Nepomuk resource label and icon]
en: Resource
pt_BR: Recurso

[ctx: @title:column The Nepomuk resource's RDF type]
en: Resource Type
pt_BR: Tipo de recurso

[ctx: @title:group]
en: Find
pt_BR: Localizar

[ctx: @title:group Document information]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @title:group Script properties]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @title:menu]
en: List Style
pt_BR: Estilo da lista

[ctx: @title:menu]
en: Show Text
pt_BR: Mostrar texto

[ctx: @title:menu]
en: Text Completion
pt_BR: Complementação de texto

[ctx: @title:menu]
en: Toolbar Settings
pt_BR: Configurações da barra de ferramentas

[ctx: @title:menu Game move]
en: &Move
pt_BR: &Mover

[ctx: @title:menu HTML frame/iframe]
en: Frame
pt_BR: Moldura

[ctx: @title:window]
en: Add Tags
pt_BR: Adicionar etiquetas

[ctx: @title:window]
en: Change Tags
pt_BR: Alterar etiquetas

[ctx: @title:window]
en: Check Spelling
pt_BR: Verificar ortografia

[ctx: @title:window]
en: Dr. Klash' Accelerator Diagnosis
pt_BR: Diagnóstico de aceleradores do Dr. Klash

[ctx: @title:window]
en: Print
pt_BR: Imprimir

[ctx: @warning/plain]
en: WARNING: %1
pt_BR: AVISO: %1

[ctx: @warning/rich]
en: <b>Warning</b>: %1
pt_BR: <b>Aviso</b>: %1

en: A command-line application that can be used to run KUnitTest modules.
pt_BR: Um aplicativo de linha de comando que pode ser usado para executar módulos KUnitTest.

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
pt_BR: Já existe um arquivo chamado "%1". Deseja sobrescrevê-lo?

[ctx: A generic social network or homepage link of an unlisted type.]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: A link to make a donation for a Get Hot New Stuff item (opens a web browser)]
en: Make a donation
pt_BR: Fazer uma doação

[ctx: A link to the description of this Get Hot New Stuff item]
en: Homepage
pt_BR: Página Web

[ctx: A link to the knowledgebase (like a forum) (opens a web browser)]
en: Knowledgebase (no entries) | Knowledgebase (%1 entries)
pt_BR[0]: Base de conhecimento (nenhum item)
pt_BR[1]: Base de conhecimento (%1 itens)

[ctx: A link to the website where the get hot new stuff upload can be seen]
en: Visit website
pt_BR: Visitar site

en: A little program to output installation paths
pt_BR: Um pequeno programa para a saída de caminhos da instalação

en: A network error has occurred. The request has failed.
pt_BR: Um erro de rede ocorreu. A requisição falhou.

en: A protocol fault has occurred. The request has failed.
pt_BR: Uma falha de protocolo ocorreu. A requisição falhou.

en: A scheme with this name already exists.
pt_BR: Já existe um esquema com este nome.

en: A script on this page is causing KHTML to freeze. If it continues to run, other applications may become less responsive.
    Do you want to stop the script?
pt_BR: Um script desta página está causando o 'congelamento' do KHTML. Se ele continuar a ser executado, outros aplicativos podem responder menos.
    Deseja parar o script?

[ctx: A type of link.]
en: Homepage
pt_BR: Página pessoal

en: A&uthor
pt_BR: A&utor

en: A&uthors
pt_BR: A&utores

en: A&vailable actions:
pt_BR: Ações disponí&veis:

en: About %1
pt_BR: Sobre o %1

en: About &KDE
pt_BR: Sobre o &KDE

en: About KDE
pt_BR: Sobre o KDE

[ctx: About KDE]
en: &About
pt_BR: &Sobre

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Access Keys activated
pt_BR: Teclas de acesso ativadas

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action Name
pt_BR: Nome da ação

en: Action takes 2 args.
pt_BR: Action recebe 2 argumentos.

[ctx: Action to send an email to a contributor]
en: Email contributor
pt_BR: E-mail ao colaborador

[ctx: Action to send an email to a contributor]
en: Email contributor
    %1
pt_BR: E-mail do colaborador
    %1

en: ActionGroup takes 2 args.
pt_BR: ActionGroup recebe 2 argumentos.

en: ActionList: %1
pt_BR: Lista de ações: %1

en: Actual Font
pt_BR: Fonte real

en: Actually generate the code.
pt_BR: Gerar realmente o código.

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Comment
pt_BR: Adicionar comentário

en: Add Fallback Language
pt_BR: Adicionar idioma secundário

en: Add Rating
pt_BR: Adicionar avaliação

en: Add URL to Filter
pt_BR: Adicionar URL ao filtro

en: Add a new script.
pt_BR: Adicionar um novo script.

en: Add to Dictionary
pt_BR: Adicionar ao dicionário

en: Add to Toolbar
pt_BR: Adicionar à barra de ferramentas

en: Add to ignores...
pt_BR: Adicionar aos ignorados...

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Additional Information: %1
pt_BR: Informações adicionais: %1

en: Address is already in use
pt_BR: O endereço já está em uso

en: Adds one more language which will be used if other translations do not contain a proper translation.
pt_BR: Adiciona mais um idioma, que será usado se não existirem outras traduções adequadas.

en: Administrator &Mode...
pt_BR: &Modo administrador...

en: After
pt_BR: Após

[ctx: After Noon KLocale::LongName]
en: Post Meridiem
pt_BR: Pós-Meridiano

en: Again
pt_BR: Novamente

en: Alert
pt_BR: Alerta

en: Alias names:
pt_BR: Nomes alternativos:

en: All Categories
pt_BR: Todas as categorias

en: All Pages
pt_BR: Todas as páginas

en: All Providers
pt_BR: Todos os provedores

en: All Visible Columns
pt_BR: Todas as colunas visíveis

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: Allow Tabulations
pt_BR: Permitir tabulações

en: Alpha:
pt_BR: Alfa:

en: Already opened.
pt_BR: Já está aberto.

en: Alternate
pt_BR: Alternativo

en: Alternate:
pt_BR: Alternativo:

en: Ambiguous shortcut detected
pt_BR: Foi detectado um atalho que não está definido

en: An error occurred while attempting to run a script on this page.
    
    %1 line %2:
    %3
pt_BR: Ocorreu um erro na tentativa de executar um script desta página.
    
    %1 linha %2:
    %3

en: Annotations and Cross References
pt_BR: Anotações e referências cruzadas

en: Any Character
pt_BR: Qualquer caractere

en: Anytime
pt_BR: A qualquer hora

en: Applet "%1" started
pt_BR: O miniaplicativo "%1" foi iniciado

en: Applet "%1" stopped
pt_BR: O miniaplicativo "%1" foi interrompido

en: Applet Parameters
pt_BR: Parâmetros do miniaplicativo

en: Application Language Changed
pt_BR: Idioma do aplicativo alterado

en: Application sounds
pt_BR: Sons do aplicativo

en: Application:
pt_BR: Aplicativo:

en: Applications menu (.desktop files)
pt_BR: Menu de aplicativos (arquivos .desktop)

en: Apply Settings
pt_BR: Aplicar configurações

en: Apply changes
pt_BR: Aplicar alterações

en: Approximate equivalents:
pt_BR: Equivalentes aproximados:

en: Archives
pt_BR: Arquivos

[ctx: Argument is application name]
en: This configuration section is already opened in %1
pt_BR: Esta seção de configuração já está aberta em %1

en: As-you-type spell checking disabled.
pt_BR: Verificação ortográfica ao digitar desabilitada.

en: As-you-type spell checking enabled.
pt_BR: Verificação ortográfica ao digitar habilitada.

en: Ask before replacing each match found.
pt_BR: Perguntar antes de substituir cada ocorrência encontrada.

en: Authentication error.
pt_BR: Erro de autenticação.

en: Author
pt_BR: Autor

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Auto Spell Check
pt_BR: Verificar ortografia automaticamente

en: Autocorrect
pt_BR: Autocorreção

en: Automatic Detection
pt_BR: Detecção automática

en: Automatic changes have been performed due to plugin dependencies. Click here for further information
pt_BR: Modificações automáticas foram feitas, devido às dependências dos plugins. Clique aqui para obter mais informações

en: Automatic changes have been performed in order to satisfy plugin dependencies:
pt_BR: Modificações automáticas foram feitas, a fim de satisfazer às dependências dos plugins:

en: Autostart directories
pt_BR: Diretórios de inicialização automática

en: Available KDE resource types
pt_BR: Tipos de recursos do KDE disponíveis

en: Available Tests: %1 (ignored: %2)
pt_BR: Testes disponíveis: %1 (ignorados: %2)

en: Available Tests: 0
pt_BR: Testes disponíveis: 0

en: Bad event handler: Object %1 Identifier %2 Method %3 Type: %4.
pt_BR: Manipulador de eventos inválidos: Objeto %1 Identificador %2 Método %3 Tipo: %4.

en: Bad slot handler: Object %1 Identifier %2 Method %3 Signature: %4.
pt_BR: Manipulador de slots inválidos: Objeto %1 Identificador %2 Método %3 Assinatura: %4.

en: Banner Pages
pt_BR: Páginas separadoras

[ctx: Banner page]
en: Classified
pt_BR: Classificado

[ctx: Banner page]
en: Confidential
pt_BR: Confidencial

[ctx: Banner page]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: Banner page]
en: Secret
pt_BR: Secreto

[ctx: Banner page]
en: Standard
pt_BR: Padrão

[ctx: Banner page]
en: Top Secret
pt_BR: Altamente secreto

[ctx: Banner page]
en: Unclassified
pt_BR: Não classificado

[ctx: Banner page at end]
en: End
pt_BR: Fim

[ctx: Banner page at start]
en: Start
pt_BR: Início

en: Base URL
pt_BR: URL base

en: Basic Page Style
pt_BR: Estilo de página básico

en: Become a Fan
pt_BR: Tornar-se um fã

en: Before
pt_BR: Antes

[ctx: Before Noon KLocale::LongName]
en: Ante Meridiem
pt_BR: Ante-Meridiano

en: Beginning of document reached.
pt_BR: Início do documento atingido.

en: Billing information:
pt_BR: Informações de faturamento:

en: Block IFrame...
pt_BR: Bloquear IFrame...

en: Block Image...
pt_BR: Bloquear imagem...

en: Block Images From %1
pt_BR: Bloquear imagens de %1

en: Block:
pt_BR: Bloco:

en: Blue:
pt_BR: Azul:

[ctx: Boolean AND keyword in desktop search strings. You can add several variants separated by spaces, e.g. retain the English one alongside the translation; keywords are not case sensitive. Make sure there is no conflict with the OR keyword.]
en: and
pt_BR: e

[ctx: Boolean OR keyword in desktop search strings. You can add several variants separated by spaces, e.g. retain the English one alongside the translation; keywords are not case sensitive. Make sure there is no conflict with the AND keyword.]
en: or
pt_BR: ou

en: Bottom to Top, Left to Right
pt_BR: De baixo para cima, da esquerda para a direita

en: Bottom to Top, Right to Left
pt_BR: De baixo para cima, da direita para a esquerda

en: Break at Next
pt_BR: Parar na seguinte

en: Breakpoint
pt_BR: Ponto de parada

en: Bug report sent, thank you for your input.
pt_BR: Relatório de erros enviado, obrigado pela sua colaboração.

en: Builds Qt widget plugins from an ini style description file.
pt_BR: Compila plugins de widget da Qt de um arquivo de descrição de estilo ini.

en: C octal escaped UTF-8:
pt_BR: UTF-8 octal em C:

en: C&ase sensitive
pt_BR: Diferenci&ar maiúsculas de minúsculas

en: C&lear
pt_BR: &Limpar

en: C&ontinue
pt_BR: &Continuar

en: CGIs to run from kdehelp
pt_BR: CGIs para executar do kdehelp

en: CJK Ideograph Information
pt_BR: Informações de ideogramas CJK

en: Cached information (e.g. favicons, web-pages)
pt_BR: Informação em cache (imagens, páginas web, etc.)

en: Call
pt_BR: Chamada

en: Call Stack
pt_BR: Pilha de chamadas

en: Call to '%1' failed.
pt_BR: A chamada para o método '%1' falhou.

en: Call to method '%1' failed, unable to get argument %2: %3
pt_BR: A chamada para o método '%1' falhou; não foi possível obter o argumento %2: %3

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel?
pt_BR: Cancelar?

en: Cannot create memory segment for file %1
pt_BR: Não foi possível criar um segmento de memória para o arquivo %1

en: Cannot find testregression executable.
pt_BR: Não foi possível encontrar o executável 'testregression'.

en: Cannot open %1 for reading
pt_BR: Não é possível abrir %1 para leitura

en: Cannot seek past eof
pt_BR: Não é possível procurar após eof

en: Cantonese Pronunciation:
pt_BR: Pronúncia em cantonês:

en: Captured Text (%1)
pt_BR: Texto capturado (%1)

en: Carriage Return
pt_BR: Retorno de carro

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Causes the application to install a private color
    map on an 8-bit display
pt_BR: Faz com que o aplicativo instale um mapa de cores
    particular em um display de 8 bits

en: Certificate (validation: %1)
pt_BR: Certificado (validação: %1)

en: Change &Icon...
pt_BR: Alterar í&cone...

en: Change Icon
pt_BR: Alterar ícone

en: Change Te&xt...
pt_BR: Alterar te&xto...

en: Change Text
pt_BR: Alterar texto

en: Changelog
pt_BR: Registro de alterações

en: Changelog:
pt_BR: Registro de alterações:

en: Changing annotations
pt_BR: Alterando anotações

[ctx: Character]
en: In decimal:
pt_BR: Em decimal:

en: Character used for indicating positive numbers
pt_BR: Caractere usado para indicar números positivos

en: Character:
pt_BR: Caractere:

en: Check Spelling
pt_BR: Verificação ortográfica

en: Check Spelling...
pt_BR: Verificar ortografia...

en: Check Sycoca database only once
pt_BR: Verificar o banco de dados Sycoca apenas uma vez

en: Check file timestamps
pt_BR: Verificar as marcas de tempo do arquivo

en: Check spelling in document
pt_BR: Verificar a ortografia no documento

en: Check to see logging information about thread activity. Watch the console output to see the log information.
pt_BR: Verifique as informações de log sobre a atividade do thread. Observe a saída do console para ver as informações de log.

en: Check whether config file itself requires updating
pt_BR: Verificar se o próprio arquivo de configuração requer atualização

en: Checking login...
pt_BR: Verificando autenticação...

en: Choose...
pt_BR: Escolher...

en: Class
pt_BR: Classe

en: Clear &History
pt_BR: Limpar &histórico

en: Clear List
pt_BR: Limpar lista

en: Clear input
pt_BR: Limpar entrada

en: Clear the input in the edit field
pt_BR: Limpar a entrada no campo de edição

en: Click for a menu of available captures.
pt_BR: Clique para obter um menu de capturas disponíveis.

en: Click here to edit your regular expression using a graphical editor.
pt_BR: Clique aqui para editar sua expressão regular usando um editor gráfico.

en: Click on the button, then enter the shortcut like you would in the program.
    Example for Ctrl+a: hold the Ctrl key and press a.
pt_BR: Clique no botão e depois informe o atalho como faria no programa.
    Exemplo para o Ctrl+A: mantenha pressionada a tecla Ctrl e clique em A.

en: Click this to collapse the dialog, to hide details
pt_BR: Clique para recolher o diálogo e ocultar os detalhes

en: Click this to expand the dialog, to show details
pt_BR: Clique para expandir o diálogo e mostrar os detalhes

en: Click to select a font
pt_BR: Clique para selecionar uma fonte

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Document
pt_BR: Fechar documento

en: Close Message
pt_BR: Fechar mensagem

en: Close Script
pt_BR: Fechar script

en: Close and discard
    edited message?
pt_BR: Fechar e descartar
    a mensagem editada?

en: Close document
pt_BR: Fecha o documento

en: Close script...
pt_BR: Fechar script...

en: Close source
pt_BR: Fechar fonte

en: Close the current document.
pt_BR: Fechar o documento atual.

en: Close the current window or document
pt_BR: Fechar a janela ou documento atual

en: Close the current window.
pt_BR: Fechar a janela atual.

en: Close window?
pt_BR: Fechar a janela?

en: Collaborate
pt_BR: Colaboração

en: Collaboration
pt_BR: Colaboração

en: Color for links
pt_BR: Cor para os links

en: Color for visited links
pt_BR: Cor para os links visitados

[ctx: Column number %1]
en: Column No. %1
pt_BR: Coluna nº %1

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment on entry
pt_BR: Comentário da entrada

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Communication error
pt_BR: Erro de comunicação

en: Compiled in exec_prefix for KDE libraries
pt_BR: Compilado com o exec_prefix para bibliotecas do KDE

en: Compiled in library path suffix
pt_BR: Compilado com o sufixo do caminho da biblioteca

en: Compiled in prefix for KDE libraries
pt_BR: Compilado com o prefix para bibliotecas do KDE

en: Compiled in version string for KDE libraries
pt_BR: Compilado na string da versão para bibliotecas do KDE

en: Compiler:
pt_BR: Compilador:

en: Complete Match
pt_BR: Combinação completa

en: Confi&gure...
pt_BR: &Configurar...

en: Configuration description files
pt_BR: Arquivo de descrição de configuração

en: Configuration file "%1" not writable.
pt_BR: Arquivo de configuração "%1" não gravável.

en: Configuration file is invalid: "%1"
pt_BR: O arquivo de configuração é inválido: "%1"

en: Configuration file not found: "%1"
pt_BR: Arquivo de configuração não encontrado: "%1"

en: Configuration files
pt_BR: Arquivos de configuração

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure &Notifications...
pt_BR: Configurar &notificações...

en: Configure Email...
pt_BR: Configurar e-mail...

en: Configure Notifications
pt_BR: Configurar notificações

en: Configure S&hortcuts...
pt_BR: Configurar atal&hos...

en: Configure Shortcut...
pt_BR: Configurar atalho...

en: Configure Shortcuts
pt_BR: Configurar atalhos

en: Configure Tool&bars...
pt_BR: Configurar &barras de ferramentas...

en: Configure Toolbars
pt_BR: Configurar barras de ferramentas

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm Quit From System Tray
pt_BR: Confirmar saída da área de notificação do sistema

en: Confirmation Required
pt_BR: Confirmação necessária

en: Confirmation: JavaScript Popup
pt_BR: Confirmação: Janela instantânea com JavaScript

en: Conflict With Registered Global Shortcut
pt_BR: Conflito com o atalho global registrado

en: Conflict with Global Shortcut
pt_BR: Conflito com atalhos globais

en: Conflict with Standard Application Shortcut
pt_BR: Conflito com o atalho padrão do aplicativo

en: Connection refused
pt_BR: Conexão recusada

en: Connection timed out
pt_BR: O tempo da conexão expirou

en: Contact author
pt_BR: Contatar autor

en: Contact on Jabber
pt_BR: Contatar no Jabber

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Continue from the beginning?
pt_BR: Continuar do início?

en: Continue from the end?
pt_BR: Continuar do final?

en: Continue operation
pt_BR: Continua com a operação

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Image
pt_BR: Copiar imagem

en: Copy Image Location
pt_BR: Copiar localização da imagem

en: Copy selection to clipboard
pt_BR: Copia a seleção para a área de transferência

en: Could not Launch Help Center
pt_BR: Não foi possível iniciar o Centro de Ajuda

en: Could not construct value
pt_BR: Não foi possível construir o valor

en: Could not create temporary file.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário.

en: Could not export shortcuts scheme because the location is invalid.
pt_BR: Não foi possível exportar o esquema de atalhos porque o local é inválido.

en: Could not find '%1' executable.
pt_BR: Não foi possível encontrar o executável '%1'.

en: Could not find 'kdemain' in '%1'.
    %2
pt_BR: Não foi possível encontrar 'kdemain' em '%1'.
    %2

en: Could not find mime type <resource>%2</resource> | Could not find mime types:
    <resource>%2</resource>
pt_BR[0]: Não foi possível encontrar o tipo mime <resource>%2</resource>
pt_BR[1]: Não foi possível encontrar os tipos mime:
    <resource>%2</resource>

en: Could not find plugin '%1' for application '%2'
pt_BR: Não foi possível localizar o plugin '%1' para o aplicativo '%2'

en: Could not find service '%1'.
pt_BR: Não foi possível encontrar o serviço '%1'.

en: Could not install "%1": file not found.
pt_BR: Não foi possível instalar o "%1": arquivo não encontrado.

en: Could not install %1
pt_BR: Não foi possível instalar o %1

en: Could not launch Browser
pt_BR: Não foi possível iniciar o navegador

en: Could not launch Mail Client
pt_BR: Não foi possível iniciar o cliente de e-mail

en: Could not launch Terminal Client
pt_BR: Não foi possível iniciar o cliente de terminal

en: Could not launch the KDE Help Center:
    
    %1
pt_BR: Não foi possível iniciar o Centro de Ajuda do KDE:
    
    %1

en: Could not launch the browser:
    
    %1
pt_BR: Não foi possível iniciar o navegador:
    
    %1

en: Could not launch the mail client:
    
    %1
pt_BR: Não foi possível iniciar o cliente de e-mail:
    
    %1

en: Could not launch the terminal client:
    
    %1
pt_BR: Não foi possível iniciar o cliente de terminal:
    
    %1

en: Could not load get hot new stuff providers from file: %1
pt_BR: Não foi possível obter os fornecedores de novidades a partir do arquivo: %1

en: Could not load print preview part
pt_BR: Não foi possível carregar o componente de visualização de impressão

en: Could not open file '%1'
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo '%1'

en: Could not open file '%1': %2
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo '%1': %2

en: Could not open library '%1'.
    %2
pt_BR: Não foi possível abrir a biblioteca '%1'.
    %2

en: Could not read data from %1 into shm
pt_BR: Não foi possível ler os dados de %1 para shm

en: Could not read file '%1'
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo '%1'

en: Could not set non-blocking mode
pt_BR: Não foi possível definir o modo sem bloqueio

en: Could not verify login, please try again.
pt_BR: Não foi possível verificar a autenticação, tente novamente.

en: Create Web Shortcut
pt_BR: Criar atalho da Internet

en: Create content on server
pt_BR: Criar conteúdo no servidor

en: Create global database
pt_BR: Cria banco de dados global

en: Create new document
pt_BR: Cria um novo documento

en: Critical
pt_BR: Crítico

en: Cu&t
pt_BR: Recor&tar

en: Curr&ent actions:
pt_BR: Açõ&es atuais:

en: Current scheme:
pt_BR: Esquema atual:

[ctx: Custom color]
en: Custom...
pt_BR: Personalizada...

en: Custom:
pt_BR: Personalizado:

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Cut selection to clipboard
pt_BR: Recorta a seleção para a área de transferência

en: DBus Backend error: connection to helper failed. %1
pt_BR: Erro da infraestrutura D-Bus: a conexão ao auxiliar falhou. %1

en: DBus Backend error: could not contact the helper. Connection error: %1. Message error: %2
pt_BR: Erro da infraestrutura D-Bus: não foi possível contactar o auxiliar. Erro de conexão: %1. Mensagem de erro: %2

en: DBus Backend error: received corrupt data from helper %1 %2
pt_BR: Erro da infraestrutura D-Bus: foram recebidos dados corrompidos do auxiliar %1 %2

en: Dante SOCKS client
pt_BR: Cliente Dante SOCKS

en: Date and Time: %1
pt_BR: Data e hora: %1

en: Day (06:00 to 17:59)
pt_BR: Dia (06:00 até 17:59)

en: Default Font Size (100%)
pt_BR: Tamanho padrão da fonte (100%)

en: Default color
pt_BR: Cor padrão

en: Default language:
pt_BR: Idioma padrão:

en: Default widget group name to display in designer
pt_BR: Nome padrão do grupo de widget a ser exibido no designer

en: Default:
pt_BR: Padrão:

[ctx: Define an area in the time zone, like a town area]
en: Area
pt_BR: Área

en: Definition in English:
pt_BR: Definição em inglês:

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete item(s)
pt_BR: Excluir item(s)

en: Dependency Check
pt_BR: Verificação de dependência

en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: Description of the notified event]
en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Dese&lect
pt_BR: &Desmarcar

en: Desktop %1
pt_BR: Área de Trabalho %1

en: Desktop Exchange Service
pt_BR: Serviço de troca de ambientes de trabalho

en: Detach
pt_BR: Desanexar

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Details for %1
pt_BR: Detalhes de %1

en: Details of the Request:
pt_BR: Detalhes da solicitação:

en: Details view mode
pt_BR: Modo de exibição em detalhes

en: Did you know...?
pt_BR: Você sabia...?

en: Digit
pt_BR: Dígito

en: Directory containing tests, basedir and output directories.
pt_BR: O diretório contendo os diretórios tests, basedir e output.

en: Directory containing tests, basedir and output directories. Only regarded if -b is not specified.
pt_BR: O diretório contendo os diretórios tests, basedir e output. Somente é considerado se '-b' não for especificado.

en: Disable checking files (dangerous)
pt_BR: Desabilitar verificação de arquivos (perigoso)

en: Disable crash handler, to get core dumps
pt_BR: Desabilita o manipulador de exceção para obter core dumps (descarga de memória)

en: Disable incremental update, re-read everything
pt_BR: Desabilitar atualização incremental; reler tudo

en: Disables debug capturing. You typically use this option when you use the GUI.
pt_BR: Desabilita a captura de mensagem de depuração. Você usará esta opção tipicamente quando for usar uma interface.

en: Disallow
pt_BR: Rejeitar

en: Discard changes
pt_BR: Descartar alterações

en: Display Images on Page
pt_BR: Mostrar imagens na página

en: Displays Thread Activity
pt_BR: Exibe a atividade do Thread

en: Distance between desktop icons
pt_BR: Distância entre os ícones da área de trabalho

en: Do &not store this time
pt_BR: Não armazenar &neste momento

en: Do Not Allow
pt_BR: Não permitir

en: Do Not Download
pt_BR: Não baixar

en: Do Not Fill Out
pt_BR: Não preencher

en: Do Not Suppress Debug Output
pt_BR: Não suprimir saída de depuração

en: Do not ask again
pt_BR: Não perguntar novamente

en: Do not know where to evaluate the expression. Please pause a script or open a source file.
pt_BR: Não se sabe onde avaliar a expressão. Por favor, pause um script ou abra um arquivo fonte.

en: Do not run in the background.
pt_BR: Não executar em segundo plano.

en: Do not save data
pt_BR: Não salvar os dados

en: Do not show the window while running tests
pt_BR: Não mostrar a janela ao executar os testes

en: Do not show this message again
pt_BR: Não mostrar esta mensagem novamente

en: Do not signal applications to update
pt_BR: Não enviar sinais aos aplicativos para atualizar

en: Do not suppress debug output
pt_BR: Não suprimir saída de depuração

en: Do not use Xvfb
pt_BR: Não usar o Xvfb

en: Do you grant Java applet with certificate(s):
pt_BR: Autorizar o miniaplicativo Java com o(s) certificado(s):

en: Do you really want to delete the scheme %1?
    Note that this will not remove any system wide shortcut schemes.
pt_BR: Deseja realmente excluir o esquema %1?
    Esta ação não removerá nenhum esquema de atalhos do sistema.

en: Do you really want to execute '%1'?
pt_BR: Deseja realmente executar '%1'?

en: Do you really want to reset all toolbars of this application to their default? The changes will be applied immediately.
pt_BR: Tem certeza de que deseja redefinir todas as barras de ferramentas deste aplicativo para seus valores padrão? As alterações serão aplicadas imediatamente.

en: Do you want a bookmark pointing to the location "%1" titled "%2" to be added to your collection?
pt_BR: Você deseja que um favorito apontando para a localização "%1" chamado "%2" seja adicionado à sua coleção?

en: Do you want a bookmark pointing to the location "%1" to be added to your collection?
pt_BR: Você deseja que um favorito apontando para a localização "%1"seja adicionado à sua coleção?

en: Do you want to restart search at the beginning?
pt_BR: Você quer reiniciar a procura do início?

en: Do you want to restart search from the end?
pt_BR: Deseja reiniciar a busca do final?

en: Do you want to store this password for %1?
pt_BR: Deseja armazenar esta senha para %1?

en: Do you want to store this password?
pt_BR: Deseja armazenar esta senha?

[ctx: Dock this window]
en: Dock
pt_BR: Acoplar

en: Document Information
pt_BR: Informações do documento

en: Document encoding:
pt_BR: Codificação do documento:

en: Domain:
pt_BR: Domínio:

en: Done.
pt_BR: Concluído.

en: Double Line
pt_BR: Linha dupla

en: Double Thick Line
pt_BR: Linha grossa dupla

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download File
pt_BR: Baixar arquivo

en: Download New Stuff...
pt_BR: Baixar coisas novas...

en: Download of "%1" failed, error: %2
pt_BR: O download de "%1" falhou, erro: %2

en: Download of item failed: no download URL for "%1".
pt_BR: Falha no download do item: sem URL de download para "%1".

en: Downloaded file was a HTML file. Opened in browser.
pt_BR: O arquivo baixado foi um arquivo HTML. Aberto no navegador.

en: Downloads:
pt_BR: Transferências:

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit selected script.
pt_BR: Editar script selecionado.

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Editor Chooser
pt_BR: Escolha do editor

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email address:
pt_BR: Endereço de e-mail:

[ctx: Email receiver address]
en: To:
pt_BR: Para:

[ctx: Email sender address]
en: From:
pt_BR: De:

en: Email to:
pt_BR: E-mail para:

en: Embeddable HTML component
pt_BR: Componente HTML que pode ser embutido

en: Embeddable component for multipart/mixed
pt_BR: Componente integrado para multipart/mixed

en: Enable &background spellchecking
pt_BR: Habili&tar verificação ortográfica em segundo plano

en: Enable SOCKS support
pt_BR: Habilitar suporte ao SOCKS

en: Enable component
pt_BR: Habilitar componente

[ctx: Encodings menu]
en: Autodetect
pt_BR: Detectar automaticamente

[ctx: Encodings menu]
en: Default
pt_BR: Padrão

en: End of Line
pt_BR: Fim da linha

en: End of document reached.
pt_BR: Fim do documento atingido.

en: End of options
pt_BR: Fim das opções

en: Enlarge Font
pt_BR: Aumentar fonte

en: Enter Administrator Mode
pt_BR: Entrar no modo administrador

en: Enter Search Terms...
pt_BR: Digite os termos da pesquisa...

en: Enter a pattern to search for, or select a previous pattern from the list.
pt_BR: Digite um padrão para a busca, ou selecione um padrão anterior da lista.

en: Enter a replacement string, or select a previous one from the list.
pt_BR: Digite uma string de substituição, ou seleciona uma string anterior da lista.

en: Enter a search term or character here
pt_BR: Digite aqui um termo para pesquisar

en: Enter search phrase here
pt_BR: Digite os termos da pesquisa

en: Enter the URL:
pt_BR: Digite a URL:

en: Enter the text (in English if possible) that you wish to submit for the bug report.
    If you press "Send", a mail message will be sent to the maintainer of this program.
pt_BR: Digite o texto (em inglês, se possível) que deseja enviar para o relatório de erros.
    Ao pressionar "Enviar", um e-mail será enviado ao mantenedor deste programa.

en: Entries failed to load
pt_BR: Falha ao carregar itens

en: Equivalents:
pt_BR: Equivalentes:

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error during rename.
pt_BR: Erro ao renomear.

en: Error encountered while processing include '%1' line %2: %3
pt_BR: Um erro foi encontrado ao processar a inclusão %1 na linha %2: %3

en: Error initializing provider.
pt_BR: Erro ao inicializar o fornecedor.

en: Error launching %1. Either KLauncher is not running anymore, or it failed to start the application.
pt_BR: Erro ao executar o %1. O KLauncher não está mais em execução ou não conseguiu iniciar o aplicativo.

en: Error loading '%1'.
pt_BR: Erro ao carregar '%1'.

en: Error opening PTY
pt_BR: Erro ao abrir PTY

en: Error reading from PTY
pt_BR: Erro lendo do PTY

en: Error writing to PTY
pt_BR: Erro gravando no PTY

en: Error: %1 - %2
pt_BR: Erro: %1 - %2

en: Error: java executable not found
pt_BR: Erro: executável java não encontrado

en: Evaluation error
pt_BR: Erro de avaliação

en: Evaluation threw an exception %1
pt_BR: A avaliação emitiu uma excepção %1

en: Even Pages
pt_BR: Páginas pares

en: Exception calling '%1' function from %2:%3:%4
pt_BR: Exceção ao chamar a função '%1' a partir de %2:%3:%4

en: Exception calling '%1' slot from %2:%3:%4
pt_BR: Exceção ao chamar o slot '%1' a partir de %2:%3:%4

en: Executables in $prefix/bin
pt_BR: Executáveis em $prefix/bin

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Execute File?
pt_BR: Executar o arquivo?

en: Execute script without gui support
pt_BR: Executar script sem suporte à interface

en: Execute the selected script.
pt_BR: Executar o script selecionado.

en: Export Scheme...
pt_BR: Exportar o esquema...

en: Export to Location
pt_BR: Exportar para um local

en: F&ind:
pt_BR: Local&izar:

en: F&ull Screen Mode
pt_BR: &Modo de tela inteira

en: Failed to create Action.
pt_BR: Falha ao criar Action.

en: Failed to create ActionGroup.
pt_BR: Falha ao criar ActionGroup.

en: Failed to create Layout.
pt_BR: Falha ao criar o layout.

en: Failed to create Widget.
pt_BR: Falha ao criar o widget.

en: Failed to create script for interpreter "%1"
pt_BR: Falha ao criar script para o interpretador "%1"

en: Failed to determine interpreter for scriptfile "%1"
pt_BR: Falha ao determinar o interpretador para o arquivo de script "%1"

en: Failed to load file '%1'
pt_BR: Falha ao carregar o arquivo '%1'

en: Failed to load interpreter "%1"
pt_BR: Falha ao carregar o interpretador "%1"

en: Failed to open scriptfile "%1"
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo de script "%1"

en: Failure to cast to %1 value from Type %2 (%3)
pt_BR: Falha ao moldar o valor %1 do Tipo %2 (%3)

en: Fallback language:
pt_BR: Idioma secundário:

en: Fetch content link from server
pt_BR: Obter link de conteúdo do servidor

en: Fetching content data from server finished.
pt_BR: A obtenção dos dados do conteúdo a partir do servidor foi concluída.

en: Fetching content data from server...
pt_BR: Obtendo dados de conteúdo do servidor...

en: Fetching license data from server...
pt_BR: Obtendo dados da licença do servidor...

en: Fetching your previously updated content finished.
pt_BR: A obtenção do seu conteúdo anteriormente atualizado foi concluída.

en: Fetching your previously updated content...
pt_BR: Obtendo seu conteúdo anteriormente atualizado...

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File %1 does not exist
pt_BR: O arquivo %1 não existe

en: File %1 not found.
pt_BR: Arquivo %1 não encontrado.

en: File not found: %1
pt_BR: Arquivo não encontrado: %1

en: File to read update instructions from
pt_BR: Arquivo para ler instruções de atualização

en: File to upload:
pt_BR: Arquivo a enviar:

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Fill Out
pt_BR: Preencher

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter error
pt_BR: Erro de filtro

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Find &Next
pt_BR: Localizar p&róxima

en: Find &backwards
pt_BR: &Localizar para trás

en: Find &links only
pt_BR: Localizar somente os &links

en: Find Links as You Type
pt_BR: Localizar links ao digitar

en: Find Next
pt_BR: Localizar próxima

en: Find Pre&vious
pt_BR: Localizar &anterior

en: Find Text
pt_BR: Localizar texto

en: Find Text as You Type
pt_BR: Localizar texto ao digitar

en: Find filename inside the resource type given to --path
pt_BR: Encontrar nome de arquivo dentro do tipo de recurso passado ao --path

en: Finish
pt_BR: Concluir

en: First argument must be a QObject.
pt_BR: O primeiro argumento deve ser um QObject.

en: Fit to Page &Height
pt_BR: Ajustar à al&tura da página

en: Fit to Page &Width
pt_BR: Ajustar à &largura da página

en: Fixed width font
pt_BR: Fonte de largura fixa

en: Follow
pt_BR: Seguir

en: Font for menus
pt_BR: Fonte para os menus

en: Font for the taskbar
pt_BR: Fonte para a barra de tarefas

en: Font size<br /><i>fixed</i> or <i>relative</i><br />to environment
pt_BR: Tamanho da fonte <br /><i>fixo</i> ou <i>relativo</i><br />ao ambiente

en: Font style:
pt_BR: Estilo da fonte:

en: Fonts for toolbars
pt_BR: Fontes para as barras de ferramentas

en: Frame Information
pt_BR: Informações da moldura

[ctx: Freeze the window geometry]
en: Freeze
pt_BR: Congelar

en: From c&ursor
pt_BR: Do c&ursor

en: Front
pt_BR: Frente

en: Function must be called from the main thread.
pt_BR: A função deve ser chamada da tarefa principal.

en: GUI based example for the Weaver Thread Manager
pt_BR: Exemplo baseado em interface para o Gerenciador Weaver Thread

en: GUI for the khtml regression tester
pt_BR: Interface para o teste de regressão do KHTML

en: General Character Properties
pt_BR: Propriedades gerais do caractere

en: Generate simple and fast wrapper classes not based on Nepomuk::Resource which do not provide any data integrity checking
pt_BR: Gerar classes de interface simples e rápidas, não baseadas no Nepomuk::Resource e não oferecendo qualquer verificação de integridade dos dados

en: Get Hot New Stuff
pt_BR: Obter novidades

en: Get Hot New Stuff!
pt_BR: Obter novidades!

en: Get help...
pt_BR: Obter ajuda...

en: Global Alternate
pt_BR: Alternativo global

en: Go back in document
pt_BR: &Voltar no documento

en: Go back one step
pt_BR: Voltar um passo

en: Go forward in document
pt_BR: &Avançar no documento

en: Go forward one step
pt_BR: Avançar um passo

en: Go to first page
pt_BR: Ir para a primeira página

en: Go to last page
pt_BR: Ir para a última página

en: Go to next page
pt_BR: Ir para a próxima página

en: Go to previous page
pt_BR: Ir para a página anterior

en: Go up
pt_BR: Ir pra cima

[ctx: Goes to next character]
en: Next in History
pt_BR: Próximo no histórico

[ctx: Goes to previous character]
en: Previous in History
pt_BR: Anterior no histórico

en: Green:
pt_BR: Verde:

en: HTML Settings
pt_BR: Configurações HTML

en: HTML Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas HTML

en: HTML documentation
pt_BR: Documentação HTML

[ctx: HTML rendering mode (see http://en.wikipedia.org/wiki/Quirks_mode)]
en: Almost standards
pt_BR: Quase padrões

[ctx: HTML rendering mode (see http://en.wikipedia.org/wiki/Quirks_mode)]
en: Quirks
pt_BR: Compatibilidade

[ctx: HTML rendering mode (see http://en.wikipedia.org/wiki/Quirks_mode)]
en: Strict
pt_BR: Restrito

en: HTTP Headers
pt_BR: Cabeçalhos HTTP

en: Here you can choose the font size to be used.
pt_BR: Aqui você pode escolher o tamanho da fonte a ser usado.

en: Here you can see a list of key bindings, i.e. associations between actions (e.g. 'Copy') shown in the left column and keys or combination of keys (e.g. Ctrl+V) shown in the right column.
pt_BR: Aqui pode-se ver uma lista de atalhos de teclado, isto é, associações entre ações (p. ex., 'Copiar'), mostrados na coluna da esquerda e teclas ou combinação de teclas (p. ex., Ctrl-V) mostradas na coluna da direita.

en: Here you can switch between fixed font size and font size to be calculated dynamically and adjusted to changing environment (e.g. widget dimensions, paper size).
pt_BR: Aqui você pode escolher entre um tamanho fixo de fonte ou um a ser calculado e ajustado dinamicamente na mudança de ambiente (p. ex., dimensões do widget e tamanho do papel).

en: Hide %1
pt_BR: Ocultar %1

en: Highest Rated
pt_BR: Avaliações mais altas

en: Highlight toolbar buttons on mouse over
pt_BR: Destacar botões da barra de ferramentas ao pairar o mouse

en: Hold Indefinitely
pt_BR: Manter indefinidamente

en: Homepage
pt_BR: Página inicial

en: Host
pt_BR: Máquina

en: Hot New Stuff Providers
pt_BR: Provedores de coisas novas

en: Hue:
pt_BR: Tonalidade:

en: Huge (%1x%2)
pt_BR: Enorme (%1x%2)

en: I ensure that this content does not violate any existing copyright, law or trademark. I agree for my IP address to be logged. (Distributing content without the permission of the copyright holder is illegal.)
pt_BR: Garanto que este conteúdo não viola nenhum direito autoral, lei ou marca registrada. Concordo que o meu endereço IP fique registrado. (A distribuição de conteúdo sem permissão do detentor de direitos autorais é ilegal.)

en: I&gnore All
pt_BR: I&gnorar todas

en: Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Icon te&xt:
pt_BR: Te&xto do ícone:

en: Icon:
pt_BR: Ícone:

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Icons Only
pt_BR: Apenas ícones

en: Icons view mode
pt_BR: Modo de exibição em ícones

en: If enabled, search for a regular expression.
pt_BR: Se habilitada, procura por uma expressão regular.

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Ignored Words
pt_BR: Palavras ignoradas

en: Image - %1x%2 Pixels
pt_BR: Imagem - %1x%2 pixels

en: Image Operations
pt_BR: Operações com imagem

en: In context '%1' for action '%2'
pt_BR: No contexto '%1' da ação '%2'

en: In which language did you describe the above?
pt_BR: Em qual idioma você fez a descrição acima?

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Include path prefix (deprecated)
pt_BR: Prefixo do caminho de inclusão (obsoleto)

en: Includes/Headers
pt_BR: Inclusões/cabeçalhos

en: Incorrect number of arguments.
pt_BR: Número incorreto de argumentos.

en: Incremental Spellcheck
pt_BR: Verificação ortográfica incremental

en: Information
pt_BR: Informações

en: Initializing
pt_BR: Inicializando

en: Initializing Applet "%1"...
pt_BR: Inicializando o miniaplicativo "%1"...

en: Input file
pt_BR: Arquivo de entrada

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert Place&holder
pt_BR: Inserir &substituição

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install Again
pt_BR: Instalar novamente

en: Installation prefix for Qt
pt_BR: Prefixo de instalação para o Qt

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Installing
pt_BR: Instalando

en: Insufficient permissions in target directory.
pt_BR: Permissões insuficientes no diretório alvo.

en: Internally added if launched from Finder
pt_BR: Adicionado internamente se lançado do Finder

en: Internet Search
pt_BR: Pesquisa na Internet

en: Interpreter:
pt_BR: Interpretador:

en: Invalid item.
pt_BR: Item inválido.

en: Invalid regular expression.
pt_BR: Expressão regular inválida.

en: Invalid type in Database
pt_BR: Tipo inválido no banco de dados

en: JS Calculator
pt_BR: Calculadora de JS

en: Japanese Kun Pronunciation:
pt_BR: Pronúncia em kun japonês:

en: Japanese On Pronunciation:
pt_BR: Pronúncia em japonês:

en: JavaScript &Debugger
pt_BR: &Depurador JavaScript

en: JavaScript Attempted Bookmark Insert
pt_BR: O código JavaScript tentou inserir um favorito

en: JavaScript Debugger
pt_BR: Depurador JavaScript

en: JavaScript Error
pt_BR: Erro de JavaScript

en: JavaScript Errors
pt_BR: Erros de JavaScript

en: Job
pt_BR: Tarefa

en: Job Control
pt_BR: Controle de tarefas

en: Job Options
pt_BR: Opções da tarefa

en: Job priority:
pt_BR: Prioridade de trabalho:

[ctx: KCharSelect section name]
en: African Scripts
pt_BR: Escritas africanas

[ctx: KCharSelect section name]
en: Central Asian Scripts
pt_BR: Escritas da Ásia Central

[ctx: KCharSelect section name]
en: Combining Diacritical Marks
pt_BR: Marcas de combinação diacrítica

[ctx: KCharSelect section name]
en: East Asian Scripts
pt_BR: Escritas da Ásia Oriental

[ctx: KCharSelect section name]
en: European Alphabets
pt_BR: Alfabetos europeus

[ctx: KCharSelect section name]
en: Mathematical Symbols
pt_BR: Símbolos matemáticos

[ctx: KCharSelect section name]
en: Middle Eastern Scripts
pt_BR: Escritas do Oriente Médio

[ctx: KCharSelect section name]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: KCharSelect section name]
en: Other Scripts
pt_BR: Outras escritas

[ctx: KCharSelect section name]
en: Philippine Scripts
pt_BR: Escritas das Filipinas

[ctx: KCharSelect section name]
en: Phonetic Symbols
pt_BR: Símbolos fonéticos

[ctx: KCharSelect section name]
en: South Asian Scripts
pt_BR: Escritas do sul asiático

[ctx: KCharSelect section name]
en: South East Asian Scripts
pt_BR: Escritas do sudeste asiático

[ctx: KCharSelect section name]
en: Symbols
pt_BR: Símbolos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Alphabetic Presentation Forms
pt_BR: Formas de apresentação alfabética

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arabic
pt_BR: Árabe

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arabic Presentation Forms-A
pt_BR: Formas de apresentação árabe-A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arabic Presentation Forms-B
pt_BR: Formas de apresentação árabe-B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arabic Supplement
pt_BR: Árabe suplementar

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Armenian
pt_BR: Armênio

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Arrows
pt_BR: Setas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Balinese
pt_BR: Balinês

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Basic Latin
pt_BR: Latim básico

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Block Elements
pt_BR: Elementos de blocos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Bopomofo Extended
pt_BR: Bopomofo estendido

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Box Drawing
pt_BR: Desenho de caixas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Braille Patterns
pt_BR: Padrões Braile

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Buginese
pt_BR: Buginês

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Compatibility
pt_BR: Compatibilidade com CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Compatibility Forms
pt_BR: Formas de compatibilidade CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Compatibility Ideographs
pt_BR: Ideogramas de compatibilidade CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Radicals Supplement
pt_BR: Radicais CJK suplementares

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Strokes
pt_BR: Traços CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Symbols and Punctuation
pt_BR: Símbolos e pontuação CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Unified Ideographs
pt_BR: Ideogramas unificados CJK

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: CJK Unified Ideographs Extension A
pt_BR: Extensão unificada de ideogramas CJK - A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Combining Diacritical Marks
pt_BR: Marcas de combinação diacrítica

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Combining Diacritical Marks Supplement
pt_BR: Marcas de combinação diacrítica suplementares

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Combining Diacritical Marks for Symbols
pt_BR: Marcas de combinação diacrítica para símbolos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Combining Half Marks
pt_BR: Meias marcas combinatórias

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Common Indic Number Forms
pt_BR: Formas numéricas índicas comuns

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Control Pictures
pt_BR: Imagens de controle

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Coptic
pt_BR: Copta

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Currency Symbols
pt_BR: Símbolos monetários

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Cyrillic Extended-A
pt_BR: Cirílico estendido A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Cyrillic Extended-B
pt_BR: Cirílico estendido B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Cyrillic Supplement
pt_BR: Cirílico suplementar

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Devanagari Extended
pt_BR: Devanagari estendido

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Enclosed Alphanumerics
pt_BR: Alfanuméricos delimitados

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Enclosed CJK Letters and Months
pt_BR: Letras e meses CJK delimitados

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ethiopic
pt_BR: Etíope

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ethiopic Extended
pt_BR: Etíope estendido

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ethiopic Extended-A
pt_BR: Etíope estendido-A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ethiopic Supplement
pt_BR: Etíope suplementar

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: General Punctuation
pt_BR: Pontuação em geral

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Geometric Shapes
pt_BR: Formas geométricas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Georgian
pt_BR: Georgiano

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Georgian Supplement
pt_BR: Georgiano suplementar

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Greek Extended
pt_BR: Grego estendido

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Greek and Coptic
pt_BR: Grego e Copta

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Gujarati
pt_BR: Guzerate

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Halfwidth and Fullwidth Forms
pt_BR: Formas de meia largura e largura completa

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hangul Compatibility Jamo
pt_BR: Jamo compatível com Hangul

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hangul Jamo Extended-A
pt_BR: Hangul Jamo estendido A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hangul Jamo Extended-B
pt_BR: Hangul Jamo estendido B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hangul Syllables
pt_BR: Sílabas Hangul

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: High Private Use Surrogates
pt_BR: Substitutos elevados de uso privado

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: High Surrogates
pt_BR: Substitutos elevados

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: IPA Extensions
pt_BR: Extensões IPA

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Ideographic Description Characters
pt_BR: Caracteres de descrição ideográfica

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Javanese
pt_BR: Javanês

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Kangxi Radicals
pt_BR: Radicais Kangxi

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Kannada
pt_BR: Canarês

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Katakana Phonetic Extensions
pt_BR: Extensões fonéticas Katakana

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Khmer
pt_BR: Cambojano

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Khmer Symbols
pt_BR: Símbolos cambojanos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Lao
pt_BR: Laos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended Additional
pt_BR: Latim estendido adicional

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended-A
pt_BR: Latim estendido-A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended-B
pt_BR: Latim estendido-B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended-C
pt_BR: Latim estendido-C

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin Extended-D
pt_BR: Latim estendido-D

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Latin-1 Supplement
pt_BR: Latim-1 suplementar

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Letterlike Symbols
pt_BR: Símbolos de letras

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Low Surrogates
pt_BR: Substitutos baixos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Malayalam
pt_BR: Malaiala

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Mandaic
pt_BR: Mandaico

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Mathematical Operators
pt_BR: Operadores matemáticos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Mathematical Symbols-A
pt_BR: Símbolos matemáticos diversos-A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Mathematical Symbols-B
pt_BR: Símbolos matemáticos diversos-B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Symbols
pt_BR: Símbolos diversos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Symbols and Arrows
pt_BR: Símbolos e setas diversos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Miscellaneous Technical
pt_BR: Técnicos diversos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Modifier Tone Letters
pt_BR: Letras modificadoras de tom

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Mongolian
pt_BR: Mongol

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Myanmar
pt_BR: Mianmar

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Myanmar Extended-A
pt_BR: Myanmar estendido A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: New Tai Lue
pt_BR: Tai Lue Novo

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Number Forms
pt_BR: Formas numéricas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Optical Character Recognition
pt_BR: Reconhecimento óptico de caracteres

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Oriya
pt_BR: Oriá

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Phonetic Extensions
pt_BR: Extensões fonéticas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Phonetic Extensions Supplement
pt_BR: Extensões fonéticas suplementares

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Private Use Area
pt_BR: Área de uso privado

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Runic
pt_BR: Rúnico

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Samaritan
pt_BR: Samaritano

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Sinhala
pt_BR: Cingalês

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Small Form Variants
pt_BR: Formas de variantes pequenas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Spacing Modifier Letters
pt_BR: Letras modificadoras de espaçamento

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Specials
pt_BR: Especiais

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Sundanese
pt_BR: Sudanês

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Superscripts and Subscripts
pt_BR: Sobrescritos e subscritos

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Supplemental Arrows-A
pt_BR: Setas suplementares-A

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Supplemental Arrows-B
pt_BR: Setas suplementares-B

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Supplemental Mathematical Operators
pt_BR: Operadores matemáticos suplementares

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Supplemental Punctuation
pt_BR: Pontuação suplementar

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Syriac
pt_BR: Siríaco

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Tagalog
pt_BR: Tagalo

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Tamil
pt_BR: Tâmil

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Thai
pt_BR: Tailandês

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Tibetan
pt_BR: Tibetano

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics
pt_BR: Sílabas aborígenes unificadas do Canadá

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics Extended
pt_BR: Sílabas aborígenes unificadas do Canadá estendida

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Variation Selectors
pt_BR: Seletores de variação

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Vedic Extensions
pt_BR: Extensões védicas

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Vertical Forms
pt_BR: Formas verticais

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Yi Radicals
pt_BR: Radicais Yi

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Yi Syllables
pt_BR: Sílabas Yi

[ctx: KCharselect unicode block name]
en: Yijing Hexagram Symbols
pt_BR: Símbolos de hexagramas Yijing

en: KConf Update
pt_BR: Atualização do KConf

en: KDE Application
pt_BR: Aplicativo KDE

en: KDE Daemon
pt_BR: Serviço do KDE

en: KDE Daemon - triggers Sycoca database updates when needed
pt_BR: Serviço do KDE - dispara atualizações do banco de dados Sycoca, quando necessárias

en: KDE Java Applet Plugin
pt_BR: Plugin de miniaplicativos Java para o KDE

en: KDE Test Program
pt_BR: Programa de testes do KDE

en: KDE Tool for updating user configuration files
pt_BR: Ferramenta do KDE para atualização de arquivos de configuração de usuário

en: KDE application to run Kross scripts.
pt_BR: Aplicativo do KDE para executar scripts Kross.

en: KDEInit could not launch '%1'
pt_BR: O KDEInit não pôde iniciar '%1'

en: KHTML Regression Testing Utility
pt_BR: Utilitário de teste de regressão KHTML

en: KLauncher could not be reached via D-Bus. Error when calling %1:
    %2
pt_BR: O KLauncher não pôde ser alcançado via D-Bus. Erro ao chamar %1:
    %2

en: KLibLoader: Unknown error
pt_BR: KLibLoader: erro desconhecido

en: KNewStuff contributions
pt_BR: Contribuições para o KNewStuff

en: Keep output results from scripts
pt_BR: Manter resultados da saída dos scripts

en: Key Conflict
pt_BR: Conflito de teclas

en: Key Generator
pt_BR: Gerador de chave

en: Key used for signing:
pt_BR: Chave usada para assinar:

en: Korean Pronunciation:
pt_BR: Pronúncia em coreano:

en: Language Selection
pt_BR: Seleção de idioma

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Large (%1x%2)
pt_BR: Grande (%1x%2)

en: Last modified:
pt_BR: Última modificação:

en: Launching %1
pt_BR: Lançando %1

en: Leave a comment
pt_BR: Deixar um comentário

en: Left for legacy support
pt_BR: Deixado para suporte legado

en: Left to Right, Bottom to Top
pt_BR: Da esquerda para a direita, de baixo para cima

en: Left to Right, Top to Bottom
pt_BR: Da esquerda para a direita, de cima para baixo

en: Legacy pixmaps
pt_BR: Pixmaps legados

en: Letter, Lowercase
pt_BR: Letra, minúscula

en: Letter, Modifier
pt_BR: Letra, modificadora

en: Letter, Other
pt_BR: Letra, outra

en: Letter, Titlecase
pt_BR: Letra, capitalização

en: Letter, Uppercase
pt_BR: Letra, maiúscula

en: Level of safety of the Ruby interpreter
pt_BR: Nível de segurança do interpretador Ruby

en: Libraries
pt_BR: Bibliotecas

en: Library "%1" not found
pt_BR: A biblioteca "%1" não foi encontrada

en: License Agreement
pt_BR: Contrato de licença

en: License:
pt_BR: Licença:

en: License: %1
pt_BR: Licença: %1

en: Limits the number of colors allocated in the color
    cube on an 8-bit display, if the application is
    using the QApplication::ManyColor color
    specification
pt_BR: Limita o número de cores alocados no cubo de cores
    em um display de 8 bits, se o aplicativo estiver
    usando a especificação de cores
    QApplication::ManyColor

en: Line
pt_BR: Linha

en: Link Text:
pt_BR: Texto do link:

en: Link URL:
pt_BR: URL do link:

en: List all header files that will be generated via the --writeall command.
pt_BR: Listar todos os arquivos de cabeçalho que serão gerados com o comando --writeall.

en: List all includes (deprecated).
pt_BR: Listar todas as inclusões (obsoleto).

en: List all source files that will be generated via the --writeall command.
pt_BR: Listar todos os arquivos de código que serão gerados com o comando --writeall.

en: Loadable modules
pt_BR: Módulos carregáveis

en: Loaded Scripts
pt_BR: Scripts carregados

en: Loading Applet
pt_BR: Carregando o miniaplicativo

en: Loading Preview
pt_BR: Carregando visualização

en: Loading data
pt_BR: Carregando dados

en: Loading data from provider
pt_BR: Carregando dados do fornecedor

en: Loading of providers from file: %1 failed
pt_BR: O carregamento de fornecedores do arquivo: %1 falhou

en: Loading one preview | Loading %1 previews
pt_BR[0]: Carregando uma visualização
pt_BR[1]: Carregando %1 visualizações

en: Loading provider information
pt_BR: Carregando informações dos fornecedores

en: Local Variables
pt_BR: Variáveis locais

en: Location of installed Qt binaries
pt_BR: Localização dos binários do Qt instalados

en: Location of installed Qt libraries
pt_BR: Localização das bibliotecas do Qt instaladas

en: Location of installed Qt plugins
pt_BR: Localização dos plugins do Qt instalados

en: Lock Toolbar Positions
pt_BR: Bloquear posição da barra de ferramentas

en: Log thread activity
pt_BR: Log de atividade do thread

en: Log to a file
pt_BR: Registrar em arquivo

en: Low Password Strength
pt_BR: Senha fraca

en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Main:
pt_BR: Principal:

en: MainWindow
pt_BR: Janela principal

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Major cleanup - Personal hero of maintainer
pt_BR: Limpeza geral - Herói pessoal da manutenção

en: Manage Link
pt_BR: Gerenciar o link

en: Mandarin Pronunciation:
pt_BR: Pronúncia em mandarim:

en: Mark &taskbar entry
pt_BR: Marcar item da barra de &tarefas

en: Mark, Enclosing
pt_BR: Marca, fechamento

en: Mark, Non-Spacing
pt_BR: Marca, sem espaço

en: Mark, Spacing Combining
pt_BR: Marca, combinação de espaço

en: Medium (%1x%2)
pt_BR: Médio (%1x%2)

en: Mime types
pt_BR: Tipos MIME

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Mirror Pages
pt_BR: Páginas espelho

en: Mirror pages along vertical axis
pt_BR: Espelhar as páginas ao longo do eixo vertical

en: Missing Plugin
pt_BR: Plugin faltando

en: More Actions
pt_BR: Mais ações

en: Most Downloads
pt_BR: Mais baixados

en: Most countries have no character for this
pt_BR: A maioria dos países não possui caracteres para isso

en: Most downloads
pt_BR: Mais baixados

en: Mouse Button Gesture
pt_BR: Gestos de botões do mouse

en: Mouse Shape Gesture
pt_BR: Gestos de forma do mouse

en: Move &Down
pt_BR: Mover para &baixo

en: Move &Up
pt_BR: Mover para &cima

en: Must supply a filename.
pt_BR: É preciso fornecer um nome de arquivo.

en: Must supply a layout name.
pt_BR: É preciso fornecer um nome de layout.

en: Must supply a valid parent.
pt_BR: É preciso fornecer um pai válido.

en: Must supply a widget name.
pt_BR: É preciso fornecer um nome de widget.

en: NEC SOCKS client
pt_BR: Cliente NEC SOCKS

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name for New Scheme
pt_BR: Nome para o novo esquema

en: Name for new scheme:
pt_BR: Nome para o novo esquema:

en: Name of the file as it will appear on the website
pt_BR: Nome do arquivo, como ele aparecerá na página Web

en: Name of the plugin class to generate
pt_BR: Nome da classe do plugin a ser gerada

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Named Colors
pt_BR: Cores com nome

en: Ne&ver store for this site
pt_BR: &Nunca armazenar para este site

en: Nepomuk Resource Class Generator
pt_BR: Gerador de classes de recursos do Nepomuk

en: Network Transmission
pt_BR: Transmissão de rede

en: Network error. (%1)
pt_BR: Erro de rede. (%1)

en: New Scheme
pt_BR: Novo esquema

en: New Upload
pt_BR: Novo envio

en: New Web Shortcut
pt_BR: Novo atalho da Internet

en: New search provider
pt_BR: Novo provedor de pesquisa

en: New...
pt_BR: Novo...

en: Newest
pt_BR: Mais novo

en: Newline
pt_BR: Nova linha

en: Next Character in History
pt_BR: Próximo caractere no histórico

en: Next month
pt_BR: Próximo mês

en: Next year
pt_BR: Próximo ano

en: Night (18:00 to 05:59)
pt_BR: Noite (18:00 até 05:59)

en: No
pt_BR: Não

en: No Entries
pt_BR: Nenhuma entrada

en: No Preview
pt_BR: Sem previsão

[ctx: No border line]
en: None
pt_BR: Nenhuma

en: No classname specified
pt_BR: Nenhum classname especificado

en: No classname specified.
pt_BR: Nenhum classname especificado.

en: No further items in the history.
pt_BR: Nenhum item adicional no histórico.

en: No handler found for %1.
pt_BR: Não foi encontrado um manipulador para %1.

en: No information available.
    The supplied KAboutData object does not exist.
pt_BR: Nenhuma informação disponível.
    O objeto KAboutData fornecido não existe.

en: No licensing terms for this program have been specified.
    Please check the documentation or the source for any
    licensing terms.
pt_BR: Nenhum termo de licença foi especificado para este programa.
    Por favor, verifique a documentação ou o código-fonte por
    quaisquer termos de licença.

en: No matches found for '<b>%1</b>'.
pt_BR: Nenhuma ocorrência encontrada para '<b>%1</b>'.

en: No mime types installed. Check that shared-mime-info is installed, and that XDG_DATA_DIRS is not set, or includes /usr/share.
pt_BR: Nenhum tipo MIME instalado. Verifique se shared-mime-info está instalado, e se XDG_DATA_DIRS não está definido, ou inclua /usr/share.

en: No more matches for this search direction.
pt_BR: Sem mais correspondências nesta direção de pesquisa.

en: No password, use anonymous (or guest) login
pt_BR: Sem senha, use uma sessão anônima (ou convidado)

en: No plugin found for '%1'.
    Do you want to download one from %2?
pt_BR: Nenhum plugin encontrado para '%1'.
    Deseja baixar um de %2?

en: No provider selected.
pt_BR: Nenhum provedor selecionado.

en: No service matching the requirements was found
pt_BR: Nenhum serviço que coincida com as requisições foi encontrado

en: No service matching the requirements was found.
pt_BR: Nenhum serviço que coincida com as requisições foi encontrado.

[ctx: No shortcut defined]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: No specific time zone]
en: Floating
pt_BR: Flutuante

en: No such file or directory
pt_BR: Não existe o arquivo ou a pasta

en: No such function "%1"
pt_BR: A função "%1" não existe

en: No such interpreter "%1"
pt_BR: Não existe o interpretador "%1"

en: No such method '%1'.
pt_BR: Não existe o método '%1'.

en: No suggestions for %1
pt_BR: Sem sugestões para %1

en: No target filename has been given.
pt_BR: Nenhum nome de arquivo alvo foi fornecido.

en: No text
pt_BR: Nenhum texto

en: No text was replaced.
pt_BR: Nenhum texto foi substituído.

en: Non-printable
pt_BR: Não imprimível

en: Not a directory
pt_BR: Não é uma pasta

en: Not enough arguments.
pt_BR: Argumentos insuficientes.

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Note: You can edit, update and delete your content on the website.
pt_BR: Nota: Você pode editar, atualizar e excluir o seu conteúdo no site.

en: Notes:
pt_BR: Notas:

en: Nothing to spell check.
pt_BR: Nenhuma ortografia a ser verificada.

en: Number, Decimal Digit
pt_BR: Número, dígito decimal

en: Number, Letter
pt_BR: Número, letra

en: Number, Other
pt_BR: Número, outro

en: OS:
pt_BR: SO:

en: Odd Pages
pt_BR: Páginas ímpares

en: Old upload information found, fill out fields?
pt_BR: Encontradas informações antigas de envio; preencher os campos?

en: Only 'ReadOnly' allowed
pt_BR: Apenas 'ReadOnly' é permitido

en: Only Run HTML Tests
pt_BR: Somente executar os testes HTML

en: Only Run JS Tests
pt_BR: Somente executar os testes JS

en: Only local files are supported.
pt_BR: Apenas arquivos locais são suportados.

en: Only run .html tests
pt_BR: Somente executar testes .html

en: Only run .js tests
pt_BR: Somente executar testes .js

en: Only run a single test. Multiple options allowed.
pt_BR: Somente executar um único teste. Múltiplas opções são permitidas.

en: Only run modules whose filenames match the regexp.
pt_BR: Executar somente módulos que tenham o nome de arquivo que combine com a expressão regular.

en: Only run tests modules which are found in the folder. Use the query option to select modules.
pt_BR: Executar somente módulos de teste que estejam na pasta. Use a opção de consulta para selecionar módulos.

en: Only search within the current selection.
pt_BR: Pesquisar somente dentro da seleção atual.

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open &Destination
pt_BR: Abrir &destino

en: Open &File
pt_BR: Abrir &arquivo

en: Open &Recent
pt_BR: Abrir &recente

en: Open '%1'
pt_BR: Abrir '%1'

en: Open Script
pt_BR: Abrir script

en: Open a document which was recently opened
pt_BR: Abrir um documento aberto recentemente

en: Open a script...
pt_BR: Abrir um script...

en: Open an existing document
pt_BR: Abre um documento existente

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: Open in &New Tab
pt_BR: Abrir em &nova aba

en: Open in &This Window
pt_BR: Abrir &nesta janela

en: Open in New &Window
pt_BR: Abrir em nova &janela

en: Opens the print dialog to print the current document
pt_BR: Abre o diálogo de impressão para imprimir o documento atual

en: Operation not supported
pt_BR: Operação não suportada

[ctx: Opposite to Back]
en: &Next
pt_BR: &Avançar

[ctx: Opposite to Back]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: Opposite to Previous]
en: &Next
pt_BR: &Próxima

en: Opt&ions
pt_BR: O&pções

en: Option
pt_BR: Opções

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Optionally specify the classes to be generated. Use option multiple times (defaults to all classes)
pt_BR: Opcionalmente, especificar as classes a serem geradas. Use a opção várias vezes (padrão para todas as classes)

en: Options
pt_BR: Opções

en: Order by:
pt_BR: Ordenar por:

en: Other Contributors:
pt_BR: Outros contribuidores:

en: Other, Control
pt_BR: Outro, controle

en: Other, Format
pt_BR: Outro, formato

en: Other, Not Assigned
pt_BR: Outro, não atribuído

en: Other, Private Use
pt_BR: Outro, uso privado

en: Other, Surrogate
pt_BR: Outro, substituto

en: Output file
pt_BR: Arquivo de saída

en: Output to File...
pt_BR: Saída para arquivo...

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: Overwrite File?
pt_BR: Sobrescrever o arquivo?

en: Overwrite existing file?
pt_BR: Sobrescrever o arquivo existente?

en: PTY operation timed out
pt_BR: Tempo esgotado na operação PTY

en: Page Border
pt_BR: Borda da página

en: Page Label
pt_BR: Rótulo da página

en: Page Set
pt_BR: Conjunto de páginas

en: Page loaded.
pt_BR: Página carregada.

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Pages Per Sheet
pt_BR: Páginas por folha

en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

en: Parse error at %1 line %2
pt_BR: Erro de análise em %1 linha %2

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password Input
pt_BR: Entrada de senha

en: Password echo type
pt_BR: Tipo de eco da senha

en: Password is empty
pt_BR: A senha está vazia

en: Password must be at least 1 character long | Password must be at least %1 characters long
pt_BR[0]: A senha deve ter no mínimo 1 caractere
pt_BR[1]: A senha deve ter no mínimo %1 caracteres

en: Password strength meter:
pt_BR: Medidor de força da senha:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Passwords do not match
pt_BR: As senhas não coincidem

en: Passwords match
pt_BR: As senhas coincidem

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste clipboard content
pt_BR: Colar o conteúdo da área de transferência

en: Path cannot be used
pt_BR: O caminho não pode ser usado

en: Path to custom SOCKS library
pt_BR: Caminho para a biblioteca personalizada do SOCKS

en: Path to the autostart directory
pt_BR: Caminho para o diretório de inicialização automática

en: Path to the directory containing executables to be run on session login
pt_BR: Caminho para o diretório contendo executáveis que serão lançados no login da sessão

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Pause/Continue regression testing process
pt_BR: Pausar/continuar o processo do teste de regressão

en: Payload
pt_BR: Página carregada

en: Perform a case sensitive search: entering the pattern 'Joe' will not match 'joe' or 'JOE', only 'Joe'.
pt_BR: Executar uma busca diferenciando maiúsculas de minúsculas: o padrão 'Lua' não combina com 'lua' ou 'LUA', somente com 'Lua'.

en: Perform menu generation test run only
pt_BR: Executar somente teste de geração de menus

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Play a &sound
pt_BR: Reproduzir um &som

en: Please choose a valid 'khtml/' build directory.
pt_BR: Por favor, escolha uma pasta de compilação 'khtml/' válida.

en: Please choose a valid 'khtmltests/regression/' directory.
pt_BR: Por favor, escolha uma pasta 'khtmltests/regression/' válida.

en: Please choose the default text editing component that you wish to use in this application. If you choose <B>System Default</B>, the application will honor your changes in the System Settings. All other choices will override that setting.
pt_BR: Escolha o componente de edição de texto padrão que deseja usar neste aplicativo. Se você escolher <B>Padrão do sistema</B>, o aplicativo aceitará suas alterações nas Configurações do Sistema. Todas as outras escolhas sobrescreverão aquela configuração.

en: Please choose the language which should be used for this application:
pt_BR: Escolha o idioma a ser usado por este aplicativo:

en: Please click and drag on the image to select the region of interest:
pt_BR: Clique e arraste sobre a imagem para selecionar a região de interesse:

en: Please contact your system administrator.
pt_BR: Por favor, contate o administrador de seu sistema.

en: Please describe your upload.
pt_BR: Por favor descreva o que está enviando.

en: Please fill out the information about your upload in English.
pt_BR: Forneça alguma informação sobre o seu envio, em Inglês.

en: Please give some information about yourself.
pt_BR: Por favor forneça alguma informação sobre você.

en: Please put in a name.
pt_BR: Por favor, digite um nome.

en: Please report bugs to %1.
pt_BR: Por favor, relate os erros encontrados para %1.

en: Please report bugs to <a href="mailto:%1">%2</a>.
pt_BR: Use o e-mail <a href="mailto:%1">%2</a> para relatar erros.

en: Please select one of the providers listed below:
pt_BR: Por favor, selecione um dos provedores listados abaixo:

en: Please use <a href="http://bugs.kde.org">http://bugs.kde.org</a> to report bugs.
pt_BR: Use o endereço <a href="http://bugs.kde.org"> http://bugs.kde.org</a> para relatar erros.

en: Please use http://bugs.kde.org to report bugs.
pt_BR: Use o endereço http://bugs.kde.org para relatar erros.

en: Popup Window Blocked
pt_BR: Janela de popup bloqueada

en: Port
pt_BR: Porta

en: Possible Causes:
pt_BR: Causas possíveis:

en: Possible Solutions:
pt_BR: Soluções possíveis:

en: Possibly bad download link
pt_BR: Não foi possível obter o link para download

en: Prefix in $HOME used to write files
pt_BR: Prefixo em $HOME usado para gravar arquivos

en: Prefix to install resource files to
pt_BR: Prefixo para onde instalar os arquivos de recurso

en: Pressing this button will discard all recent changes made in this dialog.
pt_BR: Ao pressionar este botão todas as mudanças feitas recentemente neste diálogo serão descartadas.

en: Preview Images
pt_BR: Visualizar imagens

en: Preview URL:
pt_BR: Visualizar URL:

en: Preview of the "%1" font
pt_BR: Visualização da fonte "%1"

en: Preview of the selected font
pt_BR: Visualização da fonte selecionada

en: Previous Character in History
pt_BR: Caractere anterior no histórico

en: Previous month
pt_BR: Mês anterior

en: Previous year
pt_BR: Ano anterior

en: Price
pt_BR: Preço

en: Price:
pt_BR: Preço:

en: Primary language:
pt_BR: Idioma primário:

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print DOM Tree to STDOUT
pt_BR: Imprimir a árvore DOM para STDOUT

en: Print Frame...
pt_BR: Imprimir moldura...

en: Print Immediately
pt_BR: Imprimir imediatamente

en: Print Previe&w
pt_BR: Visuali&zar impressão

en: Print Preview
pt_BR: Visualizar impressão

en: Print Rendering Tree to STDOUT
pt_BR: Imprimir a árvore de renderização para STDOUT

en: Print document
pt_BR: Imprimir documento

en: Print frame tree to STDOUT
pt_BR: Imprimir a árvore de molduras para o STDOUT

en: Print header
pt_BR: Imprimir cabeçalho

en: Print images
pt_BR: Imprimir imagens

en: Printer friendly mode (black text, no background)
pt_BR: Modo de impressão amigável (texto preto, sem fundo)

[ctx: Program name followed by 'Add On Installer']
en: %1 Add-On Installer
pt_BR: Instalador de complementos do %1

[ctx: Program name followed by 'Add On Uploader']
en: %1 Add-On Uploader
pt_BR: Envio de complementos de %1

[ctx: Program name, version and KDE platform version; do not translate 'Development Platform']
en: <html><font size="5">%1</font><br /><b>Version %2</b><br />Using KDE Development Platform %3</html>
pt_BR: <html><font size="5">%1</font><br /><b>Versão %2</b><br />Usando a plataforma de desenvolvimento KDE %3</html>

en: Progress Dialog
pt_BR: Diálogo de progresso

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Property
pt_BR: Propriedades

en: Props
pt_BR: Propos

en: Protocol: %1
pt_BR: Protocolo: %1

en: Provider information
pt_BR: Informações do provedor

en: Provider:
pt_BR: Provedor:

en: Provider: %1
pt_BR: Fornecedor: %1

en: Punctuation, Close
pt_BR: Pontuação, fechar

en: Punctuation, Connector
pt_BR: Pontuação, conector

en: Punctuation, Dash
pt_BR: Pontuação, traço

en: Punctuation, Final Quote
pt_BR: Pontuação, aspas finais

en: Punctuation, Initial Quote
pt_BR: Pontuação, aspas iniciais

en: Punctuation, Open
pt_BR: Pontuação, aberta

en: Punctuation, Other
pt_BR: Pontuação, outra

en: Put output in &lt;directory&gt; instead of &lt;base_dir&gt;/output
pt_BR: Colocar a saída na &lt;pasta&gt;,em vez de &lt;pasta_base&gt;/output

en: QML JS debugger information. Application must be
    built with -DQT_DECLARATIVE_DEBUG for the debugger to be
    enabled
pt_BR: Informação do depurador QML JS. O aplicativo precisa
    ser compilado com -DQT_DECLARATIVE_DEBUG para ativar
    o depurador

en: Qt plugins
pt_BR: Plugins da Qt

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Quit application
pt_BR: Sair do aplicativo

en: Quit application...
pt_BR: Sair do aplicativo...

en: R&eplace All
pt_BR: Substituir t&udo

en: Range error
pt_BR: Erro de intervalo

en: Rate this entry
pt_BR: Avaliar essa entrada

en: Rating
pt_BR: Classificação

en: Rating for entry
pt_BR: Avaliação da entrada

en: Rating:
pt_BR: Classificação:

en: Rating: %1
pt_BR: Classificação: %1

en: Rating: %1%
pt_BR: Avaliação: %1%

en: Re&do
pt_BR: &Refazer

en: Re&vert
pt_BR: Re&verter

en: Read-only filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos somente leitura

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Reason for price:
pt_BR: Motivo do preço:

en: Reassign
pt_BR: Reatribuir

en: Rebuilds the system configuration cache.
pt_BR: Reconstrói o cache de configuração do sistema.

en: Red:
pt_BR: Vermelho:

en: Redisplay document
pt_BR: Mostrar o documento novamente

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo last undone action
pt_BR: Refaz a última ação desfeita

en: Redo: %1
pt_BR: Refazer: %1

en: Reference
pt_BR: Referência

en: Reference error
pt_BR: Erro de referência

en: Regenerate baseline (instead of checking)
pt_BR: Regenerar a marcação de base (ao invés de verificar)

en: Register a new account
pt_BR: Registrar uma nova conta

en: Regression Testing Status
pt_BR: Status do teste de regressão

en: Regression tester for khtml
pt_BR: Teste de regressão para khtml

en: Regression testing output
pt_BR: Saída do teste de regressão

en: Regular e&xpression
pt_BR: E&xpressão regular

en: Reindent Sources
pt_BR: Recuar novamente as fontes

en: Reject
pt_BR: Rejeitar

en: Relative path to testcase, or directory of testcases to be run (equivalent to -t).
pt_BR: Caminho relativo ao conjunto de testes, ou ao diretório dos conjuntos de testes que serão executados (equivalente a '-t').

en: Reload Frame
pt_BR: Recarregar moldura

en: Remaining number of jobs:
pt_BR: Número de trabalhos restando:

en: Remember password
pt_BR: Lembrar senha

en: Removal of entry
pt_BR: Remoção de entrada

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove from ignores...
pt_BR: Remover dos ignorados...

en: Remove password for form %1
pt_BR: Remover a senha do formulário %1

en: Remove selected script.
pt_BR: Remover script selecionado.

en: Rendering mode:
pt_BR: Modo de renderização:

en: Repeats, One or More Times
pt_BR: Repetições; uma ou mais vezes

en: Repeats, Zero or More Times
pt_BR: Repetições; zero ou mais vezes

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace &with:
pt_BR: Substituir &por:

en: Replace '%1' with '%2'?
pt_BR: Substituir '%1' por '%2'?

en: Replace With
pt_BR: Substituir por

en: Replace&ment text:
pt_BR: Texto de &substituição:

en: Report Exceptions
pt_BR: Exceções do relatório

en: Report bad entry
pt_BR: Reportar entrada ruim

en: Requested Font
pt_BR: Fonte solicitada

en: Require word boundaries in both ends of a match to succeed.
pt_BR: Necessita dos limites da palavra em ambos os finais de uma ocorrência, para ter sucesso.

en: Reserved Shortcut
pt_BR: Atalho reservado

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Reset Toolbars
pt_BR: Redefinir as barras de ferramentas

en: Reset all items to their default values
pt_BR: Redefinir todos os itens para seus valores padrão

en: Reset configuration
pt_BR: Redefinir a configuração

en: Reset to Defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Restore the application for the given 'sessionId'
pt_BR: Restaurar o aplicativo para a 'ID de sessão' fornecida

en: Revert unsaved changes made to document
pt_BR: Reverte as alterações não salvas feitas ao documento

en: Right to Left, Bottom to Top
pt_BR: Da direita para a esquerda, de baixo para cima

en: Right to Left, Top to Bottom
pt_BR: Da direita para a esquerda, de cima para baixo

en: Rotate &Counterclockwise
pt_BR: Girar no sentido &anti-horário

en: Run
pt_BR: Executar

en: Run &command
pt_BR: Executar &comando

en: Run Kross scripts.
pt_BR: Executar scripts Kross.

en: Run Single Test...
pt_BR: Executar apenas um teste...

en: Run Tests...
pt_BR: Executar testes...

en: Run To...
pt_BR: Executar para...

en: Run script...
pt_BR: Executar script...

en: Run test...
pt_BR: Executar o teste...

en: Run to breakpoint...
pt_BR: Executar para o ponto de interrupção...

en: S&earch:
pt_BR: P&esquisar:

en: S&kip run-together words
pt_BR: Ignorar palavras &coladas

en: S&ubject:
pt_BR: Ass&unto:

en: S&uggest
pt_BR: S&ugerir

[ctx: SSL error]
en: No error
pt_BR: Nenhum erro

[ctx: SSL error]
en: The certificate authority's certificate is invalid
pt_BR: O certificado da autoridade certificadora é inválido

[ctx: SSL error]
en: The certificate authority's certificate is marked to reject this certificate's purpose
pt_BR: O certificado da autoridade certificadora está marcado para rejeitar esta finalidade do certificado

[ctx: SSL error]
en: The certificate cannot be verified for internal reasons
pt_BR: O certificado não pode ser verificado por razões internas

[ctx: SSL error]
en: The certificate chain is too long
pt_BR: A cadeia de certificação é muito longa

[ctx: SSL error]
en: The certificate does not apply to the given host
pt_BR: O certificado não se aplica à máquina indicada

[ctx: SSL error]
en: The certificate has been revoked
pt_BR: O certificado foi revogado

[ctx: SSL error]
en: The certificate has expired
pt_BR: O certificado expirou

[ctx: SSL error]
en: The certificate is invalid
pt_BR: O certificado é inválido

[ctx: SSL error]
en: The certificate is not signed by any trusted certificate authority
pt_BR: O certificado não está assinado por uma autoridade certificadora confiável

[ctx: SSL error]
en: The certificate is unsuitable for this purpose
pt_BR: O certificado é inadequado para esta finalidade

[ctx: SSL error]
en: The peer did not present any certificate
pt_BR: A outra máquina não apresentou nenhum certificado

[ctx: SSL error]
en: The root certificate authority's certificate is not trusted for this purpose
pt_BR: O certificado da autoridade certificadora raiz não é confiável para esta finalidade

[ctx: SSL error]
en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Saturation:
pt_BR: Saturação:

en: Save &As...
pt_BR: Salvar &como...

en: Save &Background Image As...
pt_BR: Salvar imagem de &fundo como...

en: Save &Frame As...
pt_BR: Salvar &moldura como...

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: Save Background Image As
pt_BR: Salva imagem de fundo como

en: Save Frame As
pt_BR: Salvar moldura como

en: Save Image As
pt_BR: Salvar imagem como

en: Save Image As...
pt_BR: Salvar imagem como...

en: Save Link As
pt_BR: Salvar link como

en: Save as Scheme Defaults
pt_BR: Salvar como esquema padrão

en: Save data
pt_BR: Salvar os dados

en: Save document
pt_BR: Salva o documento

en: Save document under a new name
pt_BR: Salva o documento com novo nome

en: Save file with another name
pt_BR: Salvar o arquivo com outro nome

en: Scheduled printing:
pt_BR: Impressão agendada:

en: Script to execute
pt_BR: Script para executar

en: Scriptfile
pt_BR: Arquivo de script

en: Scriptfile "%1" does not exist.
pt_BR: O arquivo de script "%1" não existe.

en: Se&verity
pt_BR: Se&veridade

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search &provider name:
pt_BR: Nome do &provedor de pesquisa:

en: Search Columns
pt_BR: Pesquisar colunas

en: Search Plugins
pt_BR: Pesquisar plugins

en: Search backwards.
pt_BR: Pesquisar para trás.

en: Search for '%1' with
pt_BR: Pesquisar por '%1' com

en: Search for '%1' with %2
pt_BR: Pesquisar por '%1' em %2

en: Search interactively for shortcut names (e.g. Copy) or combination of keys (e.g. Ctrl+C) by typing them here.
pt_BR: Procure interativamente por nomes de atalhos (p. ex., Copiar) ou combinações de teclas (Ctrl+C), digitando-os aqui.

en: Search path for resource type
pt_BR: Caminho de busca para o tipo de recurso

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Second Shift (16:00 to 23:59)
pt_BR: Segundo turno (16:00 até 23:59)

en: Security Alert
pt_BR: Alerta de segurança

en: Security Warning
pt_BR: Aviso de segurança

en: See also:
pt_BR: Veja também:

en: Select &All
pt_BR: Selecion&ar tudo

en: Select Color
pt_BR: Selecionar cor

en: Select Components
pt_BR: Selecionar componentes

en: Select Files...
pt_BR: Selecionar arquivos...

en: Select Font
pt_BR: Selecionar fonte

en: Select Preview...
pt_BR: Selecionar visualização...

en: Select Region of Image
pt_BR: Selecione a região da imagem

en: Select Signing Key
pt_BR: Selecionar a chave de assinatura

en: Select a block to be displayed
pt_BR: Selecione um bloco para ser exibido

en: Select a category
pt_BR: Selecione uma categoria

en: Select a month
pt_BR: Selecione um mês

en: Select a week
pt_BR: Selecione uma semana

en: Select a year
pt_BR: Selecione um ano

en: Select preview image
pt_BR: Selecionar imagem de visualização

en: Select the command to run
pt_BR: Selecione o comando a executar

en: Select the current day
pt_BR: Selecione o dia atual

en: Select the sound to play
pt_BR: Selecione o som a reproduzir

en: Select zoom level
pt_BR: Selecionar nível de zoom

en: Send Confirmation
pt_BR: Confirmação de envio

en: Send Image...
pt_BR: Enviar imagem...

en: Send Mail
pt_BR: Enviar e-mail

en: Send bug report.
pt_BR: Enviar relatório de erros.

en: Send document by mail
pt_BR: Enviar o documento por e-mail

en: Send this bug report to %1.
pt_BR: Enviar este relatório de erros para %1.

en: Separator, Line
pt_BR: Separador, linha

en: Separator, Paragraph
pt_BR: Separador, parágrafo

en: Separator, Space
pt_BR: Separador, espaço

en: Serialization used in the ontology files. Will default to primitive file extension detection.
pt_BR: A serialização usada nos arquivos de ontologias. Por padrão, será a detecção primitiva da extensão do arquivo.

en: Server: %1
pt_BR: Servidor: %1

en: Service '%1' is malformatted.
pt_BR: O serviço '%1' está mal-formatado.

en: Service '%1' must be executable to run.
pt_BR: O serviço '%1' deve ser executável para executar.

en: Service types
pt_BR: Tipos de serviço

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Set &Encoding
pt_BR: Configurar &codificação

en: Set a price for this item
pt_BR: Definir um preço para este item

en: Set font
pt_BR: Configurar fonte

en: Set font size
pt_BR: Configurar tamanho da fonte

en: Set of Characters
pt_BR: Conjunto de caracteres

en: Set the used visibility in case the classes are to be used in public API. <visibility-name> will be used to construct the export macro name and the export header. By default classes will not be exported.
pt_BR: Define a visibilidade usada, no caso de as classes serem usadas em uma API pública. O <nome-visibilidade> será usado para construir o nome da macro e o cabeçalho de exportação. Por padrão, as classes não serão exportadas.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Share Hot New Stuff
pt_BR: Compartilhar novidades

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Shortcut '%1' for action '%2'
pt_BR: Atalho '%1' para a ação '%2'

en: Shortcut '%1' in Application %2 for action %3
pt_BR: O atalho '%1' no aplicativo %2 para a ação %3

en: Shortcut Schemes
pt_BR: Esquemas de atalhos

en: Shortcut conflict
pt_BR: Conflito de atalho

en: Shortcut for shutting down the computer without confirmation
pt_BR: Atalho para desligar o computador sem confirmação

en: Shortcut for taking screenshot
pt_BR: Atalho para tirar uma tela

en: Shortcut for toggling Clipboard Actions on and off
pt_BR: Atalho para ativar/desativar as ações da área de transferência

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Show %1
pt_BR: Exibir %1

en: Show %1 specific options
pt_BR: Mostra as opções específicas do %1

en: Show &Menubar
pt_BR: &Mostrar barra de menus

en: Show &Toolbar
pt_BR: Mostrar barra de &ferramentas

en: Show Blocked Window Passive Popup &Notification
pt_BR: Mostrar a &notificação passiva da janela instantânea bloqueada

en: Show Menubar<p>Shows the menubar again after it has been hidden</p>
pt_BR: Exibir barra de menus<p>Exibe a barra de menus novamente, após ter sido ocultada</p>

en: Show St&atusbar
pt_BR: Mostrar barra de st&atus

en: Show Statusbar<p>Shows the statusbar, which is the bar at the bottom of the window used for status information.</p>
pt_BR: Mostrar barra de status<p>Mostra a barra de status, que é a barra existente na base da janela e é usada para obter informações sobre o status.</p>

en: Show a message in a &popup
pt_BR: Mostrar mensagem em uma &janela

en: Show a print preview of document
pt_BR: Mostrar uma previsão da impressão do documento

en: Show all options
pt_BR: Mostra todas as opções

en: Show author information
pt_BR: Mostra informações sobre o autor

en: Show directories first
pt_BR: Mostrar primeiro as pastas

en: Show file preview in file dialog
pt_BR: Mostra a visualização do arquivo no diálogo de arquivo

en: Show help
pt_BR: Mostrar ajuda

en: Show help about options
pt_BR: Mostra a ajuda sobre as opções

en: Show hidden files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos

en: Show license information
pt_BR: Mostra informações sobre a licença

en: Show or hide menubar
pt_BR: Mostrar ou ocultar a barra de menus

en: Show or hide statusbar
pt_BR: Mostrar ou ocultar a barra de status

en: Show or hide toolbar
pt_BR: Mostrar ou ocultar a barra de ferramentas

en: Show speedbar
pt_BR: Mostrar barra de velocidade

en: Show text on toolbar icons
pt_BR: Mostrar texto nos ícones da barra de ferramentas

[ctx: Show the author of this item in a list]
en: By <i>%1</i>
pt_BR: Por <i>%1</i>

en: Show version information
pt_BR: Mostra informações sobre a versão

en: Shrink Font
pt_BR: Diminuir fonte

en: Signed by (validation: %1)
pt_BR: Assinado por (validação: %1)

en: Single Line
pt_BR: Linha simples

en: Single Thick Line
pt_BR: Linha grossa simples

en: Skip all &uppercase words
pt_BR: Ignorar palavras com todas as letras em maiúsc&ulo

en: Small (%1x%2)
pt_BR: Pequeno (%1x%2)

[ctx: Socket error code AddressInUse]
en: address already in use
pt_BR: endereço já em uso

[ctx: Socket error code AlreadyBound]
en: socket is already bound
pt_BR: socket já vinculado

[ctx: Socket error code AlreadyCreated]
en: socket is already created
pt_BR: socket já criado

[ctx: Socket error code ConnectionRefused]
en: connection actively refused
pt_BR: conexão recusada

[ctx: Socket error code ConnectionTimedOut]
en: connection timed out
pt_BR: o tempo da conexão expirou

[ctx: Socket error code InProgress]
en: operation is already in progress
pt_BR: a operação já está em progresso

[ctx: Socket error code LookupFailure]
en: name lookup has failed
pt_BR: falha na busca por nome

[ctx: Socket error code NetFailure]
en: network failure occurred
pt_BR: ocorreu uma falha de rede

[ctx: Socket error code NoError]
en: no error
pt_BR: sem erro

[ctx: Socket error code NotBound]
en: socket is not bound
pt_BR: socket não vinculado

[ctx: Socket error code NotCreated]
en: socket has not been created
pt_BR: socket não foi criado

[ctx: Socket error code NotSupported]
en: operation is not supported
pt_BR: operação não é suportada

[ctx: Socket error code RemotelyDisconnected]
en: remote host closed connection
pt_BR: conexão com a máquina remota fechada

[ctx: Socket error code Timeout]
en: timed operation timed out
pt_BR: tempo esgotado da operação

[ctx: Socket error code UnknownError]
en: an unknown/unexpected error has happened
pt_BR: ocorreu um erro desconhecido/inesperado

[ctx: Socket error code WouldBlock]
en: operation would block
pt_BR: a operação poderia bloquear

en: Sorry
pt_BR: Desculpe

en: Sp&eech
pt_BR: &Falar

en: Speak Custom Text
pt_BR: Falar um texto personalizado

en: Speak Event Message
pt_BR: Falar a mensagem do evento

en: Speak Event Name
pt_BR: Falar o nome do evento

en: Speak Text
pt_BR: Falar texto

en: Specific Time
pt_BR: Hora específica

en: Specified socket path is invalid
pt_BR: O caminho do soquete especificado é inválido

en: Specify Output Directory...
pt_BR: Especificar a pasta de saída...

en: Specify khtml Directory...
pt_BR: Especificar a pasta khtml...

en: Specify tests Directory...
pt_BR: Especificar a pasta de testes...

en: Specify the target folder to store generated files into.
pt_BR: Especifique a pasta de destino onde armazenar os arquivos gerados.

en: Spell Checker
pt_BR: Verificador ortográfico

en: Spell Checking
pt_BR: Verificação ortográfica

en: Spell Checking Configuration
pt_BR: Configuração da verificação ortográfica

en: Spell check canceled.
pt_BR: Verificação ortográfica cancelada.

en: Spell check complete.
pt_BR: Verificação ortográfica concluída.

en: Spell check stopped.
pt_BR: Verificação ortográfica parada.

en: Stalled
pt_BR: Parado

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Start Upload
pt_BR: Iniciar envio

en: Start of Line
pt_BR: Início da linha

en: Start replace
pt_BR: Iniciar substituição

en: Start searching
pt_BR: Iniciar pesquisa

en: Start searching at the current cursor location rather than at the top.
pt_BR: Iniciar buscando na localização atual do cursor em vez de iniciar pelo topo.

en: Starting Applet "%1"...
pt_BR: Iniciando o miniaplicativo "%1"...

en: Starting Jovie Text-to-Speech Service Failed
pt_BR: A inicialização do serviço de Texto-para-Fala do Jovie falhou

[ctx: State of the notified event]
en: State
pt_BR: Estado

en: Step
pt_BR: Passo

en: Step Into
pt_BR: Avançar para

en: Step Out
pt_BR: Avançar para fora

en: Step Over
pt_BR: Avançar sobre

en: Step execution...
pt_BR: Parar execução...

en: Step to next line...
pt_BR: Passo para a próxima linha...

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop Animated Images
pt_BR: Parar imagens animadas

en: Stop Animations
pt_BR: Parar animações

en: Stop execution of the selected script.
pt_BR: Parar a execução do script selecionado.

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Submit Bug Report
pt_BR: Enviar relatório de erros

en: Submit Confirmation
pt_BR: Enviar confirmação

en: Subscribe
pt_BR: Subscrever

en: Subscription to entry
pt_BR: Inscrição da entrada

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Suggested Words
pt_BR: Palavras sugeridas

en: Suggestion List
pt_BR: Lista de sugestões

en: Summary:
pt_BR: Resumo:

en: Supply a username and password below.
pt_BR: Forneça um nome de usuário e senha abaixo.

en: Suspend
pt_BR: Suspender

en: Switch Application &Language...
pt_BR: Mudar o idioma do ap&licativo...

en: Switch Application Language
pt_BR: Mudar o idioma do aplicativo

en: Switch version
pt_BR: Mudar versão

en: Symbol, Currency
pt_BR: Símbolo, moeda

en: Symbol, Math
pt_BR: Símbolo, matemático

en: Symbol, Modifier
pt_BR: Símbolo, modificador

en: Symbol, Other
pt_BR: Símbolo, outro

en: Symbolic Link
pt_BR: Link simbólico

en: Synchronization to disk failed
pt_BR: Falha na sincronização do disco

en: Syntax error
pt_BR: Erro de sintaxe

en: System Default (currently: %1)
pt_BR: Padrão do sistema (atualmente: %1)

en: System wide font
pt_BR: Fonte de todo o sistema

en: T&ranslation
pt_BR: T&radução

en: Tang Pronunciation:
pt_BR: Pronúncia em tang:

en: Task
pt_BR: Tarefa

en: Technical Reason:
pt_BR: Motivo técnico:

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Templates to be used (deprecated).
pt_BR: Modelos a serem usados (obsoleto).

en: Temporary files (specific for both current host and current user)
pt_BR: Arquivos temporários (específicos tanto para a máquina atual como para o usuário atual)

en: Test
pt_BR: Testar

en: Tests
pt_BR: Testes

en: Text Alongside Icons
pt_BR: Texto ao lado dos ícones

en: Text Only
pt_BR: Apenas texto

en: Text Position
pt_BR: Posição do texto

en: Text Under Icons
pt_BR: Texto sob os ícones

en: Text excerpt showing the unknown word in its context.
pt_BR: O trecho do texto mostrando a palavra desconhecida em seu contexto.

en: Text:
pt_BR: Texto:

en: The '%1' key combination has already been allocated to the global action "%2" in %3.
    Do you want to reassign it from that action to the current one?
pt_BR: A combinação de teclas '%1' já foi alocada para a ação global "%2" em %3.
    Deseja reatribuí-la daquela ação para a atual?

en: The '%1' key combination is also used for the standard action "%2" that some applications use.
    Do you really want to use it as a global shortcut as well?
pt_BR: A combinação de teclas '%1' está atribuída para a ação padrão "%2", usada por alguns aplicativos.
    Você realmente deseja usá-la como um atalho global?

en: The '%1' key combination is registered by application %2 for action %3:
pt_BR: A combinação de teclas '%1' está registrada pelo aplicativo %2, para a ação %3:

en: The '%1' key combination is registered by application %2.
    %3
pt_BR: A combinação de teclas '%1' está registrada pelo aplicativo %2.
    %3

en: The '%1' rocker gesture has already been allocated to the "%2" action.
    Do you want to reassign it from that action to the current one?
pt_BR: O gesto rocker '%1' já foi alocado para a ação "%2".
    Deseja reatribuí-lo daquela ação para a atual?

en: The '%1' shape gesture has already been allocated to the "%2" action.
    Do you want to reassign it from that action to the current one?
pt_BR: O gesto de forma '%1' já foi alocado para a ação "%2".
    Deseja reatribuí-lo daquela ação para a atual?

en: The Download Manager (%1) could not be found in your $PATH
pt_BR: O gerenciador de downloads (%1) não pôde ser encontrado no seu $PATH

en: The F12 key is reserved on Windows, so cannot be used for a global shortcut.
    Please choose another one.
pt_BR: A tecla F12 está reservada no Windows e, por isso, não pode ser usada como atalho global.
    Escolha outra tecla.

en: The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog
pt_BR: Yuri viu um pequeno jabuti xereta e dez cegonhas felizes comendo kiwi

en: The URLs recently visited
pt_BR: As URLs recentemente visitadas

en: The application for which you wish to submit a bug report - if incorrect, please use the Report Bug menu item of the correct application
pt_BR: O aplicativo do qual você deseja mandar um relatório de erros - se incorreto, acesse o item de menu Relatar erro, a partir do menu do aplicativo em questão

en: The comment could not be submitted.
pt_BR: O comentário não pôde ser enviado.

en: The comment was submitted successfully.
pt_BR: O comentário foi enviado com sucesso.

en: The completion is ambiguous, more than one
    match is available.
pt_BR: A complementação automática é ambígua, é possível
    mais de uma combinação.

en: The current shortcut scheme is modified. Save before switching to the new one?
pt_BR: O esquema de atalhos atual foi modificado. Salvá-lo antes de substituir pelo novo?

[ctx: The destination url of a job]
en: Destination:
pt_BR: Destino:

en: The distance between icons specified in pixels.
pt_BR: A distância entre ícones, especificada em pixels.

en: The document "%1" has been modified.
    Do you want to save your changes or discard them?
pt_BR: O documento "%1" foi modificado.
    Deseja salvar as alterações ou descartá-las?

en: The downloaded file is a html file. This indicates a link to a website instead of the actual download. Would you like to open the site with a browser instead?
pt_BR: O arquivo baixado é um arquivo HTML. Isto indica um link para um site ao invés do download atual. Você gostaria de abrir o site com um navegador?

en: The email address this bug report is sent to.
pt_BR: O endereço de e-mail para o qual este relatório de erros é enviado.

en: The factory does not support creating components of the specified type.
pt_BR: A função não suporta a criação de componentes do tipo especificado.

en: The fake user-agent '%1' is in use.
pt_BR: O agente de usuário falso '%1' está em uso.

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
pt_BR: Os arquivos/URLs abertos pelo aplicativo serão excluídos após o uso

en: The following files will not be uploaded because they could not be found.
    Do you want to continue?
pt_BR: Os seguintes arquivos não serão enviados, porque não foram encontrados.
    Deseja continuar?

en: The key sequence '%1' is ambiguous. Use 'Configure Shortcuts'
    from the 'Settings' menu to solve the ambiguity.
    No action will be triggered.
pt_BR: A sequência de teclas '%1' não está definida. Use 'Configurar atalhos'
    do menu 'Configurações' para defini-la.
    Nenhuma ação será desencadeada.

en: The key you just pressed is not supported by Qt.
pt_BR: A tecla que você pressionou não é suportada pelo Qt.

en: The language for this application has been changed. The change will take effect the next time the application is started.
pt_BR: O idioma deste aplicativo foi alterado. A alteração será efetivada na próxima vez que o aplicativo for iniciado.

en: The library %1 does not offer a KDE 4 compatible factory.
pt_BR: A biblioteca %1 não oferece uma função compatível com o KDE 4.

en: The library does not export a factory for creating components.
pt_BR: A biblioteca não exporta uma função para a criação de componentes.

en: The module %1 could not be found.
pt_BR: O módulo %1 não pôde ser encontrado.

en: The module %1 is disabled.
pt_BR: O módulo %1 está desabilitado.

en: The module %1 is not a valid configuration module.
pt_BR: O módulo %1 não é um módulo de configuração válido.

en: The name of the widget style, for example "keramik" or "plastik". Without quotes.
pt_BR: O nome do estilo de widget, por exemplo "keramik" ou "plastik". Sem aspas.

en: The ontology files containing the ontologies to be generated, a space separated list (deprecated: use arguments instead.)
pt_BR: Os arquivos de ontologias que contêm as ontologias a serem geradas, uma lista separada por espaços (obsoleto: em vez disso, use argumentos.)

en: The ontology files containing the ontologies to be generated.
pt_BR: Os arquivos de ontologias que contêm as ontologias a serem geradas.

en: The password strength meter gives an indication of the security of the password you have entered.  To improve the strength of the password, try:
     - using a longer password;
     - using a mixture of upper- and lower-case letters;
     - using numbers or symbols, such as #, as well as letters.
pt_BR: O medidor de força da senha fornece uma indicação da segurança da senha que você digitou. Para melhorar esta força, tente:
     - usar uma senha mais longa;
     - usar uma mistura de letras maiúsculas e minúsculas;
     - usar números e símbolos, tais como #, bem como letras.

en: The password you have entered has a low strength. To improve the strength of the password, try:
     - using a longer password;
     - using a mixture of upper- and lower-case letters;
     - using numbers or symbols as well as letters.
    
    Would you like to use this password anyway?
pt_BR: A senha que você digitou é fraca. Para melhorar a força da senha, tente:
    - usar uma senha mais longa;
    - usar uma mistura de letras maiúsculas com minúsculas;
    - usar números e símbolos, tais como #, bem como letras.
    
    Você gostaria de usar esta senha mesmo assim?

en: The peer SSL certificate chain appears to be corrupt.
pt_BR: O par da cadeia de certificados SSL parece estar corrompido.

en: The plugin '%1' uses an incompatible KDE library (%2).
pt_BR: O plugin '%1' usa uma biblioteca do KDE incompatível (%2).

en: The program executes 100 jobs in 4 threads. Each job waits for a random number of milliseconds between 1 and 1000.
pt_BR: O programa executa 100 tarefas em 4 threads. Cada tarefa aguarda por um número aleatório de milissegundos entre 1 e 1000.

en: The provided service is not valid
pt_BR: O serviço informado não é válido

en: The rating could not be submitted.
pt_BR: A avaliação não pôde ser enviada.

en: The rating was submitted successfully.
pt_BR: A avaliação foi enviada com sucesso.

en: The removal request failed.
pt_BR: A requisição de remoção falhou.

en: The removal request was successfully registered.
pt_BR: A requisição de remoção foi registrada com sucesso.

en: The requested operation could not be completed
pt_BR: A operação solicitada não pôde ser concluída

en: The selected category "%1" is invalid.
pt_BR: O categoria "%1" selecionada é inválida.

en: The server does not recognize the category %2 to which you are trying to upload. | The server does not recognize any of the categories to which you are trying to upload: %2
pt_BR[0]: O servidor não reconhece a categoria %2 para onde você está tentando enviar.
pt_BR[1]: O servidor não reconhece nenhuma das categorias para onde você está tentando enviar: %2

en: The service '%1' does not provide an interface '%2' with keyword '%3'
pt_BR: O serviço '%1' não fornece uma interface '%2' com a palavra-chave '%3'

en: The service '%1' provides no library or the Library key is missing
pt_BR: O serviço '%1' não fornece uma biblioteca ou a chave da biblioteca não existe

en: The service provides no library, the Library key is missing in the .desktop file.
pt_BR: O serviço não fornece uma biblioteca. A chave da biblioteca não existe no arquivo .desktop.

en: The settings of the current module have changed.
    Do you want to apply the changes or discard them?
pt_BR: As configurações do módulo atual foram alteradas.
    Deseja aplicar as alterações ou descartá-las?

en: The size of the dialog
pt_BR: O tamanho do diálogo

en: The slot asked for %1 argument | The slot asked for %1 arguments
pt_BR[0]: O slot pediu %1 argumento
pt_BR[1]: O slot pediu %1 argumentos

en: The socket operation is not supported
pt_BR: A operação do soquete não é suportada

[ctx: The source url of a job]
en: Source:
pt_BR: Origem:

en: The style '%1' was not found
pt_BR: O estilo %1 não foi encontrado

en: The subscription request failed.
pt_BR: A requisição de inscrição da entrada falhou.

en: The subscription was successfully completed.
pt_BR: A inscrição foi completada com sucesso.

en: The template needs information about you, which is stored in your address book.
    However, the required plugin could not be loaded.
    
    Please install the KDEPIM/Kontact package for your system.
pt_BR: O modelo necessita de informações sobre você, as quais encontram-se armazenadas no seu catálogo de endereços.
    Entretanto, o plugin necessário não pôde ser carregado.
    
    Por favor, instale o pacote KDEPIM/Kontact em seu sistema.

en: The version of this application - please make sure that no newer version is available before sending a bug report
pt_BR: A versão deste aplicativo - por favor, certifique-se de que não há uma nova versão disponível, antes de mandar um relatório de erro

en: The wallet '%1' is open and being used for form data and passwords.
pt_BR: A carteira '%1' está aberta e sendo usada para dados de formulário e senhas.

en: There is no matching item available.
pt_BR: Não há item de combinação disponível.

en: There was a network error.
pt_BR: Ocorreu um erro na rede.

en: There was an error loading data providers.
pt_BR: Houve um erro no carregamento dos fornecedores de dados.

en: There was an error loading the module.
pt_BR: Houve um erro no carregamento do módulo.

en: There was an error reading the file '%1'
pt_BR: Houve um erro ao ler o arquivo '%1'

en: Third Shift (00:00 to 07:59)
pt_BR: Terceiro turno (00:00 até 07:59)

en: This Month
pt_BR: Este mês

en: This Week
pt_BR: Esta semana

en: This application was written by somebody who wants to remain anonymous.
pt_BR: Este aplicativo foi escrito por alguém que quer permanecer anônimo.

en: This dialog provides you with notification and details of scripting errors that occur on web pages.  In many cases it is due to an error in the web site as designed by its author.  In other cases it is the result of a programming error in Konqueror.  If you suspect the former, please contact the webmaster of the site in question.  Conversely if you suspect an error in Konqueror, please file a bug report at http://bugs.kde.org/.  A test case which illustrates the problem will be appreciated.
pt_BR: Este diálogo fornece a você uma notificação e detalhes de erros de scripts que ocorrem em páginas web. Em muitos casos, isto ocorre devido a um erro na página web. Em outros casos, é o resultado de um erro de programação do Konqueror. Se você suspeita do primeiro caso, por favor, contate o webmaster da página em questão. E se você suspeita de um erro do Konqueror, por favor envie um relatório de erros para http://bugs.kde.org/. Um caso de teste que ilustra o problema também será apreciado.

en: This element will be replaced with all the elements of an embedded component.
pt_BR: Este elemento será substituído por todos os elementos de um componente embutido.

en: This font is used when a fixed font is needed. A fixed font has a constant width.
pt_BR: Esta fonte será usada quando uma fonte fixa for necessária. Uma fonte fixa tem uma largura constante.

en: This is a dynamic list of actions. You can move it, but if you remove it you will not be able to re-add it.
pt_BR: Esta é uma lista dinâmica de ações. Você pode movê-la, mas se removê-la não será capaz de readicioná-la.

en: This is a preview of the "%1" font. You can change it by clicking the "Choose..." button.
pt_BR: Esta é a visualização da fonte "%1". Você pode modificá-la clicando no botão "Escolher...".

en: This is a preview of the selected font. You can change it by clicking the "Choose..." button.
pt_BR: Esta é uma visualização da fonte selecionada. Você pode modificá-la clicando no botão "Escolher...".

en: This is a searchable index. Enter search keywords:
pt_BR: Este é um índice com procura. Digite as palavras chave de procura:

[ctx: This is the V of HSV]
en: Value:
pt_BR: Valor:

en: This is the language which will be used if any previous languages do not contain a proper translation.
pt_BR: Este é o idioma que será usado se os idiomas anteriores não tiverem traduções adequadas.

en: This is the main application language which will be used first, before any other languages.
pt_BR: Este é o idioma principal do aplicativo, que será usado antes de quaisquer outros idiomas.

en: This operation requires authentication.
pt_BR: Esta operação precisa de autenticação.

en: This page has attempted to open a popup window but was blocked.
    You can click on this icon in the status bar to control this behavior
    or to open the popup.
pt_BR: Esta página tentou abrir uma janela instantânea, mas foi bloqueada.
    Você pode clicar neste ícone da barra de status para controlar este
    comportamento ou abrir a janela instantânea.

en: This page was prevented from opening a new window via JavaScript.
pt_BR: Esta página foi impedida de abrir uma nova janela via JavaScript.

en: This program is distributed under the terms of the %1.
pt_BR: Este programa é distribuído sob os termos da %1.

en: This sample text illustrates the current settings. You may edit it to test special characters.
pt_BR: Esta amostra de texto ilustra as configurações atuais. Você pode editá-lo para testar caracteres especiais.

en: This shortcut shows the find bar, and sets the option "Find links only".
pt_BR: Este atalho mostra a barra de pesquisa e define a opção "Localizar somente os links".

en: This shortcut shows the find bar, for finding text in the displayed page. It cancels the effect of "Find Links as You Type", which sets the "Find links only" option.
pt_BR: Este atalho mostra a barra de pesquisa para procurar o texto na página apresentada. Ele cancela o efeito de "Localizar links ao digitar", que define a opção "Localizar somente os links".

en: This should clearly describe the file content. It can be the same text as the title of the kvtml file.
pt_BR: Isto deverá descrever claramente o conteúdo do arquivo. Ele pode ser o mesmo texto que o título do arquivo KVTML.

en: This site attempted to attach a file from your computer in the form submission. The attachment was removed for your protection.
pt_BR: Esta página tentou anexar um arquivo de seu computador, ao enviar o formulário. O documento anexado foi removido para a sua proteção.

en: This site is attempting to submit form data via email.
    Do you want to continue?
pt_BR: Este site está tentando enviar dados de formulário via e-mail.
    Deseja continuar?

en: This site is requesting to open up a new browser window via JavaScript.
    Do you want to allow this?
pt_BR: Esta página está tentando abrir uma nova janela do navegador via JavaScript.
    Deseja permitir isso?

en: This site is submitting a form which will open up a new browser window via JavaScript.
    Do you want to allow the form to be submitted?
pt_BR: Esta página está submetendo um formulário que abrirá uma nova janela do navegador via JavaScript.
    Deseja permitir isso?

en: This web page contains coding errors.
pt_BR: Esta página da Internet contém erros de código.

en: ThreadWeaver Jobs Examples
pt_BR: Exemplos de trabalhos do ThreadWeaver

[ctx: Time zone]
en: Region
pt_BR: Região

en: Timed out trying to connect to remote host
pt_BR: Tempo esgotado na tentativa de conexão à máquina remota

en: Timeout. Check Internet connection.
pt_BR: Tempo esgotado. Verifique a conexão com a Internet.

en: Tip of the &Day
pt_BR: &Dica do dia

en: Tip of the Day
pt_BR: Dica do dia

[ctx: Title of the notified event]
en: Title
pt_BR: Título

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Toggle Caret Mode
pt_BR: Alternar modo do cursor

en: Too many misspelled words. As-you-type spell checking disabled.
pt_BR: Há muitas palavras incorretas. Verificação ortográfica ao digitar desabilitada.

en: Too many requests to server. Please try again in a few minutes.
pt_BR: Foram efetuadas muitas solicitações ao servidor. Tente novamente em alguns minutos.

[ctx: Toolbar orientation]
en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Toolbars Shown
pt_BR: Barras de ferramentas exibidas

[ctx: Tooltip for a link in a dialog]
en: Opens in a browser window
pt_BR: Abre em uma janela do navegador

en: Top to Bottom, Left to Right
pt_BR: De cima para baixo, da esquerda para a direita

en: Top to Bottom, Right to Left
pt_BR: De cima para baixo, da direita para a esquerda

en: Track menu id for debug purposes
pt_BR: Rastrear id do menu para depuração

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Translate this entry
pt_BR: Traduzir esta entrada

en: Translation
pt_BR: Tradução

en: Translation files for KLocale
pt_BR: Arquivos de tradução para o KLocale

en: Try to reinstall it  
    
    The integration with Konqueror will be disabled.
pt_BR: Tente reinstalá-lo. 
    
    A integração com o Konqueror será desabilitada.

en: Type error
pt_BR: Erro de tipo

en: UNIX Sockets (specific for both current host and current user)
pt_BR: Sockets UNIX (específicos tanto para a máquina atual como para o usuário atual)

en: UR&I shortcuts:
pt_BR: Atalhos de UR&I:

en: URI error
pt_BR: Erro de URI

en: URL to open
pt_BR: URL a ser aberta

en: Unable to create new process.
    The system may have reached the maximum number of processes possible or the maximum number of processes that you are allowed to use has been reached.
pt_BR: Não foi possível criar o novo processo.
    O sistema pode ter alcançado o número máximo possível de processos ou foi alcançado o número máximo de processos que é permitido a você usar.

en: Unable to find the Kate editor component;
    please check your KDE installation.
pt_BR: Não foi possível localizar o componente de edição do Kate.
    Por favor, verifique a sua instalação do KDE.

en: Unable to open temporary file. Error was: %1.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo temporário. Erro: %1.

en: Unable to send the bug report.
    Please submit a bug report manually....
    See http://bugs.kde.org/ for instructions.
pt_BR: Não foi possível enviar o relatório de erros.
    Por favor, envie o relatório manualmente...
    Veja as instruções em http://bugs.kde.org/.

en: Unable to start new process.
    The system may have reached the maximum number of open files possible or the maximum number of open files that you are allowed to use has been reached.
pt_BR: Não foi possível iniciar o novo processo.
    O sistema pode ter alcançado o número máximo possível de arquivos abertos ou foi alcançado o número máximo de arquivos abertos que é permitido a você usar.

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo last action
pt_BR: Desfaz a última ação

en: Undo: %1
pt_BR: Desfazer: %1

en: Unexpected argument '%1'.
pt_BR: Argumento '%1' não esperado.

en: Unicode category:
pt_BR: Categoria do unicode:

en: Unicode code point:
pt_BR: Ponto do código unicode:

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Application
pt_BR: Aplicativo desconhecido

en: Unknown Open Collaboration Service API error. (%1)
pt_BR: Erro desconhecido da API de Serviços de Colaboração Abertos. (%1)

en: Unknown View
pt_BR: Visão desconhecida

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown option '%1'.
pt_BR: Opção desconhecida '%1'.

en: Unknown protocol '%1'.
pt_BR: Protocolo desconhecido '%1'.

en: Unknown socket error
pt_BR: Erro desconhecido do soquete

en: Unknown word
pt_BR: Palavra desconhecida

en: Unknown word:
pt_BR: Palavra desconhecida:

en: Unsupported Key
pt_BR: Tecla não suportada

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Updating
pt_BR: Atualizando

en: Upload Failed
pt_BR: Falha no envio

en: Upload content
pt_BR: Enviar conteúdo

en: Upload failed: %1
pt_BR: Falha no envio: %1

en: Upload first preview
pt_BR: Enviar primeira visualização

en: Upload second preview
pt_BR: Enviar segunda visualização

en: Upload third preview
pt_BR: Enviar terceira visualização

en: Uploading Failed
pt_BR: Falha no envio

en: Usage: %1 %2
pt_BR: Uso: %1 %2

en: Use &lt;directory&gt; as reference instead of &lt;base_dir&gt;/baseline
pt_BR: Usar a &lt;pasta&gt; como referência em vez da &lt;pasta_base&gt;/baseline

en: Use 'caption' as name in the titlebar
pt_BR: Usar 'título' como nome na barra de títulos

en: Use 'icon' as the application icon
pt_BR: Usar 'ícone' como ícone do aplicativo

en: Use --help to get a list of available command line options.
pt_BR: Use --help para obter a lista de opções disponíveis para a linha de comando.

en: Use S&tylesheet
pt_BR: &Usar folhas de estilo

en: Use alternative configuration file
pt_BR: Usar o arquivo de configuração alternativo

en: Use p&laceholders
pt_BR: Usar &substituições

en: Use the PC speaker
pt_BR: Usar o alto-falante do PC

en: Use the QWS display 'displayname'
pt_BR: Usar o display QWS 'nomedodisplay'

en: Use the X-server display 'displayname'
pt_BR: Usar o display de servidor X 'nomedodisplay'

en: Use this password:
pt_BR: Usar esta senha:

en: Used for auto-completion in file dialogs, for example
pt_BR: Usado para autocomplementação em diálogos de arquivo, por exemplo

[ctx: Used only for plugins]
en: About %1
pt_BR: Sobre o %1

en: Used to determine how to display numbers, currency and time/date, for example
pt_BR: Usado para determinar como exibir números, moeda e data/hora, por exemplo

en: User comments
pt_BR: Comentários do usuário

en: User path: desktop|autostart|document
pt_BR: Caminho do usuário: área de trabalho|inicialização automática|documentos

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Utility for running KJSEmbed scripts
pt_BR: Utilitário para executar scripts KJSEmbed

en: Value
pt_BR: Valor

en: Various Useful Representations
pt_BR: Diversas representações úteis

[ctx: Verb]
en: &Insert
pt_BR: &Inserir

en: Verbose output debugging mode.
pt_BR: Modo de depuração descritivo.

en: Version %1
pt_BR: Versão %1

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Version: %1
pt_BR: Versão: %1

en: View Comments
pt_BR: Exibir comentários

en: View Do&cument Source
pt_BR: Exibir &fonte do documento

en: View Document Information
pt_BR: Exibir informações do documento

en: View Frame Information
pt_BR: Visualizar informações da moldura

en: View Frame Source
pt_BR: Visualizar fonte da moldura

en: View HTML Output
pt_BR: Visualizar saída HTML

en: View Image (%1)
pt_BR: Visualizar imagem (%1)

en: View document at its actual size
pt_BR: Exibir o documento no seu tamanho actual

en: Visit contributor's blog
    %1
pt_BR: Visite o blog do colaborador
    %1

en: Visit contributor's homepage
pt_BR: Visitar a página web do colaborador

en: Visit contributor's homepage
    %1
pt_BR: Visite a página pessoal do colaborador
    %1

en: Visit contributor's page
    %1
pt_BR: Visite a página do colaborador
    %1

en: Visit contributor's profile on %1
    %2
pt_BR: Visite o perfil do colaborador em %1
    %2

en: Waits for a WM_NET compatible windowmanager
pt_BR: Aguarda por um gerenciador de janelas compatível com WM_NET

en: Wallpapers
pt_BR: Papéis de parede

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning:  This is a secure form but it is attempting to send your data back unencrypted.
    A third party may be able to intercept and view this information.
    Are you sure you wish to continue?
pt_BR: Aviso: este é um formulário seguro, mas está tentando enviar seus dados sem criptografia.
    Alguém pode ser capaz de interceptar e visualizar esta informação.
    Deseja realmente continuar?

en: Warning: Your data is about to be transmitted across the network unencrypted.
    Are you sure you wish to continue?
pt_BR: Aviso: seus dados estão prestes a ser transmitidos sem criptografia, através da rede.
    Tem certeza que deseja continuar?

en: Week %1
pt_BR: Semana %1

en: Weekend (Saturday to Sunday)
pt_BR: Fim-de-semana (sábado a domingo)

en: What color links should be that have not yet been clicked on
pt_BR: Qual a cor que os links que ainda não foram clicados devem ter

en: What country
pt_BR: Que país

en: What font to use for menus in applications.
pt_BR: Que fonte usar para os menus dos aplicativos.

en: What font to use for the panel at the bottom of the screen, where the currently running applications are.
pt_BR: Que fonte usar para o painel na base da tela, onde estão os aplicativos em execução.

en: What language to use to display text
pt_BR: Qual idioma usar para exibir o texto

en: What terminal application to use
pt_BR: Que aplicativo de terminal usar

[ctx: What the user inputs now will be taken as the new shortcut]
en: Input
pt_BR: Entrada

en: What time is it? Click to update.
pt_BR: Que horas são? Clique para atualizar.

en: What's &This?
pt_BR: O que é is&to?

en: When you click <b>Administrator Mode</b> you will be prompted for the administrator (root) password in order to make changes which require root privileges.
pt_BR: Ao clicar no <b>Modo administrador</b> será pedida a você a senha do administrador (root), a fim de fazer alterações que necessitam de privilégios de root.

en: When you click <b>Apply</b>, the settings will be handed over to the program, but the dialog will not be closed.
    Use this to try different settings.
pt_BR: Ao clicar em <b>Aplicar</b>, as configurações serão efetivadas no programa, mas a janela não será fechada.
    Use este botão para tentar diferentes configurações.

en: Whenever a terminal application is launched this terminal emulator program will be used.
pt_BR: Sempre que um aplicativo de terminal for lançado, esse programa emulador de terminal será usado.

en: Where applications store data
pt_BR: Onde os aplicativos armazenam dados

en: Whether SOCKS version 4 and 5 should be enabled in KDE's sub systems
pt_BR: Se as versões 4 e 5 do SOCKS devem ser habilitadas nos subsistemas do KDE

en: Whether directories should be placed at the top when displaying files
pt_BR: Se as pastas devem ser colocadas no topo, ao exibir os arquivos

en: Whether files starting with a dot (convention for hidden files) should be shown
pt_BR: Se os arquivos iniciando com um ponto (convenção para arquivos ocultos) devem ser mostrados

en: Whether text should be shown in addition to icons on toolbar icons
pt_BR: Se o texto deve ser mostrado em conjunto com os ícones, nos ícones da barra de ferramentas

en: Whether the ordinary PC speaker should be used instead of KDE's own notifications system.
pt_BR: Se o alto-falante comum do PC deverá ser usado, em vez do sistema de notificações do KDE.

en: Whether the shortcut icons to the left in the file dialog should be shown
pt_BR: Se os ícones do atalhos, à esquerda no diálogo de arquivo, devem ser mostrados

en: White Space
pt_BR: Espaço em branco

en: Widget style to use
pt_BR: Estilo de widget a usar

en: Wishlist
pt_BR: Lista de pedidos

en: Wrong object type.
pt_BR: Tipo errado de objeto.

en: XDG Application menu (.desktop files)
pt_BR: Menu XDG do aplicativo (arquivos .desktop)

en: XDG Icons
pt_BR: Ícones XDG

en: XDG Menu descriptions (.directory files)
pt_BR: Descrições XDG do menu (arquivos .directory)

en: XDG Menu layout (.menu files)
pt_BR: Layout XDG do menu (arquivos .menu)

en: XDG Mime Types
pt_BR: Tipos MIME XDG

en: XDG autostart directory
pt_BR: Diretório de inicialização automática XDG

en: XML decimal entity:
pt_BR: Entidade decimal XML:

en: XML parsing error
pt_BR: Erro de análise de XML

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: You are about to transfer the following files from your local computer to the Internet.
    Do you really want to continue?
pt_BR: Você está prestes a transferir os seguintes arquivos de seu computador para a Internet.
    Deseja realmente continuar?

en: You are not allowed to save the configuration
pt_BR: Você não tem permissão para salvar a configuração

en: You are now a fan.
pt_BR: Você é agora um fã.

en: You entered two different passwords. Please try again.
pt_BR: Você digitou duas senhas diferentes. Por favor, tente novamente.

en: You have to restart the dialog for changes to take effect
pt_BR: Você tem que reiniciar o diálogo para que as mudanças tenham efeito

en: You may select a file where the log content is stored, before the regression testing is started.
pt_BR: Você pode selecionar um arquivo onde o conteúdo do registro será armazenado, antes que o teste de regressão inicie.

en: You must enter some text to search for.
pt_BR: Você precisa digitar um texto para ser procurado.

en: You must specify both a subject and a description before the report can be sent.
pt_BR: Você deve especificar tanto um assunto quanto uma descrição, antes que o relatório possa ser enviado.

en: You reached the end of the list
    of matching items.
pt_BR: Você alcançou o final da lista
    de combinações de itens.

en: You will be asked to authenticate before saving
pt_BR: Será solicitada a sua autenticação antes de salvar

en: Your account balance is too low:
    Your balance: %1
    Price: %2
pt_BR: O saldo da sua conta é muito baixo:
    Seu saldo: %1
    Preço: %2

en: Your email address. If incorrect, use the Configure Email button to change it
pt_BR: Seu endereço de e-mail. Se incorreto, use o botão Configurar e-mail para mudá-lo

en: Your replacement string is referencing a capture greater than '\%1',
pt_BR: Sua string de substituição está referenciando uma captura maior do que '\%1',

en: Zoom &In
pt_BR: Ampl&iar

en: Zoom &Out
pt_BR: &Reduzir

en: Zoom to fit page height in window
pt_BR: Ajusta para que a altura da página caiba na janela

en: Zoom to fit page in window
pt_BR: Ajusta para que a página caiba na janela

en: Zoom to fit page width in window
pt_BR: Ajusta para que a largura da página caiba na janela

en: [%1-options]
pt_BR: [opções-%1]

en: [options]
pt_BR: [opções]

en: a basic web browser using the KHTML library
pt_BR: um navegador de Internet básico, usando a biblioteca KHTML

[ctx: a kind of mouse gesture: hold down one mouse button, then press another button]
en: Hold %1, then push %2
pt_BR: Pressione e segure o %1, então aperte o %2

[ctx: a nonexistent value of mouse button]
en: invalid button
pt_BR: botão inválido

en: address family for nodename not supported
pt_BR: família de endereços para nome_do_nó não suportada

en: applies the Qt stylesheet to the application widgets
pt_BR: aplica a folha de estilo do Qt aos widgets do aplicativo

en: but there is only %1 available | but there are only %1 available
pt_BR[0]: mas somente existe %1 disponível
pt_BR[1]: mas somente existem %1 disponíveis

en: but your pattern defines no captures.
pt_BR: mas seu padrão não define capturas.

en: but your pattern only defines 1 capture. | but your pattern only defines %1 captures.
pt_BR[0]: mas seu padrão define somente 1 captura.
pt_BR[1]: mas seu padrão define somente %1 capturas.

en: defines the application font
pt_BR: define a fonte do aplicativo

[ctx: describes the feed of the latest posted entries]
en: Latest
pt_BR: Últimos

[ctx: dictionary variant]
en: -ise suffixes
pt_BR: sufixos -ise

[ctx: dictionary variant]
en: -ise suffixes and with accents
pt_BR: sufixos -ise e com acentos

[ctx: dictionary variant]
en: -ise suffixes and without accents
pt_BR: sufixos -ise e sem acentos

[ctx: dictionary variant]
en: -ize suffixes
pt_BR: sufixos -ize

[ctx: dictionary variant]
en: -ize suffixes and with accents
pt_BR: sufixos -ize e com acentos

[ctx: dictionary variant]
en: -ize suffixes and without accents
pt_BR: sufixos -ize e sem acentos

[ctx: dictionary variant]
en: extended
pt_BR: estendido

[ctx: dictionary variant]
en: large
pt_BR: grande

[ctx: dictionary variant]
en: medium
pt_BR: médio

[ctx: dictionary variant]
en: small
pt_BR: pequeno

[ctx: dictionary variant]
en: variant 0
pt_BR: variante 0

[ctx: dictionary variant]
en: variant 1
pt_BR: variante 1

[ctx: dictionary variant]
en: variant 2
pt_BR: variante 2

[ctx: dictionary variant]
en: with accents
pt_BR: com acentos

[ctx: dictionary variant]
en: with ye
pt_BR: com ye

[ctx: dictionary variant]
en: with yeyo
pt_BR: com yeyo

[ctx: dictionary variant]
en: with yo
pt_BR: com yo

[ctx: dictionary variant]
en: without accents
pt_BR: sem acentos

[ctx: digit set]
en: Arabic
pt_BR: Árabe

[ctx: digit set]
en: Arabic-Indic
pt_BR: Árabe-Índico

[ctx: digit set]
en: Eastern Arabic-Indic
pt_BR: Árabe-Índico Oriental

[ctx: digit set]
en: Gujarati
pt_BR: Guzerate

[ctx: digit set]
en: Kannada
pt_BR: Canarês

[ctx: digit set]
en: Khmer
pt_BR: Cambojano

[ctx: digit set]
en: Malayalam
pt_BR: Malaiala

[ctx: digit set]
en: Oriya
pt_BR: Oriá

[ctx: digit set]
en: Tamil
pt_BR: Tâmil

[ctx: digit set]
en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: disable XIM
pt_BR: desabilita o XIM

[ctx: fan as in supporter]
en: 1 fan | %1 fans
pt_BR[0]: 1 fã
pt_BR[1]: %1 fãs

en: fatal parsing error: %1 in line %2, column %3
pt_BR: erro fatal de análise: %1 na linha %2, coluna %3

en: forces the application to run as QWS Server
pt_BR: força o aplicativo a executar como um servidor QWS

en: forces the application to use a TrueColor visual on
    an 8-bit display
pt_BR: força o aplicativo a usar TrueColor em uma
    tela de 8 bits

[ctx: go back]
en: &Back
pt_BR: &Voltar

[ctx: go forward]
en: &Forward
pt_BR: &Avançar

[ctx: header for an applications shortcut list]
en: Shortcuts for %1
pt_BR: Atalhos para %1

[ctx: home page]
en: &Home
pt_BR: Página &inicial

en: i18n() takes at least one argument
pt_BR: O i18n() aceita pelo menos um argumento

en: i18nc() takes at least two arguments
pt_BR: O i18nc() aceita pelo menos dois argumentos

en: i18ncp() takes at least three arguments
pt_BR: O i18ncp() aceita pelo menos três argumentos

en: i18np() takes at least two arguments
pt_BR: O i18np() aceita pelo menos dois argumentos

en: include only takes 1 argument, not %1.
pt_BR: A inclusão só recebe 1 argumento, não %1.

en: invalid flags
pt_BR: flags inválidas

en: invalid value for 'ai_flags'
pt_BR: valor inválido para 'ai_flags'

[ctx: keyboard-key-name]
en: Down
pt_BR: Page Down

[ctx: keyboard-key-name]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: keyboard-key-name]
en: PauseBreak
pt_BR: Pause/Break

[ctx: keyboard-key-name]
en: PgDown
pt_BR: Page Down

[ctx: keyboard-key-name]
en: PgUp
pt_BR: Page Up

[ctx: keyboard-key-name]
en: PrintScreen
pt_BR: Print Screen

[ctx: keyboard-key-name]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: keyboard-key-name]
en: ScrollLock
pt_BR: Scroll Lock

[ctx: keyboard-key-name]
en: Space
pt_BR: Espaço

[ctx: keyboard-key-name]
en: Up
pt_BR: Acima

en: klauncher: This program is not supposed to be started manually.
    klauncher: It is started automatically by kdeinit4.
pt_BR: klauncher: Este programa não é para ser iniciado manualmente.
    klauncher: Ele é iniciado automaticamente pelo kdeinit4.

[ctx: left mouse button]
en: left button
pt_BR: botão esquerdo

en: library only takes 1 argument, not %1.
pt_BR: A biblioteca só recebe 1 argumento, não %1.

en: load the testability framework
pt_BR: carregar a plataforma de testes

en: loading %1
pt_BR: carregando %1

en: memory allocation failure
pt_BR: falha na alocação de memória

[ctx: middle mouse button]
en: middle button
pt_BR: botão do meio

en: mirrors the whole layout of widgets
pt_BR: inverte por completo a disposição dos widgets

en: modified
pt_BR: modificado

en: name or service not known
pt_BR: nome ou serviço desconhecido

en: no address associated with nodename
pt_BR: nenhum endereço associado ao nome_do_nó

en: no error
pt_BR: nenhum erro

en: no version set (programmer error)
pt_BR: nenhuma versão definida (erro do programador)

en: non-recoverable failure in name resolution
pt_BR: falha irrecuperável na resolução de nomes

[ctx: palette name]
en: * Custom Colors *
pt_BR: * Cores personalizadas *

[ctx: palette name]
en: * Recent Colors *
pt_BR: * Cores recentes *

[ctx: palette name]
en: Forty Colors
pt_BR: Quarenta cores

[ctx: palette name]
en: Oxygen Colors
pt_BR: Cores do Oxygen

[ctx: palette name]
en: Rainbow Colors
pt_BR: Cores do arco-íris

[ctx: palette name]
en: Royal Colors
pt_BR: Cores reais

[ctx: palette name]
en: Web Colors
pt_BR: Cores da Internet

[ctx: progress label]
en: Spell checking in progress...
pt_BR: Verificação ortográfica em andamento...

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Anytime
pt_BR: A qualquer hora

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Last Month
pt_BR: Mês passado

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Last Week
pt_BR: Semana passada

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Last Year
pt_BR: Ano passado

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: This Month
pt_BR: Este mês

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: This Week
pt_BR: Esta semana

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: This Year
pt_BR: Este ano

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Today
pt_BR: Hoje

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources]
en: Yesterday
pt_BR: Ontem

[ctx: referring to a filter on the modification and usage date of files/resources that will open a dialog to choose a date range]
en: Custom...
pt_BR: Personalizada...

[ctx: replace this with information about your translation team]
en: <p>KDE is translated into many languages thanks to the work of the translation teams all over the world.</p><p>For more information on KDE internationalization visit <a href="http://l10n.kde.org">http://l10n.kde.org</a></p>
pt_BR: <p>O KDE é traduzido para muitos idiomas, graças ao trabalho das equipes de tradução do mundo inteiro.</p><p>Para mais informações sobre a internacionalização do KDE, visite <a href="http://l10n.kde.org">http://l10n.kde.org</a></p>

en: request was canceled
pt_BR: a requisição foi cancelada

en: requested family not supported
pt_BR: família requisitada não suportada

en: requested family not supported for this host name
pt_BR: família requisitada não suportada para esta máquina

en: requested service not supported for this socket type
pt_BR: serviço requisitado não suportado para este tipo de socket

en: requested socket type not supported
pt_BR: tipo do socket não suportado

[ctx: right mouse button]
en: right button
pt_BR: botão direito

en: running under a debugger can cause an implicit
    -nograb, use -dograb to override
pt_BR: a execução sob um depurador pode causar um
    -nograb implícito; use -dograb para cancelar

en: servname not supported for ai_socktype
pt_BR: servname não suportado para ai_socktype

en: set XIM server
pt_BR: configura o servidor XIM

en: sets XIM (X Input Method) input style. Possible
    values are onthespot, overthespot, offthespot and
    root
pt_BR: configura o estilo de entrada XIM (Método de introdução
    de caracteres do X). Os valores possíveis são: onthespot,
    overthespot, offthespot e root

en: sets the application GUI style
pt_BR: configura o estilo da interface do aplicativo

en: sets the application name
pt_BR: configura o nome do aplicativo

en: sets the application title (caption)
pt_BR: define o título (legenda) do aplicativo

en: sets the client geometry of the main widget - see man X for the argument format (usually WidthxHeight+XPos+YPos)
pt_BR: configura a geometria de cliente do widget principal - veja a página de manual do X para o formato do argumento (geralmente LarguraxAltura+PosX+PosY)

en: sets the default background color and an
    application palette (light and dark shades are
    calculated)
pt_BR: configura a cor de fundo padrão e uma
    paleta de aplicativo (sombras clara e
    escura serão calculadas)

en: sets the default button color
pt_BR: configura a cor de botão padrão

en: sets the default foreground color
pt_BR: configura a cor de frente padrão

[ctx: short]
en: The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog
pt_BR: Yuri viu um pequeno jabuti xereta e dez cegonhas felizes comendo kiwi

[ctx: show help]
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

en: start interactive kjs interpreter
pt_BR: iniciar interpretador interativo kjs

en: start without KDE KApplication support.
pt_BR: iniciar sem o suporte ao KApplication do KDE.

en: switches to synchronous mode for debugging
pt_BR: alterna para modo síncrono para depuração

en: system error
pt_BR: erro de sistema

en: tells Qt to never grab the mouse or the keyboard
pt_BR: diz ao Qt para nunca capturar o mouse ou o teclado

en: temporary failure in name resolution
pt_BR: falha temporária na resolução de nomes

[ctx: the 2nd argument is a list of name+address, one on each line]
en: %1 was written by
    %2
pt_BR: %1 foi escrito por
    %2

en: the document is not in the correct file format
pt_BR: o documento não está no formato de arquivo correto

en: the following permission
pt_BR: a seguinte permissão

[ctx: the price of a download item, parameter 1 is the currency, 2 is the price]
en: This item costs %1 %2.
    Do you want to buy it?
pt_BR: Este item custa %1 %2.
    Deseja comprá-lo?

[ctx: toolbar position string]
en: Bottom
pt_BR: Fundo

[ctx: toolbar position string]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: toolbar position string]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: toolbar position string]
en: Top
pt_BR: Topo

en: unknown error
pt_BR: erro desconhecido

[ctx: unknown program name]
en: unknown
pt_BR: desconhecida

en: use a different graphics system instead of the default one, options are raster and opengl (experimental)
pt_BR: usar um sistema gráfico diferente do padrão, as opções são raster e opengl (experimental)

[ctx: voting for an item (good/bad)]
en: Your vote was recorded.
pt_BR: Seu voto foi registrado.

en: without name
pt_BR: sem nome
